Архив рубрики: ‘Жеваго Констянтин’

VIP шахрая Жеваго оголосили у розшук

Колишнього народного депутата Костянтина Жеваго оголосили в розшук по Україні і планують оголосити у міжнародний розшук.

Про це заявив директор Державного бюро розслідувань Роман Труба на брифінгу у Києві, повідомляє 40ka.info.

«Минуло кілька днів, як було викликано для вручення підозри Жеваго. І це одне з тих проваджень, де проявляється принципова позиція слідчих ДБР – незалежно від статусу, зв’язків та ресурсів.

Жеваго не з’явився, тому підозру було оголошено заочно. Після того відбуваються закономірні слідчі дії: отримання у суді дозволу на можливість затримання, а також оголошення підозрюваного у відповідні розшуки.

Костянтин Жеваго був депутатом Верховної Ради 3-8 скликань, зокрема від «Блоку Юлії Тимошенко» (у 5-6 скликаннях) та як самовисуванець. У 2019 році балотувався до парламенту в Горішніх Плавнях (150-й округ), але програв «слузі народу» Олексію Мовчану.
Жеваго є виконавчим директором Ferrexpo і бенефіціаром банку «Фінанси та Кредит».
23 вересня 2019 року Жеваго викликали до Державного бюро розслідувань для вручення підозри щодо причетності до схеми з розтрати та легалізації 2,5 мільярдів гривень банку «Фінанси та Кредит». Повістку оприлюднили на сайті Генеральної прокуратури.
27 вересня Держбюро розслідувань заочно вручило підозру Жеваго, бо він не прийшов.
За даними ДБР, офшорна компанія у 2007—2014 роках відкрила кредитні лінії в іноземних банках, а банк «Фінанси та кредит» поручився за неї перед іноземними банками заставою в понад 113 млн доларів. У 2015 році іноземні банки стягнули з рахунків «Фінанси та кредит» ці гроші. Заставу вони списали одразу після того, як банк «Фінанси та кредит» оголосили неплатоспроможним.

Коломойский, Бахматюк, Жеваго — СМИ назвали подозреваемых в организации поджога дома Гонтаревой

За время руководства регулятором экс-глава НБУ Валерия Гонтарева нажила немало недоброжелателей, которые могли быть причастны к поджогу ее дома под Киевом.

Об этом сообщает Национальное бюро расследований Украины.

При Гонтаревой НБУ отправил на ликвидацию десятки банков, которые принадлежали влиятельным украинским бизнесменам. Представляем семь самых громких историй с участием экс-главы НБУ.

Игорь Коломойский, экс-собственник ПриватБанка

В самом конце 2016 года на украинском финансовом рынке произошло самое громкое событие со времен банкротства банка «Украина». 19 декабря на совместной пресс-конференции глава НБУ Валерия Гонтарева и Министр финансов Александр Данилюк объявили о национализации ПриватБанка — крупнейшего финучреждения страны. Причиной стал провал плана докапитализации банка теперь уже бывшими акционерами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Олег Бахматюк, экс-владелец банков «Финансовая инициатива» и «VAB Банк»

Еще один бизнесмен, который был недоволен работой НБУ времен Гонтаревой, — Олег Бахматюк, собственник агрохолдинга «UkrLandFarming». Конфликт Бахматюка с Гонтаревой длится уже несколько лет. Когда Гонтарева была главой НБУ, регулятор признал неплатежеспособными сразу два его банка.

Константин Жеваго, экс-владелец банка «Финансы и кредит»

Константин Жеваго — еще один бизнесмен, считающий себя жертвой экс-главы НБУ. Его банк «Финансы и кредит» мог выстоять, уверен бизнесмен. НБУ признал его неплатежеспособным в сентябре 2015 года.

Виктор Полищук, экс-совладелец банка «Михайловский»

Банк «Михайловский» — еще одно финучреждение, которое было признано неплатежеспособным во времена Гонтаревой. Его собственник — Виктор Полищук. Нацбанк объявил банк неплатежеспособным 23 мая 2016 года, а 12 июля 2017 года ФГВФЛ принял решение об отзыве банковской лицензии и его ликвидации.

Леонид Климов, экс-собственник «Имэксбанка»

На момент банкротства «Имэксбанк» по размеру активов занимал 21-е место среди 166 украинских банков. НБУ признал банк неплатежеспособным 27 января 2015 года, после того, как уличил его на операциях, которые привели к уменьшению капитала и существенному ухудшению ликвидности.

Давид Жвания и Николай Мартыненко, экс-совладельцы «Диамантбанка»

Финучреждение Давида Жвании и Николая Мартыненко также перестало работать при Гонтаревой. «Диамантбанк» признали неплатежеспособным в апреле 2017 года. Руководство банка не смогло выполнить заявленные обещания по докапитализации банка на 750 млн грн.

Николай Лагун, экс-собственник «Дельта Банка»

Николай Лагун — еще один экс-банкир, который потерял банк при Гонтаревой. Ему принадлежало 70% акций «Дельта Банка», еще 30% управляла корпорация «Cargill».

В 2014 году НБУ признал «Дельта Банк» проблемным, а в начале марта 2015-го ввел временную администрацию. 5 октября 2015 года регулятор объявил о ликвидации банка.

Напомним, в августе экс-главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву на пешеходном переходе в Лондоне сбило авто.

Ночью 5 сентября в центре Киева дотла сгорел автомобиль Audi A7. Машина была зарегистрирована на ее невестку, которую тоже зовут Валерия Гонтарева. Сама экс-глава НБУ расценила это как атаку на ее семью.

Также Гонтарева заявила, что ее дом под Киевом сожгли в ночь на 17 сентября 2019 года.

Наступний Бахматюк? За мільярдні розтрати в банку Жеваго оголошено підозри двом топ-менеджерам

 

 

Державне бюро розслідувань оголосило двом топ-менеджерам збанкрутілого банку «Фінанси та кредит» про підозру в розтраті 2,5 млрд грн фінустанови. На причетність до злочину перевіряють також народного депутата Костянтина Жеваго, повідомляє НБРУ.

«Маємо черговий успішний кейс. Одразу скажу – провадження резонансне. Сьогодні оголосили про підозру двом топ-менеджерам банку „Фінанси та кредит“. Вони, за попередньою версією слідства, перебуваючи у змові із іншими посадовими особами банку, розтратили 2,5 мільярда гривень банку. Також на причетність до злочинної схеми перевіряємо народного депутата України», — написала заступник голови Державного бюро розслідувань Ольга Варченко у Facebook.

За словами Варченко, під час досудового розслідування встановлено, що офшорна компанія у період 2007—2014 років відкрила кредитні лінії в іноземних банках. Згодом між фінустановами (банком «Фінанси та кредит» та іноземними банками) було укладено договори застави на суму понад 113 мільйонів доларів, яким український банк поручався за офшорну компанію власними коштами, що були розміщені на кореспондентських рахунках в іноземних банках-кредиторах.

Далі, у 2015 році, за невиконання зобов’язань офшорною компанією за кредитними договорами іноземні банки стягують з рахунків банку «Фінанси та кредит» саме ті 113 мільйонів доларів. Заставу іноземні банки списали одразу після того, як банк «Фінанси та кредит» було оголошено неплатоспроможним.

Розміщення коштів банку «Фінанси та Кредит» на кореспондентських рахунках в банках-нерезидентах впливало на ліквідність банку, що зрештою позначилося на його платоспроможності.

Як повідомляє Варченко, матеріали, зібранні слідством, дають підставу вважати що екс-заступник голови правління банку, начальник одного із управлінь фінустанови та інші топ-менеджери причетні до організації злочинної схеми з розтрати грошей банку.

Екс-заступнику голови правління інкримінують фіктивне підприємництво та розтрату майна шляхом зловживання службовим становищем, начальнику управління – тільки розтрату.

Що було раніше: про підозру також було повідомлено п’ятьом топ-посадовцям банку, двоє з яких зараз оголошено у міжнародний розшук.

Крім цього, одному із екс-заступників голови правління «Фінанси та кредит» у липні цього року обрали запобіжний захід – тримання під вартою на 2 місяці з можливістю вийти під заставу в розмірі 232 мільйони гривень.

Раніше банком «Фінанси та кредит» володів відомий олігарх і нардеп Костянтин Жеваго.

У 2014 році НБУ видав «ВіЕйБі банку» Олега Бахматюка мільярдний кредит на підтримку установи, але вкладники грошей не отримали — їх забрав власник банку. НАБУ знайшло кінці, але у справу втрутився генпрокурор, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Про це йдеться у матеріалі ЕП Як одним підписом зруйнувати справу проти Бахматюка на 1,2 мільярда.

У лютому 2019 року генпрокурор Юрій Луценко змінив підслідність справи і передав її слідчим поліції та підопічним прокурорам.

Про це свідчить відповідь НАБУ на запит авторів.

У корупційному злочині щодо втрати 1,2 млрд грн підозрюють першого заступника голови Нацбанку. За законом, розслідування корупції стосовно чиновників такого рівня — виняткова підслідність НАБУ.

У бюро вважають, що Луценко порушив статтю 216 КПК щодо підслідності і статтю 36 КПК, яка забороняє передавати підслідні НАБУ справи іншим правоохоронцям.

«Я сказала Жеваго, что если он не выполнит персональную гарантию, то останется в одних трусах» – Гонтарева

Bahmatuk-Zhevago1-500x375

 

Экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в интервью НВ рассказала, что взяла персональную гарантию с бизнесмена Константина Жеваго по кредитам рефинансирования, сообщает БанкИск.

«Мы помогали Жеваго с рефинансированием, взяли у него в залог Белоцерковскую ТЭЦ. Я тогда сказала Жеваго, что если он не выполнит персональную гарантию, то все его активы уйдут в пользу государства и он останется в одних трусах. В чем он остался? У него все есть. Где персональные гарантии? Все они оспорены в судах. Вы понимаете, какой беспредел у нас в стране?», – сказала она.

Она добавила, что у Нацбанка появились в залоге реальные активы Приватбанка – активы третьих лиц, которых в банке никогда не было. При этом, она уточнила, что ранее в НБУ не было реальной оценки активов и не было персональных гарантий.

«Мы ввели новые правила по наилучшим международным стандартам. Мы взяли персональные гарантии всем имуществом у Жеваго, Коломойского, Бахматюка. Они должны были всем своим имуществом отвечать, даже часами. Но никто ничем не ответил», – сетует Гонтарева.

Кто же ответит за то, что из банков #Лагун, #Фирташ, #Кауфман, #Жеваго, #Бахматюк украли 500 миллиардов? Расследование

Bahmatuk-Zhevago1-500x375

 

СОТНИ МИЛЛИАРДОВ ГРИВЕН, украденные из банков – никогда не вернуть.

ОЛИГАРХОВ, которые украли эти сотни миллиардов, невозможно привлечь к ответственности.

Не существует юридического механизма.

Мы прекрасно понимаем, что это был ИХ БАНК. Временная администрация выявляет, что СОТНИ МИЛЛИАРДОВ были выведены на ИХ ФИРМЫ. Подает заявление в полицию, в СБУ, в Генпрокуратуру. И что?

Ничего. Невозможно.

В марте 2015 года Валерия Гонтарева солгала. Она пообещала, что Николай Лагун и Дмитрий Фирташ подпадают под действие закона об ответственности владельцев банков. Так вот – это НЕПРАВДА.

http://finance.liga.net/…/firtash-i-lagun-popadayut-pod-zak…

Кто же ответит за то, что ИЗ БАНКОВ УКРАЛИ СОТНИ МИЛЛИАРДОВ?

Как ни странно, это будут обычные банковские клерки: председатели правления и зампреды, начальники департаментов и отделов, даже кассиры. Это они подписывали. Это они своим именем визировали договоры и акты. Это к ним имеют вопросы следователи.

Но даже их почти невозможно привлечь к ответственности.

С одной стороны, в МВД/СБУ/ГПУ есть СОТНИ ЗАЯВЛЕНИЙ С ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ. Их подали сотрудники Фонда гарантирования вкладов и ликвидаторы банков. По каждому – расследуй и сади. А еще лучше – требуй от менеджеров дать свидетельства против владельцев: Лагуна, Жеваго, Бахматюка и прочих.

Но! С другой стороны, чтобы засудить банкиров, следователям нужен факт! Факт – это фиксация убытков. Фиксация убытков – это твердо оценить, сколько же денег пропало из банка.

Определить это можно только если принято окончательное решение о полной ликвидации банка. То есть, когда ликвидатор полностью продаст все, что можно продать в банке: здания, столы, принтеры, кредиты, залоги. А то, что нельзя продать – уже спишет на убытки. И в своем окончательном заявлении напишет: «ИТОГО УБЫТОК 16 МИЛЛИАРДОВ 180 МИЛЛИОНОВ 2101 ГРИВНА».

Вот эту цифру берет следователь – и предъявляет ее как сумму убытка тому самому:

— кассиру

— начальнику отдела

— директору департамента

— зампреду

— председателю правления.

Тогда можно доказать, что именно действия таких менеджеров привели к убыткам на миллиарды.

А потом – теперь внимание – НЕ САДИТЬ МЕНЕДЖЕРОВ, а предложить им дать ПОКАЗАНИЯ ПРОТИВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ БАНКОВ.

Высший пилотаж в наведении порядка – это если:

— менеджмент «Укринбанк» дает показания на Владимира Стельмаха

— менеджмент «Дельта Банка» дает показания на Николая Лагуна

— менеджмент «Финансы и Кредит» дает показания на Константина Жеваго

— менеджмент банка «Украина» дает показания на Виктора Ющенко

— менеджмент «Хрещатика» дает показания на Андрея Иванова и Василия Хмельницкого

— менеджмент VAB Bank дает показания на Олега Бахматюка.

Вот тогда олигархов можно тащить в суд. Им можно описывать миллиардные активы и требовать погасить долги перед людьми, которые по своей наивности держали в банках более 200 тысяч гривен.

И еще. Эти же убытки позволят привлечь к ответственности сотрудников НАДЗОРА НБУ. Потому что деньги из банков украли не только олигархи.

Кража денег из банков – это организованное преступное формирование.

В нем есть организатор – олигарх: Лагун, Бахматюк, Жеваго.

В нем есть исполнители – менеджеры.

В нем есть пособники – сотрудники надзора НБУ. Они стояли на шухере, пока братва высаживала сейф в собственном банке.

А это – прямая дорога за решетку для Стельмаха, Кубива, Гонтаревой, Рожковой и иже с ними.

Как вы думаете, они заинтересованы в таком исходе?

Ответ вы знаете сами.

Что же такое тогда закон «Об ответственности владельцев банков?»

https://censor.net.ua/…/poroshenko_podpisal_zakon_ob_ujesto…

Пока что это пиар-маневр. Чтобы Валерия Гонтарева, Степан Кубив, Петр Порошенко и Юрий Луценко смогли красиво выступить на пресс-конференции. А потом – НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.

Ждать. Пока все забудут, как в Украине украли 500 МИЛЛИАРДОВ ГРИВЕН.

Сергій Лямець, блогер, проект Politicus Vulgaris, антикоррурционный портал «Гривна»

Олигарх #Жеваго стал фигурантом уголовного производства

Zhevago-Poroshenko1

 

 

Нардеп и олигарх Константин Жеваго стал фигурантом уголовного производства.

Об этом журналисты узнали у финансового эксперта Александра Дубинского в Фейсбук, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

«За то, что не указал в декларации кредит на 10 млн гривен — нардеп Жеваго оказался фигурантом уголовного дела, — утверждает Александр Дубинский. — Что интересно, под «уголовку» миллиардер попал из-за жадности».

По словам Александра Дубинского, «кредит Жеваго взял у собственного банка «Финансы и Кредит», ныне — банкрот. И не захотел его декларировать, так как надеялся что информация про долг утеряна (в банке активно уничтожали кредитные документы)».

По словам журналиста, «информация всплыла, так как ликвидатор банка «Финансы и Кредит» подал на Жеваго в суд», а «в свою очередь, узнав об этом, «кинутые» Жеваго вкладчики не замедлили обратится в НАБУ».

Александр Дубинский также опубликовал официальное письмо НАБУ, подтверждающее открытие уголовного производства.

Как сообщалось ранее, миллиардер Константин Жеваго не хочет возвращать миллионные долги по своей кредитке, а еще нардеп отказался от борьбы за «Одессаоблэнерго» и вообще его группа трещит по швам, и Жеваго вынужден спасать от перехода под контроль властей оставшиеся у него активы.

Нардеп-мафиози #Жеваго активно прячет имущество от вкладчиков. Подробности

Zhevago-Poroshenko1

 

С головой погрязший в долгах нардеп-олигарх Константин Жеваго – только личных обязательств перед НБУ на 1,5 млрд гривен – в последние месяцы на удивление успешно и быстро выводит из-под залогов имущество, свое и связанных структур. Более того, это имущество не отражено в его декларации про доходы. Об этом написал сайт Александра Дубинского, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Крайний пример – отказ Высшего хозсуда (27 июня, дело №910/22076/16) удовлетворить кассацию ликвидатора банка «Финансы и кредит» по делу поруки ПрАТ «Росава» и кредитной линии на 376,6 млн гривен.

Подобных примеров становится настолько много, что возникает закономерный вопрос: а не играет ли государство в лице НБУ и Фонда гарантирования вкладов в поддавки с экс-владельцем «фиников».

Тем более что по странному стечению обстоятельств ликвидатором банка от ФГВФЛ оказался некто Владислав Валендюк, как говорят, родной брат Олега Валендюка –высокопоставленного прокурорского работника со связями в АП.

Жеваго беспрепятственно вывозит из страны свой эксклюзивный автопарк на миллионы долларов.

В свой ежегодный финотчет Жеваго не внес, по сути, ничего. Реально же нардепа называют владельцем роскошной мега-яхты Z (название от Zhevago). Это 65-метровое судно с уникальным дизайном оценивают в 80 млн долларов.

По мнению Дубинского, 20 млн долларов можно выручить за бизнес-джет Жеваго канадской марки Bombardier Global Express XRS (бортовой G-XXRS). Это большой сверхдальнемагистральный административный самолет.

Не найти в декларации нардепа Жеваго и данные о вертолетг марки Augusta с именным бортовым UR-KVZ (аббревиатура от Konstantin Valentinovich Zhevago).

Официально вертолетом владеет компания Жеваго – «Финансы и кредит Лизинг», а оператор борта – очередная именная фирма «Зет-аэро». Кстати, недавно она обзавелась еще одной аналогичной вертушкой: бортовой UR-TSA, ранее управлявшийся «ИСД-авиа» Таруты.

Скромный по декларации нардеп Жеваго обладает уникальной авто-коллекцией из самых дорогих в мире суперкаров.

Эксклюзивный Aston Martin ONE-77, которых всего 77 во всем мире. Цена суперкара просто фантастическая – два миллиона долларов! Это самая дорогая машина в стране, и зарегистрирована она под номерами KVZ, что уже не удивляет.

Так же фамильные KVZ Жеваго висят на не менее эксклюзивном Ferrari SA Aperta, которых всего 80 на планете. Цена – полмиллиона долларов!

Еще больше – 850 тыс. долларов – стоит SLR McLaren, который также есть в коллекции скромного нардепа-прогульщика.

Что главное: в коллекции все это есть, а в декларации нет. И, как говорят источники сайта Александра Дубинского, нет уже даже и в Украине. Все что мог вывезти – Жеваго вывез, все что мог спрятать или переписать на других – Жеваго спрятал и переписал от обманутых вкладчиков.

Сможет ли Гонтарева посадить Жеваго

Zhevago-Konstatntin4-300x241

 

У НБУ были веские причины, чтобы закрыть банк «Финансы и кредит». Вопрос в том, почему он сделал это только сейчас и так ли виноват в случившемся владелец банка.

Национальный банк решил поставить точку в затянувшейся истории со спасением банка Константина Жеваго. В прошлый четверг, 10 сентября 2015 года, регулятор обнародовал сообщение об отнесении ПАО «Финансы и Кредит» (или как его называют в народе «Фиников») к категории неплатежеспособных (постановление НБУ № 612). И уже в пятницу утром в Фонде гарантирования вкладов физлиц объявили о введении в банк временной администрации до 17 декабря 2015 года.

По версии Нацбанка, его решение стало реакцией на срыв плана финансового оздоровления банка. В августе акционеры «Финансы и Кредит» объявили о проведении допэмиссии на 2,5 млрд грн. Основной бенефициар –  бизнесмен Константин Жеваго — заявил о готовности внести 1 млрд грн. Еще 1,5 млрд грн обещали пожертвовать крупные вкладчики банка. Предполагалось, что их депозиты будут частично или полностью конвертированы в акции. Параллельно банк должен был сократить объем инсайдерских кредитов, на которые в его портфеле приходилась львиная доля. В НБУ также заявляли, что имеют «задокументированные намерения акционера о продаже части других его активов, которые будут направлены исключительно на улучшение ликвидности банка по согласованному графику». «Когда пришлось рассчитываться с долгами и продавать активы, акционер в установленный срок этого не сделал», — констатировала глава НБУ Валерия Гонтарева.

Как дальше могут развиваться события? В своем сообщении НБУ напоминает о недавно принятой норме Уголовного кодекса (218-1). В соответствии с ней доведение банка до неплатежеспособности (если это нанесло материальный ущерб государству или кредиторам на сумму 170 тыс.грн. и выше) карается ограничением свободы на срок от одного до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с наложением штрафа и лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. «Жеваго вполне могут привлечь к уголовной ответственности, если будет доказана его вина.  Кроме того, основной объем невозвращенных кредитов вероятнее всего принадлежит компаниям, к которым он имеет самое непосредственное отношение», — говорит адвокат, старший партнер АК «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Однако прежде придется доказать, что доведение банка до неплатежеспособности было именно умышленным — то есть из корыстных мотивов либо другой личной заинтересованности, или в интересах третьих лиц.

«Пока не будет приговора суда о привлечении конкретного лица к уголовной ответственности и доказана его вина, о возмещении ущерба речи быть не может», — считает адвокат, управляющий партнёр ЮФ «Можаев и Партнёры» Михаил Можаев.

Не так много шансов и у Фонда гарантирования вкладов. Он сможет подать иск к связанным с банком лицам только в том случае, если в результате ликвидации имущества «Фиников» средств окажется недостаточно для удовлетворения всех требований кредиторов. «Но до момента появления у фонда права на предъявление иска пройдет еще 1,5-2 года минимум (с учетом срока временной администрации, ликвидации банка, продажи активов и пр. — „ДС“). За этот срок активы связанных лиц могут быть спрятаны и структурированы таким образом, чтобы никто уже не смог связать их с лицами, аффилированными с банком», — полагает адвокат, руководитель департамента АФ «Грамацкий и партнеры» Игорь Реутов.

Словом, оказаться за решеткой и лишиться других своих бизнес-активов по инициативе других своих бизнес-активов по инициативе НБУ или Фонда ранантирования у Жеваго немного. Но начатое досудебное расследование может заставить его пересмотреть свои политические предпочтения и аккуратнее выбирать себе друзей. Тем более, что в последнее время Константин Жеваго снова вернулся в ряды политиков «сочувствующих» Юлии Тимошенко.

Фонду гарантирования придется отдать за «Финансы и кредит» 10 млрд

По данным НБУ, на 1 июля «Финансы и кредит» занимал 10 место в банковской системе с активами 39 млрд грн. Объем средств населения на его счетах практически достигал 17 млрд грн. Из них порядка 10 млрд грн. подпадают под гарантированные выплаты Фонда гарантирования (это депозиты до 200 тыс. грн). Больше фонд должен выплатить только вкладчикам Дельта Банка, где сумма гарантированных государством депозитов была оценена в 16,7 млрд грн.

Мария Колыванова, БанкИскClose
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: