Архив рубрики: ‘Богдан Андрій’

Глава адміністрації преЗЕдента Богдан причетний до афер на сотні мільйонів, – розслідування. Відео

zel-bogdan-rozki1-375x500

Керівник адміністрації президента Андрій Богдан причетний до кредитних афер на сотні мільйонів гривень, має маєток в Конча-Заспі та багато землі у Київській області, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Про це йдеться в журналістському розслідуванні «Наших грошей з Денисом Бігусом».

Відзначається, що у 2011 році Богдан став власником маєтку на понад 1,5 тис. кв.м у Конча-Заспі. У 2013 році дружина Богдана купила дві квартири у центрі Києва на 300 кв.м. Потім Богдан оформив на себе низку нежитлових, найвірогідніше, офісних приміщень на Дніпровській набережній. Їх він здає в оренду.

Сам Богдан пояснює свій статок, тим що він багато працював та займався підприємницькою діяльністю, хоча з 2007 року працював у держслужбі.

Журналісти стверджують, що Богдан фактично консультував у кредитних шахрайствах.

Зокрема, у 2016-му році Фонд гарантування вкладів виявив кредитну аферу із залученням офшорної компанії «Айдельберг ресорсіс ІНК.» (Idelberg resources INC.), до якої був причетний Богдан і його бізнес-партнери Ігор Пукшин, Олександр Баулін. У 2014 Богдан отримав довіреність на представництво Idelberg resources INC від Бауліна.

Офшорна компанія Idelberg resources з Віргінських островів допомогла «Світловодському маслосиркомбінату» з групи «Клуб сиру» не розрахуватися за кредит у банку «Фінанси та кредит».

Маслокомбінат взяв кредит у банку у 2007 році під заставу майна. У 2009-му банк звернувся за стягненням застави, адже борг перед банком уже становив близько 150-ти мільйонів гривень, тоді Idelberg resources заявила, що теж претендує на гроші комбінату, бо нібито позичала їх ще до позики у банку.

Двома позовами в Господарському суді Київської області офшорка вимагала повернути 202 млн гривень, за які комбінат нібито поручився за позикою «Карлівського заводу сухого молока». Маслосирокомбінат на суді офіційно визнав свій борг, а 23.06.2009 суд підтримав обидва позови фіктивної фірми Айдельберг.

За даними журналістів, Богдан добре знайомий з членом правління маслокомбінату Олександром Коваленком, наразі Коваленко за довіреністю Богдана продає його землю під Києвом у селі Забуяння.

Також про зв’язок із Богданом свідчить дружба з Романом Бабієм, який у 2009 представляв інтереси комбінату в суді і працював в одній фірмі з Богданом «Пукшин та партнери».

Сам Богдан підтвердив журналістам зв’язок з віргінською офшоркою, на чию користь у 2009-му добровільно збанкрутував комбінат групи «Клуб сиру».

Після падіння банку, маслосиркомбінат ініціював банкрутство і вивів майно з іпотеки банку. Після цього, майно комбінату продали за втричі нижчою ціною у 10 мільйонів гривень афільованій компанії «Дніпровська молочна компанія» з групи «Клуб сиру».

У кримінальному провадженні за цим фактом слідчі напишуть: «реалізуючи злочинну схему, службові особи ВАТ „Світловодський маслосиркомбінат“ за попередньою змовою з посадовими особами „Клуб сиру“ від імені фіктивної компанії Айдельберг ресорсіс ІНК.»…

Крім того журналісти навели приклад іншої подібної схеми, до якої причетний глава АП.

Зокрема, у 2008 році банк «Надра», акціонерами якого на той час були брати Сегаль — Ілля та Вадим — видав фактично їхній же компанії «Каховка Пром-Агро» кредит у 25 мільйонів доларів під заставу соєпереробного заводу.

Потім банк продали Дмитру Фірташу і банк Фірташа через суд відібрав завод і продав його спорідненим структурам. Завод опинився у власності «Місто банку» молодшого партнера Фірташа Івана Фурсіна.

У 2015-му році, коли «Надра» почав банкрутувати, а представники ФГВ увійшли в управління, прокинулася кіпрська офшорка «Весдікс Інвестментс Лімітед», співзасновником якої була офшорка «Айдельберг ресорсіс ІНК» уже під кервництвом Богдана.

Кіпрська компанія заявила, що позичала власникам соєпереробного заводу більше 125 мільйонів гривень — і хоче їх отримати. Суд став на бік офшорки і повернув уже перепроданий завод першому власнику — фірмі-банкруту братів Сегаль «Каховка Пром-Агро», а «Надра» залишився без повернутого кредиту і заводу.

Офіційно у суді компанію «Весдікс Інвестмент Лімітет» представляв Бабій — колега Богдана, а на слуханнях був присутній брат глави АП Ігор. Бабій опинився на 48 місці у списку партії «Слуга народу».

Журналісти стверджуються, що про зацікавленість Богдана в цій історії можуть свідчити і його часті візити до Генеральної прокуратури за останні півроку. Богдан з жовтня 18-го по квітень 19-го приходив до ГПУ щонайменше 16 разів.

Речниця генпрокурора Лариса Сарган пояснила журналістам: Богдан ходить по адвокатських справах. Частина візитів стосувалася ПриватБанку, інша частина «по підприємству, яке рейдернули».

Люстрированный Андрей Богдан и его младший брат. 3 фото. Расследование

zel-bogdan-rozki1-375x500

Кто ест с президентом шаурму, кто дергает за пиджак и кто поднимает гантели? Чьи улыбающиеся глазки мы видим почти на каждом публичном фото Зе-команды? Кто доброй сказкой вошел в дом к каждому украинцу вместе с Зеленским?

Конечно, это Андрей Богдан. В 2007—2009 годах – помощник Андрея Портнова. По протекции которого в 2008 году он стал заместителем министра юстиции в правительстве Тимошенко. После прихода к власти Януковича Портнов успешно переобулся и стал заместителем главы АП. Пошла вверх и карьера Богдана.

В марте 2010 года он стал заместителем министра Кабмина и правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики. Когда эту должность в 2013 году ликвидировали, премьер Азаров вновь назначил Богдана уполномоченным Кабмина в сфере антикоррупционной политики. Такая благосклонность Николая Яновича объяснялась тем, что Богдан вел его личные дела.

И лишь после Евромайдана и отставки правительства Азаров в марте 2014-го Богдан был уволен. И по протекции Портнова попал к Коломойскому, где прославился как адвокат Корбана. Чем еще знаменит Богдан? Ну, например, тем, что в 2016 году катал на роскошной яхте «украинскую Барби» Лилю Киш, участницу «Дома-2», чем та неосмотрительно похвасталась в ФБ.

А еще у Богдана есть младший брат. И эти два факта – катание Киш и наличие брата – тесно связаны. Брат Богдана, Игорь, работает скромным-прескромным судебным распорядителем в Высшем хозсуде Украины. У Игоря есть страница в российской сети Вконтакте. Игорь, что, в общем, типично для украинского правоохранителя, любит слушать группу «Воровайки», Шуфутинского и песню «малолетние шалавы» Алексина. Ну а еще Игорь фотографируется на фоне приятного автопарка – тюнингованной Audi Q7 и Lexus RX. При этом фото датируются 2011—2013 годами. Как раз тогда, когда старший брат работал у Азарова. А младший два года как закончил Львовский университет. Но уже успел приобрести хорошие средства передвижения.

bogdan-igor1-500x379

Как следует из содержимого фотоальбома Игоря Богдана, Лиля Киш – его любимая женщина. На которой, как свидетельствует его декларация, он впоследствии женился. Но, о чудо, в декларации скромного, напомним, судебного распорядителя (Игорь претендовал на роль судьи, но злочинный режим Порошенко отклонил притязания честного юноши) нет находящихся у него в собственности авто. Есть только Mercedes-Benz ML350, записанный на жену – Лилю Киш, купленный, видимо, на гонорары от ее участия в «Дом-2» или, быть может, исполнения замечательных песен (Лиля записала несколько впечатляющих треков и даже сняла клипы). А еще есть квартира в Киеве площадью 128 метров, купленная в 2007 году, как раз тогда, когда Богдан-старший стал помощником Портнова. Ну и еще есть права на семейную юрфирму «Статус».

bogdan-igor2-500x379

Но почему же такой достойнейший человек, как Андрей Богдан – глава АП Зеленского? И почему он следует везде за ним неотрывно? Ест, пьет, фотографируется, наставляет рожки и даже не представляем что еще. Ответ прост. Потому что Игорь Валерьевич Коломойский любит Зеленского. Но, к сожалению, не может с ним быть постоянно, как того требует сердце. И поэтому с Владимиром Богдан – глаза, уши и другие органы Игоря Валерьевича.

Но вот беда. Чем дальше, тем больше новоизбранный президент стал тяготиться этим зримым и незримым присутствием Коломойского в своей жизни.

«Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой».
Похоже, Зеленский после своего избрания перестал разделять эту мысль Габриэля Гарсии Маркеса. И считает, что чувства Игоря Валерьевича Коломойского к нему носят сугубо утилитарный характер. То есть, что Игорь Валерьевич рассматривает Владимира как ложку, которой он будет есть, а точнее – уже ест, украинский борщ.
Ложку ведь тоже можно любить всей душой, но, как сообщают сразу несколько не связанных источников, Зеленского искренние и нежные чувства Игоря Валерьевича раздражают. Личные отношения натянутые, и развод неизбежен.

В том числе и потому, что Зеленскому не хочется быть политическим аватаром фигуранта расследования о самом масштабном в истории отмывании украинских денег в США. Детали иска Приватбанка в суд штата Делавэр о том, что в 2006—2016 годах через счета Коломойского и Боголюбова прошло $470 млрд, опубликовал американский аналитический центр Atlantic Council. А содействие в подаче иска, напомним, оказывало посольство США.

Появление этой информации в открытом доступе говорит о том, что Коломойский неуклонно движется к статусу второго украинского Лазаренко. И перспективы до конца быть верным вассалом человека, на горизонте которого маячат сто лет одиночества в американской тюрьме, Зеленского не вдохновляют.

Но бракоразводный процесс будет долгим и болезненным, несмотря на то, что ритуальную отстройку от Коломойского в глазах Запада Зеленский начал уже сейчас, сделав заявления в Брюсселе о заинтересованности в сотрудничестве с МВФ, неприемлемости дефолта и желании поддерживать государство и вкладчиков, а не бывших владельцев Приватбанка.

Однако пока что это только витрина, за которой – назначенный вопреки просьбам Запада главой АП адвокат Коломойского Богдан. За которой – письма СБУ об остановке запуска энергорынка, обслуживающие интересы Коломойского. За которой – находящийся на территории Украины Портнов, ведущий спецоперацию юридического преследования личного врага Коломойского – Порошенко. И за которой – портновско-сурковский канал Шарий, ведущий сегодня абонентское информационное обслуживание Зеленского.

У Януковича тоже была витрина – евроинтеграция. Но за этой витриной ВСУ, ВПК и СБУ были отданы под контроль агентам Москвы. А потом и сам Янукович надел на себя российское ярмо. Собирается ли и сможет ли Зеленский наполнить показанную в Брюсселе витрину соответствующим содержанием – станет ясно осенью. Речь здесь идет не столько о его политической воле и уме, сколько об инстинкте самосохранения.

Зеленскому придется отстраиваться от Коломойского, если он хочет иметь политическую субъектность и политическое будущее. Развод и раздел сфер влияния, повторимся, будет долгим. И отдавать эти сферы Коломойскому придется.

Просто потому, что он де-факто является носителем большого объема интересной информации о президенте, его бизнесе и его избирательных кампаниях (президентской и парламентской). И если что – будет бить аккуратно, но сильно. Что сегодня пунктиром обозначает Саша Дубинский, выражающий лаконичное и очень сдержанное недовольство назначениями в СБУ и планами выдвижения некоторых мажоритарщиков.

Понимает вероятность такого развития событий и сам Коломойский. Отсюда – нереальное количество «серокардинальских» интервью и стремление успеть взять как можно больше под контроль уже сейчас, до парламентских выборов. И получить золотую акцию в будущей коалиции.

Потому что до выборов Зеленский выходить за флажки пытаться не будет. Так как в противном случае пропагандистское колесо «плюсов» может остановиться, а в пределе – и закрутиться в другую сторону.

Шантажировать, простите, напоминать Зеленскому о таких возможностях для Игоря Валерьевича – легко и приятно.
Интересный вопрос, кому после развода отойдет «технический сотрудник», как он сам себя называл – Андрей Богдан. Рискнем предположить, что пребывание бывшего подчиненного Портнова и Азарова (а бывших подчиненных у таких людей не бывает) на должности главы АП будет исчисляться месяцами. И в дальнейшем, если он и останется в команде Зеленского, то не на позиции смотрящего Коломойского за надлежащим исполнением президентом своих обязательств.

Полагаем, что развод Зе и Бе — неизбежен, и вопрос только во времени и скандальности этого процесса. И размере куска, который дадут откусить Коломойскому. Потому что Игорь Валерьевич – это не Богдан, который просто скромно купит брату еще один Лексус и еще одну Ауди. Игорь Валерьевич хочет Приватбанк, Укрнафту и отмену запуска рынка электроэнергии с ручным тарифом для его ферросплавного холдинга. Это как минимум.

Команда Зеленського Адміністрація Президента України Служба безпеки України 1+1 ПриватБанк

Сергей Федорчук, Национальное бюро расследований УкраиныClose
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: