Архив рубрики: ‘Коболєв Андрій’

Коболєв з спільниками розпиляли у Нафтогазі понад 75 мільярдів, – лист Держаудитслужби

Голова Державної аудиторської служби Геннадій Пліс направив до прем’єр-міністра Дениса Шмигаля лист з результатами ревізії діяльності НАК «Нафтогаз України» за період з 1 жовтня 2018 року по 31 грудня 2019 року, повідомляє 40ka.info.

Копія відповідного листа, підписаного Плісом 5 жовтня 2020 року, є в розпорядженні ЕП.

В ньому голова Держаудитслужби повідомляє прем’єр-міністру, що через фінансові порушення в НАК втрати державного бюджету склали 75,5 млрд гривень.

«Загалом ревізією „Нафтогазу“ встановлено фінансових порушень та виявлено фактів неефективних управлінських дій або ризикових операцій, що призвели або можуть призвести до втрат фінансових і матеріальних ресурсів, на суму 176 млрд гривень, у тому числі фінансових порушень, що призвели до втрат у 75,5 млрд гривень», — повідомляє керівника уряду Геннадій Пліс.

Як підсумок, Держаудитслужба, зокрема, пропонує НАК «Нафтогаз України» «забезпечити усунення виявлених ревізією порушень, притягнути винних осіб до відповідальності, у тому числі виявлених попередніми заходами державного фінансового контролю» та «забезпечити перерахування до державного бюджету дивідендів на суму 75 486,4 млн гривень».

Сума відповідає даним, які ЕП наводила раніше в статті.

 

6 жовтня ЕП опублікувала матеріал «Мінус» 75 мільярдів: що показав аудит «Нафтогазу» і хто понесе покарання, в якому йдеться про фінансові порушення та недоліки у роботі НАК «Нафтогаз України», виявлені Державною аудиторською службою під час проведення ревізії за період з 1 жовтня 2018 року по 31 грудня 2019 року.

Того ж дня на Facebook-сторінці Державної аудиторської служби України було опубліковано спростування наведеної у публікації інформації.

«Держаудитслужба не підтверджує інформацію, висвітлену у деяких ЗМІ, оскільки така інформація є суб’єктивною думкою автора і не відповідає дійсності», — зазначили тоді в службі.

Пізніше фінансовий директор «Нафтогазу» Петер ван Дріл написав в колонці на Liga.net, що «останній шторм у ЗМІ про „втрати бюджету“, нібито спричинені НАК Нафтогаз, виявився абсолютно штучним».

«Державна аудиторська служба спростувала заяви ЗМІ, які були зроблені нібито з посиланням на звіт», — переконаний автор.

#Коболев все услышал. #Коломойский получит 35 млрд грн. Расследование

60083887_2023810304590577_6851189108815953920_n

В марте 2015 года Игорь Валерьевич Коломойский в знаменитом телефонном разговоре с Андреем Коболевым несколько раз в течение 3 минут рекомендовал ему «не выё…ся» и не «экспериментировать со страной».

Мудрость приходит с годами. Глава «Нафтогаза» раньше только молча подозревал, а сейчас, спустя три года, наконец, отчетливо понял, что «выё…ся» и «экспериментировать со страной» можно только Игорю Валерьевичу, а никак не ему.

И с этим пониманием к Коболеву и его младшему брату Витренко пришло счастье: Коломойский в своём интервью РБК-Украина заявил, что видит Коболева на посту премьер-министра.

И замечательно объяснил, почему ему в голову пришло это внезапное, на первый взгляд, управленческие решение.

«Он (Коболев) играет по тем правилам игры, которые мы установили. Будут другие правила, будет играть по другим правилам. Потому что он же технический человек, который будет выполнять концепцию развития страны», — сказал Коломойский.

За что мы любим Игоря Валерьевича, так это за способность в режиме «божья роса на лицо стране» давать в своих интервью признательные показания. Дает он их так непринужденно и вдохновенно, потому что знает, что не появился еще в Украине такой Генпрокурор, которые эти показания приобщит к делу и передаст в суд.

Ну а сейчас на наших глазах происходит процесс даже не продажи, а сдачи страны Коломойскому. И арбитражными управляющими этой сдачи в сегменте Нафтогаза и Укрнафты выступают наши «стокгольмские победители» Коболев и Витренко.

Честнейшие люди, которые не воровали, как их предшественники, по-тихому, а официально выписывали премию в 45 млн долларов. А Коболев даже честно признал, что перевел 8 миллионов долларов маме в Америку. Витренко тоже перевел жене в Лихтенштейн около 5 миллионов долларов.

Очевидно, что ребята – настоящие патриоты своей страны, но в дальнейшем планируют служить ей в Америке и Лихтенштейне. Отсюда и необходимость легальных премий, чтобы потом можно было объяснять налоговым органам западных стран бронированные мерседесы, особняки на берегу океана и прочие артефакты технических людей из Украины.

Но вход в игру рубль, а выход – десятка. Это сейчас премии легальные, а после перезагрузки правоохранительных органов при новом президенте могут оказаться нелегальными. И ой как могут. И поэтому «стокгольмские победители» решили сдаться, а точнее, сдать Укрнафту герцлийскому победителю и, как они (и не только они) считают, бенефициару будущего президента.

Сегодня «Укрнафта», контролируемая Коломойским (несмотря на то, что 50% акций принадлежит государству) должна госбюджету около 32 млрд грн. В 2014—2015 года компания сначала накопила 8 млрд грн налогового долга, а затем вывела на группу «Приват» 15 млрд грн. Это было сделано путем безоплатной отгрузки 1 млн т нефти и предоплаты за нефтепродукты, которые не поставлены по сей день. Еще 2,7 млрд грн — долг приватовской «Риализ Ойл» и 300 млн грн – долг Днепразота Коломойского, остальное – штрафы.

Как же планируется вернуть деньги госбюджету? Правильно – за счет госбюджета. Есть 2 миллиарда кубометров спорного газа. В 2005 году Укрнафта отказалась оформлять продажу газа «Нафтогазу» для поставок населению, считая цену заниженной. Нафтогаз, а точнее, его подразделение «Укртрансгаз», изъяло 2 млрд кубов.

И вот теперь технические люди придумали для Игоря Валерьевича классную схему.

Планируется, что «Нафтогаз» одолжит «Укртрансгазу» 2 млрд кубометров газа, чтобы тот передал их «Укрнафте», а затем «Нафтогаз» выкупит этот газ за 14,99 млрд грн. То есть выкуп произойдет не по цене, которую в 2006 году хотел Коломойский — $33/1000 м3, а почти в десять раз больше –по цене импортного паритета или по $300.

Но это только первая часть Марлезонского балета от «стокгольмских победителей».

Вторая состоит в том, что «Нафтогаз» обязался купить по полной предоплате еще 2 млрд кубометров газа. Этот объем компания будет добывать четыре года. То есть, вся сумма будет заплачена авансом. То есть, всего будет заплачено более 35 млрд грн – чтобы Игорь Валерьевич благородно рассчитался с долгами, ну и чтобы что-то еще осталось на текущие расходы. Решение уже одобрил набсовет «Нафтогаза» и собрание акционеров «Укранафты». Правда, остановил (но не отменил) Гройсман. Но это уже не проблема. Во-первых, сколько Гройсману осталось? А во-вторых – есть главное: «Нафтогаз» юридически признал свой долг перед «Укрнафтой», и теперь Коломойский может получить деньги просто решением суда.

Но Коломойский не был бы Коломойским, если бы у этого Марлезонского балета не было еще третьей, четвертой и других частей.

Сейчас на повестке дня разделение «Укрнафты» на газовый и нефтяной бизнесы.

По словам Коболева, газовый сегмент, который приносит 10% чистого дохода «Укрнафты», должен отойти Нафтогазу, второй, нефть и нефтепродукты, обеспечивающие 90% – Привату. Чувствуется, что делил явно не технический человек, а сам Игорь Валерьевич. Это мне, это опять мне, это снова мне, а это – тебе. Я себя не обделил?

Да нет, Игорь Валерьевич, все верно. Нефть с газовым конденсатом даст 18,6 млрд грн в год плюс 537 АЗС. А Нафтогаз получит 4 млрд грн. Ну как не поставить человека, который устраивает такие проекты, на пост премьер-министра! Его бы и президентом можно было бы, но поздно, к сожалению, да и не выбрал бы никто.

Ну а перспективы у технического Коболева и реального Коломойского вообще лучезарные, и много-много важных дел. Это приватизация 50% государственного пакета акций «Укрнафты», в которой будущий премьер должен помочь. Это суд в Стокгольме, где Коломойский требует от Украины и «Нафтогаза» вернуть еще 10 млрд кубометров газа на почти 5 млрд долл. От «стокгольмских победителей» ждут новой победы! Наконец, нужно расширить присутствие Игоря Валерьевича на рынке добычи газа частными компаниями. Сейчас там его из-за барыги Порошенко оскорбительно мало.

И вот когда технические люди сделают свое дело, они могут уходить. В Америку, в Лихтенштейн, да хоть в Россию. С легальными капиталами и благословением самого патриотичного украинского олигарха.

Дарья Жабинец, Национальное бюро расследований Украины

Коболєв в ефірі «5 каналу» заявив про обов’язок купувати російський газ

ros-gaz1

 

Закупівля російського газу вигідна з точки зору комерційної логіки, оскільки трибунал встановив ціну закупівлі газу нижче від європейської.

Про це голова правління НАК «Нафтогаз України» та колаборант Андрій Коболєв заявив в ефірі «5 каналу», повідомляє Національне бюро розслідувань України.

«Ми повністю анулювали 56 мільярдів доларів, це анулювання було не просто так. Бо трибунал вважає, що на майбутнє контракт існує і половина імпортних потреб – це якраз той баланс між Росією і Європою,  лінію якого провів трибунал. До того ж, він пішов нам назустріч, встановивши ціну нижче від європейської. Відповідно, не виконувати такого рішення з точки зору комерційної логіки – це фактично постріл собі в ногу», – зауважив Коболєв.

Він пояснив, що наразі Україні необхідно закуповувати 10 млрд кубометрів газу на рік. При цьому за рішенням трибуналу мінімальний об’єм закупівлі російського газу не має перевищувати половину річної потреби України.

«Що стосується наших зобов’язань, мінімальний обсяг, який ми повинні відібрати за новим контрактом — це 4 млрд кубометрів. Ціна, як на 4 так і на 5 (млрд кубометрів), є нижче тієї ціни, яку ми отримуємо з європейського напрямку … З точки зору комерційної логіки, як виконання рішення трибуналу,  воно є обов’язковим, так само і отримання більш дешевого ресурсу газу, про які так часто у нас говорять… і вимагають… це рішення придбання є як і логічним, так і обов’язковим», — заявив Коболєв.

Голова НАК «Нафтогаз України» при цьому повідомив, що ціна газу для населення може зменшитися, якщо держава збільшуватиме власний видобуток.

Раніше повідомлялось, що «Нафтогаз України» цьогоріч закупить близько 4-5 мільярдів кубометрів газу у Росії та продовжить імпорт з європейського напрямку.

Нагадаємо, НАК «Нафтогаз України» з кінця 2015 року не постачав газ з Росії. Згідно з рішенням Стокгольмського арбітражу Україна зобов’язана відновити постачання мінімальних обсягів газу з Росії відповідно до положення контракту «бери або плати».

Раніше президент України Петро Порошенко заявляв, що Україна готова відновити закупівлі природного газу у Росії за умови його дешевизни і прозорості укладення відповідних договорів.

У «Нафтогазі» заявляли, що ціни на російський газ будуть «на рівні німецького ринку».



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: