Архив рубрики: ‘Труханов Геннадій’

НАБУ обшукало імовірну «дружину» одеського мера-рашиста Труханова: знайшли його речі і картки

Truhanov-Gannadyi2

 

НАБУ перевіряє можливе декларування недостовірної інформації Одеським міським головою Геннадієм Трухановим.

Про це йдеться у рішеннях Солом’янського районного суду Києва від 25 квітня, повідомляє 40ka.info.

Цими рішеннями суд надав слідству доступ до інформації про ймовірні рахунки одеського мера, про номер його мобільного телефону та номери його матері та дочки.

В рішенні зазначено, що в рамках розслідування справи про підписання Трухановим “мирової угоди” щодо Одеського аеропорта НАБУ провело обшук.

В квартирі, де проводили обшук, знайшли особисті речі одеського мера, «а саме одяг, взуття, документи, електронні носії інформації та ін».

Зокрема, слідчі вилучили під час обшуку дві картки банку «Південний», видані «на ім’я Gennadiy Trukhanov строком дії до 05.18».

Також, згідно з рішенням, в квартирі обладнано особистий кабінет одеського голови.

Все це, на думку слідства, свідчить «про наявність ознак сім’ї» між Трухановим та власницею квартири протягом 2015—2017 років.

Водночас, у своїх деклараціях за 2015—2017 роках одеський мер не вказував ані дружину, ані особу, спільно з якою він проживає, що передбачено законом «Про запобігання корупції».

Сама ж ймовірна співмешканка Труханова, відповідно до рішення, володіє об’єктами нерухомості в Одесі, а вартість її майна становить 250 мінімальних заробітних плат.

ЗМІ пишуть, що власницею квартири, ймовірно, є колишня дружина Геннадія Труханова Тетяна Колтунова.

Місцеві видання називають її цивільною дружиною мера. Він раніше розповідав журналістам, що розлучився ще 1997 року.

Справу про ймовірне зловживання владою посадовцями Одеської мерії під час приватизації одеського аеропорту НАБУ розслідує з 2016 року.

Однак з початку 2018 року в судових рішення з’явились ймовірні злочини ще за двома статтями – декларування недостовірної інформації Трухановим та вчинення злочину групою осіб.

НАБУ підозрює Труханова, інших посадовці Одеської міськради та кількох підприємців у привласненні майна за схемою, яка завдала державі 185 млн грн збитків.

У 2016 році Одеса придбала будівлю для так званої «Європейської мерії», переплативши, на думку слідства, в два рази.

15 лютого суд відпустив Труханова на поруки нардепа від БПП Дмитра Голубова.

16 березня суд передав 185 мільйонів, заарештованих у справі, в управління Нацагенції з питань виявлення, розшуку та управління активами, одержаними від корупційних та інших злочинів.

Пізніше, 5 квітня з половини коштів суд зняв арешт. Адвокати компанії, яка продавла мерії будівлю, посилались на те, що заарештована може лише різниця між сумою, яку мерія заплатила, та встановленою слідством реальною вартістю будівлі.

Подтвердилось российское гражданство мэра Одессы Геннадия Труханова. Документы. 4 фото

Truhanov-Gannadyi1

 

Егор Фирсов, депутат Верховной Рады Украины, обнародовал в своем блоге полученные им документы, являющиеся подтверждением наличия у одесского городского главы Геннадия Труханова российского гражданства.

Truhanov-Gannadyi2

 

Об этом сообщает sprotiv.org.

Как отметил Фирсов, Одесское областное управление СБУ ранее заявляло, что российских документов у Труханова нет, основываясь на итогах его допроса, в ходе которого он отрицал этот факт.

Фирсов в ответ опубликовал сканы документов, подтверждающих выдачу Геннадию Труханову двух российских паспортов: один в был получен в Дагестане, второй – в Московской области.

Truhanov-Gennadyi-pasport-rus1

Сообщается, что свой первый паспорт Труханов утерял, из-за чего получил второй.

Truhanov-Gennadyi-pasport-rus2

СБУ не смогла найти у Геннадия Труханова российского паспорта

Truhanov-Gannadyi1

Одесские СБУшники поверили мэру на слово и не считают доказательством ксерокопии «панамских документов», сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Управление Служба безопасности Украины в Одесской области не нашло подтверждения информации о наличии у мэра Одессы Геннадия Труханова и ряда депутатов горсовета российского гражданства.

Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы ведомства, опубликованном в Facebook вечером в четверг, 7 апреля 2016 года.

Сотрудники СБУ опросили Труханова, который отрицает наличие у него двойного гражданства, а также журналистов и активистов, распространявших информацию о российских паспортах одесского мэра.

«К сожалению, они лишь повторяли распространенную ранее информацию и предоставили ксерокопии документов, которые сложно рассматривать в качестве доказательств, хотя они приобщены к материалам проверки», – говорится в сообщении.

Truhanov-Gannadyi2

Кроме того, СБУ перенаправила заявление Боровика в местные управления Государственной миграционной службы, Национальной полиции и Государственной фискальной службы.

Мэр Одессы Геннадий Труханов гражданин России и владеет 20 офшорными компаниями. Расследование. Видео

Truhanov-Gannadyi1

 

Мэр Одессы Геннадий Труханов при оформлении оффшорных компаний на Виргинских островах во всех регистрационных документах указывал не украинское, а российское гражданство. Об этом говорится сюжете Следствие.Инфо, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Всего журналисты насчитали более двадцати предприятий, связанных с одесским мэром и его ближайшим окружением.

В регистрационных документаж мэр Одессы указан не как гражданин Украины, а как гражданин России. А зарегистрирован Труханов по адресу: Московская область, город Сергиев Посад, улица Парковая, 5.

Российские журналисты посетили это место в Подмосковье. Но дом очевидно использовался просто для получения адреса регистрации.

Но слухи о российском гражданстве одесского мэра ходили и раньше. Два года назад народный депутат Владимир Арьев на своей странице в Facebook выложил копии документов из Федеральной миграционной службы России, в которых говорилось о том, что мэр Одессы имеет два российские паспорта — один из регистрацией в Дагестане, другой — в Сергиевом Посаде.

Причем последний российский паспорт Труханов недавно получил повторно — в связи с достижением 45-летнего возраста.

 Truhanov-Gannadyi2

Сам мэр Одессы сообщение о своем российском гражданстве тогда опроверг. Но теперь, имея на руках копии регистрационных документов виргинских офшоров, журналисты снова обратились к Геннадию Труханову за комментарием.

Но одесский мэр не захотел давать интервью журналистам.

Расследование журналистов базируется на документах компании Mossack Fonseca, которые получило немецкое издание Süddeutsche Zeitung и поделился с коллегами из International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ) и OCCRP.Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: