Архив рубрики: ‘Курченко Сергій’

Голову «Укрексімбанку» Олександра Гриценка звинувачують у сприянні Курченкові та Арбузову

Генеральна прокуратура звинувачує голову правління «Укрексімбанку» Олександра Гриценка в сприянні зняття арештів з депозитів і застав «злочинного оточення екс-президента Віктора Януковича» за виданим банком кредиту на покупку «Українського медіа холдингу».

Про це заявляє Генеральна прокуратура, повідомляє «БанкІск».

«Намагаючись забезпечити інтереси [екс-глави адміністрації президента і екс-власника УМХ Бориса] Ложкіна, [президента в 2014-2019 роках Петра] Порошенка, [екс-заступника голови АП Олексія] Філатова і [екс-1-го віце-президента УМХ Григорія] Шверка Гриценко у вересні 2014 року вирішив використовувати свої службові повноваження всупереч інтересам державного банку щодо звернення на його користь активів групи компаній УМХ і заставного майна на суму 506 млн доларів, тим самим приєднався до злочинної організації», — повідомив прокурор в суді.

За словами прокурора, йдеться про один з епізодів справи по нібито легалізацію 406 млн доларів екс-першим віце-прем’єром Сергієм Арбузовим, екс-главою Міндоходів Олександром Клименком і бізнесменом Сергієм Курченком шляхом придбання холдингу УМХ.

«Реалізуючи злочинні наміри, в другій половині 2012 року Арбузов і Курченко, діючи за попередньою змовою з Януковичем, Клименком та іншими учасниками злочинної організації, запропонували Ложкіну та іншим бенефіціарним власникам групи компаній УМХ сприяти злочинній організації Януковича і взяти участь в легалізації коштів на понад 406 млн доларів шляхом складання ряду угод з купівлі групи компаній УМХ», — стверджує прокурор.

За даними Генпрокуратури, Ложкін та інші бенефіціари УМХ достовірно знали з різних джерел про участь Арбузова, Клименка, Курченка та інших осіб у складі злочинної організації та здійсненні ними злочинів проти держвласності.

За даними слідства, в рамках угоди ТОВ «СЄПЕК Медіа Інвест» отримало в державному Укрексімбанку за договором від жовтня 2013 року кредит 160 млн доларів, в якості забезпечення за яким були ряд депозитів на 50 млн доларів і казначейські зобов’язання на 50 млн доларів, нерухомість і обладнання, а без твердого забезпечення залишалася сума 45,27 млн ​​доларів.

Сторона звинувачення вказала, що в 2014 році з ініціативи Генпрокуратури заарештовані зазначені депозити і казначейські зобов’язання, а в середині серпня того року Гриценко став головою правління.

“Намагаючись продовжити реалізацію плану щодо легалізації коштів злочинної організації, а також для недопущення обігу належних їй активів в сумі 506 млн доларів на користь Укрексімбанку, в серпні 2014 року Курченко запропонував … Шверку продовжити реалізацію попередньо узгодженого злочинного плану спільно з Ложкіним, Філатовим з відома і за погодженням з президентом Порошенко “, — стверджує прокурор.

За версією слідства, за це Курченко запропонував передати право власності на «Наше Радіо».

У суботу деякі ЗМІ, зокрема телеканали «Прямий» та «5 канал», повідомили про викрадення глави «Укрексімбанку» Олександра Гриценка.

В СБУ заявили, що Гриценка затримала СБУ за дорученням Генпрокуратури в межах кримінального провадження за ознаками вчинення злочинів, передбачених ч.1 ст. 255, ч.5 ст. 191, ч.3 ст. 209 КК.

Гриценко очолив державний «Укрексім» у 2014 році. За даними ЕП, банкір є наближеною до колишнього президента Петра Порошенка особою.

Гриценко з червня 2007 року до лютого 2013 року працював вiце-президентом департаменту ринку капiталiв у країнах Схiдної Європи, Близького Сходу й Африки Standard Bank PLC, а з лютого 2013 року до липня 2014 року — на посадi асоцiйованого директора, члена Комiтету з управлiння активами Banque Havilland S.A.

В 2004—2005 роках Гриценко працював на посадi начальника управлiння комерцiйних боргових зобов’язань департаменту фiнансової полiтики Мiнiстерства фiнансiв.

Укрексiмбанк засновано 1992 року. Усi його акцiї належать державi.

Al Jazeera розповів, чому #Ложкін пішов із Національної інвестиційної ради, — розслідування

LozhkinPoroshenko1-500x500

 

Телеканал Al Jazeera стверджує, що президент Петро Порошенко виключив екс-керівника адміністрації президента Бориса Ложкіна зі складу Національної інвестиційної ради після того, як телеканал подав запит щодо розслідування відносно продажу United Media Holdings.

Про це Al Jazeera пише у своєму розслідуванні, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Зазначається, ніби Порошенко звільнив Ложкіна за кілька годин після того, як журналісти телеканалу сконтактували з ними щодо розслідування про отримання обома десятків мільйонів доларів від угоди при продажі UMH бізнесмену Сергію Курченку у 2013 році.

Телеканал повідомляє, що австрійські правоохоронці розслідували транзакцію в розмірі 130 мільйонів доларів, яка стала частиною угоди, що, за підозрою, могла бути відмиванням грошей.

«Але згодом вони припинили розслідування, заявивши, що не знайшли жодних доказів того, що гроші були „брудними“, частково через те, що вони не отримали жодної інформації від своїх українських колег», — повідомляє Al Jazeera.

Журналісти зазначають, що отриманий ними документ, нібито показує, що заплачені гроші надійшли з позики, забезпеченої Курченком вкраденими активами.

Телеканал повідомляє, що минулого місяця опублікував розслідування, в якому нібито підтверджується існування кредиту у розмірі 160 млн. доларів США, отриманого Курченком для придбання UMH.

«Курченко виділив 50 млн. доларів США як забезпечення для цього кредиту. Окрім того раніше секретний український судовий вирок, опублікований в січні Al Jazeera, вказує на те, що гроші зберігалися у трьох кіпрських компаніях, що входили до складу величезної кримінальної організації, спрямованої на розкрадання та відмивання 1,5 мільярдів доларів колишнім урядом Януковича», — йдеться у розслідуванні.

«Це означає, що майже третина грошей, отриманих Ложкіним та його інвесторами від продажу, була отримана шахрайським шляхом та має незаконне походження», — додали журналісти.

Автори розслідування уточнюють, що це не означає, що продавці знали про сумнівну заставу для кредиту, отриманого Курченком, але тоді вони мають розповісти, чи була в той час здійснена належна перевірка угоди.

«Аналіз документів з реєстру компаній також показує, що президент Петро Порошенко був акціонером у день продажу, тобто він отримав вигоду від цієї угоди. Цей факт він раніше постійно заперечував», — повідомляється у публікації.

«Аналіз установчих документів кіпрських компаній, зроблений Al Jazeera,  показує, що в день продажу він (Порошенко, — ред) все ще володів своїми акціями через компанію на Британських Віргінських Островах», — повідомляють розслідувачі.

«Отже, якщо він не вийшов заздалегідь із компанії на Британських Віргінських, то в момент продажу Порошенко отримав 15 мільйонів доларів США, потроївши свої початкові інвестиції», — підсумовують в Al Jazeera.

З посиланням на юристку Центру протидії корупції Дарину Каленюк телеканал зазначає, що українські правоохоронці не займаються належним розслідуванням щодо угоди з продажу UMH, бо «генеральний прокурор України ніколи не буде виступати проти бізнесових та політичних інтересів Петра Порошенка».

Також на телеканалі повідомляють, що українські та австрійські прокурори відмовилися коментувати цю історію.

Речник президента заперечив Al Jazeera, що Порошенко володів часткою United Media Holdings на момент продажу, тож не отримував ніяких коштів від цієї угоди.

Повідомляється, що телеканал чекає на коментар Ложкіна.

В адміністрації президента «Українській правді» повідомили, що Порошенко не бере участі в будь-якої комерційній діяльності з моменту обрання президентом у 2014 році.

«Порошенко завжди платив усі податки відповідно до українських законів. Інформація, зазначена у запиті, фактично невірна, оскільки пан Порошенко не володів прямо або побічно будь-якої часткою в United Media Holdings 28 жовтня 2013 року», — зазначили в АП.

«Відповідно, пан Порошенко не отримував ніяких грошей від продажу, зазначеної в вашому запиті, і, таким чином, не може мати податкових зобов’язань у цьому відношенні. Також зверніть увагу, що президент Порошенко не втручається в розслідування, що проводяться правоохоронними органами України», — сказали в президентській адміністрації.

Також «Українська правда» звернулася за коментарем до прес-служби Ложкіна щодо причин його звільнення з посади економічного радника.

В своєму пості у Facebook  Ложкін звітував про свою діяльність у НІР і написав, що збирається зосередитися на власному бізнесі.

«При активному лобіюванні офісу НІР були розроблені і частково або повністю ухвалені важливі для залучення інвестицій законопроекти: про приватизацію, про захист бізнесу („стоп маски-шоу“), про ринок електроенергії, про корпоративних договорах, про міжнародні стандарти фінансової звітності, новий закон про аудиті, про спрощення працевлаштування іноземців, про впровадження стимулюючої ренти для видобутку газу в Україні», — написав він.

Також Ложкін перерахував інші досягнення інвестиційної ради за його участю і додав:

«Офіс НІС продовжує працювати. І, звичайно, завжди може розраховувати на мою експертну підтримку. Я ж зосереджуся на власному бізнесі».

7 лютого повідомлялося, що екс-керівника адміністрації президента Бориса Ложкіна виключили зі складу Національної інвестиційної ради, де він обіймав посаду секретаря.

Раніше повідомлялося, що у 2013 році Борис Ложкін продав «Український медіахолдинг» (UMH) за допомогою фірми, зареєстрованої  на Британських Віргінських островах «фінансисту Сім’ї Віктора Януковича» — Сергію Курченку.

Досі точно не відома офіційна сума договору. За різними оцінками йдеться про 300-400 млн євро.

Пізніше бізнесмен-утікач Сергій Курченко заявив, що Порошенко не сплатив податки від продажу йому  у 2013 році медіа-холдингу UMH group за 400 мільйонів доларів.

Як відомо, 22 березня 2017 року Генпрокуратура оголосила українському олігарху-втікачу Сергію Курченку підозру за вчинення злочинів у банківській галузі.

У травні суд за клопотанням старшого слідчого Генпрокуратури арештував майно Сергія Курченка.

Курченко втік до Росії відразу ж після втечі Віктора Януковича до Росії. В Україні та США проти нього розслідується низка кримінальних справ і застосовуються санкції.

Латвийский #ПриватБанк помог #Курченко «отмыть» деньги Януковича, — расследование телеканала Al Jazeera

KolomoiskyiKurchenko1

 

На протяжении 2011—2013 годов ПриватБанк (Латвия) проводил операции между рядом подставных компаний в пользу бизнесмена Сергея Курченко и окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сообщает Национальное бюро расследований Украины, ссылаясь на репортаж катарского телеканала Al Jazeera, обнародовавшего 10 января 2018 года засекреченное решение Краматорского суда, согласно которому в государственный бюджет было конфисковано 1,5 млрд долларов.

Телеканал Al Jazeera выложил в общий доступ документы за 2011, 2012 и 2013 годы, касающиеся оффшорной компании Quickpace Limited, через которую Сергей Курченко осуществлял свои сделки.

В расследовании фигурируют выписки по счетам Quickpace Limited. Судом установлено, что данная компания была составной частью схем по выводу и легализации средств, полученных преступным путем.

Напомним, Курченко в свое время называли «кошельком» Януковича. Украденные из украинского бюджета средства «Семья» выводила в офшоры. В течение 2011—2013 годов через счета компании в латвийском ПриватБанке прошло несколько сотен миллионов долларов. Средства переводились и поступали под видом выдачи и погашения займов — это классическая схема по отмыванию денег. Таким образом, украденные деньги маскируются под полученные легальным путем — через ссуду.

Ключевым элементом этой схемы является банк, через который проходят операции и на который возлагается обязанность проверки легальности средств перед открытием клиенту счета и проведением его платежей.

Для обслуживания подобных операций, как правило, избирают не респектабельные банки как, например, Bank of America, а мелкие банки, с которыми можно договориться о снисходительной проверке «чистоты» денег. Такую услугу, судя по приведенным документам, в данном случае оказал ПриватБанк (Латвия).

Владельцами латвийского ПриватБанка на момент проведения им сделок с кипрскими офшорами Курченко были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Напрямую им принадлежало по 9%, еще 50% — через украинский ПриватБанк. Младшим партнером Коломойского и Боголюбова по ПриватБанку (Латвия) является украинский бизнесмен Игорь Мазепа, владевший 8,5% банка через компанию Concorde Bermuda Ltd., входившую в группу Concorde.

ПриватБанк (Латвия) выполнял все платежные поручения компании Курченко Quickpace Limited — выдать ссуду от компании из Белиза на 10 млн долларов, погасить проценты по кредиту перед кипрской компанией на 289 тыс. долларов. Судя по всем оформленным сделкам, у банка не возникало вопросов к их законности.

И хотя сам банк находится в Риге (Латвия), а выписки для Quickpace Limited, как и принято на острове Кипр, зарегистрированы по британскому праву и сформированы на английском языке, в назначении платежа можно встретить фразы на украинском — например, «POVERNENNJA DOKHODIV VID INVESTICII ZGIDNO DOGOVORU». Возможно, проводил этот платеж один из 500 сотрудников «банка в банке» — как назвали это подразделение детективы Kroll, занимающиеся расследованием махинаций ПриватБанка.

В Европе постоянно критикуют Латвию за недостаточные усилия в противодействии отмыванию средств. Чтобы отвести от себя гнев европейского центрального банка и американского регулятора, и чтобы сохранить возможность латвийским банкам работать в системе международных платежей, власти страны вынуждены были усилить борьбу с «отмывщиками». В частности, в декабре 2015 года, уже после упомянутых операций, ПриватБанк (Латвия) был оштрафован на 2 млн евро за нарушение европейского законодательства по борьбе с отмыванием доходов.

Фіктивний банкір Курченка отримав умовний термін за вкрадені 1,44 млрд грн з «Брокбізнесбанку»

Kurchenko-Sergyi9-500x376

 

Колишній топ-менеджер «Брокбізнесбанку» Юрій Виноград, який визнав вину у сприянні виведенню з банку понад 1,4 млрд гривень, засуджений до 5 років позбавлення волі умовно. Також його зобов’язали сплатити 5 тисяч гривень штрафу.

Про це свідчить вирок Подільського райсуду Києва від 9 січня цього року, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Повідомляється, що суд затвердив угоду Винограда із заступником генпрокурора Юрієм Столярчуком про визнання вини.

Виноград, який з 20 січня по 27 лютого 2014 року обіймав посаду заступника директора департаменту інвестиційної діяльності ПАТ «Брокбізнесбанк», визнав провину в участі у злочинній організації екс-президента Віктора Януковича, заволодінні чужим майном та приховуванні важливих документів.

За даними слідства, він брав безпосередню участь у незаконному виведенні 1,44 млрд грн з «Брокбізнесбанку» у січні 2014 року шляхом видачі кредитів фіктивним фірмам, підконтрольним Курченку.

У січні 2014 року Виноград за грошову винагороду $1-2 тис був задіяний співробітниками юридичного департаменту «СЄПЕК» до участі у злочинній організації.

До того як отримати посаду топ-менеджера у «Брокбізнесбанку», Виноград працював комірником, менеджером і торговим представником. Його загальний трудовий стаж не перевищує шести років, економічної освіти він не отримував.

20 січня 2014 року наказом виконувача обов’язків голови правління до штатного розпису «Брокбізнесбанку» було введено посаду заступника директора Департаменту інвестиційної діяльності, на яку з того ж дня було призначено Винограда.

23 січня 2014 року Винограду передали повноваження приймати одноосібні рішення про можливість придбання та відчуження майна, проведення активних і пасивних операцій банку.

Слідство вважає, що це рішення було незаконним, так як зазначені рішення мають приймати колегіальні органи і профільні структурні підрозділи банку. Передачу повноважень Винограду забезпечили вищі посадові особи «Брокбізнесбанку», підробивши офіційні документи.

30 січня 2014 року Виноград незаконно уклав кредитні договори з фіктивними фірмами. Того ж дня, а також 7 лютого на рахунки цих фірм було перераховано кошти, загальна сума яких склала 14,29 млрд гривень.

Зараз «Брокбізнесбанку» не повернуті 1,44 млрд гривень, надані в якості кредитів ТОВ «Фешн Мобайл», ТОВ «Укркомерцпостач», ТОВ «Юрай». Втрату активів банку підтвердила судово-економічна експертиза.

За даними слідства, Виноград навмисне виніс з офісу банку пакет особливо важливих документів, місцезнаходження яких так і не було встановлено.

Серед вкрадених документів – оригінали протоколів засідань банку, оригінали договорів купівлі-продажу цінних паперів з Державною іпотечною установою та «Укргазбанком», оригінали господарських договорів, оригінали договорів прямого репо з державними облігаціями України від 12 лютого 2014 року та інші.

У вироку зазначено, що Виноград дав свідчення проти членів злочинної організації і допоміг встановити обставини виведення 1,44 млрд гривень з «Брокбізнесбанку» та інших злочинів групи.

Як відомо, до введення тимчасової адміністрації «Брокбізнесбанк» контролювався бізнесменом Сергієм Курченко.

У червні 2014 року Нацбанк ухвалив рішення ліквідувати неплатоспроможний «Брокбізнесбанк».

#Курченко платил сотни тысяч долларов #Саакашвили за захват государственной власти в Украине. Запись разговора. Видео

Saakahvili-Miho8-500x405

 

Генпрокуратура опубликовала видео, в котором, как утверждают в ведомстве, изложены подробности операции по разоблачению финансирования деятельности лидера партии Рух новых сил Михаила Саакашвили беглым олигархом Сергеем Курченко.

В частности, в ролике присутствует аудиозапись разговора Саакашвили и Курченко, датированная 20 ноября 2017 года, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

В сообщении на сайте ГПУ отмечается, что с мая 2017 года правоохранители «осуществляют контроль» за лицами, содействующими Курченко и другим участникам преступной организации Виктора Януковича «в попытках установления контроля над политическими процессами в Украине».

В Генпрокуратуре подчеркнули, что в рамках расследования получены доказательства финансирования массовых акций протеста и «сговора Курченко и приближенных к нему лиц с гражданином Украины Северионом Дангадзе и Саакашвили с целью захвата госвласти в Украине».

«Было установлено прямое общение Курченко и его доверенного лица с Дангадзе и Саакашвили и финансирование их деятельности путем передачи тремя траншами денежных средств на общую сумму около $500 тысяч для организации массовых акций протеста в городах Украины, склонения граждан к акциям неповиновения действующей власти с целью дальнейшего ее смещения…, а также достигнута договоренность о ежемесячном финансировании указанных акций в размере около $1 млн», — говорится в сообщении.

4 декабря 2017 года Дангадзе был задержан в одной из центральных областей «при попытке бегства за границу». Как утверждают в ГПУ, у него была изъята часть полученных от курьера Курченко денег. Дангадзе было объявлено подозрение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности (ст. 256 УК).

В ГПУ подчеркнули, что следствие усматривает в действиях Дангадзе, Саакашвили, Курченко и его доверенного лица признаки покушения на содействие участникам преступной организации, финансирования действий по свержению госвласти и покушения на совершение таких действий (ч. 1 ст. 15, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 256; ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 110-2; ч. 1 ст. 15, ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 110-2 УК).

Утром 5 декабря 2017 года в квартире лидера партии Рух новых сил Михаила Саакашвили в Киеве прошел обыск. Политик при этом забрался на крышу дома и якобы обещал спрыгнуть, если его попытаются задержать. Позднее сотрудники СБУ все же увели его с крыши (видео), вывели из дома и усадили в авто, которое тут же было заблокировано протестующими, в том числе депутатами. Все это сопровождалось потасовками протестующих с силовиками (фото).

Саакашвили вручили подозрение.

Саакашвили проходит по ч. 1 ст. 256 УК (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), его подозревают в подготовке госпереворота. ГПУ заявила, что протестные акции политика финансировал беглый олигарх Сергей Курченко.

Мафиози Курченко перевел на офшоры Ложкину 315 млн евро, — расследование Сергея Лещенко

Lozkin-Kurchenko1-300x215

 

Австрийские правоохранители обнаружили документальное подтверждение перемещения 315 млн евро со счетов компании, связанной с «финасистом Семьи Януковича» Сергеем Курченко на счета компании, связанной с нынешним главой АП Борисом Ложкиным при продаже медиа-активов.

Об этом в своем блоге на Украиский правде написал нардеп от БПП Сергей Лещенко, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Депутат сообщил подробности уголовного производства, в котором фигурирует глава АП.

Согласно запросу Минюста Австрии, который был направлен в Украину 5 августа 2015 года, «Центральная прокуратура по борьбе с экономической преступностью и коррупцией ведет следствие по уголовному делу против Бориса Ложкина, Григория Шверк и Светланы Шиян по подозрению в отмывании денег».

Все они фигурируют в уголовном деле в качестве лица, имеющие права подписи в компании INTEGRITY INTERNATIONAL HOLDINGS LTD, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Уголовное производство касается переоформления собственности на медиа-холдинг Ложкина UMH, который был продан Сергею Курченко.

Материалы для уголовного дела было собрано инспектором-криминалистом Томасом Патеком с Finance Intelligence Unit при Федеральном уголовном ведомстве Федерального министерства внутренних дел Австрии и передано 25 марта 2015 в органы прокуратуры Маттиасу Пуркарту.

В основе уголовного дела лежит транзакция от 4 ноября 2013 года, когда «был осуществлен перевод или дано поручение неизвестным преступникам произвести перевод денег на сумму 130 520 000 долларов с банковского счета в Латвии, принадлежащей фирме TREJOLI BUSINESS LTD (Британские Виргинские острова) на банковский счет компании INTEGRITY INTERNATIONAL HOLDINGS LTD, который был открыт в австрийском Raiffeisen Bank International AG».

В материалах дела фигурирует общая стоимость, заплаченная Курченко за активы Ложкина и его партнеров.

«За указанный период было поступлений на сумму 314 000 000 евро и перевод на сумму 315 000 000 евро. Эти транзакции были осуществлены исключительно между оффшорными компаниями, в которых невозможно определить действительную коммерческую деятельность», — указано в запросе Минюста Австрии.

Согласно документам, предоставленным Raiffeisen Bank, полномочия по этому счету компании INTEGRITY INTERNATIONAL HOLDINGS LTD имеет Борис Ложкин, а право подписи передано Григорию Шверк и Светлане Шиян.

«Именно Ложкин является мажоритарным акционером этой компании — ему принадлежит 71% акций. Кроме того, ее миноритарными совладельцами является бывший депутат от блока Тимошенко Алексей Логвиненко, предприниматель Анатолий Бурбеза, и упомянутый уже Григорий Шверк», — отметил Лещенко.

«Выявление австрийскими правоохранительными документально подтвержденного перемещения астрономических сумм от Курченко к Ложкина является поводом проверить, все налоги были уплачены нынешним главой АП при продаже медиа-активов. Впрочем, судя по тому, как австрийский запрос хоронили в Украине, в ближайшие годы такого расследования ждать не приходится», — отметил Лещенко.

Как известно, после появления информации о деле в Австрии глава АП Борис Ложкин заявил, что правоохранительные органы ни одной из стран мира никогда не обращались с какими-либо претензиями.

Вместе с тем стало известно, что отдел по борьбе с коррупцией прокуратуры Австрии нашел факты отмывания средств, расследуя подозрительную историю с главой АП Борисом Ложкиным по делу, по которому Ложкин может проходить в качестве свидетеля. По данному делу австрийская прокуратура оценивает сумму ущерба в 5 млн евро.

Банкиры мафиози Курченко продолжают гулять на свободе по-новому

Kurchenko-rozhuk1-300x204

Похоже, деяния печально известной «Семьи» совершенно не заботят украинскую власть. Если даже пресловутый Александр Клименко заявляет о скором возвращении в Украину и украинскую политику – о чём тут ещё говорить? А некоторым фигурантам сомнительных схем прежнего режима даже и скрываться не пришлось: они преспокойно живут в Украине, и, похоже, только и ждут, чтобы взяться за старое.

Например, недавно в СМИ появилась информация о Петр Пекуре, бывшем зампредседателя правления и и. о. председателя правления «Брокбизнесбанка», принадлежащего печально известному Сергею Курченко. Сам «младоолигарх» по-прежнему находится в бегах, а вот его топ-менеджер отлично себя чувствует, гуляет по Киеву, занимается спортом, участвует в общественных мероприятиях, и, судя по всему, совершенно не опасается ответственности за свои поступки.

Между тем, только согласно определению Печерского суда совместно со следственной группой Генпрокуратуры, через один только «Брокбизнесбанк» Курченко удалось похитить почти пять миллиардов гривен. Например, в определении указано, что 837 млн. гривен из «Брокбизнесбанка» передали другому банку «семьи» — «Реал-банку» в качестве межбанковского кредита. А также почти около полутора миллиардов ушли в виде «кредитов» нескольким десяткам фиктивных предприятий Курченко. Ну и самая крупная афера – завладение средствами «Аграрного фонда» при заключении «Брокбизнесбанком» мнимых договоров купли-продажи облигаций внутреннего госзайма на сумму более двух миллиардов.

Все эти «славные» деяния описаны в статье 191 Уголовного Кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением») – в той её части, где говорится о махинациях в особо крупных размерах по предварительному сговору группы лиц. А также в статье 209 под названием «Легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученного преступным путём».

Как вы думаете, какое место в «группе лиц», которая «по предварительному сговору» украла у государства и его граждан четыре с лишним миллиарда, занимал руководитель банка, через который проходили преступные сделки? Генпрокуратура знает ответ на этот вопрос! Место свидетеля – кого ж ещё? Именно в этом статусе Пётр Пекур фигурирует в соответствующем уголовном деле. Вдумайтесь: человек, который работал на Курченко, вывел громадные средства на счета своего работодателя, довёл до ручки два банка (после «Брокбизнеса» он недолго поруководил банком «Национальный кредит» — сегодня оба финучреждения признаны неплатежеспособными), сегодня – скромный свидетель чужих злодеяний. Наверное, полтора года господин Пекур сидел в председательском кабинете, ставил подписи под документами критичной важности, и скорбно наблюдал, как через его руки текут государственные миллиарды.

Между прочим, послужной список у г-на Пекура впечатляет. С 2002 года (с 18 лет!) он работал в «Укрпромбанке», который обанкротился в 2009-м. После этого перешёл на работу в «Партнёр-Банк» (позднее «КонверсБанк» и «Ситикоммерцбанк»), который пережил рейдерский захват и сейчас находится в стадии ликвидации. Далее Пётр перешёл в «Реал-Банк» (тот самый, при помощи которого Курченко впоследствии отмывал государственные деньги) – ныне этот банк тоже разорился. Последним местом работы молодого топ-менеджера стал банк «Национальный Кредит», который Пекур возглавил в марте 2014-го. Говорят, судовладельцы не любят нанимать капитанов, чьи корабли постоянно идут ко дну. Но владелец «Национального Кредита» Андрей Онистрат был не из суеверных – и доверил банк такому «капитану». Догадайтесь, что случилось с этим финучреждением несколько месяцев спустя? Правильно, оно было признано неплатежеспособным.

Вернёмся, однако, к нашей истории. По факту, единственным функционером «Брокбизнесбанка», которого решились задержать, стал председатель наблюдательного совета Денис Бугай, которому, судя по всему, отвели малопочтенную роль «стрелочника». Правда, уголовные дела также возбудили в отношении самого Курченко и председателя правления «Брокбизнеса» (не всегда же Пекур был и. о.) Александра Дынника. Впрочем, Курченко в бегах, судя по всему, чувствует себя неплохо, и даже продолжает руководить собственным медиа-холдингом (куда входят одиозная газета «Вести», одноимённое радио и аналитический журнал). Что же касается Дынника – ему уголовное дело, судя по всему, не помешало в середине лета приехать в Киев и провести крайне плодотворную встречу с Пекуром. Трудно сказать, вспоминали ли два экс-банкира былые дни, или строили планы на грядущее – но факт остаётся фактом: Дынника никто не тронул, а уж Пекура и подавно.

Трудно сказать наверняка, но, похоже, не последнюю роль в странном «уголовном иммунитете» 31-летнего банкира «Семьи» играют заслуги его отца – тоже Петра Петровича. Пётр Пекур-старший ныне известен, как руководитель общественной организации «Гражданский актив Украины», организатор турниров по боевому самбо и ресторатор.

«Хозяйка здесь моя жена. Я ей это кафе подарил. Ремонтом занимаюсь сам. Помогают сын и его знакомые», – рассказывает Пекур-старший местным СМИ про семейное заведение. Трудно сказать, какие знакомые сына помогли отцу в ремонте черниговского кафе – будем надеяться, что не Александр Курченко, и его друг Клименко. Но зато легко понять, каким образом пожилой черниговец заработал себе состояние и авторитет среди людей определённого толка. Пётр Петрович Пекур – бывший милиционер, и даже руководитель местной организации ветеранов МВД. А в прошлом – начальник черниговского отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. По сообщениям наших источников, Пётр Петрович по-прежнему на хорошем счету в МВД, и до сих пор поддерживает доверительные отношения с рядом действующих руководителей ведомства. Само собой, глава ОБНОН может и ресторан открыть, и новенький “Mercedes” S-класса купить, и сына, в случае чего, от уголовного преследования «отмазать».

Два Пекура. Два Петра Петровича. Отец и сын. Один – бывший милиционер, «главный по наркотикам» и владелец мерседесов с ресторанами (как говорится, умному достаточно). Второй – нечистый на руку банкир, друг и доверенное лицо мафиозного клана национального масштаба. Судя по всему, сын всё-таки превзошёл отца. Как-никак, воровать миллиарды на фальшивых сделках – не то же самое, что «крышевать» наркопритоны. Но вот нормальным гражданам радоваться нечему. В этой «династии», как в зеркале, отразились проблемы современной Украины. Проблемы страны, где политические противники становятся преступниками, а воры и коррупционеры – уважаемыми гражданами. Страны, где соучастники преступлений прежнего режима зубами вцепились в чиновничьи кресла, несмотря на все усилия власти в борьбе с коррупцией. Страны, которой ещё предстоит пройти длинный путь реформ и очищения.

Татьяна Ружицкая, Национальное бюро расследований Украины



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: