Архив рубрики: ‘Незаконне будівництво’

Браззавільський синдром при підготовці до Євро-2012

Серед чоловічої частини населення Браззавіля – столиці Конго, однієї з найбідніших країн Африки, існує культ одягу.

Люди можуть жити посеред смітників, їсти зіпсовану їжу та пити жахливу воду, але останні копійки вони відкладають на придбання костюмів кричущих кольорів, часто – дорогих французьких або італійських фірм.

Їхня мета – бути схожим на колонізаторів півсторічної давнини. Наряджаючись у вишуканий, хоч і абсурдний одяг, вони намагаються втекти від сумної африканської дійсності.

Хизуючись один перед одним зеленими або жовтими костюмами-трійками, конголезці доводять всім навколо, що вони не є лузерами. І нехай у них немає грошей на гідне харчування, але життєві негаразди їм компенсує можливість пройтися центральною вулицею в яскравому туалеті.

Таку саму здатність пускати пил в очі продемонструвала головна урядова структури з підготовки до Євро-2012.

У країні, де значна частина населення живе за межею бідності, а соціальна інфраструктура повністю зруйнована, Національне агентство з підготовки до Євро-2012 витрачає мільйонні кошти просто на оренду свого приміщення в найдорожчому бізнес-центрі столиці.

“Українська правда” вже неодноразово писала про непрозорі схеми розподілу фантастичного обсягу бюджетних коштів, які виділяються на Євро-2012, а також про бенефіціарів цього “Клондайку” в статтях “Хто заробляє на Євро-2012? Перша частина розслідування”; а також “Хто заробляє на Євро-2012? Друга частина розслідування”.

Але виявилося, що тендери з одним учасником – не єдиний сумнівний момент в процесі витрати коштів платників податків.

Офіс за 5 мільйонів

Після отримання Україною права проводити європейську першість з футболу, тодішній уряд Януковича створив в серпні 2007 року спеціальний орган – Національне агентство з питань підготовки та проведення Євро-2012. Згодом його очолив вірний соратник екс-президента Ющенка Євген Червоненко. Але у листопаді 2008 вже урядом Тимошенко Нацагентство було ліквідоване.

Нове життя це відомство отримало після обрання Януковича президентом і призначення головним відповідальним за Євро-2012 віце-прем’єра Бориса Колеснікова. Саме він був визначений координатором новоствореного Нацагенства, яке очолив близький до Колеснікова колишній директор будівництва стадіону “Донбас-Арена” Володимир Ковалевський.

Пізніше Нацагентство отримало небачену владу. Згідно зі змінами, ухваленими до закону про держзакупівлі, всі роботи в рамках Євро-2012 проходять без конкурсу саме після погодження з агентством. Тобто з Ковалевським.

А у травні 2010 уряд знайшов Нацагентству нову домівку. Своєю постановою Кабмін дозволив поселити відомство не де-небудь, а на 17 поверсі фешенебельного бізнес-центру “Парус”, що на вулиці Мечникова, 2 в центрі Києва.

Бізнес-центр "Парус"

Питання, яке виникло в зв’язку з таким вибором місця роботи, лежить на поверхні – у яку суму бюджету обходиться оренда цілого поверху шикарного бізнес-центру для державної установи?

Невже для 70 співробітників Нацагентства не знайшлося місця у безлічі київських урядових будівель? І це при тому, що влада оголосила масштабні скорочення державного апарату, внаслідок яких обов’язково мають з’явитися вільні кабінети у тій же будівлі Кабміну.

Але уряд дозволив “центральному органу виконавчої влади” орендувати приміщення в будівлі, де розміщені офіси найбагатших людей України.

Наприклад, поверхом нижче від Нацагентства розташована компанія з управління активами “Concorde”. Також у “Парусі” свої офіси мають фігуранти списку “Форбс” Віктор Пінчук та Дмитро Фірташ.

“Українська правда” попросила Нацагентство офіційно повідомити вартість оренди. Адже платники податків мають знати, скільки їхніх грошей іде на комфортні умови праці чиновників з підготовки Євро-2012 – і скільки недоотримають, наприклад, лікарні та школи.

Однак Нацагентство… відмовилося назвати ціну оренди! Вони послались на пункт договору з орендодавцем, який забороняє розголошувати інформацію про обставини угоди.

Ціна оренди офісу Нацагентства – це не пусте питання. З офісу Євро-2012 відкривається чудова панорама “Октябрської лікарні”, що перебуває в жахливому стані – як й переважна частина інших українських лікарень.

І зекономлені на “Парусі” гроші могли би піти, наприклад, саме на утримання лікувальних закладів України.

Отримавши відмову від Нацагенства, “Українська правда” зв’язалася з відповідним відділом самого бізнес-центру “Парус”.

Менеджери розповіли, що наразі вартість оренди приміщення оцінюють у 45 доларів США за квадратний метр, плюс 8 доларів – за експлуатаційні послуги. Всього 53 долари за квадрат.

Згідно з таблицею, яка доступна на сайті “Парусу”, площа 17 поверху, де знаходиться Нацагентство, складає 1 380 квадратних метрів.

Шляхом нескладних математичних підрахунків отримуємо, що у місяць оренда поверху обходиться у 73 тисячі 140 доларів.

Тобто майже 578 тисяч гривень на місяць!

Рішення уряду поселити Нацагентство у “Парусі” з’явилося в травні. Якщо рахувати з 1 червня, ця установа орендує приміщення вже повних дев’ять місяців. Виходить, що за цей час лише за оренду приватному бізнес-центру держава сплатила близько 5 мільйонів 134 тисяч гривень!

Мабуть, не варто нагадувати, що у цей же час уряд всіма силами намагається залатати бюджетні дірки, а під стіни Кабміну приходять тисячі освітян, що вимагають підвищення зарплат.

Відповідь на ще одне питання, навіщо державній установі винаймати офіс у такому бізнес-центрі, глава Нацагенства Володимир Ковалевський дав задовго до цієї публікації.

Після скандалу, коли журналісту “Українській правді” перешкоджали фотографувати офіс Нацагентства, відомство поширило гнівну відповідь, у який Ковалевський, зокрема, стверджував, що Нацагентство здійснює “важливі представницькі функції”.

Дійсно, можна лише уявляти, яких людей приймають в установі, керівник якої благословляє застосування безтендерних процедур при закупівлях для Євро-2012.

Чиновники озвучили ще одну версію, чому Нацагентство орендує “Парус” – тому що в цьому ж бізнес-центрі знімає квадратні метри місцевий організаційний комітет Євро-2012 на чолі з Маркіяном Лубківським.

Проблеми лише в тому, що за їхню оренду платить УЄФА, а не українські громадяни. Подібний же вибір офісу державною структурою межує з марнотратством у напівзлиденній країні.

Цікаво, що за старої влади Нацагентство з Євро-2012 квартирувалося у будівлі Державної акціонерної компанії “Хліб України”, що знаходиться зовсім поруч з “будівництвом сторіччя” – НСК “Олімпійський”.

Будівля ДАК "Хліб України"

Колишній керівник Нацагентства і теперішній чиновник МНС Євген Червоненко розповів “Українській правді”, що тоді відомство орендувало по половині двох поверхів у цій будівлі. Однак вартість оренди він пригадати не зміг.

Але це й не так важливо, адже у тому випадку державна установа орендувала приміщення у державної компанії. Тобто гроші просто перекладалися з однієї бюджетної кишені до іншої. Зараз же бюджет платить комерційній структурі – при чому суми явно непорівнянні.

Власником бізнес-центру “Парус” є олігарх Дмитро Фірташ, який користується особливою повагою у нинішніх господарів Банкової.

Ремонт, який не відбувся

Втім, для державних чиновників, які відповідають за підготовку до Євро-2012, мати офіс у престижному бізнес-центрі виявилося недостатньо. Вони ще вирішили його… відремонтувати. Звісно, за державні кошти.

Так, у листопаді 2010 року Нацагентсво замовило собі капітальний ремонт офісного приміщення. Звісно, без проведення тендеру. Підряд на роботи в розмірі 1 мільйон 73 тисячі бюджетних гривень отримало ТОВ “Авіа-Буд”.

Щоправда, залишалося незрозумілим, навіщо робити цей самий ремонт, якщо сам хмарочос лише 2007 року здали в експлуатацію?

Із запитанням, яка була потреба в ремонті, “Українська правда” направила до Нацагентства ще один інформаційний запит. Однак відповіді на це питання ми не отримали. Державна установа відповіла, що процедуру закупівлі робіт з капремонту в одного учасника скасували 27 грудня. Очевидно, зробили це після резонансу в пресі.


За час нетривалого перебування в офісі Нацагентства у журналіста не склалося враження, що кабінети потребують навіть косметичного ремонту.

Немає потьоків на стінах, протягів від щілин у віконних рамах, розбитого паркету або інших явищ такого гатунку, які можна спостерігати у приміщеннях інших державних організацій.

Підлога застелена чистим ковроліном, кабінети відділені охайними скляними перегородками, на яких висять жалюзі, пофарбовані у нейтральний колір стіни, які увішані фотографіями стадіонів, сучасні офісні меблі та техніка…

Щоб внести ясність в питання щодо “житлових умов” Нацагентства, “Українська правда” намагалася домовитися про офіційну фотозйомку офісу цієї державної установи. Але виявилося, що підлеглі Колеснікова засекречені не гірше Міністерства оборони.

За версією чиновників, для фотозйомки на орендованому ними поверсі… необхідний дозвіл бізнес-центру. Відповідний запит редакція направила ще два тижні тому, але питання фотозйомки, яка має зайняти не більше 10 хвилин, не узгоджене й досі.

Напевно, на думку чиновників, українських громадян, як і конголезьких модників, має цікавити лише яскрава обгортка Євро-2012. А якою ціною буде проведено футбольну першість і на що витрачаються бюджетні гроші, їм знати необов’язково.

Сергій Щербина, Сергій Лещенко, УП

Дорогая моя столица… Как грабили Киев. Основные схемы

В начале прошедшей недели, после встречи с главой Киевской горадминистрации, Виктор Янукович заявил о намерении в ближайшее время провести серьезный разговор по поводу судьбы киевской земли, «удочеренной» командой Черновецкого. Мы заволновались. Ибо всегда существует риск проведения подобного разговора за плотно закрытой дверью. Тем более что, по информации ZN.UA, которой газета уже делилась с читателями, аудит потерь киевской общины центральной властью был закончен после Нового года. Поэтому мы попытались отыскать его результаты и познакомить с ними читателей. Среди недели нам удалось обнаружить айсберг и немного заглянуть под воду.

Достоверный источник ZN.UA в правоохранительных органах сообщил: на сегодняшний день силовики располагают окончательными результатами мониторинга группы экспертов, работавшей в недрах киевской городской государственной администрации (КГГА). Группа изучала «успехи» Черновецкого и его молодой команды за период 2007—2010 гг. В поле зрения были — земля, объекты коммунальной собственности, а также инвестиционные проекты. Копии документов попали в распоряжение редакции.

Выборы-невыборы в столице; Попов — кандидат-некандидат; Черновецкого — казнить или «потрошить». — На фоне поиска ответов на все эти и многие другие вопросы — Банковая продолжала копать. Пытаясь оценить масштабы и объемы украденного в Киеве до нее.

Для чего? Для того чтобы благородно все вернуть общине? Или спасти анемичный бюджет? А может, исходя из привычного желания перераспределить между своими? А заодно и получить дополнительные аргументы на будущих выборах? Мол, президент и Попов сделали все, что могли… На самом деле можно (и нужно) долго рассуждать о мотивах, заставивших правящую партию заняться исследованием деятельности своего давнего политического партнера Черновецкого. На чем, кстати, сам Леонид Михалыч, лишь год назад двигавший Януковича в президенты, во всех своих последних заявлениях делает железный акцент. Однако ответы на эти вопросы нам еще только предстоит получить. А вот углубиться в результаты проделанной соратниками президента, что называется, титанической работы, можно уже сейчас.

Волосы дыбом вторые сутки: более 2211, 62 га земли отдано в аренду (иногородним студентам, «рогокопыточным» кооперативам и пр. подставным лицам, да фирмам-однодневкам); продано — 280 га земли (без конкурса, как правило, по заниженной стоимости и инсайдерским аукционам); выведено из коммунальной собственности около 700 объектов — через организованные судебные решения, допэмиссии и аффилированные с «пришельцами» компании; скуплены посредниками за копейки все инвестиционно-привлекательные площадки и объекты… Составленная карта киевских трофеев «молодой команды» заставляет в очередной раз задуматься о том, в какой стране мы живем. И как вообще подобное оказалось возможным в центре Европы…
Итак, как оказалось, не все факты доблести Леонида Михайловича и Ко сгорели в «джипе» депутата Иванова. (Там, как известно, был успешно похоронен весь приватизационный архив Киева каденции креативного мэра. «Висяк» теперь называется.) Кое-что осталось в архивах. И, помимо уже приведенных цифр, а также гениальных механизмов удовлетворения аппетитов всеядной молодой команды (о них чуть ниже и подробно) дотошным юристам удалось составить схему теневого управления столицей. Которая, собственно, и обеспечила — во всех смыслах — успех команды Черновецкого.

«Каждый винтик системы отвечал за свой участок, — делится знаниями один из наших собеседников. — О «клиенте», попадающем на любом этапе в разработку оповещали «центр принятия решений». Вячеслав Супруненко — его ключевая фигура. Зять Черновецкого осуществлял глобальный контроль. А также производил отсев неэффективных чиновников-участников. Земельный кадастр и управление по земельным ресурсам были под Супруненко. Евлах инициировал рассмотрение нужных решений в комиссиях, а также внесение вопросов с голоса, которые стали одним из самых любимых способов ребят в вышиванках «решать вопросы». За Довгим — оперативное проведение решений в совете. За Черновецким — подписи под решениями Киевсовета.

Остальные ответственные винтики (смотрите тот же рис.2.) четко выполняли предписанные им функции, — продолжил источник. — Включая организацию нужных согласований и разрешений, а также работу с депутатами, судами, оценщиками и пр. пр. Их финансовую мотивацию в том числе. Действовали правила подписания решений и распоряжений в виде прямых указаний о подписании, условных обозначений на документах или использования специального человека, документы из рук которого, подписывались автоматически. Вопросы, стоящие «на контроле», на любом этапе решались с поражающей легкостью, что было первоочередной задачей земельного управления и управления коммунальной собственности. При «сбое» на любом участке системы «виновные» строго наказывались. Реестр «контрольных вопросов» был единым и обязательным для исполнения всеми участниками. Без согласования «центра принятия решений» ни один вопрос не выносился на комиссию и сессию. Таким образом, отсекались любые попытки договориться с «клиентами», минуя верх.

Очевидно, что в столице действовала юридически грамотная и сильно предприимчивая группировка. С четким распределением ролей. И долей. Была задействована вся вертикаль власти. Прокуратура протестовала. Иногда. Даже в суде отстаивала свои позиции. Но выиграть суды было практически невозможно. 80% украденного, по нашей информации, продано. Количество кэша главной столичной Семьи может ей дать основание обратиться к «Форбсу» с гневным вопросом: «А кто такой Ахметов?». Более того, ежедневно вся страна пашет на удорожание активов Киева (читать — Черновецкого) и его путешествующей по миру семьи. Это реальная национальная угроза», — заключил собеседник ZN.UA.

Как результат, команда Попова оказалась весьма ограничена в своих возможностях. 1 млрд. 300 млн. грн. от приватизации, заложенные и в без того скромный бюджет — сегодня цифра неподъемная. «Продавать-то нечего! — в свою очередь не скрывают разочарования люди с Крещатика, 36. — Министерство просит 500 квадратов под свою структуру — нет этих квадратов! Национальный олимпийский комитет делает заявку на площадку в 1000 квадратов — нет таких площадок! Все, что представляло хоть какой-то инвестиционный интерес, вычищено. Все в аренде, в собственности, в пользовании… Остались одни окраины. Без коммуникаций. Их схемы оказались просты и гениальны».

Земля

Законодательство Украины разрешает аренду земли (заметим, на конкурсных основаниях), плюс  Конституция дает право гражданину на приватизацию или получение участка в пользование. Таким образом, каждый гражданин страны вообще и житель столицы в частности имеет право на свои 10 соток. Собственно, на этих двух китах — аренде и приватизации, подпертых заниженной экспертной оценкой стоимости объектов и использованием подставных лиц, — держалась вся конструкция, смоделированная «молодой командой». Интересно, что сам Леонид Михайлович в последнем телеинтервью, отметая обвинения в коррупции, сетовал именно на закон и институт аренды. «Все решения, касающиеся земли, принимались строго по закону, — отметил мэр. — Есть только одна деталь: аренда. Это скрытая возможность обойти бюджет города. За нее платятся копейки. Но предприятия имеют основания обращаться в совет с ходатайствами и брать землю в аренду. Поэтому все законно». Конечно, законно. Ведь каждое решение Киевсовета закреплено подписью самого Черновецкого. Именно эта подпись дает окончательное добро, хотя могла быть использована в качестве вето.

Да и только ли в аренде дело?

Схема №1: «Чистая» аренда

Величина арендной ставки, как и оценочная стоимость арендуемого участка (для своих) по обыкновению занижалась. Своих, как вы понимаете, в столице оказалось достаточно. Так, по предварительным подсчетам, 1556 земельных участков были отданы в аренду в 2007—2010 гг. Общая площадь, как мы уже отметили выше, — более двух тысяч гектаров. При этом размер годовой арендной платы скачет от 1 до 10 процентов в сходных объектах одного и того же района. К примеру, в Деснянском два участка на одной улице (Маяковского, 1-3 и Маяковского, 43/2) оценены соответственно в 1% и 6%. Более того, проследить в этом толстом томе с процентами и арендными ставками какие-то взаимосвязи со статусом объекта (жилой ли это дом, торговый центр или гараж) не представляется возможным. Все подвластно только настроению местного законодателя. Просчитать же, сколько где и кто наварил, а сколько при этом потерял бюджет — можно. И нужно. Тем более, если сам мэр публично подтвердил, что «это скрытая возможность обойти бюджет».

Дальше — больше. Повторимся: закон предусматривает аренду на конкурсных условиях. Что явно не входило в планы теневого правительства столицы, всегда готового к торгу. Десятки раз, судя по документам, действовала следующая схема: потенциальный покупатель обращается в Киевсовет с заявлением о предоставлении участка (для начала) в аренду. Оперативно готовится документация. Естественно, не полная. Землеустроительная экспертиза не проводится. Проект на рассмотрение комиссии не подается. При этом в ходе подготовки проекта землеотвода меняется целевое назначение участка. Затем вопрос вносится в зал «с голоса». Принимается без обсуждения. Никакой конкурс не проводится. Условия аренды (арендная ставка в том числе) — в приложении к решению, которое на сессии не обсуждается. Составляется договор аренды участка. Последующее строительство сарая или туалета — гарантия возможности выкупа. Но бывало и без гарантий обходились. Арендатор подает соответствующее заявление. В ту же инстанцию — Киевсовет. На очереди — оценка участка. Непременно лояльной компанией. Пример: ООО «СтаФед» (код 32707277) проводило оценку большинства земельных участков, отчужденных по этой схеме. Проект решения теперь уже о продаже без решения профильной комиссии вносится «с голоса», и решение о выкупе без аукциона принимается большинством голосов. Составляется договор купли-продажи. Оплата стоимости дробится на несколько лет (от пяти и выше). При этом право собственности переходит к покупателю с уплатой первого взноса. Потом участок несколько раз перепродается связанным лицам, которые успешно получают статус «добросовестного покупателя». Точка.

Схема №2. Даешь туалет!

Интересный подход. В основе та же аренда. Или — внимание! — самозахват. Да-да, в столице давно идет охота за трансформаторными будками и уборными. Которые предприимчивые горожане тоже берут в аренду. Ничего, что метр на метр. По закону для обслуживания объекта могут выделить еще 20 квадратов. Или даже 15 соток. Как договоришься. Потом можно и выкупить. С перспективой построить офис или даже домик. Многоэтажный. Пример: ресторан «Кувшин» в центре столицы — экс-туалет. Известный долгострой в Голосеево вырос из трансформаторной будки.

Теперь — самозахват. Здесь вообще — жесть. Главное набраться наглости (предварительно, конечно, став «клиентом Центра принятия решений») и захватить кусок в нужном месте. Потом строишь тот же туалет. Или сарай. Ну, на свое усмотрение. Затем идешь в суд «требовать справедливость!» — узаконить твой сарай. Суд тебе отвечает взаимностью. Как ни странно, БТИ — тоже, регистрируя объект в привязке к земле. Ты не успокаиваешься, конечно, и прямиком — куда? — правильно: в Киевсовет. Он уж точно не подведет… И не подводил. Неоднократно.

Схема №3. Встать, суд идет…

Мудрая история. Для тех, кто уже имеет право аренды и тоже желает выкупить участок без конкурса. Все гениально просто. Просишь юриста составить договор купли-продажи своего земельного участка и несешь его депутатам. Месяц им дает закон на то, чтобы они удовлетворили твою нужду. Но депутаты молчат. Может, забыли твою фамилию, потеряли документ или еще чего… Тогда ты возмущенный идешь в суд. За тем же — за справедливостью. Так, мол, и так, прошу заключить договор на моих условиях. А там ты и стоимость участка сам определил, и сроки платежей и пр.пр. Суд открывает производство по делу. Письмо в Управление земельных ресурсов: что там у вас за бардак? Управление не знает ничего и ответственно рекомендует истцу отказать. При этом почему-то отказывается делегировать своего представителя в суд. Представитель Киевсовета, естественно, тоже на заседания не является. Возмущенный неуважением к себе суд удовлетворяет обращение истца полностью. А Киевсовет и КГГА при этом никаких апелляций не подают.

За полтора года было принято более двухсот подобных решений. При использовании подобной схемы ушли несколько участков на улице Мечникова. А вот судья Хозяйственного суда Киева, некто П.Чеберяк (дела №44/395, 396, 397), вообще умудрился за один день продать всю лишнюю землю в районе Октябрьской больницы.

Схема №4. Внимание: голос!

На самом деле каждый депутат знает: практически все, что принимается в зале «с голоса», — кроет в себе нарушения. Но креативу нет предела! Судите сами: управление земельных ресурсов заводит — внимание — пустую папку, которой присваивает номер кадастрового дела. Потом обученный депутат Пупкин с голоса просит раду «проголосовать за выделение участка по кадастровому делу под номером таким-то…» И никаких лишних уточнений. Зачем отнимать время у коллег? А коллеги давят на кнопки, открывая огромные перспективы для разыгравшейся фантазии разработчиков проекта. Ведь теперь можно внести в пустую папку любой участок. Любой величины. По любой стоимости… За любой откат. Как говорил герой фильма «День радио»: «Как я вижу, все вы тут мо-лод-цы…».

Схема №5. Присвой участок

Все гениальное — просто. Представьте себе: к вам приходит скромный житель столицы и ходатайствует о выделении положенных ему законом десяти соток. Наивно указав место расположения желаемого участка. Нет, вы бы лично, может, и пошли навстречу местному жителю… Но только не Киевсовет. Он, в лице своего секретариата, получив практически инсайдерскую информацию, ставит просителя в длинную очередь, а сам задним числом оформляет этот участок. Кстати, незаконно вторгаясь в работу информационно-компьютерной системы. О судьбах многих таких участков на сегодня ничего не известно. Проданы. За копейки. Кстати, как проводились аукционы в Киеве (в том числе и земельные) читайте в главе «Собственность».

Схема №6. Физики и лирики

Очень близкая к вышерассказанной истории о киевлянине (он же — физическое лицо), желающем реализовать свое конституционное право. Так вот, за пять лет в Киеве 120 тысяч человек воспользовались своим конституционным правом и получили вожделенные 10 соток. Из них — внимание — только 80 тыс. киевляне. При этом до сих пор остается открытым вопрос: какая часть из них знает, что они стали счастливыми обладателями земли в столице Украины городе-герое Киеве? Студентов-латифундистов помните? Вот и мы тоже…

Схема №7. Кооператив «Рога, копыта и студенты»
Речь о сельхозземлях, которым уже не светит гордиться урожаями. Зато пришлось испытать тяжесть сапога успешного кооператора. Около 2 тыс. га земель бывших совхозов были превращены в сельскохозяйственные, гаражные и пр. кооперативы, а также ЖСК. Все они, массово получая землю от лояльных депутатов, обращались к ним же с просьбой изменить назначение земель. «Харчомашовец» — 85 га (Конча-Заспа); «Медтехник» — 55 га (Столичное шоссе); «Транспортник» — 64,9 га (Конча-Заспа); «Технолог» — 44 га (Столичное шоссе); «Текстильщик» — 92,6 га (Пирогово); «Залізничник» —

74, 5 га (Конча-Заспа); «Освітянин»; «Механизатор». Удивительно инкубаторские названия, не правда ли?.. «Житлобуд» — 184 га (ул. Академика Заболотного), «Тарасовец» — 42 га (улица Академика Заболотного) — это все в Голосеево. Всего 1010 га. (см. рис. 3. на сайте) Остальные разбросаны. 137 наименований землепользователей — кооперативов, обществ, физлиц… После получения участков по указанному в договоре адресу эти структуры найти невозможно. Зато коттеджные городки растут как на дрожжах. 10 тыс. долл. — сотка. И это в худшие времена.


Схема №8. Футбол в школьном коридоре

В последние годы директора столичных школ и заведующие детскими садами в силу каких-то загадочных причин начали массово отказываться от прилегающих к школам территорий. Им вдруг стали не нужны ни детские площадки, ни стадионы… Из ярких примеров: школы на ул. Круглоуниверситетской, ул. Горького и др. — вместо зеленой травы там теперь активно растут дома и торговые центры, в окна которых вынуждены заглядывать замечтавшиеся на математике мальчишки… По нашей информации, некоторые руководители сами инициируют подобные современные подходы. А некоторые узнают о начавшейся стройке с приездом экскаватора…

Схема №9. Щедрый аист

Всего один пример: 70 га на Жуковом острове достались некой благотворительной организации «Лелека — дітям». Занимательно прошло голосование чутких депутатов на одной из сессий Киевсовета, где они «с голоса» поддержали изменение «одной цифры в пункте таком-то на другую». Что за цифры дружно поменяли, многие узнали несколько позже. Как оказалось, продлили срок аренды: с 25 лет до 45. Там, гляди, и за выкуп проголосуют, чтобы и дети с аистом поделились.

Собственность

Подвести итоги приватизации в столице  проблематично. Особенно за годы правления Черновецкого. Ведь известный «джип» депутата Иванова так удачно сгорел у ресторана «Нон-стоп», что на проспекте Победы. Причем заметьте, когда ехал груженный документами с ул. Крещатик, 10, на ул. Крещатик, 36. Грандиозно заблудился народный избранник, отклонившись от цели на 3,5 км.

Безусловно, остались некие копии. В БТИ, к примеру. Однако ответы на вопросы: была ли проведена экспертная оценка объектов, выставленных на приватизацию, состоялись ли торги, кто подписал документы, наконец, — канули в лету. В то же время в оставшихся бумагах речь идет о 348 объектах (в основном — нежилые помещения), выставленных на приватизацию в 2006—2010 гг. и проданных. Подавляющее большинство — без аукциона.

Коммунальные предприятия Киева похожим способом искали свое место на рынке. Их акции размывались путем уже не раз описанных в СМИ допэмиссий («Киевгорстрой», банк «Крещатик», «Водоканал», «Київмлин» и др.), в ходе которых город добровольно уступал бизнесу свои корпоративные права (кстати, все операции прошли через компанию «Новый регион», аффилированную с г-м Супруненко). Активы же этих и других объектов собственности выводились также весьма утонченными способами.

Схема №1. Аукцион в тираж

Надо признать, что управление коммунальной собственности проявило в этой истории незаурядную смекалку. Судите сами. Объявление о конкурсной продаже того или иного объекта печаталось в таких газетах, как «Точка» и «Дивиденды». Совокупный тираж по сути превращал действо в некую камерную процедуру с хорошо знакомыми приглашенными. В результате события развиваются на редкость удачно: заявок на конкурс не поступает. Вышеозначенное управление реагирует на критическую ситуацию, снижая стартовую цену объекта аж на 30 (!) процентов. Для участия же в повторном конкурсе традиционно подаются две заявки. Причем, как правило, от родственных структур, владеющих нужным номером газеты. Торги ломаются на первом шаге: товар идет по дешевке. Управление утверждает протокол конкурса, подписывается договор купли-продажи. После чего — для чистоты сделки — объект еще пару-тройку раз перепродается. Пока не обретет того самого «добросовестного покупателя». Во всех таких прозрачных аукционах обнаружен след небезызвестной Украинской универсальной товарной биржи. Которая помогла пустить с молотка (по 2 тыс. грн. за метр квадратный), к примеру, скандальный объект по ул. Гринченко, 3а (территория бывшей автобазы КГГА, расположенный практически на Майдане). Эксперты насчитали 35 тыс. квадратов, выведенных из собственности общины подобным путем.

Схема №2. Попользовался — передай другому

Уже набила оскомину история с предприятием «Київмлин», акции которого ушли посредством той же эмиссии. А вот активы (площадки всех хлебозаводов) — были обменены на корпоративные права предприятия, о котором никто никогда не слышал. С какого-то перепугу «Київмлин» вдруг перестал платить городу аренду. Потом, согласно схеме, передает по акту приема-передачи свои здания и помещения в уставный фонд ООО «Слов’янські хліба». ООО быстро регистрирует право собственности и… Правильно — перепродает добросовестному покупателю. Который снова регистрирует право собственности. И снова перепродает.

Таким образом в 2008—2010 гг. у ОАО «Київмлин» было отчуждено зданий и помещений в Киеве общей площадью 70 тыс. кв. метров. При этом все новые собственники, являются связанными лицами с собственниками ООО «Слов’янські хліба» и ОАО «Київмлин».

Таким же образом были выпотрошены «Водоканал», «Химволокно», «Завод алюминевых конструкций» и пр. На последнем, кстати, висит еще 300 миллионов непогашенного кредита. Полученную сумму «менеджеры» раздробили на 200 платежек физлиц. Ищи их теперь.

Вообще все эти доходные операции с кредитами и собственностью всегда сопровождались многочисленными залогами имущества, а также появлением некоего дополнительного лица — банка, который обладал правом требовать возврат кредита. Черниговский банк «АСВИО» (Супруненко, Комарницкий) участвовал во многих, мягко говоря, странных сделках. В том числе и с «Киевгорстроем», и в скандальной стройке на ул. Льва Толстого, 57, о которой интересно мог бы рассказать Степан Черновецкий.

Уже описанные выше земельные схемы, связанные с тонкостями аренды и использованием судебных решений, для категории «Собственность» так же актуальны. Только здесь уже на заседание суда, где легализируется договор купли-продажи объекта в обход решения сессии и конкурса, не приходит представитель управления коммунальной собственности. Разумеется, и в этом случае никто ни разу со стороны власти не обжаловал решение суда.

Инвестиционные проекты

Привлечение инвестиций — яркая тема. В столицу — тем более. Особенно, если копнуть личное. Все возможные инвестиционные площадки были распределены по сферам. Басс курировал свои, Кильчицкая — свои, Голубченко — свои. Методология у каждого куратора была разная. Однако тенденции схожи.

Схема №1. Суперльготы

Все, к примеру, сильно любили вкладывать бюджетные миллионы в некие монументальные переходы. На ул. Гната Юры такой появился. Киев вложил процентов 80 денег в затратные фундаментальные работы, а инвестор украсил его «стекляшкой» — торговый центр называется. Вот и получился инвест-проект почти задаром. Еще пример для более глубокого понимания схемы. Скандальный паркинг на Святошино. Так вот, один инвестор (видимо, знавший правила игры «молодой команды») на полном серьезе выдвинул уже новой власти три условия: коммуникации прокладывает город; он же освобождает инвестора от паевого участия и платы за землю. Такой «инвестор» мог обойтись городу в 70 млн. грн. В то время как сам паркинг инвестору — в… 8 млн. грн. В задаче спрашивается: если город уже вложил 70 млн., то почему ему не вложить еще восемь и не заиметь собственный бизнес, питающий бюджет? Или комплексно не подготовить площадку, а затем выставить ее на аукцион как готовый бизнес и продать подороже?

Схема №2. Посредник

На самом деле эта схема дает исчерпывающий ответ на вопрос, поставленный выше. Представьте себе, что в Киев заходит крупный инвестор — «Эпицентр», «Ашан», кто там еще? «Хочу, — говорит, — построить еще один центр в Киеве». «А у нас свободных площадок нет» — отвечают ему отцы европейского города. Все выкуплены. «Своими» компаниями. У них и покупайте. А бюджету? Бюджету — нуль! Город лишили права напрямую сотрудничать с инвестором. А если бы такое сотрудничество присутствовало, то как минимум 2—3 тыс. грн. за квадрат имел бы Киев. А не Черновецкий или Супруненко. Более того, в момент строительства любой «ашан» заплатил бы городу 15% стоимости строящегося объекта. Однако стремительное падение уровня паевого участия инвесторов в Киеве четко подтверждает зафиксированную мониторинговой группой тенденцию. Так, если в 2006 году Киев получил по этой статье 1,5 млрд. гривен., то в 2009 — 80 млн., а в 2010 — 67 млн. Это кризис обрушил показатели в 22 раза?!

Схема №3. КП им. В.Супруненко

В подтверждение особого внимания окружения Черновецкого к инвестициям логично продемонстрировать столичной общественности занимательный рекламный проспект — Коммунального предприятия «Киевское инвестиционное агентство». Тут сервис высочайшего класса: подготовлен полный пакет документов на каждый объект. Якобы под реконструкцию. В ассортименте десятки старинных домов на центральных улицах Киева. Идейный вдохновитель — на вершине обозначенной пирамиды. В чем фишка? К примеру, дом на Владимирской, 44 стоит 20 млн. грн. Как вариант. Но предлагается он покупателю-инвестору — за десять. Остальные десять — куда? Чемпионы по кэшу. Город от официального платежа получает установленные 10%. Ведь именно такой принцип работы законом заложен в сотни КП, созданных за последние годы. В результате более 400 посредников в виде коммунальных предприятий, распоряжающихся собственностью города, тяжелыми гирями висели на теле столицы.

Возвращаясь к инвестиционной составляющей в деятельности, извините за тавтологию, еще действующего мэра, отметим, что дотошным юристам пока так и не удалось откопать в архивах ни одного факта, который бы свидетельствовал о прямой сделке города и инвестора. Более того, свора посредников до сих пор сидит на объектах, дожидаясь очередного ценового бума. По этой причине в мрачном ожидании замерли и некогда красивые здания с зияющими окнами. Как после бомбежки… Более 100 исследованных экспертами инвестиционных договоров получили резолюцию: «необходимо расторгнуть».

…На самом деле руках у власти сегодня оказалась репутация Киева, Украины, политических элит. Как сработает вертикаль? Будет ли дана отмашка силовикам скрупулезно и компетентно собрать все необходимые доказательства по каждой из схем и довести дела до суда, где на скамье подсудимых не будут отсиживаться исполнители — Качурова, Макеева, Евлах et cetera? Ответят ли за мародерство и осквернение столицы Черновецкий, Супруненко, Довгий, Камарницкий?.. Несмотря на их готовые чемоданы «нала» для судов.

Доказывать преступность вышеописанных действий действительно будет сложно. Аукционы? Формально проводились. Земля? Закон об аренде — все в его рамочках. Паевое участие? Так кризис инвесторам помешал… Возвращать — еще сложнее. Часть земель перепродана и находится в третьих-четвертых руках. Акции ряда предприятий распорошены по сотням пакетов миноритариев. Пока город в судах возвращает акции предприятий, хозяева продолжают выводить их активы. Хозяйственная деятельность многих производств, подвергшихся рейдерской атаке, не остановлена.
Те же «Киевгорстой», «Київмлин», «Київпроект» имеют большие шансы оказаться пустышками.

Между тем есть архив. Есть подписи Черновецкого на всех решениях Киевсовета. Есть факты системного занижения стоимости оценки, есть документы, оформленные задним числом, есть фирмы, банки, газеты… аффилированные с заказчиками и провернувшие сотни незаконных оборудок. Да много чего есть! Наконец, есть десятки людей, готовых говорить. Однако захочет ли кто-нибудь в итоге слушать? Если слух чиновника, милиционера, судьи сегодня напрямую зависит от воли одного человека — президента. Определенно не готового к досрочным выборам в Киеве, которые должны последовать в случае отставки Черновецкого. Но наверняка понимающего, что Киев — это, прежде всего, его тест.

Хотя ответственность за содеянное — на всех. На Черновецком и его команде, решившей, что схватила бога за бороду. На Ющенко, развратившем эту команду своей преступной лояльностью и безучастностью. На лидере БЮТ Юлии Тимошенко, политическая сила которой все эти годы умело лавировала между интересами Губского, Семиноги и лозунгами оппозиционности. На Литвине, блок которого обслуживал в Киеве интересы регионала Хмельницкого. Наконец, на Януковиче, чья фракция исправно голосовала за решения Черновецкого и Киевсовета, не забывая об интересах своих олигархов. Более того, ПР воспользовалась услугами мэра в период президентской кампании. На самом деле сегодня как воздух необходимо обоюдное признание элитами своей вины за разграбление столицы, за то, что пользовали ее, исходя из политической целесообразности, позволив Черновецкому успешно провести свой сезон охоты. Заметьте — не завершить, а провести! Поскольку Команда лишь частично затаилась и не имеет намерения отказаться от планов до конца не доведенных.

Тем не менее маховик запущен. Человек хозяин своим планам до тех пор, пока они у него в голове. Теперь результаты мониторинга — достояние гласности. Поэтому ни президент, ни силовики, ни разношерстные политические элиты не могут пройти мимо расследованных экспертами фактов. Какими бы ни были их мотивы. Какие бы планы по завоеванию власти они ни вынашивали. Подтверждение неизбежности наказания Черновецкого и Ко на самом деле может стать первым шагом элит и общества, допустивших подобный сценарий, к строительству другой Украины.

Инна Ведерникова, Зеркало недели. Украина

За що могли помститись судді Зубкову? Документи

21 березня суддю Шевченківського райсуду Сергія Зубкова знайшли мертвим біля свого будинку з вогнепальними та ножовими пораненнями. Містозахисним активістам цей суддя відомий тим, що виніс рішення, які йшли наперекір намаганням забудовників на Жовтневій лікарні та біля стін Софії — за адресою Гончара, 17-23.

Зовсім не буде перебільшенням сказати, що Зубков — це значний відсоток успіху захисників Києва. Зараз у Києві зусиллями протестуючої громадськості зупинено будівництво у не більше ніж 4 точках.

Успіхи незначні, на фоні тотального колапсу архітектурного, історичного та природного середовища столиці, проте — це успіхи, які свідчать: якщо громада хоче, то вона може.

І через руки Зубкова пройшли рішення саме по вказаним двох точках. Ці ухвали є нечисленними, тому надзвичайно цінними юридичним втіленням волі територіальної громади.

Гончара, 17-23

У 2010 році забудовник з Гончара 17-23, ТОВ «Інвестиційно-будівельна група» подав у суд на місцевих жителів, які активно протестували проти його дій. Сума позову — більше півмільйона гривень. Звинувачення — руйнування бетонного будівельного паркану за допомогою крану.

«Інвестиційно-будівельна група» на повному серйозі стверджувала, що одна з місцевих активісток, керуючи автомобільним краном, звалила огорожу. Адвокат забудовника навіть приносив на засідання якісь неякісні фото якоїсь людини у кабіні автокрану, і пропонував обвинувачуваній впізнати себе на них і зізнатися у всьому.

Одночасно зі звинуваченням в хуліганстві за допомогою крану «Інвестиційно-будівельна група» просила тоді суд визнати її законне право будувати за вказаною адресою.

Однак суд виніс рішення, яким ТОВ «Інвестиційно-будівельна групі» у всіх їх амбіціях було відмовлено.

 Zubkov rih1

Zubkov rih2

Ймовірність того, що за таке рішення вб’ють — мізерна, оскільки позов завідомо фантастичний і спрямований лише на те, щоб морально тиснути на найбільш активних протестуючих. Єдиний варіант — що забудовнику пообіцяли таки прийняти якесь вигідне йому рішення, але це не було зроблено.

Забудовник із Гончара не гребує кримінальними методами. Його представники наймали бандитів, щоб силовим чином тиснути на протестуючих проти будівництва.

А коли найнятих «спортсменів», котрі погрожували активістам та обливали їх фарбою, міліція відвезла туди, куди їм належить — у райвідділ, то на зміну дрібному криміналітету приїхали представники Партії регіонів — Ельбрус Тадеєв та Олександр Волков. Депутати-регіонали продовжили охорону будівництва, яке тимчасово тоді втратило своїх кримінальних захисників.

Жовтнева

Забудовник Жовневої лікарні Іван Куровський був свого часу нардепом фракції БЮТ (але зараз, зі зміною влади, побачив нові перспективи). Цей також залучав найманців, щоб фізично розправлятися з місцевими жителями, за повної бездіяльності міліції.

Люди Куровського теж подавали науково-фантастичні позови до суду з метою тиску на активістів. На цей раз 77-річного академіка звинувачували у побитті прораба.

У справі з Жовтневою Шевченківський суд прийняв за нововиявленими обставинами позов місцевих мешканців, і виніс ухвалу, що фактично визнала висновок Київського інституту судових експертиз про те, що будівництво на ділянці Куровського на Жовтневій лікарні, за адресою Шовковична 39/1, може пошкодити сусідні будівлі. 

Zubkov rih3

Zubkov rih4

Згодом суд міг би визнати незаконним і саме землевідведення.

Власне, це питання мав розглядати нині покійний суддя на засіданні 5 квітня. На додачу, Куровському не вдалося переконати нове керівництво лікарні позбавити довіреності юристів, які користуються довірою захисників лікарні, на представництво в суді інтересів медзакладу.

Містозахисники вже готувались зробити засідання 5 квітня якомога більш резонансним, запросити пресу. Але — засідання не буде.

В обох випадках, Гончара і Жовтневої, можна із 100% впевненістю казати, що за «правильне» рішення Зубкову пропонували винагороду. Не могли не пропонувати, бо дуже хотіли отримати можливість будувати. Але Зубков відмовився.

Тепер він мертвий.

Декотрі люди, що знали покійного, неофіційно характеризували Зубкова як одного з найрозумніших суддів, інтелігентного та вдумливого. Він не розчарував, хоча спочатку у багатьох були підозри, чи стане він судити по совісті.

Фінальні рішення, які Зубков виніс, змусили повірити у те, що у лотереї під назвою «українське правосуддя» можна витягти щасливий білет.

Ігор Луценко, активіст громадянської ініціативи «Збережи Старий Київ», Українська правда

Конкретний зелений Прогнімак

konkr zelenЛідера партії “Зелені” Олександра Прогнімака звинувачують у причетності до вирубування дерев на території заказника Жуків острів.

Жителі Голосієва б’ють на сполох: у заказнику Жуків острів триває активне вирубування дерев. Кореспонденти, що прибули на місце подій, на власні очі побачили знищення однієї з найцінніших заповідних зон Києва. Забудовники розпочали підготовчі роботи з винищення дерев: тепер 6 гектарів лісу відгороджено колючим дротом, а робітники за допомогою трактора виривають столітні насадження з корінням. Представники громадських й екологічних организацій звинувачують у причетності до винищення унікальної екосистеми відомого київського політика, лідера партії “Зелені” Олександра Прогнімака.

(більше…)

Оборотень из МВД Украины

«К счастью, Печерский суд оправдал…», – заявил министр МВД Украины Юрий Луценко в телеэфире, отвечая на просьбы журналистов прокомментировать информацию о факте вымогательства крупной суммы денег одним из руководящих сотрудников МВД Украины. Комментарию министра внутренних дел Украины предшествовала захватывающая детективная история, смахивающая на американский боевик. А боевой сюжет начинал плавно разворачиваться с обыкновенного рутинного земельного спора в тихом провинциальном украинском городке Радомышль Житомирской области.

(більше…)

Для незаконних забудовників вибори — це великий шанс

Круглий стіл газети “Хрещатик” “Незаконні забудови в Києві як фактор дочасних виборів”

(більше…)Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: