Архив рубрики: ‘Фірташ Дмитро’

Суд Відня дозволив екстрадицію мафіозі Фірташа до США

Firtash8

Вищий земельний суд Відня визнав допустимою екстрадицію до США українського олігарха Дмитра Фірташа, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Таким чином суд задовольнив апеляцію прокуратури Відня на попередню відмову суду у видачі бізнесмена.

Остаточне рішення про екстрадицію Фірташа до США буде прийнято федеральним міністром юстиції Австрії, заявив суддя.

12 березня 2014 року Дмитра Фірташа затримали в Австрії за запитом Міністерства юстиції США.

Відомство звинуватило українського бізнесмена в дачі хабара в розмірі 18,5 млн доларів з метою отримання дозволу на видобуток титанової сировини в Індії. Готову продукцію потім планували продавати в США.

У цій справі проходять шість осіб, серед яких — індійський парламентарій, а також угорський, індійський та шріланкійський підприємці.

За версією слідства, підозрювані підкупили індійських чиновників, щоб отримати дозвіл на розробку титанової шахти в індійському штаті Андхра-Прадеш.

У січні ЗМІ повідомили про те, що на Кіпрі арештовано майно Фірташа на суму близько $46 млн.

#Холодницький допомагає Фірташу

Firtash-kolazh1-500x325

 

САП на чолі із Назаром Холодницьким гальмує судовий розгляд справи щодо «Запорізького титано-магнієвого комбінату» (ЗТМК), повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Про це у своєму блозі на «Українській правді» пише голова правління Центру протидії корупції Віталій Шабунін.

Він нагадав, що в середині грудня Холодницький у фейсбук погрожував оточенню Фірташа забрати його запорізький завод. Однак подальші дії САП, як пише Шабунін, вказують на протилежне.

Так, 16 грудня 2017 року прокурори САП понесли в суд позов за підписом Холодницького , однак “без кватнції про сплату судового збору, що є обов’язковим документом.

Суд, звичайно, відмовляє в розгляді позову саме з цієї підстави (ухвала).

5 січня прокурори САП повертаються до суду вже з квитанцією про сплату збору, але – не з оригіналом, а – з копією, хоча законодавство вимагає оригінал (ст.2.п.2.21).

І знову суд повертає позов керівника САП через невиконання вимог процесуального закону (ухвала).

«Ця клоунада продовжуються в інтерв’ю Назара Івановича-недівки Українській Правді, де він або брєдіт, або – бреше», — пише Шабунін.

Шабунін закликає Холодницького звільнити прокурорів. «Назаре Івановичу! Якщо це не корупція, і неправильне подання документів не було влаштоване навмисно, то публічно звільняйте своїх прокурорів, які не доклали до вашого позову квитанцію про сплату судового збору, тобто, двічі халатно та непрофесійно виконали і ваші вказівки, і свої службові обов’язки», — написав Шабунін.

Однак Шабунін сумнівається, що це не корупція. За його словами, «такі гойдалки із судовим збором – елегантна схема „подоїти клієнта“ – коли прокурор ще не домовився про відступні і тому розпочав судовий процес, але може його швидко припинити через формальні підстави, якщо порозуміння з клієнтом прийде».

Двох німецьких правоохоронців засудили за 270 тисяч євро хабарів від мафіозі Фірташа

Firtash-Yanuk1-500x349

 

Екс-комісара земельної поліції і детектива, послугами яких користувався, зокрема, і український бізнесмен Дмитро Фірташ, в Німеччині визнали винними в корупції в особливо великих розмірах.

Про це пише DW, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Колишнього головного комісара кримінальної поліції землі Мекленбург-Передня Померанія Гайнца-Петера Гандорфа засудили до трьох років ув’язнення за отримання хабарів в особливо великих розмірах, розкриття службових таємниць і ухилення від сплати податків.

Екс- «агентка» спецслужби НДР «штазі» Христина Вілкенінг, яка називає себе «приватним детективом», повинна буде провести в тюрмі два роки і десять місяців. Крім як в дачі хабарів, її також визнали винною в підбуренні до видачі службових таємниць.

Терміни  ув’язнення засуджених за час протікання процесу були істотно скорочені через те, що обидва визнали свою провину. Спочатку їм загрожувало до десяти років ув’язнення.

Як пише видання, Фірташ звернувся до послуг Вілкелінг. Та ж, в свою чергу, дала доручення тодішньому комісару зв’язатися з американськими правоохоронними органами і спецслужбами і отримати внутрішню інформацію у справі олігарха. Незважаючи на те, що операція в кінці кінців провалилася, жінка, за даними звинувачення, заплатила спільникові за роботу 26 000 євро.

Всього в зв’язку з випадком Фірташа, як заявляли представники прокуратури в суді, Вілкенінг отримала близько 420 000 євро. При цьому сама вона визнала в суді, що особисто отримала близько 110 000 євро за роботу, пов’язану зі справою олігарха.

Колишній комісар, за даними слідства, за час спільництва отримав від екс-агентки близько 270 тисяч євро.

При цьому, як пише видання, до порушення кримінальної справи проти самого Фірташа цей судовий процес у Німеччині поки так і не призвів. Представники мільярдера ще в минулому році відкинули будь-які звинувачення, пославшись на те, що Фірташ, мовляв, не знав, що насправді ці особи були співробітниками поліції, а представлені вони були бізнесменові як адвокати.

Скрывающийся от американского правосудия Дмитрий Фирташ попал под новые санкции США

Firtash-kolazh1-500x325

 

Под очередную волну американских санкций, о которых стало известно на минувшей неделе, попало австрийское торговое холдинговое предприятие «Газпромбанка» Centrex Europe Energy&Gas AG, связанное с именем олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом пишет Национальное бюро расследований Украины.

Специализацией этого холдинга и его дочерних подразделений в Швейцарии, таких как ZMB GmbH и Gaspom Germania GmbH является покупка у компании «Газпромэкпорт» российского газа в Словакии на выходе из газотранспортной системы Украины. В начале 2000-х попавший ныне в листинг санкций США холдинг Centrex вместе с компанией Centragas Дмитрия Фирташа и его партнеров выступил соучредителем печально известной в Украине компании RosUkrEnergo (RUE).

Появление холдинга Centrex в списке американских санкций можно считать предфинальным подарком, который американский президент Барака Обама накануне завершения своих полномочий в Белом Доме преподносит украинским политикам.

Вполне возможно, что если Centrex каким-то образом нарушит американские санкции, у Минюста США появятся новые основания для расширения обвинений ФБР в отношении Фирташа по эпизодам деятельности RUE.

Пока что американское следствие против Фирташа не касается его газовых операций, партнерства с «Газпромбанком» и его холдинга Centrex, а базируется на сторонних от газового рынка обвинениях — речь идет о подозрениях в коррупционных действиях в отношении бывших госслужащих Индии, проживающих в США. Для расследования этих подозрений ФБР требует экстрадиции украинского олигарха.

Украина, которая была непосредственным объектом монопольных усилий со стороны компаний «Газпромбанка», Centrex и Centragas, в 2003—2016 гг. не проводила в их отношении никаких официальных расследований. Более того, за бортом внимания украинских правоохранителей остался и ныне беспокоящий ФБР индийский эпизод деятельности Фирташа, хотя он напрямую касался перспективы снабжения рудой государственных предприятий украинской титановой промышленности.

До расследования махинаций олигарха на газовом рынке у украинских правоохранителей руки также не дошли. Возможно, как-то изменить подобную малопонятную ситуацию поможет появление в списке санкций США ключевой для Фирташа австрийской компании-партнера из группы «Газпромбанка», хотя и этот банк в Украине не отмечен как объект каких-либо расследований или, тем более, торговых санкций.

Кроме этого, американцы ввели санкции и против входящей в группу ОМЗ российско-чешской компании Scoda JS, которая с 2015 г. фигурирует в украинском расследовании против бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Scoda JS производит в Чехии и обслуживает атомные реакторы российской разработки, и потому является крупным поставщиком оборудования для украинских АЭС. До начала расследования в Украине эта компания фигурировала как вероятный кандидат на участие в проектном консорциуме по строительству новых энергоблоков на Ривненской АЭС.

Сергій Лещенко представить розслідування нерухомості Льовочкіна і Фірташа. Документи

Firtash-France1-500x331

Сергій Лещенко опублікує інформацію про маєтки українських олігархів на Лазуровому узбережжі.

Про це нардеп написав на своїй сторінці у Facebook, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Він представить результати власного розслідування тривалістю у півроку. За словами Лещенка, він оприлюднить «унікальні документи, відео- та фотозйомки».

Раніше нерухомість Фірташа на Лазуровому узбережжі була предметом дослідження іншого українського журналіста, шеф-редактора видання LB.ua Соні Кошкіної. На власному ресурсі вона опублікувала статтю, в якій доводила, що розкішний маєток «Ля Мареск» («Мавританка» у перекладі — ред.) у французькому містечку Сен-Жан-Кап-Ферра належить олігарху. Стаття з’явилася в мережі вранці 22 жовтня 2011 року, але вже через декілька годин з невідомих причин зникла з сайту.

Кошкіна стверджувала, що віллу він придбав у жовтні 2005 року, зареєструвавши її на власне ім’я. Своїм місцем проживання Фірташ вказав адресу у Відні. У опублікованих LB.ua документах співвласником маєтку також була зазначена мати олігарха Марія Вербова.

Firtash-France2

Оператором угоди була фірма LM Holdings. Її створили спеціально створили напередодні, 1 вересня 2005 року, із статутним капіталом у одну тисячу євро.

Кошкіна писала, що специфіка проведення ремонтних робіт та поведінка його російськомовної охорони спровокували обурення місцевих мешканців, та привернули увагу влади містечка. Через це доступ до ремонтно-будівельної документації отримало значно більше коло осіб, ніж того хотів власник.

На території маєтку знаходилися тенісний корт, декілька штучних водоспадів, окремий винний льох, басейн з усією необхідною інфраструктурою та «релакс-зоною», зоною барбекю і сауною. Сам будинок збудований у типовому для цієї місцевості середземноморському стилі.

Firtash-France3-500x324

Оприлюднені Кошкіною документи свідчили, що загальна вартість робіт із новим маєткам Фірташа оцінювалася майже в 11 мільйонів євро.

Firtash-France4

Зокрема, тенісний корт обійшовся мінімум у 87 тисячі євро.

Firtash-France5

А встановлення сигналізації та телефонного зв’язку коштували більше мільйона євро.

Firtash-France6

На літо 2006 року журнал «Корреспондент» оцінював статки Фірташа у $ 1,4 млрд.

Фирташ купил недвижимость в Лондоне стоимостью в 1,5 годовых бюджета Ужгорода. Расследование. 7 фото. Видео

Firtash-metro-London1

 

Это — бывшая станция метро в Лондоне, называется Brompton Road. Ее выкупил одиозный украинский олигарх Дмитрий Фирташ.

 

Firtash-metro-London2

 

Станцией пользовались до 1934 года, потом она служила бункером во время Второй мировой. В наше время из здания даже хотели сделать музей.

 

Firtash-metro-London3

 

Но в 2013 году Минобороны Великобритании таки выставило станцию метро на продажу на открытом рынке. Изначально думали выручить за нее 22 миллиона фунтов. Но объект очень пригляделся украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.

Firtash-metro-London4

 

Дело в том, что соседнее здание — это его лондонский дом, (о котором в Украине раньше не было известно).

Поэтому Фирташ предложил самую высокую цену — и выкупил старую станцию метро за 53 миллиона фунтов стерлингов. Это, так на вскидку, полтора годовых бюджета города Ужгород.

Firtash-metro-London5

Сделка произошла 27 февраля 2014 года… Сразу после Майдана… Деньги одного из главных спонсоров режима беглого Януковича — прямо в бюджет Великобритании! Через полтора месяца его задержали в Австрии.

Это все ставит британские власти в не очень удобное положение.

Firtash-metro-London6

 

Уже сейчас активно ведется кампания, объявленная премьером Кэмероном — по ужесточению законодательства против отмывания денег. И эта продажа исторической станции метро одиозному украинскому олигарху с темным прошлым — может быть хорошей иллюстрацией зачем и почему это нужно.

Наш британский фильм здесь:

Natalie Sedletska, Радио Свобода, Национальное бюро расследований Украины

Новинский, Фирташ, Бахматюк, Лагун. Кого c аферистов — банкиров могут привлечь по-новому?

mafia-manager-bankiri-vori

 

 

Вадим Новинский, Дмитрий Фирташ, Олег Бахматюк, Николай Лагун — вот неполный список участников первой сотни Forbes, не сумевших удержать на плаву свои банки. У каждого несостоятельного банка — тысячи вкладчиков. Могут ли они рассчитывать на полную компенсацию потерь после ужесточения ответственности банкиров? Не факт.

Вкладчики проблемных банков ждали закона об ужесточении ответственности банкиров с большим энтузиазмом. Свершилось: Верховная Рада проголосовала, а президент подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц». Поможет ли это вернуть пострадавшим до его вступления в силу вкладчикам деньги и привлечь к ответственности виновных в неплатежеспособности банка?

Закон применил к банкам дополнительные ограничения, касающиеся операций со связанными лицами. Расширен перечень связанных лиц. Формулировки в законе нечеткие, поэтому список может получиться обширным. В него можно включить как опосредованного владельца крупных долей банка, так и рядового сотрудника учреждения. Самое главное в законе: кредиторы смогут предъявить претензии не только к банку, но и к связанным лицам. Если из-за каких-то действий (бездействия) банку нанесен ущерб, а связанные лица получили выгоду, то они несут солидарную ответственность. Для упрощения работы правоохранителей Нацбанку дали право раскрывать содержащую банковскую тайну информацию о связанных лицах.

До вступления закона в силу кредиторам было очень сложно обратить взыскание на имущество собственников банка. Теперь права Фонда гарантирования расширены. Распродав имущество банка, он может выставить требования о возмещении ущерба к связанным лицам, получившим выгоду. В особо запущенных случаях возможна и уголовная ответственность. Парламент добавил в Уголовный кодекс статью 218-1: доведение банка до неплатежеспособности. За это как руководителя банка, так и прямого или опосредованного владельца могут посадить на срок до пяти лет.

Проблема закона в том, что его приняли слишком поздно. За прошлый год и первые месяцы 2015-го НБУ вывел с рынка более 40 банков. Применить новый закон к их собственникам и менеджерам непросто. Однако совершившего такое деяние до вступления в силу закона к ответственности привлечь нельзя. Помешают этому 7-я статья Конвенции о защите прав человека и основных свобод, 58-я статья Конституции и 5-я статья Уголовного кодекса. Ведь никто не может отвечать за деяния, которые на момент их совершения не признавались законом как правонарушения.

Но процедура открытия уголовного производства очень проста. Оно открывается в течение 24 часов с момента получения информации о правонарушении. Поэтому никто не помешает правоохранителям начать расследование по делу, где вынесение обвинительного приговора судом невозможно.

Расследовать такие преступления будет налоговая милиция. А она как никто умеет «кошмарить» бизнес (вызывать на допросы, устраивать маски-шоу, ограничивать передвижение подозреваемых, через суд арестовывать активы). Главный результат такой деятельности — новые джипы под зданиями налоговой милиции и прокуратуры. Работать на свой карман они хорошо умеют. Значит, смогут поработать для государства и вкладчиков.

Вопрос в том, даст ли государство команду «фас» налоговым милиционерам. Если такая команда поступит, правоохранители, выполняя «госзаказ», сделают собственникам банков такие предложения, от которых многие не смогут отказаться. В ходе расследования одного эпизода они зачастую находят другие правонарушения. И собственнику банка может прийтись по душе предложение вернуть часть денег государству (и, как следствие, кредиторам).

Владислав Соколовский, БанкИск

Валентина Жуковская. Фирташ и Кличко начали сотрудничать публично

Дмитрий Фирташ идет ва-банк. Опальный олигарх переходит практически к открытому сотрудничеству с Виталием Кличко и его политической силой. В «Ударе» взяли на себя обязательство поддержать кандидатуру от Фирташа на довыборах в Раду в декабре, причем сделали это публично. «Выйти из сумрака» Фирташа и Кличко заставила женщина – Валентина Жуковская, кандидат в 194 округе на выборах в Раду, которую называют любимицей олигарха.

Вложить миллионы и победить в СИЗО

Выборы в Черкасской области закончились в 2012 году не совсем так, как рассчитывала Партия регионов.  С одной стороны были победы – кто-то, кактендерный мафиози Яценко и землевладелец  Бобов, прошли под флагами ПР, кто-то, как конезаводчик Ничипоренко и «газовик» Зубик, шли как самовыдвиженцы, а уже в парламенте – перешли под стяги партии власти.

Однако было и 2 поражения.  Мини-олигарха Богдана Губского подвели социологи. Всю предвыборную кампанию они рассказывали про отрыв 15-20% от «бютовца» Даценко – как итог Богдан Владимирович расслабился, не обеспечил традиционную для всех кандидатов акцию «день выборов» (когда во время голосования осуществляется прямая покупка голосов и контроль за выведением «своих» людей на участки»), и уступил сопернику пару процентов.

Второй случай в Черкасской области назвали «клиническим». По уровню тупости проведения кампании и спущенным в трубу деньгам кандидат Валентина Жуковская в 194 округе может поспорить разве, что с Олесем Довгим, который вел похожую кампанию в столице.

Для победы почетного президента предприятия «Азот» «большой друг» Валентины, олигарх Дмитрий Фирташ, сделал следующее:

— залил округ деньгами;

— «нагнул»  звонками  из Киева всех кого можно было нагнуть;

— регулярно показывал Жуковскую, где только можно. Оплатили даже участие в программах Шустера, хотя целесообразность такого шага для региональных выборов вызывала сомнения.

Однако все усилия пиарщиков пропадали даром. Народ не принимал «жінку Фірташа» с сомнительным прошлым  (в Черкассах, к тому же, до сих пор ходят упорные слухи, что Жуковская – двоюродная сестра экс-главы СБУ Валерия Хорошковского). Ни один внутренний замер не показывал отставание меньше 10% от «бютовца» Булатецкого. В штабе у Жуковской был бардак – частью кампании руководила жена мэра Черкасс Одарича Анжела, частью «имидмейкеры из Москвы Киева».

Про то, что происходило в Черкассах за пару дней до выборов, говорят разное. Мол, что Одарич гарантировал Фирташу позитивный результат, который будет «обеспечен любой ценой». Но вышло совсем не так, как планировалось.

Проигрыш Жуковской был сокрушителен и разгромен – разрыв более 10 тыс. голосов, что для мажоритарного округа – колоссальная цифра. Жуковская умудрилась проиграть безденежному «бютовцу» абсолютно все участки в городе, кроме одного – на нем было расположено местное СИЗО.  А Одарич в день выборов неожиданно взял жену и улетел в Норвегию, мотивируя это тем, что… едет на курсы повышения квалификации.

Оппозиционер с админресурсом

«Фирташ — очень надежный человек. Если он дает обещание, то обязательно его выполняет», — это цитата из интервью Валентины Жуковской журналу «Форбс» зимой 2011-го. И если Дмитрий Васильевич пообещал женщине депутатский мандат – значит, он его подарит.

Разница в голосах на 194–ом округе между оппозиционером и кандидатом от власти была самой крупной из всех округов, где не признали выборы. Тем не менее, Булатецкий не получил мандат, а выборы в Черкассах вновь пройдут в декабре 2013-го.

Сергей Одарич,  не «сделавший так, что Жуковская станет депутатом», был отстранен от должности и теперь ходит не в мэрию, а в прокуратуру.

А вначале лета 2013-го в Черкассах высадился очередной десант политтехнологов и Валентина Борисовна начала очередной поход за мандатом.

Соперник тот же – «бютовец» Булатецкий. Методы ведения кампании от Жуковоской первое время также не отличались креативностью – все те же «социльные проекты», общественные слушания и т.д.

Правда, появились и «новые подходы» по сравнению с предыдущей кампанией – теперь пресса нагнетает какую-либо проблему, а потом Жуковская заявляет: «Я готова ее решить». К примеру, СМИ в сентябре неожиданно начали постоянно писать о том, что в детской поликлинике города нет ингалятора. Об этом кричали газеты, сообщал местный телеканал. Когда интерес к проблеме подогрет – появляется Жуковская и обещает выделить 10 000 гривен на покупку аппарата. Сумма небольшая, а вот информационный шум вокруг нее создают приличный.

Основная задача, которую взялись решать киевские пиарщики «любимой женщины Фирташа» — как убедить, что Жуковская не кандидат от власти. И хотя, к примеру, одиозный Антон Яценко спокойно одержал победу в Умани под флагами ПР, Жуковскую убедили, что залог успеха в дистанцировании от власти.

Идеальный вариант – поддержка одной из оппозиционных партий. По информации журналистов, Дмитрий Фирташ в переговорах с Виталием Кличко изначально говорил именно об этом варианте. При этом Жуковская, выдвигаясь от оппозиционной партии, оставалась бы и при поддержке админресурса, так как вопрос на центральном уровне тоже обещали «порешать».

Виталий Владимирович, как всегда, дал добро, однако позже окружение политика пришло в ужас от такой перспективы и объяснило шефу имиджевые потери. Одно дело, когда у тебя в списке половина людей Фирташа (чего стоят только Оксана Продан или Сергей Куницын), а совсем другое – публично поддержать правую руку олигарха, которая, к тому же, будет идти на округе с помощью админиресурса против реального оппозиционера.

В итоге сошлись на том, что хотя формально «Удар» подержит кандидатуру от БЮТ (что и было зафиксировано в соответствующем заявлении партии), реально – окажет поддержку Жуковской. В том числе и публичную.

«Первые ласточки» не заставили долго ждать. В конце сентября на местном ТВ активно крутили сюжет, где Жуковская в обществе народного депутата от «Удара» Ирины Геращенко проводят  малопонятную акцию из серии «что-то о ЕС».

 

вуличний євроуніверситет

Задача – кадры Жуковской на фоне молодежи, европейских флагов и депутатши от оппозиции. Геращенко, член парламентского комитета по вопросам евроинтеграции, даже притащила в Черкассы дипломатов.

Приезд соратницы Кличко вызвал ожидаемое возмущение местных оппозиционеров, но их мнение вряд ли кого-то будет интересовать, когда договоренности заключены на таком уровне.  «Мы знаем, что депутаты «УДАРа» были замечены в агитации за кандидата от власти госпожу Жуковскую. Сейчас может начаться своеобразный скандал, потому что «ударовцы» ходят и исподтишка агитируют за Жуковскую».

Нет сомнений, что в случае победы, Жуковская, скорее всего, окажется во фракции ПР.  Но «регионалам» стоить помнить слова «Косого» из «Джентельменов Удачи»: «ЭтотДмитрий Фирташ  Василий Алибабаевич, этот нехороший человек, предаст нас при первой опасности». Какую позицию займут люди Фирташа в Раде в случае «реального замеса» на президентских выборах в 2015 году и на кого будет ориентировать «админресурс» в округе Валентины Жуковской – большой вопрос.

Впрочем, уже появились первые намеки на то, что власть может и не делать ставку на кандидата Фирташа. Тройка местных проверенных бойцов – депутатов горсовета, среди которых и «чернушный политтехнолог» Валерий Воротник,  ходят на встречи Жуковской, пытаясь задать будущему кандидату неудобные вопросы. Валентина нервничает, депутатам не дают слова, а то и вовсе – не пускают на встречи. Но главная интрига – на кого же работают эти проверенные «бойцы за денежные знаки». Вполне возможно, что на другого потенциального кандидата от власти.

И останется ли «любимая женщина Фирташа» уникальным «оппозиционером с админресурсом» или нет, покажут ближайшие пару недель.

 

 

Александр Рыбкин, Национальное бюро расследований Украины

 

Автоматная очередь над головой Фирташа

firtash1

Дело со стрельбой по крупнейшему в мире мультимиллиардеру, газовому барону Фирташу Дмитрию Васильевичу принимает нешуточный оборот. Настолько нешуточный, что заинтересованным лицам похоже приходится реализовывать активные мероприятия по дезавуированию попавшей в прессу информации о нахальной попытке покушения на жизнь Властелина Коалиций, как бывает называют скандального собственника швейцарской компании «RosUkrEnergo».

(більше…)Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: