Архив Червень, 2014

Андрей Шипко – «Да здравствует революция!»

Shipko-Andryi2Последние месяцы, которые принесли Украине больше перемен, чем все годы независимости, могут стремительно кануть в лету, так ничего и не изменив.

Во всяком случае, такая тенденция очевидно прослеживается, если повнимательней присмотреться к тому, что уже достаточно давно происходит в парламенте.

В вихре событий сегодня может уже и не всякий вспомнит, как едва ли не сразу после кровавых событий на Майдане и бегства из страны Януковича в Верховной Раде появилась такая себе группа «Экономическое развитие» – один из первых осколков, отколовшихся от стремительно падающего монолита партии регионов.

По словам Анатолия Кинаха, работа этой депутатской группы будет нацелена на решение социально-экономических проблем.

Примечателен тот факт, одним из самых влиятельных членов данной депутатской группы оказался состоявший до недавнего времени во фракции партии регионов, одиозный маргинал, лоббист одного из крупнейших мировых поставщиков медицинского оборудования  «Б. Браун медикал Груп», партнёр братьев Фисталь и леди Винтер-Тани-Трамадол-Бахтеевой Андрей Шипко.

Впрочем, сам по себе это вряд ли кого-то может удивить, учитывая, что маргинал Шипко родом из фракции ограбившего страну беглого диктатора. Фракции, в которой представления о чести, достоинстве или даже просто собственном мнении, выхолащивались несколько лет кряду, как идеологически вредные.

Во властную обойму Андрей Шипко попал еще в 2005 году, когда возглавил Днепропетровскую областную сеть коммунальных аптек «Фармация». Поговаривают, что Шипко помог «оранжевой» революции на местном уровне, за что и получил в награду «хлебное» место.

Впрочем, уже на местных выборах 2006 года Андрей Федорович пошел в облсовет от партии регионов и стал заместителем областного спикера Юрия Вилкула, но «патронат» над «Фармацией» сохранил. В 2006 году с помощью списков партии регионов двое младших братьев Шипко — Алексей и Александр, которые вместе с ним занимаются строительным бизнесом, обосновались в Днепропетровском горсовете. На парламентских перевыборах 2007 года Шипко «засветился» в «бело-голубых» списках под малопочетным номером 429, однако, мысль о том, чтобы стать парламентарием, крепко засела в его голове. Кстати, именно накануне выборов — 2007 семейству Шипко удалось совершить кадровый «прорыв» — в августе 2007 года младший брат Александр возглавил областное управление земельных ресурсов. В 2010 году Шипко опять стал депутатом облсовета и областным вице-спикером.
За время работы в Днепропетровске одиозному Шибко наладил слаженную работу коррупционных схем воровства бюджетных денег, а также установил систему откатов с главврачей, которых заставляли выполнять план по оформлению на работу «мёртвых душ» и своевременной передачи их «чёрных зарплат» Андрею Фёдоровичу.

Для реализации своих грязных дел, Шипко пролоббировал на должность главы местного облздрава врача-гинеколога Валентину Гинзбург. И Шипко не просчитался – наглости и бесстрашия воровать у Валентины Гинзбург не было предела. Валентина Гинзбург c лёгкостью удавалось инициировать увольнения «неудобных» и «малобюджетных» главврачей, заменяя их непрофессиональными проходимцами, которые были готовы выкладывать от 50 до 200 тысяч долларов за назначение. Под чутким руководством Андрея Фёдоровича, в период руководства днепропетровским облздравом, Валентина Гинзбург инициировала закупку огромного количества ненужного медоборудования, которым никто не пользуется и которое теперь пылится в кладовках днепропетровских больниц.

Также, при Гинзбург, на всю страну в 2013 году прогремел скандал, когда из родильного дома в Днепродзержинске начали массово исчезать умершие младенцы. Только за 2012 год в нём погибли 26 малышей. В журналах регистрации поступления и выдачи трупов умершие дети не фиксировались, так что обнаружить, где именно похоронен ребенок, и был ли похоронен вообще, стало просто невозможно.

Эксгумация новорожденных на специальном кладбище обнаружила, что некоторых органов и частей тел не хватает, в частности спинного мозга и костей. Эксперты утверждают, что их могли использовать во время производства дорогостоящих медицинских препаратов.

Тогда на помощь пришёл Шибко и спас душегубку Гинзбург — прокуратура факт похищения детей установить «не смогла», однако куда делись тела 26 погибших детей до сих пор неизвестно.

Впрочем перечислять все афёры Шипко и Гинзбург можно вечно. По словам источника из днепропетровской системы здравоохранения, Валентине Григорьевне удалось стать человеком, которого ненавидели все – начиная от врачей и руководства больниц до работников облздрава.

В ноябре 2012 Шибко был избран народным депутатом по 35 избирательному округу от партии рецидивиста Януковича. Не обошлось и здесь без помощи Валентины Гинзбург – под угрозой увольнения главврачей больниц обязали сдать деньги в неофициальный фонд партии регионов на парламентскую кампанию 2012 года и обеспечить высокий процент голосов пациентов за партию воров и убийц беглого кровавого тирана Януковича. После выборов, по представлению Гинзбург решением областного совета, 30 «неэффективных, по результатам голосований на выборах» главврачей уволили.

Свои таланты Андрей Фёдорович проявил и в Раде – сразу по приходу сдружился с Таней-Трамадол, заплатив ей 700 тысяч долларов за назначение себя председателем подкомитета по вопросам законодательного обеспечения развития фармации, осуществление фармацевтической деятельности, производства и обращения изделий медицинского назначения, развития современных медицинских технологий парламентского комитета по здравоохранению.

На этой ниве одиозный маргинал Шибко оказался весьма предприимчивым – вступив в союз с Таней-Трамадол и братьями Фисталь, Шибко стал одним из основных штыков в войне с Раисой Богатырёвой. Война была не шуточной – на кону стояла торговля вакциной и бизнес страховой медицины.

5 апреля 2013 года под руководством Шипко в Раду поступил законопроект №2597-1 (по медицинскому страхованию)  Владимира Дудки с официальным соавторством Татьяны Бахтеевой, Андрея Шипко, Антона Киссе, Светланы Фабрикант и Александра Биловора. Стоит заметить, что это была не первая попытка урегулировать вопрос медстрахования в рамках законодательства. За последние десять лет это был уже девятый и десяти законопроекты на эту тему, и пока не один из них принят не был.

Камнем преткновения стало формирование фонда медстрахования, создание которого предусматривало монополизацию рынка медстрахования.

Против принятия законопроекта Владимира Дудки активно высказывались представители страхового рынка. «Принятие законопроекта №2597-1 будет тормозом в развитии государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере здравоохранения, т. к. направлен на создание монопольного страховщика в виде Фонда обязательного медицинского страхования», — сказал в своём выступлении заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

По его мнению, это приведет к сокращению частных инвестиций в здравоохранение, поскольку частным клиникам будет экономически не выгодно работать в системе общеобязательного государственного медицинского страхования (ОМС).

Представители страхового рынка сетовали, что в зарегистрированном законопроекте отсутствуют нормы о возможности функционирования рынка добровольного медицинского страхования (ДМС).

Так что здоровее украинцы явно после принятия закона не станут, а вот обеднеют – точно и со 100%-ной вероятностью. А Шипко и Бахтеева будут навариваться на нашем здоровье.

Не осталось незаметным лоббирование Андреем Фёдоровичем одного из крупнейших мировых поставщиков медицинского оборудования «Б. Браун медикал Груп». Скандалы с необоснованными закупками дорогостоящего оборудования у данной компании  повсеместно в разных областях Украины не утихают на протяжении последних двух лет.

После победы Майдана справедливость в Днепропетровске восторжествовала – 31 марта 2014 года Валентину Гинзбург арестовали и посадили под домашний арест, по обвинению в злоупотреблении властью.

Но если бы все ограничивалось лишь коррупционным руководством днепропетровского облздрава — то это было бы еще пол-беды. Ведь деятельность этого одиозного маргинала одними кулуарами не ограничивается. Она способна повлиять на всю систему власти в государстве.

Ни для кого не является секретом, что г-н Шипко ставит своей задачей получение максимального количества руководящих постов в самых хлебных органах системы здравоохранения в Украине – Гослекслужбе и Экспертном центре МОЗ Украины. И сегодня ему это уже частично удаётся. В частности, он завел «своего руководителя» в Гослекслужбу Украины – Михаила Пасечника, выделив ему деньги в размере 750 тысяч долларов для покупки этой должности, которые Пасечник заплатил одиозному народному депутату Николаю Мартыненко.

Отметим, что эксперты и вовсе видят в назначении господина Пасечника неминуемую смерть фармацевтического рынка Украины. В частности, директор Института исследований развития Восточно-Европейских стран открыто заявляет о начале новой эры невиданной доселе коррупции в Государственной службе по лекарственным средствам.

Трудно представить себе степень разочарования бизнеса, да и вообще граждан Украины, мерзших на майданах, терпевших лишения, истязания и пули ради кардинальных изменений в стране, если подобный симбиоз состоится. Именно Шипко был одним из творцов и идеологом той самой медицинской реформы, которая вывела на улицы тысячи больных.

По схемам, построенным Андреем Шипко, как главой, так сказать, подкомитета фармрынка и медоборудования, при президенте Януковиче отмывались и обналичивались ворованные «Семьёй» бюджетные деньги, закупалась «левая» вакцина, возводились межигорья, наживались невиданные капиталы, которые теперь тратятся на финансирование наемников, убийц, разжигание сепаратизма и братоубийственной войны. Ну и не остается в накладе конечно и сам Андрей Фёдорович, если учесть, что при формировании группы «Экономическое развитие» только ее рядовым участникам сходу предлагалось единовременное вознаграждение за вступление в размере 1 миллиона 200 тысяч долларов, а потом еще и ежемесячное пособие на 250 тысяч долларов.

Несмотря на все это, г-н Шипко не только не понес никакого наказания, но и несмотря на все революционные преобразования и беспрерывные разговоры о люстрации, спокойно остается в кресле главы медицинского подкомитета Верховной Рады. О его смене до сих пор никто даже не заикался.

Более того, систему здравоохранения, в ближайшее время, ожидают большие перемены – министра Мусия, который сломал коррупционные схемы тендерных закупок и неустанно противостоит рвению своего заместителя, человека Мартыненко – одиозного Руслана Салютина, поставленного курировать тендеры, внедрить теневые тендерные схемы, «нарисованные» Шипко и Бахтеевой, скоро уволят.

Так, на прошлой неделе, Шипко с Бахтеевой провели встречу с Мартыненко и Яценюком, на которой предложили премьеру привлекательную систему откатов с тендерных закупок, но сетовали, что с Мусиём договориться невозможно. Более того, Шипко заявил, что Мусий ломает всю систему отмывания бюджетных средств, которая эффективно работала при Богатырёвой и приносила колоссальные доходы. Сошлись на том, что Бахтеева с Шибко подберут подходящую кандидатуру на пост министра, а Мартыненко «раскачает» Мусия и обеспечит голоса в парламенте за его увольнение.

Сегодня Андрей Фёдорович, уже не раз предававший и своих соратников, и патронов, и их и собственные взгляды, мечась из стойла в стойло в желании сохранить свое место у корыта, чтобы дальше набивать и без того не малые уже карманы.

У Шипко всё как и раньше –  с кулуарными и подковерными шашнями, с расчётливым цинизмом красномордого нувориша, сегодня улыбаясь рассказывающего о единстве, а завтра пересылающего очередной транш черного нала на убийство невинных украинских граждан.

Анастасия Марциюк, Национальное бюро расследований Украины

Андрей Шипко – «Да здравствует революция!»

Shipko-Andryi2Последние месяцы, которые принесли Украине больше перемен, чем все годы независимости, могут стремительно кануть в лету, так ничего и не изменив.

Во всяком случае, такая тенденция очевидно прослеживается, если повнимательней присмотреться к тому, что уже достаточно давно происходит в парламенте.

В вихре событий сегодня может уже и не всякий вспомнит, как едва ли не сразу после кровавых событий на Майдане и бегства из страны Януковича в Верховной Раде появилась такая себе группа «Экономическое развитие» – один из первых осколков, отколовшихся от стремительно падающего монолита партии регионов.

По словам Анатолия Кинаха, работа этой депутатской группы будет нацелена на решение социально-экономических проблем.

Примечателен тот факт, одним из самых влиятельных членов данной депутатской группы оказался состоявший до недавнего времени во фракции партии регионов, одиозный маргинал, лоббист одного из крупнейших мировых поставщиков медицинского оборудования  «Б. Браун медикал Груп», партнёр братьев Фисталь и леди Винтер-Тани-Трамадол-Бахтеевой Андрей Шипко.

Впрочем, сам по себе это вряд ли кого-то может удивить, учитывая, что маргинал Шипко родом из фракции ограбившего страну беглого диктатора. Фракции, в которой представления о чести, достоинстве или даже просто собственном мнении, выхолащивались несколько лет кряду, как идеологически вредные.

Во властную обойму Андрей Шипко попал еще в 2005 году, когда возглавил Днепропетровскую областную сеть коммунальных аптек «Фармация». Поговаривают, что Шипко помог «оранжевой» революции на местном уровне, за что и получил в награду «хлебное» место.

Впрочем, уже на местных выборах 2006 года Андрей Федорович пошел в облсовет от партии регионов и стал заместителем областного спикера Юрия Вилкула, но «патронат» над «Фармацией» сохранил. В 2006 году с помощью списков партии регионов двое младших братьев Шипко — Алексей и Александр, которые вместе с ним занимаются строительным бизнесом, обосновались в Днепропетровском горсовете. На парламентских перевыборах 2007 года Шипко «засветился» в «бело-голубых» списках под малопочетным номером 429, однако, мысль о том, чтобы стать парламентарием, крепко засела в его голове. Кстати, именно накануне выборов — 2007 семейству Шипко удалось совершить кадровый «прорыв» — в августе 2007 года младший брат Александр возглавил областное управление земельных ресурсов. В 2010 году Шипко опять стал депутатом облсовета и областным вице-спикером.
За время работы в Днепропетровске одиозному Шибко наладил слаженную работу коррупционных схем воровства бюджетных денег, а также установил систему откатов с главврачей, которых заставляли выполнять план по оформлению на работу «мёртвых душ» и своевременной передачи их «чёрных зарплат» Андрею Фёдоровичу.

Для реализации своих грязных дел, Шипко пролоббировал на должность главы местного облздрава врача-гинеколога Валентину Гинзбург. И Шипко не просчитался – наглости и бесстрашия воровать у Валентины Гинзбург не было предела. Валентина Гинзбург c лёгкостью удавалось инициировать увольнения «неудобных» и «малобюджетных» главврачей, заменяя их непрофессиональными проходимцами, которые были готовы выкладывать от 50 до 200 тысяч долларов за назначение. Под чутким руководством Андрея Фёдоровича, в период руководства днепропетровским облздравом, Валентина Гинзбург инициировала закупку огромного количества ненужного медоборудования, которым никто не пользуется и которое теперь пылится в кладовках днепропетровских больниц.

Также, при Гинзбург, на всю страну в 2013 году прогремел скандал, когда из родильного дома в Днепродзержинске начали массово исчезать умершие младенцы. Только за 2012 год в нём погибли 26 малышей. В журналах регистрации поступления и выдачи трупов умершие дети не фиксировались, так что обнаружить, где именно похоронен ребенок, и был ли похоронен вообще, стало просто невозможно.

Эксгумация новорожденных на специальном кладбище обнаружила, что некоторых органов и частей тел не хватает, в частности спинного мозга и костей. Эксперты утверждают, что их могли использовать во время производства дорогостоящих медицинских препаратов.

Тогда на помощь пришёл Шибко и спас душегубку Гинзбург — прокуратура факт похищения детей установить «не смогла», однако куда делись тела 26 погибших детей до сих пор неизвестно.

Впрочем перечислять все афёры Шипко и Гинзбург можно вечно. По словам источника из днепропетровской системы здравоохранения, Валентине Григорьевне удалось стать человеком, которого ненавидели все – начиная от врачей и руководства больниц до работников облздрава.

В ноябре 2012 Шибко был избран народным депутатом по 35 избирательному округу от партии рецидивиста Януковича. Не обошлось и здесь без помощи Валентины Гинзбург – под угрозой увольнения главврачей больниц обязали сдать деньги в неофициальный фонд партии регионов на парламентскую кампанию 2012 года и обеспечить высокий процент голосов пациентов за партию воров и убийц беглого кровавого тирана Януковича. После выборов, по представлению Гинзбург решением областного совета, 30 «неэффективных, по результатам голосований на выборах» главврачей уволили.

Свои таланты Андрей Фёдорович проявил и в Раде – сразу по приходу сдружился с Таней-Трамадол, заплатив ей 700 тысяч долларов за назначение себя председателем подкомитета по вопросам законодательного обеспечения развития фармации, осуществление фармацевтической деятельности, производства и обращения изделий медицинского назначения, развития современных медицинских технологий парламентского комитета по здравоохранению.

На этой ниве одиозный маргинал Шибко оказался весьма предприимчивым – вступив в союз с Таней-Трамадол и братьями Фисталь, Шибко стал одним из основных штыков в войне с Раисой Богатырёвой. Война была не шуточной – на кону стояла торговля вакциной и бизнес страховой медицины.

5 апреля 2013 года под руководством Шипко в Раду поступил законопроект №2597-1 (по медицинскому страхованию)  Владимира Дудки с официальным соавторством Татьяны Бахтеевой, Андрея Шипко, Антона Киссе, Светланы Фабрикант и Александра Биловора. Стоит заметить, что это была не первая попытка урегулировать вопрос медстрахования в рамках законодательства. За последние десять лет это был уже девятый и десяти законопроекты на эту тему, и пока не один из них принят не был.

Камнем преткновения стало формирование фонда медстрахования, создание которого предусматривало монополизацию рынка медстрахования.

Против принятия законопроекта Владимира Дудки активно высказывались представители страхового рынка. «Принятие законопроекта №2597-1 будет тормозом в развитии государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере здравоохранения, т. к. направлен на создание монопольного страховщика в виде Фонда обязательного медицинского страхования», — сказал в своём выступлении заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

По его мнению, это приведет к сокращению частных инвестиций в здравоохранение, поскольку частным клиникам будет экономически не выгодно работать в системе общеобязательного государственного медицинского страхования (ОМС).

Представители страхового рынка сетовали, что в зарегистрированном законопроекте отсутствуют нормы о возможности функционирования рынка добровольного медицинского страхования (ДМС).

Так что здоровее украинцы явно после принятия закона не станут, а вот обеднеют – точно и со 100%-ной вероятностью. А Шипко и Бахтеева будут навариваться на нашем здоровье.

Не осталось незаметным лоббирование Андреем Фёдоровичем одного из крупнейших мировых поставщиков медицинского оборудования «Б. Браун медикал Груп». Скандалы с необоснованными закупками дорогостоящего оборудования у данной компании  повсеместно в разных областях Украины не утихают на протяжении последних двух лет.

После победы Майдана справедливость в Днепропетровске восторжествовала – 31 марта 2014 года Валентину Гинзбург арестовали и посадили под домашний арест, по обвинению в злоупотреблении властью.

Но если бы все ограничивалось лишь коррупционным руководством днепропетровского облздрава — то это было бы еще пол-беды. Ведь деятельность этого одиозного маргинала одними кулуарами не ограничивается. Она способна повлиять на всю систему власти в государстве.

Ни для кого не является секретом, что г-н Шипко ставит своей задачей получение максимального количества руководящих постов в самых хлебных органах системы здравоохранения в Украине – Гослекслужбе и Экспертном центре МОЗ Украины. И сегодня ему это уже частично удаётся. В частности, он завел «своего руководителя» в Гослекслужбу Украины – Михаила Пасечника, выделив ему деньги в размере 750 тысяч долларов для покупки этой должности, которые Пасечник заплатил одиозному народному депутату Николаю Мартыненко.

Отметим, что эксперты и вовсе видят в назначении господина Пасечника неминуемую смерть фармацевтического рынка Украины. В частности, директор Института исследований развития Восточно-Европейских стран открыто заявляет о начале новой эры невиданной доселе коррупции в Государственной службе по лекарственным средствам.

Трудно представить себе степень разочарования бизнеса, да и вообще граждан Украины, мерзших на майданах, терпевших лишения, истязания и пули ради кардинальных изменений в стране, если подобный симбиоз состоится. Именно Шипко был одним из творцов и идеологом той самой медицинской реформы, которая вывела на улицы тысячи больных.

По схемам, построенным Андреем Шипко, как главой, так сказать, подкомитета фармрынка и медоборудования, при президенте Януковиче отмывались и обналичивались ворованные «Семьёй» бюджетные деньги, закупалась «левая» вакцина, возводились межигорья, наживались невиданные капиталы, которые теперь тратятся на финансирование наемников, убийц, разжигание сепаратизма и братоубийственной войны. Ну и не остается в накладе конечно и сам Андрей Фёдорович, если учесть, что при формировании группы «Экономическое развитие» только ее рядовым участникам сходу предлагалось единовременное вознаграждение за вступление в размере 1 миллиона 200 тысяч долларов, а потом еще и ежемесячное пособие на 250 тысяч долларов.

Несмотря на все это, г-н Шипко не только не понес никакого наказания, но и несмотря на все революционные преобразования и беспрерывные разговоры о люстрации, спокойно остается в кресле главы медицинского подкомитета Верховной Рады. О его смене до сих пор никто даже не заикался.

Более того, систему здравоохранения, в ближайшее время, ожидают большие перемены – министра Мусия, который сломал коррупционные схемы тендерных закупок и неустанно противостоит рвению своего заместителя, человека Мартыненко – одиозного Руслана Салютина, поставленного курировать тендеры, внедрить теневые тендерные схемы, «нарисованные» Шипко и Бахтеевой, скоро уволят.

Так, на прошлой неделе, Шипко с Бахтеевой провели встречу с Мартыненко и Яценюком, на которой предложили премьеру привлекательную систему откатов с тендерных закупок, но сетовали, что с Мусиём договориться невозможно. Более того, Шипко заявил, что Мусий ломает всю систему отмывания бюджетных средств, которая эффективно работала при Богатырёвой и приносила колоссальные доходы. Сошлись на том, что Бахтеева с Шибко подберут подходящую кандидатуру на пост министра, а Мартыненко «раскачает» Мусия и обеспечит голоса в парламенте за его увольнение.

Сегодня Андрей Фёдорович, уже не раз предававший и своих соратников, и патронов, и их и собственные взгляды, мечась из стойла в стойло в желании сохранить свое место у корыта, чтобы дальше набивать и без того не малые уже карманы.

У Шипко всё как и раньше –  с кулуарными и подковерными шашнями, с расчётливым цинизмом красномордого нувориша, сегодня улыбаясь рассказывающего о единстве, а завтра пересылающего очередной транш черного нала на убийство невинных украинских граждан.

Анастасия Марциюк, Национальное бюро расследований Украины

Левочкина, Кравца и Кушнира подозревают в махинациях с недвижимостью на миллиард. Депутатское обращение

Levochkin-Sergii1

 

Народный депутат от фракции Батькивщина Михаил Апостол направил депутатское обращение министру внутренних дел Арсену Авакову, в котором сообщил, что ему стало известно о деятельности организованной группы, которая завладела имуществом Киевгостроя в особо крупных размерах.

Об этом сообщает  Национальное бюро расследований Украины.

«Мне стало известно о создании в мае 2012 года организованной группы в составе Левочкина С.В. (глава администрации президента Украины), Кравца А.В. (руководитель Государственного управления делами), Порайко Н.В. (глава наблюдательного совета ПАО ХК Киевгострой), Кушнира И.Н. (главы правления – президента ПАО ХК Киевгострой, 80% акций которого принадлежат Киевскому городскому совету). Данная организованная группа совершила завладение имуществом ПАО ХК Киевгострой в особо крупных  размерах», — написал нардеп  в своем обращении.

В документе говорится, что указанные люди завладели 200 миллионами гривен при  покупке Киевгорстроем у ООО Инпром ненужных и непригодных для  строительства земельных участков площадью 27,9041 га, расположенных на территории Требуховского сельсовета Броварского района Киевской области. По данным Апостола, цена земли была значительно завышена.

Кроме того, парламентарий утверждает, что из Государственного управления делами было выведено имущество издательства Пресса Украины с целью его списания, снесения и дальнейшей застройки с передачей функций заказчика ПАО ХК Киевгострой на земельном участке площадью 3,1863 га жилищно-офисного комплекса на улице Анри Барбюса 52/1 в Печерском районе Киева (Французский бульвар). По данным Апостола, планируется продать недвижимость на сумму более 255 миллионов гривен. «Строительство комплекса и выведение средств продолжается», — говорится в депутатском обращении.

Нардеп также пишет о завладении зданием по улице Берлинской,15 путем покупки по заниженным ценам, а также о завладении административным зданием на улице Мечникова, 20.
В депутатском запросе содержатся данные о подобных схемах с рядом других зданий в Киеве.

Апостол также обращает внимание на проведение умышленного банкротства дочернего предприятия Медстрой с целью завладения зданием и земельным участком, а также на завладение недвижимостью дочернего предприятия Экос после его ликвидации.

«Членами организованной группы создано ООО Первый украинский экспертный центр, которому переданы указанные здания и строения бесплатно в эксплуатацию, — говорится в обращении. – При этом затраты на так называемую эксплуатацию ПАО ХК Киевгострой выросли в 5-10 раз, что является классической формой отмывания денег».

По данным Апостола, по состоянию на 1 января 2014 года указанная группа изъяла с баланса Киевгостроя и его дочерних предприятий средств и имущества на сумму более миллиарда гривен.

«С увольнением Левочкина С.В. и Кравца А.В. с должностей руководителей Администрации Президента Украины и Государственного управления делами соответственно особенно активизировались процессы выведения недвижимого имущества и средств с баланса ПАО  ХК Киевгострой и его дочерних предприятий, производится уничтожение документов, которые могут быть доказательствами действий организованной группы, — говорится в обращении. – Аналогичная организованная группа для реализации планов завладения имуществом в особо крупных  размерах в составе Порайко Н.В. (глава наблюдательного совета), Кушнира И.Н. (председатель правления – президент),  Шевчука Е.Г. (вице-президент, член правления), Джигиля А.И. (вице-президент, член правления, кум председателя правления – президента Кушнира И.Н.), Мороза А.А. (вице-президента, члена правления, друга и соратника Порайко Н.В.) создана в ПАО ХК Киевгострой».

Учитывая все приведенные факты, Апостол просит Авакова принять меры для проверки деятельности Киевгорстроя и в случае подтверждения незаконных действий привлечь к ответственности Левочкина, Кравца, Порайко и Кушнира.

 

Kievmiskbud-Apostol1Kievmiskbud-Apostol2Kievmiskbud-Apostol3

Завхоз Януковича Андрей Кравец  несколько недель назад вернулся в Украину. СМИ предполагают, что возвращение в Украину Кравца не могло произойти без предоставления гарантий безопасности.

 

Адвокат «Семьи» Хорошевский украл у «Укрпочты» 16 миллионов долларов?

Horoshevskyi-Andryi1

 

«Адвокат Семьи», личный друг и партнер по хобби Виктора Януковича младшего Андрей Хорошевский, уволенный с поста директора киевской «Укрпочты», совмещал руководство госпредприятием с адвокатской деятельностью в нарушение законодательства Украины, сообщает СМИ2.

Также сообщается, что деятельностью экс-руководителя в данный момент занимается СБУ. По некоторым оценкам, учитывая количество сделок столичной дирекции госпредприятия, которое до недавнего времени возглавлял Хорошевский, с контрагентами, «Укрпочта» могла потерять на теневых схемах сумму, эквивалентную 16 млн. долл.

Одной из распространенных схем фактической кражи денег у государства через «Укрпочту» называют организацию на ее мощностях почтовых рассылок в объемах, значительно превышающих официально заявленные и оплаченные. Миллионы, недополученные госструктурой за последние три года, вполне могли пополнять теневые доходы Семьи экс-президента Виктора Януковича, с которой связывают заядлого гонщика-экстримала Хорошевского (хобби экс-директора являются гонки на квадроциклах).

Кроме того, совмещение адвокатской деятельности, которую он все это время вел, с работой на посту директора госпредприятия запрещено Законом Украины «Об адвокатуре», и, по мнению специалистов, создает возможность для получения коррупционных доходов под видом адвокатских гонораров.

Почту Крыма возглавит друг Януковича-младшего — Андрей Хорошевский

Horoshevskyi-Andryi2-500x280

 

Почту Крыма в скором времени может возглавить Андрей Хорошевский, которого считают другом Виктора Януковича-младшего и который попал в зону особого внимания СБУ.

Об этом сегодня, 23 июня 2015 года, пишет Национальное бюро расследований Украины со ссылкой на слова источника в «Укрпочте».

Журналисты располагают информацией о том, что Хорошевский не имел права занимать пост главы государственного предприятия «Укрпочта». Он имел статус адвоката и скрыл это, когда устраивался на должность. Факт адвокатского статуса Хорошевского подтверждается данными реестра адвокатов города Киева.

В СБУ считают, что таким поступком он нарушил антикоррупционное законодательство: получал оклад в «Укрпочте» и доходы от адвокатской деятельности.

Сейчас Служба безопасности Украины расследует деятельность Андрея Хорошевского на посту руководителя дирекции «Укрпочты»  в связи с подозрением в проведении коррупционных действий.

Источник добавил: Хорошевский станет главой почты Крыма, если в Украине ему будут угрожать судимость и тюремный срок.

Напомним, что Крым с 20 марта 2014 года анексирован Российской Федерацией.

Миллиардер-регионал Вадим Новинский потерял около миллиарда гривен и свою репутацию на банке Форум

NovinskiyYanuk116 июня 2014 НБУ отправил на ликвидацию самый проблемный банк «Форум». Он стал пятым за этот год, кого настигла такая судьба. Еще в пяти банках работает временная администрация. Это крупнейшее банкротство со времен ликвидации Укрпромбанка — с активами свыше 10 млрд грн он находится на 25 месте в рейтинге банков.

Некогда стабильный и надежный немецкий банк погубили недобросовестные заемщики, паника населения и ошибки менеджмента. «Не знаю, что нужно сделать, чтобы за несколько лет погубить такой хороший банк», – сокрушается экс-предправления «Форума» Ярослав Колесник.

Почему «Форуму» не получилось выжить?

Банк «Форум» в 1994 году основал украинский миллионер Леонид Юрушев. В 2001 году он лично возглавил набсовет банка и  активно его развивал. Когда иностранные инвесторы заинтересовались украинским банковским рынком, Юрушев начал готовить свой банк к продаже. В марте 2008 года 60%+1 акций «Форума» купил немецкий Commerzbank. Сумма сделки составила около $600 млн. «Форум» входил в группу крупнейших банков и с активами 15,5 млрд гривен занимал 11 место среди 176 финучреждений. Через два года немцы купили еще 26% акций и заплатили по неофициальным данным около $70 млн.

После кризиса 2008—2009 года дела в «Форуме» шли ни шатко, ни валко. В середине 2010 года проблемная задолженность в банке составляла около 26%. Немного позже немцы говорили уже о «проблемке» в размере 35%.

«Банк, как и другие, переживал нелегкие времена –  девальвация гривны, спад экономики, но тем не менее, у нас не было острого кризиса ликвидности и все нормативы НБУ выполнялись», – вспоминает бывший председатель правления банка Ярослав Колесник.

Немецкие акционеры в апреле 2011 года  решили сменить топ-менеджера. Место Колесника занял молодой риск-менеджер Вадим Березовик. До этого он занимался в банке работой с проблемной задолженностью. Березовик должен был подготовить банк к продаже – его команда наладила работу с должниками, сформировала резервы под проблемную задолженность, списала безнадежные кредиты. «Подкрашивали», – так характеризует работу этой команды Андрей Яцура, который после Березовика стал руководить банком.

Среди потенциальных покупателей «Форума» участники  рынка называли Дельта Банк Николая Лагуна и СКМ Рината Ахметова. Но самое лучшее предложение пришло от украинско-российского миллиардера Вадима Новинского. Он хотел усилить свои позиции на финансовом рынке Украины – небольшого Юнекс Банка Новинскому было мало.

Нужно  было доформировать резервы на 2,5 млрд гривен. Ни немцы, ни аудиторская компания PwC перед сделкой об этом не предупреждали.

Ошибка миллиардера

Осенью 2012 года Commerzbank продал «Форум» Новинскому. По неофициальным данным, сумма сделки составила $50 млн. Банкиры крутили пальцем у виска – банк оценили  очень дорого. Скоро Новинский и сам это понял. Когда его команда зашла в банк – выяснилось, что им срочно необходимо доформировать резервы на 2,5 млрд гривен. Ни немцы, ни аудиторская компания PwC, которая проводила предпродажный аудит, перед сделкой об этом не предупреждали.

KlichkoNovinskyi1

Новинский, осознав  реальное положение дел в банке, не захотел полностью рассчитываться с Commerzbank. «Было осуществлено два платежа — около 20% от суммы договора», – рассказывал в интервью порталу delo.ua председатель набсовета «Форума» Александр Морозов в марте этого года. Основной акционер банка  — YernamioConsulting – также подал иск в суд ICC (Международный уголовный суд­) против Commerzbank. «Мы готовы были вернуть акции банка в обмен на возвращение ранее перечисленных средств», – говорил Морозов.

Параллельно в банке началась активная работа с проблемной задолженностью.

«Акционер передо мной поставил задачу заниматься больше развитием банка, чем проблемной зоной, но мне приходилось много времени уделять общению с неплательщиками», – рассказывал председатель правления «Форума» Андрей Яцура в марте прошлого года.

Сам Новинский тоже активно участвовал в выбивании долгов. Так, большая сумма задолженности была у компаний замгубернатора Днепропетровской области бизнесмена Геннадия Корбана. «У Новинского был с ним разговор по поводу возвращения  просроченного кредита. Корбан ответил что-то вроде, что кредит брал у немцев, поэтому отдавать его будет тоже немцам», – рассказывает банкир, пожелавший остаться неназванным.

Среди должников банка числится группа «УЛГ» народного депутата от «Батькивщины» Дениса Дзензерского –  она  задолжала 72,2 млн гривен. ПФГ «Спарта», которая принадлежит Олегу Левину, Мирону и Татьяне Сосновским и уже покойному Геннадию Аксельроду, должна банку около $20 млн.Сам Новинский тоже активно участвовал в выбивании долгов.

В списке недобросовестных заемщиков есть также имя «свободовца» Игоря Мирошниченко. Он занимал у банка деньги на развитие бизнеса в размере $255 000 и не отдал. В марте этого года проблемная задолженность в банке достигала 60% от общего кредитного портфеля.

Отток депозитов

В конце прошлого года паника среди банковских вкладчиков только усугубила проблемы с ликвидностью в банке «Форум». С декабря 2013 года по март этого года клиенты «Форума» сняли со своих счетов около 20% сбережений. Банк не выдерживал такого оттока и начал задерживать платежи. Менеджмент, чтобы спасти ситуацию, обратился в НБУ за помощью и получил 600 млн гривен рефинансирования под 8,5%.
Не помогло.

После этого инцидента ни Кубив, ни глава ФГВ  Василий Пасичник не хотели общаться с Морозовым.  Да и Морозов испытывал к ним не самые теплые чувства.

Тогда глава набсовета банка «Форум» Александр Морозов обратился в НБУ за дополнительной помощью. «На заседании правления НБУ Кубив выгнал из зала Морозова, который не соглашался со ставкой по новому стабилизационному кредиту», – рассказывает собеседник в Нацбанке.

Морозов в интервью delo.ua рассказывал, что второй кредит на 1,9 млрд гривен «Форуму» выдавали только под 19,5%. Именно это его не устраивало, он объяснял Кубиву, что такая ставка погубит банк. «В конце концов, я согласился и на 19,5%, потому как понимал, что банк срочно нужно спасать», – говорил Морозов. По словам банкиров, после этого инцидента ни Кубив, ни глава Фонда гарантирования вкладов Василий Пасичник не хотели общаться с Морозовым.  Да и Морозов испытывал к ним не самые теплые чувства.

Дополнительную помощь от Нацбанка «Форум» не получил. 14 марта НБУ признал банк неплатежеспособным и ФГВ ввел в него временную администрацию.

Как спасали

Через две недели после введения временной администрации Новинский, Кубив и Пасичник собрались на совещание по восстановлению деятельности «Форума». Они договорились, что Новинский на протяжении 2014 года увеличит капитал банка на 1,95 млрд гривен, НБУ предоставит стабилизационный кредит.   А фонд должен был выплатить вкладчикам депозиты, не превышающие 200 000 гривен, которые закончились в период работы временной администрации. Протокол совещания закрепили подписями. Новинский перечислил на специальный счет в НБУ $50 млн для подтверждения серьезности своих намерений.

На встрече с вкладчиками Новинский обещал либо спасти банк самостоятельно, либо помочь с поисками инвесторов. Рассматривался также вариант дополнительного выпуска акций, часть из которых выкупит Новинский, а часть –  обменяют крупным вкладчикам на их депозиты.

Novinskiy-Forum1

26 мая 2014 года Фонд отложил принятие решения по новому плану санации «Форума» и запросил у компании Новинского YernamioConsulting  список подтверждающих документов о происхождении средств, которыми будет пополняться капитал банка. Также НБУ потребовал  от компании документы  о законности проведения операции обмена акций банка на депозиты крупных клиентов.

Yernamio предоставили Пасичнику ответ на три листа, в котором описывали пошагово всю процедуру. Рассказывали, что в Раде есть законодательные инициативы, которые узаконят передачу акций вкладчикам, а также предоставили документы, подтверждающие, что на их счетах есть 800 млн гривен, еще $50 млн – на счету в НБУ и 600 млн гривен компания получит в качестве дивидендов от Метинвеста.

27 мая Фонд  отклонил предложения Yernamio и остановился на варианте продажи части активов и пассивов банка другому финучреждению.

Пока проходил тендер по отбору банка, который  должен был выкупить часть «Форума», с вкладчиками банка, сумма депозитов которых не превышала 200 000 гривен, рассчитывался Укргазбанк. Рассматривался также вариант полностью присоединить «Форум» к «Укргазу». По состоянию на 12 июня клиенты «Форума» получили 604,3 млн гривен. Только 38% депозитов «Форума» попали под гарантию Фонда. По данным НБУ на начало апреля, депозитный портфель населения в банке составлял 5,5 млрд гривен.

В тендере на покупку части активов и пассивов  участвовали  Альфа-банк и Дельта. «У Альфы предложение было лучше, чем у нас», – объясняет причину победы конкурентов в тендере совладелец Дельты Николай Лагун. Они хотели купить 4,7 млрд гривен активов и на такую же сумму – пассивов.  Собеседник с инициативной группы вкладчиков рассказывает, что на встрече с ними Альфа Банк пообещал перевести себе на баланс 6 млрд гривен активов и пассивов.

Вкладчики, депозиты которых не покрываются Фондом, обеспокоены информацией, что Альфа может забрать только 3 млрд гривен. А  в самой Альфе на прошлой неделе дали такой ответ: «Альфа-Банк Украина находится в процессе оценки ситуации в проблемном финучреждении и, в случае принятия решения, будет готов принять на себя обязательства перед вкладчиками банка, часть из которых, в свою очередь, защищены гарантиями ФГВФЛ».

16 июня НБУ отозвал лицензию у банка «Форум» и Фонд начал процедуру его ликвидации.

Вопрос о передаче активов и пассивов пока не решен. «Переговоры с Альфа-банком о покупке части активов и пассивов продолжаются», – сообщил источник во временной администрации банка. Взамен от НБУ Альфа-Банк просит выделить ему рефинансирование. Именно это и стало одной из причин торможения процесса передачи активов.

Цена вопроса

Новинский заплатил за «Форум» Commerzbank около $10 млн, перевел в капитал банка 400 млн гривен субординированного долга и еще на 400 млн гривен увеличил уставный капитал. В банке также размещены депозиты Смарт Холдинга на сумму порядка 500 млн гривен. Итого – 1,42 млрд гривен.

«В „Форуме“ есть кредиты „Смарту“ –  где-то на 500 млн гривен», – говорит источник в банке. Получается, что Новинский на инвестиции в банк потеряет около 1 млрд гривен. Еще $50 млн остаются на спецсчете в НБУ. Будут ли они возвращены – неизвестно.

Миллиардер возмущен таким ходом событий. «Новинский подал в суд на Фонд, теперь Пасичник готовит встречный иск», – сообщил банкир, близкий к переговорам.

В Смарт Холдинге эту информацию подтверждают. “Да, иск подан, потому что мы пока не увидели, что в процессе ликвидации банка будут защищены интересы вкладчиков. До конца недели мы находимся в переговорном процессе с НБУ, ФГВФЛ, вкладчиками. Существует большая вероятность, что будет найдено компромиссное решение. Тогда иск может быть отозван», – объяснил PR директор Смарт Холдинга Евгений Загорулько. В случае отказа Альфа-Банка от покупки части активов и пассивов «Форума» у Смарт Холдинга будет шанс отыграть ситуацию назад.

Заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Кияк пообещал, что новости по «Форуму» и «Альфе» стоит ожидать сегодня. Альфа-Банк также обещал прислать свой официальный комментарий сегодня. Мы продолжаем следить за событиями вокруг самого крупного проблемного банка.

Леся Войтицкая, БанкИск

Комуністи на Луганщині вербують бойовиків та постачають їм зброю. Відео

na-gilyaku1Бійці антитерористичної операції біля прикордонному посту «Дякове» Луганської області затримали п’ятьох членів незаконного озброєного формування, двох з яких завербували керівники місцевого осередку Компартії України. Про це повідомили у прес-службі СБУ.

«Двоє затриманих бойовиків є жителями міста Лутугиного Луганської області. Під час допиту вони зазначили, що їх вербували для участі в озброєному протистоянні керівники місцевого осередку Компартії України», – мовиться в повідомленні СБУ.

За даними СБУ, бойовики зазначили, що представники КПУ організували для них постачання стрілецького озброєння до місць бойових дій.

Під час затримання в бойовиків вилучено ПЗРК різних модифікацій, боєприпаси, топографічні карти тощо.

Напередодні з‘явилась інформація про те, що фракція Комуністичної партії в Луганській обласній раді у повному складі перейшла у «парламент» збройного угруповання «Луганська народна республіка», яке в Україні визнано терористичною організацією.

Незаконне постачання зброї на територію Луганської області організовують керівник

Дефолт Бахматюка? ВиЭйБи Банк не может рассчитаться с кредиторами

VAB-bank1ВиЭйБи Банк впервые признал наличие серьезных трудностей с возвратом средств кредиторам: он не смог вовремя рассчитаться по своему внешнему долгу и предложил пролонгировать на пять лет погашение $88 млн.

У учреждения есть проблемы и с украинскими клиентами, которые говорят о сложностях с получением денег со счетов и задержке платежей. В такой ситуации фактического дефолта по еврооблигациям инвесторы вынуждены соглашаться на реструктуризацию долга.

Долг платежа не дождался

У ВиЭйБи Банка возникли проблемы с обслуживанием своих долгов. Учреждение вовремя не рассчиталось с внешними кредиторами и решило пересмотреть условия долга на сумму $88,252 млн. Четырехлетние еврооблигации банка, которые выпускались на сумму $125 млн (в обращении находилось бумаг на $112,5 млн), должны были быть погашены 14 июня, однако банк вчера предложил кредиторам продлить срок обращения бондов еще на пять лет – до июня 2019 года.

Кроме того, планируется изменить купонную ставку доходности: на период с 14 марта до 14 июня 2014 года она будет снижена с нынешних 10,5% до 0% (освобождение от выплаты последнего купонного дохода), с 14 июня 2014-го до 14 июня 2015-го она будет установлена на уровне 9% годовых, а затем до 14 июня 2019 года – 10,9%.

Банк предложил амортизационный механизм погашения ценных бумаг посредством 17 платежей: с 14 июня 2015 года по 14 декабря 2018-го будет ежеквартально выплачиваться $50 из $1 тыс. номинала, с 14 марта 2019-го – $100 из $1 тыс. номинала, с 14 июня 2019 года – финальный платеж в сумме $150.

Инвесторы, согласившиеся путем электронного голосования с предложенными условиями до 20 июня (совещание инвесторов состоится 1 июля), получат премию в размере $26,25 на каждую $1 тыс. номинала. Лид-менеджером сделки стал UBS Ltd.

Это более интересное предложение, чем предыдущее. Первое предложение было идентично по ставке доходности, но тем, кто на него согласится до 30 мая, была обещана премия в размере $5 на каждую $1 тыс. номинала.

В ВиЭйБи Банке не смогли пояснить конкретную причину невозможности рассчитаться с кредиторами в установленный срок, уверяя, что ситуация является нормальной. «В последние годы позиции ВиЭйБи Банка на финансовом рынке значительно усилились. Увеличение уставного капитала, рост активов и наращивание прибыльности бизнеса способствуют повышению доверия инвесторов. В сочетании с положительной кредитной историей это позволяет рассчитывать на успешное проведение реструктуризации и сохранение длительных инвестиций в ВиЭйБи Банк и экономику Украины на выгодных условиях», – говорит заместитель председателя правления – директор корпоративного банка ВиЭйБи Банка Алексей Саливон.

В компании UkrLandFarming, которая принадлежит главному собственнику ВиЭйБи Банка Олегу Бахматюку, не ответили на вопросы журналистов о ситуации в учреждении и возможности его поддержки. Олег Бахматюк через Quickcom Limited к 1 апреля владел 86,778% банка, занимавшего 16-е место по активам (21,88 млрд грн).

Клиентские проблемы

ВиЭйБи Банку сложно выполнять обязательства не только перед внешними кредиторами. Уже давно жалуются на проблемы с получением денег и его розничные клиенты. «ВиЭйБи Банк поступает особенно цинично с вкладчиками. Он установил лимиты на снятие средств – это можно сделать всего три раза в день. Максимально банкомат может выдавать по 40 банкнот за один раз. А банк заправляет банкоматы 10-гривневыми купюрами», – рассказал старший партнер адвокатской фирмы «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец. Юрист подал в суд иск на банк от имени одного из его клиентов.

Среди корпоративных клиентов также есть недовольные задержками платежей. «ВиЭйБи Банк уклоняется от выполнения своих обязательств относительно проведения платежей. Мы в системе «Клиент-Банк» создаем платежи, подписываем их, и банк берет их в работу. Состояние платежей – «Выполнено», но деньги со счета не уходят. При этом банк выбрал себе такую схему работы, что в конце каждого дня по выписке эти платежи отображаются как проведенные и баланс по счету показан за минусом этих платежей. Но на утро следующего дня деньги снова на счету», – рассказала директор патентно-юридической компании «Айпистайл» Марина Ортинская. Компания направила жалобу в Нацбанк. «Просим как можно быстрее осуществить проверку деятельности ОАО «ВиЭйБи Банк» и обязать его выполнить условия договора о банковском расчетном обслуживании и закона «О платежных системах и переводе средств в Украине»», – говорится в письме.

В НБУ не прокомментировали ситуацию в банке. Неофициально регулятор признает наличие проблем у учреждения. «Мы знаем о проблемах в банке. К нам приходят вкладчики, которые жалуются на невыплаты. Представители ВиЭйБи Банка постоянно приходят в Нацбанк, ведутся переговоры. Они обещали провести индивидуальные переговоры с каждым вкладчиком», – сообщил источник в НБУ. По информации ZN.UA, ВиЭйБи Банк получил на 7 апреля рефинансирование на сумму 1,937 млрд грн.

В ВиЭйБи Банке не отрицают наличия проблем с обслуживанием, но ссылаются на общерыночную ситуацию. «Сегодня банковская система Украины переживает сложные времена. Потеря части территории, антитеррористические меры, значительная девальвация национальной валюты вызвали панику среди клиентов банков. За последние месяцы отток вкладов населения достиг почти 90 млрд грн. Недостаток ликвидности в банковской системе влияет на качество обслуживания в ВиЭйБи Банке. Желание значительной части клиентов вывести наличные средства приводит к недостатку наличных в отделениях, вызывает потребность в постоянном подкреплении отделений значительными суммами денег, в повышении уровня безопасности хранилищ и обеспечении дополнительной охраны», – рассказали в банке.

Как назвать дефолт

В целом ВиЭйБи Банк отрицает наличие у него проблем с выполнением обязательств. «Опираясь на поддержку основного акционера и НБУ, ВиЭйБи Банк делает все возможное для качественного обслуживания каждого из 500 тысяч своих клиентов. Платежи клиентов проводятся в сроки, указанные в договорах на обслуживание счетов и в соответствии с законодательством Украины. В среднем ежедневно проводятся расчеты на сумму около 100 млн грн, в том числе расчеты платежными карточками на сумму около 25 млн грн», – заявили в пресс-службе ВиЭйБи Банка.

Тем не менее инвестиционные аналитики считают, что такие действия банка фактически означают дефолт по обязательствам, но инвесторы, скорее всего, согласятся, учитывая повышение премии. «Тот факт, что эмитент предлагает новые условия реструктуризации, сейчас означает то, что на его предыдущие предложенные условия держатели отказались соглашаться. Дефолтом считается невозможность выполнения заемщиком своих обязательств. Именно это и наблюдается сейчас со стороны ВиЭйБи Банка, однако он пытается перейти в режим реструктуризации и все же договориться с кредиторами, чтобы избежать запуска процедуры дефолта – судебные иски, банкротства», – объясняет начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке инвесткомпании Concorde Capital Юрий Товстенко.

Елена Губарь, для Национального бюро расследований Украины

Как Хомутынник и его люди до сих пор кормят Януковичей. Документ

HomutinnikYanukovich11Прошло уже почти 4 месяца, как из страны бежали Янукович сотоварищи. А семейные схемы продолжают набивать карманы «ростовских сидельцев».

Бездействие властей на границе с Россией и беззубая реакция на агрессию террор – отличное прикрытие для зарабатывания денег в карман Януковичей. Которые затем легко перетекают в окопы сепаратистов.

Компания Мако, Всеукраинский банк развития, Укрбизнесбанк, Донснабтара, Лемтранс – все эти, и многие другие фирмы прекрасно чувствуют себя не смотря на бегство (со) владельцев в Россию.

Прекрасно работают и построенные Януковичами схемы на государстве. Чего стоит только оценочная деятельность, которая до сих пор приносит деньги «семье».

Часто – по мелочам, таким как обслуживание платежей госучреждений. Например, регистрация места проживания в Госмиграционной службе стоит 0.85 грн., а комиссия Укрбизнсбанка с этого платежа 2.15 грн.

Некоторые схемы, конечно пытаются поломать. Но сделать это оказывается не так-то и просто.

Например, говорят, еще в декабре 2011 года «семья» поставила своего человека на полиграфкомбинат «Украина» – Максима Степанова (который, правда, боролся с ЕДАПСом). После этого – в марте 2013 года – появилось скандальное решение правительства Азарова ввести новый дизайн акцизных марок и в 2,5-3 раза увеличить их стоимость.

Более половины стоимости марки идет частным компаниям, которые для ПК «Украина» поставляют голограммы и спецкраски. По подсчетам Минфина, за счет завышенной цены на эти товары потребители подакцизной продукции за год переплачивают более 500 млн грн. И эти деньги идут вовсе не в государственный бюджет.

Схема сохранилась и после смены руководства Миндоходов – которое и определяет стоимость акцизных марок. И продолжает работать.

Интересно, что требование снизить стоимость производства акцизок в Миндоходов уже направил министр финансов Александр Шлапак, который предложил провести открытые тендеры на поставки той же фольги для акцизных марок и существенно снизить их стоимость.

Homut-zarabat1

Homut-zarabat2

Поданная в письме министра информация позволяет оценить, сколько зарабатывала «семья» на одной акцизке: цена производства акцизной марки на алкоголь завышена в 2 раза (27 копеек против реальной стоимости 14 копеек), на табачные изделия – почти в 3 раза (14 копеек против 5 копеек реальной стоимости).

Но воз и ныне там – на 16 июня поручение Минфина так и не выполнено…

Сложно сказать, какую роль в этом играет (и играет ли) первый замминистра доходов и сборов Билоус. Но учитывая роль, которую в его назначении сыграл Виталий Хомутынник – друг Виктора Викторовича Януковича – сохранение схемы с акцизными марками вызывает множество вопросов.

Которые, как и многие другие, пока остаются в тени АТО.

Александр Дубинский, данная статья была удалена с Украинской правды

Нелюстрований регіонал Іштван Гайдош грає на чужих кнопках системи “Рада” як на піаніно, накупивши шмоток на 41 тисячу гривень. 3 фото

17 червня 2014 року у Верховній Раді знову зловили сімох “кнопкодавів”, які беруть на себе гріх голосування “за товаришів”.

Як повідомляє громадський рух Чесно, в українському парламенті вдалося зафіксувати на фото порушення з боку кількох народних депутатів.

Серед них найбільше грішать депутати з фракцій “Економічний розиток” та “Суверенна європейська Україна”. Серед них Юрій Крук (“Економічний розвиток”), Анатолій Кінах (“Економічний розвиток”), Олександр Кузьмук (“Економічний розвиток”), Олександра Кужель (“Батьківщина”), Сергій Лабазюк (“Суверенна європейська Україна”), Володимир Пилипенко (“Економічний розвиток”).

Не залишився без роботи і закарпатський депутат Іштван Гайдош (“Суверенна європейська Україна”), який грає на чужих кнопках системи “Рада” як на піаніно.

 Gaidosh-Ishtvan1

Gaidosh-Ishtvan2

До речі, саме цей активний учасник Антимайдану у Маріїнському парку та нічних зачисток Майдану вчора “прославився” ще й як любитель дорого одягатися.

Зокрема це видно на світлині, яку фотограф Влад Содель розмітив у мережі Facebook. На фото – товарний чек за оплачений одяг. Сума покупки становить більше 41 тисячі гривень.

А ось на іншому папері, що тримає в руках парламентарій із Закарпаття видно, що в його планах витратити на одяг ще на 68 тисяч гривень.

Gaidosh-Ishtvan3

І це в той час, коли Українська армія не забезпечена навіть необхідної кількістю бронежилетів!

“Чим відрізняються обладунки патріота від обладунків зрадника?”, – запитує  фотограф.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: