Архив рубрики: ‘Банк Фінанси та кредит’

Наступний Бахматюк? За мільярдні розтрати в банку Жеваго оголошено підозри двом топ-менеджерам

 

 

Державне бюро розслідувань оголосило двом топ-менеджерам збанкрутілого банку «Фінанси та кредит» про підозру в розтраті 2,5 млрд грн фінустанови. На причетність до злочину перевіряють також народного депутата Костянтина Жеваго, повідомляє НБРУ.

«Маємо черговий успішний кейс. Одразу скажу – провадження резонансне. Сьогодні оголосили про підозру двом топ-менеджерам банку „Фінанси та кредит“. Вони, за попередньою версією слідства, перебуваючи у змові із іншими посадовими особами банку, розтратили 2,5 мільярда гривень банку. Також на причетність до злочинної схеми перевіряємо народного депутата України», — написала заступник голови Державного бюро розслідувань Ольга Варченко у Facebook.

За словами Варченко, під час досудового розслідування встановлено, що офшорна компанія у період 2007—2014 років відкрила кредитні лінії в іноземних банках. Згодом між фінустановами (банком «Фінанси та кредит» та іноземними банками) було укладено договори застави на суму понад 113 мільйонів доларів, яким український банк поручався за офшорну компанію власними коштами, що були розміщені на кореспондентських рахунках в іноземних банках-кредиторах.

Далі, у 2015 році, за невиконання зобов’язань офшорною компанією за кредитними договорами іноземні банки стягують з рахунків банку «Фінанси та кредит» саме ті 113 мільйонів доларів. Заставу іноземні банки списали одразу після того, як банк «Фінанси та кредит» було оголошено неплатоспроможним.

Розміщення коштів банку «Фінанси та Кредит» на кореспондентських рахунках в банках-нерезидентах впливало на ліквідність банку, що зрештою позначилося на його платоспроможності.

Як повідомляє Варченко, матеріали, зібранні слідством, дають підставу вважати що екс-заступник голови правління банку, начальник одного із управлінь фінустанови та інші топ-менеджери причетні до організації злочинної схеми з розтрати грошей банку.

Екс-заступнику голови правління інкримінують фіктивне підприємництво та розтрату майна шляхом зловживання службовим становищем, начальнику управління – тільки розтрату.

Що було раніше: про підозру також було повідомлено п’ятьом топ-посадовцям банку, двоє з яких зараз оголошено у міжнародний розшук.

Крім цього, одному із екс-заступників голови правління «Фінанси та кредит» у липні цього року обрали запобіжний захід – тримання під вартою на 2 місяці з можливістю вийти під заставу в розмірі 232 мільйони гривень.

Раніше банком «Фінанси та кредит» володів відомий олігарх і нардеп Костянтин Жеваго.

У 2014 році НБУ видав «ВіЕйБі банку» Олега Бахматюка мільярдний кредит на підтримку установи, але вкладники грошей не отримали — їх забрав власник банку. НАБУ знайшло кінці, але у справу втрутився генпрокурор, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Про це йдеться у матеріалі ЕП Як одним підписом зруйнувати справу проти Бахматюка на 1,2 мільярда.

У лютому 2019 року генпрокурор Юрій Луценко змінив підслідність справи і передав її слідчим поліції та підопічним прокурорам.

Про це свідчить відповідь НАБУ на запит авторів.

У корупційному злочині щодо втрати 1,2 млрд грн підозрюють першого заступника голови Нацбанку. За законом, розслідування корупції стосовно чиновників такого рівня — виняткова підслідність НАБУ.

У бюро вважають, що Луценко порушив статтю 216 КПК щодо підслідності і статтю 36 КПК, яка забороняє передавати підслідні НАБУ справи іншим правоохоронцям.

Сможет ли Гонтарева посадить Жеваго

Zhevago-Konstatntin4-300x241

 

У НБУ были веские причины, чтобы закрыть банк «Финансы и кредит». Вопрос в том, почему он сделал это только сейчас и так ли виноват в случившемся владелец банка.

Национальный банк решил поставить точку в затянувшейся истории со спасением банка Константина Жеваго. В прошлый четверг, 10 сентября 2015 года, регулятор обнародовал сообщение об отнесении ПАО «Финансы и Кредит» (или как его называют в народе «Фиников») к категории неплатежеспособных (постановление НБУ № 612). И уже в пятницу утром в Фонде гарантирования вкладов физлиц объявили о введении в банк временной администрации до 17 декабря 2015 года.

По версии Нацбанка, его решение стало реакцией на срыв плана финансового оздоровления банка. В августе акционеры «Финансы и Кредит» объявили о проведении допэмиссии на 2,5 млрд грн. Основной бенефициар –  бизнесмен Константин Жеваго — заявил о готовности внести 1 млрд грн. Еще 1,5 млрд грн обещали пожертвовать крупные вкладчики банка. Предполагалось, что их депозиты будут частично или полностью конвертированы в акции. Параллельно банк должен был сократить объем инсайдерских кредитов, на которые в его портфеле приходилась львиная доля. В НБУ также заявляли, что имеют «задокументированные намерения акционера о продаже части других его активов, которые будут направлены исключительно на улучшение ликвидности банка по согласованному графику». «Когда пришлось рассчитываться с долгами и продавать активы, акционер в установленный срок этого не сделал», — констатировала глава НБУ Валерия Гонтарева.

Как дальше могут развиваться события? В своем сообщении НБУ напоминает о недавно принятой норме Уголовного кодекса (218-1). В соответствии с ней доведение банка до неплатежеспособности (если это нанесло материальный ущерб государству или кредиторам на сумму 170 тыс.грн. и выше) карается ограничением свободы на срок от одного до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с наложением штрафа и лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. «Жеваго вполне могут привлечь к уголовной ответственности, если будет доказана его вина.  Кроме того, основной объем невозвращенных кредитов вероятнее всего принадлежит компаниям, к которым он имеет самое непосредственное отношение», — говорит адвокат, старший партнер АК «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Однако прежде придется доказать, что доведение банка до неплатежеспособности было именно умышленным — то есть из корыстных мотивов либо другой личной заинтересованности, или в интересах третьих лиц.

«Пока не будет приговора суда о привлечении конкретного лица к уголовной ответственности и доказана его вина, о возмещении ущерба речи быть не может», — считает адвокат, управляющий партнёр ЮФ «Можаев и Партнёры» Михаил Можаев.

Не так много шансов и у Фонда гарантирования вкладов. Он сможет подать иск к связанным с банком лицам только в том случае, если в результате ликвидации имущества «Фиников» средств окажется недостаточно для удовлетворения всех требований кредиторов. «Но до момента появления у фонда права на предъявление иска пройдет еще 1,5-2 года минимум (с учетом срока временной администрации, ликвидации банка, продажи активов и пр. — „ДС“). За этот срок активы связанных лиц могут быть спрятаны и структурированы таким образом, чтобы никто уже не смог связать их с лицами, аффилированными с банком», — полагает адвокат, руководитель департамента АФ «Грамацкий и партнеры» Игорь Реутов.

Словом, оказаться за решеткой и лишиться других своих бизнес-активов по инициативе других своих бизнес-активов по инициативе НБУ или Фонда ранантирования у Жеваго немного. Но начатое досудебное расследование может заставить его пересмотреть свои политические предпочтения и аккуратнее выбирать себе друзей. Тем более, что в последнее время Константин Жеваго снова вернулся в ряды политиков «сочувствующих» Юлии Тимошенко.

Фонду гарантирования придется отдать за «Финансы и кредит» 10 млрд

По данным НБУ, на 1 июля «Финансы и кредит» занимал 10 место в банковской системе с активами 39 млрд грн. Объем средств населения на его счетах практически достигал 17 млрд грн. Из них порядка 10 млрд грн. подпадают под гарантированные выплаты Фонда гарантирования (это депозиты до 200 тыс. грн). Больше фонд должен выплатить только вкладчикам Дельта Банка, где сумма гарантированных государством депозитов была оценена в 16,7 млрд грн.

Мария Колыванова, БанкИскClose
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: