Архив рубрики: ‘Василюк Наталія Романівна’

Справа мафіозі Олега Бахматюка: четверо адвокатів його сестри Наталії Василюк систематично не з’являються на судові засідання

Апеляційна палата Вищого антикорупційного суду звернулася до Кваліфікаційно-дисциплінарної комісії адвокатури з питання відповідальності адвокатів сестри олігарха Наталії Василюк, які не з’являються на судове засідання з обрання заочного запобіжного заходу.

Таке рішення 15 квітня 2021 року ухвалила колегія суддів АП ВАКС, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

«Порушити перед Кваліфікаційно-дисциплінарною комісією адвокатури Київської області питання про дисциплінарну відповідальність адвокатів», – ідеться в рішенні.

Зокрема, судді встановили, що четверо адвокатів Василюк без поважних причин не з’явилися на судові засідання 18 лютого, 24 березня і 15 квітня. Тому колегія визнали причини їхньої неявки неповажними і підняла питання про дисциплінарну відповідальність адвокатів.

Як відомо, 22 жовтня 2019 року Василюк рейсом Київ-Відень покинула Україну. Вже 13 листопада того ж року їй заочно повідомили про підозру. У зв’язку з численними не явками до НАБУ для вручення особисто підозри її оголосили у розшук, у тому числі в міжнародний шляхом винесення постанови і направлення документу до виконання в Інтерпол. Василюк також намагалися заочно заарештувати, але ще 15 квітня 2020 року ВАКС відмовив. Наразі САП оскаржує відмову в апеляційній палаті суду.

Нагадаємо, слідство з’ясувало, що в жовтні 2014 року ВіЕйБі банк, віднесений до категорії проблемних банків, звернувся до НБУ з клопотанням надати йому стабілізаційний кредит під заставу нерухомого майна. Хоча ВіЕйБі банк не подав всіх необхідних для цього документів (як програму фінансового оздоровлення банку, спрямовану на вирішення впродовж терміну користування стабілізаційним кредитом проблем ліквідності, поліпшення структури активів, дохідності, рентабельності тощо), правління Нацбанку, всупереч вимогам законодавства, надало позитивну відповідь.

При цьому вартість нерухомості, переданої в заставу НБУ, завищили майже в 25 разів шляхом складення підроблених звітів про оцінку. Експертиза під час досудового розслідування встановила, що реальна вартість заставленої нерухомості становить 72,62 млн грн попри 1,8 млрд грн, заявлених ВіЕйБі банком. Тим не менше, знаючи про завищену вартість заставного майна та відсутність усіх необхідних документів, службові особи НБУ надали 1,2 млрд грн стабілізаційного кредиту ВіЕйБі банку. Це на додачу до раніше вже отриманих від Нацбанку та неповернутих 3 млрд грн кредитів.

За 40 днів по тому, у листопаді 2014 року, НБУ визнав ВіЕйБі банк неплатоспроможним. Стабілізаційний кредит у 1,2 млрд грн, отриманий від НБУ терміном на два роки, ВіЕйБі банк не повернув.

Сестру Бахматюка не заарештували, бо її не розшукує Інтерпол – ВАКС

Cестру аграрного олігарха Олега Бахматюка, колишню голову наглядової ради ВіЕйБі банку Наталю Василюк заочно не заарештували, оскільки слідство в її справі зупинене і її не розшукує Інтерпол.

Про це йдеться у мотивувальній частині рішення слідчого судді Вищого антикорупційного суду Володимира Воронька від 15 квітня 2020 року, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Детектив у клопотанні вказував, що Василюк 22 жовтня рейсом Київ-Відень покинула Україну. Вже 13 листопада їй заочно повідомили про підозру. У зв’язку з численними не явками до НАБУ для вручення особисто підозри підозрювану оголосили у розшук, у тому числі в міжнародний шляхом винесення постанови і направлення її до виконання в Інтерпол. У зв’язку з ухиленням від слідства детектив звернувся до суду з клопотанням про заочний арешт сестри Бахматюка.

Адвокати Василюк заперечували проти задоволення клопотання. Вони вказували, що підозра не вручена у встановленому законом порядку. До того ж, захисники повідомили, що їхня клієнтка не від кого не ховається і постійно проживає у Відні, Австрія, про що відомо детективам.

Суддя встановив, що підозра Василюк обґрунтована. Водночас, він не погодився, що її вже оголошено в міжнародний розшук, оскільки Інтерпол не ухвалював відповідного рішення. До того ж, суддя вказав, що, за інформацією адвокатів, сестра Бахматюка постійно проживає у Відні, що стверджується витягом з Центрального реєстру осіб за місцем проживання, виданим Федеральним міністерством внутрішніх справ Австрії та може вказувати на легальне перебування в країні.

Крім того, 2 січня НАБУ і САП направили до Австрії запит про міжнародну правову допомогу з метою встановлення чи спростування факту проживання Василюк у Відні. Відповіді на вказаний запит матеріали провадження не містять, що позбавляє суд можливості зробити однозначні висновки щодо правових підстав її перебування за кордоном. Зокрема, у разі підтвердження законності перебування та постійного проживання Василюк в Австрії, при здійсненні викликів та направлення повідомлень йому підлягатимуть застосуванню інші положення КПК, аніж під час невстановлення її місця перебування. Суддя також додав, що слідство у справі Василюк було зупинене у зв’язку з розшуком останньої і для розгляду цього клопотання його ніхто не поновлював.

Нагадаємо, слідство з’ясувало, що в жовтні 2014 року ВіЕйБі банк, віднесений до категорії проблемних банків, звернувся до НБУ з клопотанням надати йому стабілізаційний кредит під заставу нерухомого майна. Хоча ВіЕйБі банк не подав всіх необхідних для цього документів (як програму фінансового оздоровлення банку, спрямовану на вирішення впродовж терміну користування стабілізаційним кредитом проблем ліквідності, поліпшення структури активів, дохідності, рентабельності тощо), правління Нацбанку, всупереч вимогам законодавства, надало позитивну відповідь.

При цьому вартість нерухомості, переданої в заставу НБУ, завищили майже в 25 разів шляхом складення підроблених звітів про оцінку. Експертиза під час досудового розслідування встановила, що реальна вартість заставленої нерухомості становить 72,62 млн грн попри 1,8 млрд грн, заявлених ВіЕйБі банком. Тим не менше, знаючи про завищену вартість заставного майна та відсутність усіх необхідних документів, службові особи НБУ надали 1,2 млрд грн стабілізаційного кредиту ВіЕйБі банку. Це на додачу до раніше вже отриманих від Нацбанку та не повернутих 3 млрд грн кредитів.

За 40 днів по тому, у листопаді 2014 року, НБУ визнав ВіЕйБі банк неплатоспроможним. Стабілізаційний кредит у 1,2 млрд грн, отриманий від НБУ терміном на два роки, ВіЕйБі банк не повернув.

За день до временной администрации Бахматюк вывел с «ВАБ Банка» $ 40 млн, замешан австрийский Meinl Bank AG. Документ

Vab-Bahmatuka1-500x332

Экс-владелец обанкротившегося «ВАБ Банка» Олег Бахматюк вывел с финансового учреждения порядка 40 млн долл. за день до введения временной администрации  через австрийский банк «Meinl Bank», сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Об этом свидетельствует заявление о преступлении, написанное на имя министра МВД Арсена Авакова ликвидатором «ВиЭйБи Банк» Мариной Славкиной.

«Во время проведения проверки (состояния банковских активов и обязательств  — ред.) установлено, что 26 апреля 2012 года Банк («ВиЭйБи Банк» — ред.) открыл в «Meinl Bank AG», Австрия корреспондентские счета № АТ 831924000100463694 в долларах США и № АТ 121924000000463695 в евро с целью совершения межбанковских операций и других операций, не запрещенных законодательством Украины на основании Общих положений и условий, размещенных на официальном сайте Meinl Bank AG, Австрия. При этом следует отметить, что двухсторонний договор между Банком и Meinl Bank AG, Австрия не составлялся, руководителями банковских учреждений не подписывался, оттисками печатей не заверялся», — говорится в заявлении о преступлении.

Кроме того, в своем заявлении г-жа Славкина отмечает, что за сутки до введения в «ВАБ Банк» временной администрации с его корсчета в Meinl Bank AG исчезает 39,5 млн долл.

«20 ноября 2014 года с корсчета № AT831924000100463694 в долларах США в Meinl Bank AG, Австрия, на счет 371068001 на основании мемориального ордера списано 39 516 137 (тридцать девять миллионов пятьсот шестнадцать тысяч сто тридцать семь) долларов США 36 центов. Подтверждающие документы, которые свидетельствовали бы о законности списания указанной выше суммы средств со счета ПАО «ВиЭйБи Банк», отсутствуют, назначение платежа неизвестно», — говорится в заявлении.

При этом заявитель отметила, что выведение почти 40 млн долл. с корсчета «ВиЭйБи Банк» было сделано неустановленными лицами, что не могло произойти без ведома руководства финучреждения.

Стоит отметить, что на момент выведения денег и ввода временной администрации наблюдательный совет банка возглавляла сестра владельца «ВиЭйБи Банк» Олега Бахматюка — Наталья Василюк.

Марина Славкина в заявлении также уточнила, что Meinl Bank AG проигнорировал все запросы на предоставление информации.

«С времени введения в ЧАО «ВиЭйБи Банк» временной администрации Фондом гарантирования вкладов физических лиц, для выяснения ситуации Банком были направлены запросы в Meinl Bank AG, Австрия с просьбой предоставить информацию, на основании каких документов состоялось списание с корреспондентского счета № АТ 831924000100463694 в долларах США, открытого в их Банке, на общую сумму 39 516 137 (тридцать девять миллионов пятсот шестнадцать тысяч сто тридцать девять) долларов США 36 центов… По состоянию на 01.07.2015 года от Meinl Bank AG, Австрия не получено никакого ответа на запросы Банка», — написано в заявлении.

Bahmatuk-zlochin1 Bahmatuk-zlochin2 (1) Bahmatuk-zlochin3 Bahmatuk-zlochin4

Напомним, 19 марта 2015 года НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ЧАО «ВиЭйБи Банк» из-за его неплатежеспособности.Финучреждение было признано Нацбанком неплатежеспособным 20 ноября 2014 года и уже с 21 ноября 2014 года в банке работала временная администрация.

ЧАО «ВиЭйБи Банк» лопнул из-за огромной концентрации кредитного портфеля на компаниях владельца банка Олега Бахматюка, то есть фактически спонсировал его аграрный бизнес деньгами вкладчиков.

Олег Бахматюк и его уголовные дела, — расследование

bahmatuk-wanted

Собственник агрохолдингов «Укрлендфарминг» и «Авангард» Олег Бахматюк является фигурантом уголовного производства, открытого по факту завладения 3-мя миллиардами гривен рефинансирования выделенных НБУ для стабилизации финансового положения подконтрольного олигарху «VAB Банка». Об этом сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Как стало известно из материалов уголовного производства №12015100100000605, — «ПАО «ВиЭйБи Банк» неоднократно в рамках финансирования получал рефинансирование своей деятельности от Национального Банка Украины. Данные средства предназначались для стабилизации финансового положения ПАО «ВиЭйБи Банк».

Только в течение 2014 года ПАО «ВиЭйБи Банк» получил рефинансирование в сумме 3 000 000 000 гривен. Однако средства были выведены из банка в качестве кредитов на подконтрольные и связанные с ОСОБА_4 компании (говорится в судебном решении), входящие в состав агрохолдингов «Укрлендфарминг», «Авангард», а также перечислены на счета в банк ПАО «Финансовая инициатива». Таким образом, добросовестно выполнив свои обязательства по депозитным договорам, доверив свои средства ПАО «ВиЭйБи Банк» тысячи вкладчиков лишены возможности на получение не только процентов по вкладам, но и шансов на его возвращение вообще. Так, завладение государственными средствами, выделенными в качестве рефинансирования Национальным Банком Украины ПАО «ВиЭйБи Банк» в период с 2010 по 2014 годы осуществлялось по предварительному сговору с руководством агрохолдингов, а именно юридических лиц, конечным бенефициаром в которых был ОСОБА_4». Далее идет перечень юридических лиц причастных к завладению государственными средствами.

Кем же является эта таинственная ОСОБА_4, которая завладела деньгами, выделенными на рефинансирование проблемного «VAB Банка»?

Обратившись с запросом к аналитической системе YouControl, мы узнали много интересного.

Согласно полученной нами информации основателями и собственниками агрохолдинга «Укрлендфарминг» являются Бахматюк Олег Романович и Василюк Наталья Романовна, которая приходится родной сестрой скандальному олигарху.

Сестра одиозного миллионера была главой наблюдательного совета «VAB Банка» во времена его ликвидности, а также занимает должность генерального директора агрохолдинга «Авангард». В 2014 году баллотировалась в Верховную Раду по списку БПП под № 108, но в парламент не прошла.

Идем далее.

Сельскохозяйственное ООО «Агрофирма «Вахновка». Конечный бенефициарный собственник – Бахматюк Олег Романович.

ООО «Стар-Мастер». Конечный бенефициарный собственник – Бахматюк Олег Романович.

ПАТ «Агрохолдинг Авангард». Конечный бенефициарный собственник – Бахматюк Олег Романович.

ООО «Станиславская торговая компания». Конечный бенефициарный собственник – Бахматюк Олег Романович.

ООО «Спецагропроект». Конечный бенефициарный собственник – Бахматюк Олег Романович.

Как мы видим, собственником всех вышеперечисленных компаний и Банка «Финансовая Инициатива», которые обоснованно подозреваются в завладении 3-х миллиардов государственных средств, является Бахматюк Олег Романович (в уголовном производстве ОСОБА_4).

К слову, ключевая компания Бахматюка «Укрлендфарминг» получила в 2017 году из государственного бюджета 444 млн. гривен аграрных дотаций. Такой себе бонус к украденным у государства миллиардам.

Источник из ближайшего окружения олигарха сообщил нам на правах анонимности, что Бахматюк пытается замять уголовное дело №12015100100000605, решая вопрос на самом высоком уровне. И мы не сомневаемся, что украденных денег у него на это хватит. А там, глядишь, очередные дотации от коррумпированного правительства Гройсмана подоспеют.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: