Архив рубрики: ‘Попов Ігор’

Ірина Геращенко вступилася за Ігоря Попова: батько за сина не відповідає

Gerashenko-Irina1

 

Перший віце-спікер Верховної Ради Ірина Геращенко «прикро здивована» заявами деяких народних депутатів про необхідність складення мандата членом фракції Радикальної партії Ігорем Поповим через підозру у вчиненні його сином злочину.

Про це вона написала у Facebook, повідомляє sprotiv.org.

“Я прикро здивована заявами деяких інших колег, що, мовляв, батько має відповісти за сина і скласти мандат. В парламенті, де по десятку депутатів відкриті кримінальні справи за реальні злочини, — й від них ніхто не вимагає скласти мандат; в парламенті, де десятки депутатів мають у біографіях реальні кримінальні історії і тюремні терміни, — і їх присутність в списках нікого не бентежить; в парламенті, де декларуються сотні тисяч кешу «від бабушкі», й ніхто не запитує, де бабушка їх наколядувала; де деяких депутатів небезпідставно підозрюють у співпраці з бойовиками — і до них у моралізаторствующих вождів фракцій претензій немає; раптом намагаються реалізувати сталінський принцип про «родичів ворогів народу», — обурилася Геращенко.

При цьому вона подякувала Попову за гідну поведінку. «Я хочу висловити слова підтримки одному своєму колезі — політику, родина якого сьогодні переживає серйозну драму. Я хочу подякувати йому за гідну поведінку в ці морально важкі для нього дні», — написала Геращенко, побажавши відновити довіру із сином і закликавши інших не втручатися у ситуацію.

29 листопада голова фракції Радикальної партії Олег Ляшко заявив, що Попов має скласти депутатський мандат. При цьому він наголосив, що Попову потрібно «не за депутатський мандат триматися, а зайнятися вихованням власного сина», додавши, що чекає від депутата прийняття політично відповідального рішення.

Син депутата Ігоря Попова Богдан і його спільник були затримані за підозрою в пограбуванні магазину в Києві на Оболоні. За інформацією поліції, погрожуючи продавцям і відвідувачам зброєю, зловмисники забрали з каси 2500 грн.

Прокуратура оголосила затриманим про підозру у скоєнні злочину, кваліфікованого за ч. 3 ст. 187 КК України (розбій).

29 листопада Оболонський районний суд Києва обрав для сина народного депутата Ігоря Попова — 14-річного Богдана Попова, запобіжний захід у вигляді цілодобового домашнього арешту.

Син нардепа-радикала Попова скоїв розбійний напад

Popov-Igor1

 

Депутат від «Радикальної партії Олега Ляшка» Ігор Попов повідомив, що його син-підліток скоїв злочин.

Тому певний час політик присвятить родині, написав він у Facebook, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

«У мене в сім’ї біда. Мій син 14-ти років попав у погану компанію і здійснив серйозне правопорушення. Це моя вина, що недостатньо часу приділяв вихованню, не догледів, не попередив. Я прошу вибачення у потерпілих, у суспільства, у моїх рідних, у моєї найкращої команди», – написав Попов.

«Слава Богу, всі живі. Пройде слідство, винні понесуть відповідальність без жодних виключень, нехай це стане уроком і сину, і мені», – додав він.

Попов попросив не пов’язувати його горе з політикою чи з «чиїмось інтригами».

«Якби не моя публічність, я би горював мовчки. Друзі підтримають морально, пресу прошу не смакувати якісь деталі. Я на певний час пропаду з ефірів і побуду з родиною», – зазначив депутат.

Як повідомляє «Київ оперативний», у неділю близько 20:00 на проспекті Рокосовського, 3, в магазин «Продукти» забігли двоє невідомих і під погрозою предмета, схожого на пістолет, забрали виручку у сумі 2000 гривень.

«Одного із них вдалося затримати свідомим громадянам, які в цей момент знаходились у магазині, іншому вдалося втекти», – йдеться в повідомленні.

Через 5-7 хвилин, по орієнтуванню, біля ЖК «Міністерський» патрульним поліцейським вдалося затримати іншого злодія.

«Обидва схожі на осіб, на рахунку яких вже 5 аналогічних злочинів», – йдеться у повідомленні, тоді як на фотографіях видно неповнолітніх осіб.

За даними каналу «112 Україна», до подій причетний син нардепа Богдан Попов.

Ігор Попов є заступником голови парламентського комітету з питань запобігання і протидії корупції. За даними джерел «Української правди», саме його в адміністрації президента хотіли поставити замість Єгора Соболєва на чолі комітету.

Ляшковец Игорь Попов помогает сыну экс-генпрокурора Пшонке и его подельникам не возращать $200 млн кредита. Расследование. Документы

Popov-Igor2

 

У любого явления есть две стороны. Отдых на Капри, громкие скандалы в эфире популярных телепередач, драки и эпатажные перформансы – это фасадная сторона Радикальной партии. «С тыла» же она выглядит иначе: коррупция, давление на суды, подыгрывание рейдерам разных мастей. Эту часть своей «биографии» партийцы стыдливо скрывают. Но как показывает практика, бесследно она не исчезает.

Помощник в помощь

Когда в суде встречаются банк и заемщик, общество воспринимает эту встречу как «обычный» корпоративный конфликт и мало интересуется, кто прав, а кто виноват. Намного интереснее следить за баталией, когда в противостояние включаются люди, живущие на деньги налогоплательщиков – народные депутаты и чиновники. И не просто включаются, а активно поддерживают одну из сторон конфликта.

Фамилия народного депутата от Радикальной партии Игоря Попова в контексте тянущейся уже несколько лет тяжбы между «Укрсоцбанком», его крупнейшим проблемным заемщиком «ИСА ПраймДевелопмент» Александра Башенко и ее многочисленными бизнес-партнерами всплыла практически случайно.

Анализируя документы большой судебной схватки вокруг $200 млн кредита на строительство коммерческой недвижимости в Киеве, мы обратили внимание на документы, которые подает от имени компании «Проект А» (подрядчик, привлеченный «ИСА» для строительства и обустройства одного из объектов на ул. Амосова 12С) адвокат Николай Петрович Мельник.

Казалось бы, обычное имя, фамилия, профессия (правда, согласно Единому реестру адвокатов, адвокат с такими инициалами в Украине всего один). Однако по данным наших источников в аппарате Верховной Рады, Николай Петрович Мельник, который представляет интересы «Проекта А» и Николай Петрович Мельник, который приходится помощником народного депутата от Радикальной партии Игоря Попова – это один и тот же человек.

Popov-Igor-shema1-500x435

Чем примечателен Мельник? В дела «Проекта А» он включился относительно недавно, в начале 2015 года. Но цель, с которой его подключили к процессу – достаточно нетривиальна.

Здесь стоит сделать небольшое отступление и коротко напомнить историю вопроса. После того, как в средине 2000-х компания Александра Башенко взяла в «Укрсоцбанке» кредит на $200 млн., грянул кризис и займы перестали обслуживаться. Банк в течение нескольких лет пытался найти общий язык как с Башенко, так и с его партнером Сергеем Осьмухиным, совладельцем Финэксбанка, который представлял на переговорах упомянутый выше «Проект А». В результате судебных исков, «башни» офисного центра HorizonPark в 2013 году перешли в собственность «Укрсоцбанка». При этом структуры «ИСЫ» и их партнеров продолжали управлять центром – беспрецедентная щедрость со стороны банкиров! Но от конечной цели – получения в свое владение уже не принадлежащего им имущества – партнеры «ИСЫ» не отказались. Поэтому на «Укрсоцбанк» обрушился ворох надуманных судебных исков и волна черного PR, призваного если не заблокировать, то уж точно серьезно подпортить работу банка.

Часть таких исков и обращений подготовил как раз Николай Мельник. В частности, по вновь выявленным обстоятельствам «Проект А» просит Хозяйственный суд г. Киева не признавать право собственности на «башни» за «Укрсоцбанком» поскольку изначально переданный в ипотеку объект (под который брался кредит) и полученный в результате – якобы неидентичны.

Melnik-Mikola-zayava1

Melnik-Mikola-zayava2

Melnik-Mikola-zayava3

Кроме того, Мельник также просил Фонд госимущества аннулировать лицензию оценщика, который проводил оценку имущества в процессе признания права собственности банка на него в 2012 году.

Таким образом, именно Мельник на данном этапе является одним из ключевых представителей интересов партнеров крупнейшего проблемного заемщика банка.

Что в этом плохого? Если бы это была частная практика, не имеющая политической подоплеки, претензий к адвокату никаких бы не было. Однако дело носит исключительно заказной характер. Тем более, что письмом о благополучном разрешении в пользу «Проекта-А» судебного спора хлопотал перед председателем Высшего административного суда Украины … лично народный депутат от Радикальной партии Игорь Попов (копия письма есть в распоряжении).

Именно он просил судей решить «по справедливости» вопрос об отмене регистрации права собственности на здание по ул. Амосова 12С за «Укрсоцбанком» в пользу «Проекта А». ВАСУ тогда отказал в удовлетворении жалобы «Проекта А» и тогда юристы Осьмухина придумали новую историю – о «вновь выявленных обстоятельствах» с оценщиком.

Получается, что помощник народного депутата не просто «бесхозно» «левачит», подрабатывая адвокатской деятельностью в рамках корпоративных конфликтов с элементами рейдерства. А делает это как минимум с ведома своего непосредственного руководителя в Верховной Раде – Игоря Попова. Между прочим, заместителя комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции в Верховной раде, члена постоянной делегации Украины в ОБСЕ.

К слову, по данным редакции, Николай Мельник – уже достаточно опытный «работник судебного фронта». Дело в том, что по некоторой информации, ранее он трудился помощником экс-главы Верховного суда, а ранее экс-народного депутата Василия Онопенко. Именно во время этой службы Мельник навел достаточно много мостов в судебной сфере, в частности, в хозяйственных судах. Одним из его ближайших друзей и партнеров по судебным комбинациям является судья Хозяйственного суда Киева Любомир Головатюк. Именно он якобы свел Мельника с одиозным судьей Сергеем Ковтуном, который недавно издал кричащее о своей незаконности решение заблокировать 18 млн. грн. на счетах «Укрсоцбанка» еще до рассмотрения дела по сути.

Рабы лампы

На кого же по факту работают Попов и Мельник в этой ситуации? Не на мифический «Проект А» или абстрактного заемщика. А на конкретного Сергея Осьмухина, совладельца «отмывочного» Финэксбанка, который во времена Виктора Януковича в открытую говорил, что его «крыша» для легализации теневых доходов – это сын генерального прокурора, бывший тогда народным депутатом Артем Пшонка.

Подтверждением непосредственного интереса владельца Финэксбанка в положительном решении споров с«Укрсоцбанком» является участие его менеджеров – Геннадия Литвина (экс-член ревизионной комиссии, акционер банка) и Алексея Швыдкого (член набсовета, акционер банка) в функционировании «Проекта А». Литвин является номинальным директором и учредителем компании, а Швыдкой представляет его в уголовных делах. По сути – с таким же статусом, как и Николай Мельник.

Таким образом, глубина погружения Мельника и Попова в дела «ИСА», «Проекта А» и «Укрсоцбанка» приблизительно одинакова. Однако если интерес менеджеров Сергея Осьмухина вполне понятен, то интерес народного депутата и помощника в этом деле рационально объяснить достаточно сложно. Поэтому единственной правдоподобной догадкой является коррупция ради использование Поповым административного ресурса – своего и партии – для давления на суд и выполнения, в результате, заказа от клиента.

Еще один интересный вопрос: во сколько обошлось это удовольствие заказчикам и не будут ли они слишком серчать, коль скоро «шпионский план» был так легко раскрыт? Ответы на эти вопросы могут несколько скорректировать предвыборную картину в Украине. А вот продолжение подобной практики активного вовлечения народных депутатов в фактически рейдерские захваты – это явно негативный сигнал не только для UniCreditGroup, и без того недавно выставившей «Укрсоцбанк» на продажу, но и для других западных игроков не только финансового, но и страхового и многих других рынков.

Балаев Виталий, Национальное бюро расследований УкраиныClose
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: