Архив рубрики: ‘Іванющенко Юрій’

Екс-“регіонала” Іванющенка, відомого як Юра Єнакієвський, знято з розшуку

Ivanushenko-Yuryi5-500x313

Колишнього соратника Віктора Януковича, екс-депутата від «Партії регіонів» Юрія Іванющенка зняли з розшуку.

Інформація про його розшук зникла з бази Міністерства внутрішніх справ, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Минулого тижня екс-нардеп ще значився у переліку осіб, які переховуються від органів влади.

У Національній поліції «Українській правді» підтвердили, що Іванющенко знятий з розшуку на підставі інформації з прокуратури Одеської області.

«На початку червня ми отримали постанову прокуратури області про закриття кримінального провадження щодо вказаного громадянина. За законом це автоматично тягне за собою внесення змін до розшукових баз і зняття з розшуку», – пояснює речник Нацполіції Ярослав Тракало.

Водночас, за словами Тракала, з відкритих джерел шляхом моніторингу мережі Інтернет правоохоронці дізналися про нібито скасування закриття кримінального провадження щодо Іванющенка.

«20 червня ми направили запит у прокуратуру Одеської області та в Генеральну прокуратуру на перепідтвердження. 25 червня прокуратура Одеської області надіслала офіційний документ (копію постанови), в якому вказано про прийняте рішення щодо закриття кримінального провадження у зв’язку з відсутністю складу злочину в діях цього громадянина», – розповів речник поліції.

«Відповідно, 27 червня картку розшуку було припинено на підставі первинних, а також перепідтверджуючих документів про закриття провадження», – повідомив Тракало.

Речник Нацполіції пояснив, що розшук може бути розпочатий знову в разі отримання нового доручення та відповідної постанови прокуратури.

«Якщо до нас надійде відповідне доручення з постановою про оголошення в розшук цієї особи, оперативними підрозділами буде розпочато його розшук, а інформація внесена у відповідні облікові бази», – наголосив він.

В прокуратурі Одеської області на звернення журналістів відповіли, що закрили справу проти Іванющенка у квітні 2019 року. Серед причин прокуратура назвала, по-перше, скасування Конституційним судом статті про незаконне збагачення, по-друге, зобов’язання судів закрити справу в тій частині, яка стосувалась «рейдерства» одеського ринку.

Прокуратура підтвердила, що направила рішення про закриття справи «до компетентних органів, що займались розшуком підозрюваного».

Водночас, у прокуратурі стверджують, що нібито «наразі триває досудове розслідування за фактом можливого вимагання права на майно та заволодіння бюджетними коштами».

Чого саме стосується ця справа, розслідування якої триває, правоохоронці не повідомили.

Речниця глави ГПУ Лариса Сарган сказала Українській правді, що заступник генпрокурора нібито поновив одну з частин справи, яка стосувалась вимагання частки в одеському ринку «7 кілометр».

Крім того, УП звернулась за коментарем щодо розшуку Іванющенка до начальника Департаменту міжнародного поліцейського співробітництва Нацполіції Василя Неволі. Він повідомив, що у квітні 2019 року комісія по контролю за файлами Інтерполу вирішила видалити з бази інформацію по екс-нардепу.

За словами Неволі, це рішення означає зняття з міжнародного розшуку. Коментувати рішення поліцейський не став, пославшись на відповідну заборону Інтерполу.

Екс-нардеп від «Партії регіонів» Юрій Іванющенко, відомий як «Юра Єнакієвський», втік з України після Революції гідності.
Іванющенка підозрювали у заволодінні коштами держбюджету в особливо великих розмірах, а також рейдерстві відомого одеського ринку «7 кілометр».

На початку 2017 року суди закрили справу щодо Іванющенка. Верховний суд заявляв, що у цьому винна Генпрокуратура.

Тоді генпрокурор Юрій Луценко говорив, що йдеться про закриття всіх справ проти екс-депутата. Про нові провадження чи підозри правоохоронці після цього не повідомляли.

На початку червня 2019 року стало відомо, що Одеська прокуратура знову закрила справу проти Іванющенка «у зв’язку з встановленням відсутності у діянні складу кримінального правопорушення».

Куда спрятал концы Иванющенко. Расследование

Ivanushenko-Yuryi5-500x313

 

Компании из орбиты одиозного экс-регионала, засветившиеся вместе с банком «Пивденный» в «киотском скандале», обзавелись новым прикрытием.

В хозяйстве бывшего нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко  и его немалого партнера Ивана Аврамова, пребывающих сейчас в розыске, началось брожение. Недавно в Едином государственном реестре была зафиксирована смена конечных бенефициаров венчурного фонда «Новые технологии». Последний был создан в 2003 г. для управления активами Иванющенко и Аврамова в Украине. Первым руководителем «Новых технологий» был скандальный нардеп от Блока Петра Порошенко Олег Недава, который недавно прославился своим заявлением «Мне придется защищать Иванющенко, хочу я этого или нет». После него бессменным главой этого фонда на протяжении десятка лет лично был Иван Аврамов.

В 2012 г. Forbes Ukraine опубликовал список компаний, принадлежавших Иванющенко и Аврамову, который был передан изданию Аврамовым лично. В него, помимо прочих, Аврамов включил «Новые технологии», компанию «Карпатыбудинвест» и  десятки других структур.

Основателями «Новых технологий» числятся две компании из Великобритании — Industry East Europe Investments Ltd и Production Investment Managenent Ltd. Согласно данных британских органов регистрации, Industry East Europe Investments Ltd в пропорции 50 на 50% принадлежала двум лондонским компаниям — Pallace Ltd и Rollexa Ltd. Первая полностью принадлежала лично Ивану Аврамову. Что же касается Rollexa Ltd., этой компанией владели Ирина Иванющенко (80%) и Даяна Иванющенко (20%) — жена и дочь Юрия Иванющенко.

После смены власти в 2014 г. и бегства из Украины Иванющенко, а впоследствии и Аврамова, их активы, нажитые «непосильным трудом», стали указывать своими собственниками никому не известных граждан ЮАР. В случае с фондом «Новые технологии» таковыми стали некие Виллем Мартинус де Бир и Ибанец Эльмари. В том, что это лишь номинальные владельцы, можно не сомневаться — на двоих они директорствуют сейчас в 76 компаниях Великобритании — пожалуй, любимой юрисдикции Иванющенко и Аврамова.

Но недавно им на смену пришли новые лица. С недавним пор по бумагам венчурным фондом «Новые технологии» стали владеть некие Бритц Элоиз и Джереми Пол Оппермен из той же ЮАР. Они же стали бенефициарами десятков структур, которые по-прежнему находятся под контролем фонда «Новые технологии» — например, инжиниринговой компании «Сфера плюс» (владеет лицензией на разработку Коломыйской газовой площади в Ивано-Франковской области), центральной обогатительной фабрикой «Нагольчанская», «Луганской угольной компанией» и уже упомянутой фирмой «Карпатыбудинвест».

Последняя структура представляет особый интерес еще и потому, что вместе с «Новыми технологиями» засветилась в уголовном производстве № 32013110090000107, следствием в рамках которого занимается Генпрокуратура. В его рамках изучалось разворовывание средств, выделенных по Киотскому протоколу, в 2012—2014 г. В незаконной схеме по данным ГПУ, помимо государственного предприятия «Госэкоинвест», участвовала целая плеяда фирм из орбиты семьи Иванющенко, включая «Карпатыбудинвест».

А в конце прошлого года стало известно, что в указанной схеме засветился одесский банк «Пивденный» Юрия Родина и Марка Беккера (во времена Януковича Иван Аврамов считался неформальным «смотрящим» в Одесской области).

В частности, данные Финансовой разведки Латвии позволили установить происхождение средств на счетах компаний-нерезидентов, стоявших на вершине «киотской схемы», в том числе упомянутых детищ Иванющенко и Аврамова Industry East Europe Investments Ltd и Production Investment Managenent Ltd, а также близкой к ним кипрской  Rexelmo Ltd. По данным следствия, в дальнейшем они переводились через резидента Британских Виргинских островов Іmех Provider Ltd в пользу банка «Пивденный» якобы в качестве предоставления кредита. При этом счета Europe Investments Ltd, Production Investment Managenent Ltd и Іmех Provider Ltd были открыты в латвийском Regionala Investiciju Banka AS, связанном с банком «Пивденный» и его акционерами.

Так что не исключено, что перестановки в числе бенефициаров в группе Иванющенко могут быть обусловлены желанием спрятать концы в воду еще глубже, учитывая, что ГПУ продолжает следственные действия по этому эпизоду.

Егор Кажанов, Национальное бюро расследований Украины

Герой нашего времени. Почему #Порошенко до сих пор не наградил Юрия Иванющенко. Расследование

Yura-Enakievskii1-500x291

В прошлом году в Украине только 32 человека из осужденных за коррупцию получили реальные сроки.

Такую информацию на днях обнародовал возмущенный генпрокурор Юрий Луценко. Информация действительно шокирующая, однако есть вещи, о которых генпрокурор предпочитает молчать, но которые шокируют еще больше. Это, прежде всего, судьба соратников Януковича. Ни один из них так и не был наказан, включая и самых одиозных вроде Юрия Иванющенко.

Как известно, Иванющенко, он же Юра Енакиевский, является один из ближайших соратником экс-президента Виктора Януковича и криминальным авторитетом на Донбассе. В настоящий момент Иванющенко формально находится в международном розыске, включен в санкционный список Евросоюза. Но ни для кого в Украине не секрет, что дела против Иванющенко в стране не расследуются, и что он продолжает вести бизнес, используя для этого своих людей в новой власти. Об этом открыто пишет пресса, но правоохранительные органы всегда пропускают подобную информацию мимо ушей. И даже Юрий Луценко никогда не возмущается.

Разгадка лояльности окружения президента в том, что Иванющенко нашел свою нишу и при новой власти, играя важную для Банковой роль на Донбассе.

Так, по информации журналиста Дениса Казанского, именно Иванющенко через «своего» нардепа Олега Недаву «продвиает» политтехнологический проект Банковой – партию «Наш край». Олег Недава, будучи членом БПП, даже не стесняется публично выгораживать Иванющенко, заявляя, что у правоохранительных органов нет доказательств его преступной деятельности.

Кроме политического, Иванющенко активно помогает власти решать и другой вопрос — «угольный», для чего у него есть целый мэр — мэр Павлограда Анатолий Вершина. Бывший милиционер, который в своем время познакомился с Иванющенко на почве общих криминальных знакомых, сейчас является одним из главных «подельников» беглого авторитета в стране и одним из «адвокатов», неустанно доказывающим в высоких кабинетах важность и нужность Иванющенко для новой власти.

«Павлоградуголь» — крупнейшее в Украине угледобывающее предприятием, в состав которого входит 10 шахт. Предприятие осуществляет добычу угля на территории Павлоградско-Петропавловского угленосного района Западного Донбасса. Но ценность предприятия не в его размерах, а в том, что «Павлоградуголь» сейчас де-факто монополист в сегменте добычи угля газовой группы. В 2016 году предприятие добыло 18,41 млн тонн такого угля, что составляет 65% от общей добычи в стране.

И именно благодаря запасам угля газовой группы в регионе, через Павлоград сейчас легализируется значительная часть такого топлива, которое поступает контрабандой из неподконтрольных территорий. При этом никто иной как группа Иванющенко-Вершины обеспечивает бесперебойную работу критически важной для экономики страны схемы, беря на себя негатив сотрудничества с террористами.

Еще со времен Януковича весь Донбасс окутан политическими, бизнесовыми и криминальными сетями одиозного авторитета. И эти сети сейчас работают на Порошенко за скромную в принципе цену – безопасность Иванющенко и его бизнесов.

Более того, благодаря такой покладистости, за три года, прошедшие с момента Майдана, Иванющенко стал для Банковой незаменимым человеком. Даже критически важным. Ведь во многом с его помощью и его деньгами новому режиму удается держать под контролем ту часть Донбасса, которую не контролируют боевики ДНР.

При этом Иванющенко «рулит» мятежным регионом не только в ранге персоны «нон-грата» в ЕС, но и находясь при этом в России. Такой себе герой новой Украины, засланный в тыл врага. И есть даже что-то глубоко несправедливое в том, что он до сих пор остается без государственных наград.

Юрий Левша, Национальное бюро расследований Украины

Генпрокуратура склала підозру Іванющенку через «7 кілометр». Подробиці

Ivanushenko-Jurij1

 

Генпрокуратура склала повідомлення про підозру колишньому депутатові Ради та двом його спільникам у незаконному заволодінні ринком «7 кілометр».

Про це йдеться у заяві ГПУ, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Згідно з повідомленням, підозра була складена 23 вересня 2016 року «у вчиненні організації вимагання чужого майна за попередньою змовою групою осіб, що спричинило тяжкі наслідки потерпілим та організації підроблення офіційного документу».

Відомство не назвало прізвищ підозрюваних, однак 22 вересня генпрокурор Юрій Луценко повідомляв, що мова йде про екс-регіонала Юрія Іванющенка, його бізнес-партнера Івана Аврамова та нинішнього директора ринку Олега Греся.

Як відомо, одразу після приходу Віктора Януковича до влади у 2010 році Юрій Іванющенко і його «смотрящий партнер» Іван Аврамов несподівано отримали у дар 25% одного з найбільших ринків країни одеського «7-го кілометра».

За даними Української правди, у цій справі ГПУ мала намір висунути підозру Аврамову, а після цього дістатися і до Іванющенка. Однак ця справа забуксувала. Детальніше про Іванющенка та справи проти нього можна прочитати в матеріалі «Смотрящий без нагляду. Чому Інтерпол не шукає Іванющенка».

13 вересня глава Одеської ОДА Міхеіл Саакашвілі заявив, що ринок щомісяця направляє $800 тис. колишньому президенту Віктору Януковичу.
Керівництво одеського ринку «7-й кілометр» в свою чергу заперечує зв’язки з олігархом Іванющенком.

Юрій Іванющенко має «кишенькову суддю» Ірину Литвинову, що веде його справи, — Сергій Лещенко

Ivanushenko-Yuryi2-300x241

 

Суддя Печерського суду Києва Ірина Литвинова затягувала розгляд санкцій на арешт соратника екс-президента Віктора Януковича Юрія Іванющенка.

Про це під час брифінгу у Верховній Раді заявив нардеп від БПП Сергій Лещенко, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Він розповів, що Іванющенка бачили на футбольному матчі в Європі.

«На сьогоднішній день пан Іванющенко перебуває на території Європи. Його бачили на фіналі Ліги Чемпіонів у Мілані 28 травня цього року в товаристві панів Суркісів та пана Аврамова», — розповів Лещенко.

«Аврамов був „смотрящим“ від Іванющенка, а пани Суркіси – це, скажемо, відомі українські олігархи, які мають власність в енергетичній сфері, яких називають „смотрящими“ за оборудками на державних пакетах акцій під парасолькою пана Кононенка», — сказав він.

За інформацією Лещенка, ГПУ розслідує провадження щодо судді Печерського суда Києва Ірини Литвинової, яка «затягувала розгляд санкцій на арешт Івнющенка, що лягало в основу потім його міжнародного розшуку».

«Два місяці ця суддя затягувала отримання санкцій на арешт Іванющенка», — сказав він.

Як розповів Лещенко, суддя Литвинова є «суддею в справі за позовом пана Іанющенка відносно депутата Левуса і журналіста Бутусова».

«Ця сама суддя є суддею у справі, яку подав проти мене Іванющенко… Ця саме суддя незаконно вивела з під удару і закрила кримінальне провадження відносно дружини свого бізнес партнера, пана Шепелєва», — розповів Лещенко.

«На сьогоднішній день ми маємо унікальну ситуацію. Виявляється, що більшість справ, які стосуються, так чи інакше, пана Іванющенка, в Печерському суді Києва потрапляють до такої собі судді Ірини Литвинової…Це типові ознаки корупційної злочинної змови, що дозволяє пану Іванющенку зловживати своїми грошима, статусом і отримувати необхідні рішення суду, для того, щоб бути безкарним», — сказав Лещенко.

Він заявив, що звернувся в прокуратуру для перевірки цих фактів. За словами Лещенка, те що Інтерпол поновив розшук Іванющенка «нічого не означає», так як той «перебуває в Європі і може вільно пересуватися по її території».

Як відомо, 4 липня 2016 року міністр внутрішніх справ України Арсен Аваков повідомив, що Інтерпол відновив міжнародний розшук близького соратника екс-президента Віктора Януковича Юрія Іванющенка.

Іванющенка зняли з розшуку Інтерполу за підтримку кремлівським Опоблоком змін до Конституції щодо судоустрою?

Poroshenko-regional1-500x357

 

За даними народного депутата Сергія Лещенка соратника Віктора Януковича Юрія Іванющенка (Юра Єнакієвський) зняли із розшуку «Інтерполу», начебто не без допомоги президента Петра Порошенка. Про це повідомляє Національне бюро розслідувань України.

На думку політика Юрія Романюка, можливо, в обмін на те, що фракція «Опозиційного блоку» підтримала зміни до Конституції в частині судоустрою, про це він написав на своїй сторінці у Фейсбуці.

«А ви не помітили дивний «збіг»:  перше, голосування всією 100% фракцією ПР (Опозиційний блок) за зміни до Конституції в частині судоустрою в редакції Банкової; друге, зникнення прізвища Юри «Єнакієвського» Іванющенка з сайтів розшуку Інтерполу? “Совпадєніє? Не думаю!» — написав Романюк.

Нагадаємо, минулого тижня депутати підтримали президентський законопроект про реформу судоустрою та 335 голосами внесли зміни до Конституції, ліквідувавши незалежність судової влади.

#Порошенко наказав припинити розшук організатора вбивств на Майдані Юрія Іванющенка. Подробиці

Ivanushenko-Yuryi4-500x333

Інтерпол зняв з міжнародного розшуку близького друга та соратника екс-президента Віктора Януковича Юрія Іванющенка, більш відомого як Юра Єнакієвський.

Про це заявив депутат Сергій Лещенко, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

«Його дружина разом з дітьми живе в Монте-Карло. В Одному з найдорожсих міст Європи. Скоріш за все, Іванющенко теж там, бо звик так жити», — розповів Лещенко.

«Інтерпол змінив статус Іванющенка. Раніше його розшукували для екстрадиції, тепер же просто встановлюють його місце знаходження», — додав депутат.

Він також зазначив, що Іванющенко вживає різноманітних заходів. які допомагають йому вільно пересуватись по всьому світі.

Нагадаємо, що Іванющенко був «сірим кардиналом» Віктора Януковича і відповідав за відносини екс-президента з кримінальним світом. Бандити-“тітушки”, які застрелили двох громадян 18 лютого 2014 року на Михайлівській вулиці в Києві, базувалися в офісі Іванющенка на Рильського.

Цій зміни статусу передувало рішення судді Дніпровського суду Києва Чауса. Той, всуперед територіальності, закрив справу Іванющенка та зняв його з розшуку. Він просто взяв і скасував ухвалу на затримання Іванющенка та доставку в суд, винесену Печерським судом, а також постанову слідчого про розшук Іванющенка.

Після цього управління спеціальних розслідувань звернулися до Печерського суду за новою ухвалою про затримання Іванющенка, але суд повним складом… взяв відвід. А потім сплив 6-місячний строк дії ухвали Печерського суду – слідство вдруге звернулося до Печерського суду та ті знову взяли самовідвід. Визначати нову підслідність мав Апеляційний суд Києва, який відмовився це робити. Після чого судді Печерського суду двічі переносили засідання, востаннє – на початку червня. Станом на сьогодні немає рішення суду, яке дозволяло би затримати Іванющенка.

Бажання повернутися до життя на Лазурці, що вимагало зняття його з розшуку Інтерполу, змусило Іванющенка шукати контакти з новою владою. За інформацією Сергія Лещенко, Юра Енакієвський та його люди намагалися вийти на Бориса Ложкіна, Григорія Суркіса та Ігоря Кононенка. Хто саме «вирішив питання» для Іванющенка, може встановити лише слідство. Але є всі підстави вважати, що посередником для реалізації судового рішення судді Чауса був головний неформальний юрист президента Порошенка Олександр Грановський.

Враховуючи статус Іванющенка, тільки наївна людина може повірити, що президент Порошенко був неінформований про системні намагання Юри Єнакіївського зникнути з міжнародного розшуку за допомогою президентського оточення.

Журналісти знайшли активних юзерів офшорів серед друзів Януковича. Розслідування. Прізвища

ofshor-putin-Poroshenko1

 

У “панамських документах” фігурують Азаров-молодший та Іванющенко, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Журналістське розслідування щодо активів світових лідерів у офшорних зонах “Panama Papers” викрило компанії друзів екс-президента України Віктора Януковича.

Як з’ясували журналісти, син екс-прем’єра Миколи Азарова Олексій у 2012 році заснував 26 компаній на Віргінських островах в той час, поки сам Микола Янович прем’єрствував. Серед компаній Азарова-молодшого була компанія-хаб Lazonby Group Holdings Ltd, якою керувала компанія Bridgewaters, що спеціалізується на управлінні фінансами та зареєстрована на Острові Мен, пише The Guardian.

Санкції з Олексія було знято у січні 2015 року, тож його офшорні рахунки, які розміщені у банках Швейцарії та Кіпру, розморожені. The Guardian пише: “Критики кажуть, що Порошенко не квапиться розслідувати справи друзів Януковича, оскільки побоюється, що не виборе другий строк президентства, і союзники Януковича можуть повернутись”.

Інша близька до Януковича особа, яка фігурує у розслідуванні як власник офшорних компаній – Юрій Іванющенко. Євросоюз та Швейцарія наклали арешти на статки екс-регіонала. Та дружина Іванющенка Ірина вказана у документах власником компанії Ireton Commercial Ltd, зареєстрованої на Віргінських островах. А його син Арсен володіє Skyrose Group – компанія, яка має частку у ринку “7 кілометр” під Одесою.

Місцеперебування Іванющенка нині невідоме. В електронних листах департаменту нагляду Mossack Fonseca є дані про негативні відгуки щодо екс-депутата. Зокрема, там є скарги, що Іванющенко був кримінальним босом у 1990-х роках та мав зв’язки з українськими кримінальними угрупуваннями, а також мав стосунок до формування та фінансування “груп молодих людей”, які в 2014 році викрадали, били та вбивали лідерів протестів на Євромайдані.

The Guardian звернулась за офіційними коментарями до Азарова-молодшого та Іванющенка, проте відповіді не було.

Нагадаємо, що з компанії Mossack Fonseca “витекли” документи, які стали основою для гучного міжнародного журналістського розслідування про іменитих власників великих офшорів. Ці документи виявилися в розпорядженні німецької газети Süddeutsche Zeitung, яка передала їх Міжнародному консорціуму журналістських розслідувань (ICIJ) і Центру дослідження корупції та організованої злочинності (OCCRP).

Наразі з 20 причетних українців опубліковані матеріали про трьох – президента Петра Порошенка, екс-прем’єра Павла Лазаренка і підприємця Мохаммеда Захура – британського бізнесмена пакистанського походження, який живе і веде бізнес в Україні.

Судья Чаус отменил розыск мафиози-регионала Юрия Иванющенко. Подробности

Ivanushenko-Yuryi1

 

Решение было принято Днепровским районным судом Киева, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Днепровский районный суд Киева в пятницу, 1 апреля 2016 года, отменил розыск бывшего депутата-регионала Верховной Рады Юрия Иванющенко.

Об этом написал нардеп от БПП Сергей Лещенко в фейсбуке.

По его словам, около месяца назад адвокаты Иванющенко ходатайствовали в Печерском райсуде о снятии его с розыска и отмене постановления о задержании.

«После чего адвокаты незаконно заявили отвод всему составу Печерского суда, и апелляционный суд определил, что дело будет слушаться в Днепровскому суде Киева. И на следующий день после переноса в Днепровский суд, это дело совсем „случайно“ попало одиозному судье Чаусу, который назначил рассмотрение жалобы на тот же день. Как оказалось — не зря. Чаус отменил розыск Иванющенко», — написал Лещенко.

Иванющенко находился в розыске с начала 2015 года по решению Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах).

27 января 2016 года Соломенский райсуд Киева решил закрыть уголовное производство против Иванющенко от 21 февраля 2015 года. Оно касалось незаконного обогащения на сумму 72 млн швейцарский франков и организации хищения 170 млн гривен госсредств, полученных от продажи квот Японии на выбросы парниковых  газов. Суд согласился с доводами защитников, что ГПУ за год не смогла ничего сделать, чтобы собрать доказательства вины бывшего депутата.

По данным издания «Наші гроші», органы правосудия расследуют еще несколько уголовных дел, связанных с Иванющенко, но ни в одном из них он не является основным фигурантом. Он подозревается в растрате имущества, незаконном обогащении в особо крупных размерах, получение неправомерной выгоды должностным лицом.

Иванющенко и Аврамов заметают следы. Расследование

Ivanushenko-Yuryi2-300x241

 

Объявленный в розыск одиозный экс-регионал завершил процесс реорганизации своего бизнеса.

В бизнес-империи одиозного экс-“регионала” Юрия Иванющенко и его партнера Ивана Аврамова убыло. Как выяснило Национальное бюро расследований Украины, недавно официально прекратили существование две компании, зарегистрированные в столице Великобритании, которые считались фундаментом корпоративной структуры их совместного бизнеса — Rollexa Limited и Pallace Limited. Первая из лондонских фирм была ликвидирована 12 января, вторая — 19 января 2016 года. Обе компании «ушли из жизни» добровольно, совершив так называемый voluntary strike-off.

Чем были примечательны указанные компании? Rollexa Limited и Pallace Limited, по сути, были холдинговыми структурами, на которые оформлялись основные активы партнеров по бизнесу, известных в определенных кругах как Юра Енакиевский и Иван Иванович. Первая компания была официально зарегистрирована на Диану и Ирину Иванющенко — дочь и жену бывшего нардепа от Партии регионов. Вторая полностью принадлежала лично Аврамову.

До падения режима Виктора Януковича, при котором бизнес Иванющенко и Аврамова достиг своего расцвета, Rollexa Limited и Pallace Limited совместно владели рядом британских компаний. Среди них были Goodlight Capital Limited, Fieldlane Limited, Production Investment Management Ltd, Fablet Limited, Gazoil Corporation Limited, Impool Limited и многие другие. Через них Иванющенко и Аврамов, в свою очередь, опосредованно контролировали разношерстные активы в Украине, львиной долей которых управляли их венчурные фонды «Инновационные стратегии» и «Новые технологии» (президентом и главой наблюдательного совета последнего до недавнего времени числился лично Аврамов). Среди них были обогатительные фабрики, компании — владельцы лицензий на добычу газа и нефти, финансовые, строительные, торговые и транспортные структуры.

Смена власти в Украине, бегство Иванющенко в Россию вслед за Януковичем, объявление его в розыск и введение против него санкций в ЕС подкосили совместный бизнес двух авторитетных товарищей. Но Юра Енакиевский и его партнер все-таки нашли выход из ситуации. Начало было положено финансистами — летом 2014 г.  банк «ТК Кредит», в наблюдательный совет которого в тот момент входил Иван Аврамов, отчитался, что его бенефициарами являются два гражданина Южно-Африканской Республики — Виллем Мартинус де Бир и Ибанец Эльмари. Оба они, по версии финучреждения, на паритетных началах опосредованно владеют фондом «Новые технологии». Эти же южноафриканцы были названы бенефициарами львиной доли остального бизнеса Иванющенко и Аврамова в Украине — например, компаний «Альба ресурс» и «Мироновкабудмонтаж», владеющих лицензиями на разработку Южно-Медведевской и Южно-Хрестищенской площадей в Харьковской области с суммарными запасами более 7 млрд кубометров газа.

Доказательств того, что за оффшорами, пришедшими на смену компаниям Иванющенко и Аврамова, стоят прежние владельцы, пока нет. Однако очень сомнительно, что некогда всесильный «смотрящий» от Януковича и его тяжеловесный компаньон продали свой бизнес никому не известным юристам из Южной Африки.

Отдельно на Виллема Мартинуса де Бира повесили компанию «Фриланс-транс», которая на паритетных началах со структурами экс-“регионала” Василия Хмельницкого владеет компанией «Мастер авиа» (аэропорт «Киев»), и киевский рынок сельскохозяйственной продукции «Столичный». Вскоре в империи Иванющенко и Аврамова всплыли и другие южноафриканцы. Например, бенефициаром фонда «Инновационные стратегии» была названа Моника ван Зил, которая управляла семейной компанией Иванющенко Rollexa Limited вплоть до ее ликвидации. Вместе с ней засветился еще один гражданин ЮАР — Виллем Шалк ван Геерден, якобы бенефициар одной из главных финансовых компаний Иванющенко и Аврамова — ФК «Лидер».

Параллельно с этой рокировкой похожая замена была проведена и в Великобритании. В течение прошлого года компании Rollexa Limited и Pallace Limited вышли из числа собственников большинства своих лондонских аффилиатов. Вместо них на паритетных началах в капитал «наследия» Иванющенко и Аврамова зашли две новые структуры, юрисдикция которых до сих пор не засвечена (судя по всему, они зарегистрированы в островных оффшорных зонах) — Latchley Holding Limited и Benozan Holdings Limited. Доказательство того, что за ними стоят прежние владельцы, нет. Однако это выглядит все же гораздо более вероятным, чем предположение, что некогда всесильный «смотрящий» от Януковича и его тяжеловесный компаньон, любивший охотиться на кабанов со старшим сыном экс-президента Украины, продали свой бизнес, приносивший им миллиарды гривень, никому не известным юристам из Южной Африки. А вот почему этому  верят наши власти — например, Национальный банк Украины, который до сих пор считает вышеупомянутых африканцев «окончательными ключевыми участниками» банка «ТК Кредит», — понять весьма сложно.

Вадим Стародубцев, Национальное бюро расследований Украины



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: