Архив рубрики: ‘Зеленський Володимир Олександрович’

Диктатура. Поліцаї Авакова почали затримувати українців за газети з карикатурами на Зеленского. 2 фото

робота відомого карикатуриста Богдана Процишина

Поліцейські почали затримання та складання адмінпротоколів та відкриття кримінальних проваджень на громадян України, які поширюють газети із карикатурним зображенням проросійського диктатора Володимира Зеленського, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

«У столиці поліцейські викрили пенсіонера у розповсюдженні газет із політичною антирекламою», — йдеться йдеться на фейсбук сторінці поліції Києва.

У поліції розказали, що вони отримали повідомлення про те, що на вулиці Спаська невідомий роздає газети з образами на адресу кандидатів у народні депутати.

«На місце події негайно виїхала слідчо-оперативна група Подільського управління поліції. Поліцейські поспілкувалися з чоловіком, на якого вказали свідки», — йдеться в повідомленні поліції.

З’ясувалось, що газету роздавав чоловік 1952 року народження. У поліції вирішили, що дії пенсіонера порушують норми ч. 10. ст. 74 закону про вибори народних депутатів (обмеження щодо ведення передвиборчої агітації).

На киянина склали протокол про адміністративне правопорушення за ст. 212-10 КУпАП. Чоловіку загрожує накладення штрафу від тридцяти до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Правоохоронці опублікували фото карикатури, яку поширював пенсіонер. Виявилось, що це була робота відомого карикатуриста Богдана Процишина з його фейсбук-сторінки. На ній Зеленський сидить в пеклі у казані і говорить по телефону: «Баканов? Я нащет этого черта…».

Так художник обіграв ситуацію, що нещодавно відбулась у Борисполі, коли Зеленський вигнав із зустрічі  місцевого секретаря міськради Ярослава Годунка, дізнавшись про його судимість.

«Зараз подзвоню Баканову (керівнику СБУ) з приводу цього чорта», — сказав Зеленський російською, коли зустріч завершилась.

Раніше диктатор Зеленский у Борисполі змусив Годунка покинути офіційну зустріч, знайшовши інформацію про його судимість.

Водночас, як вдалось з’ясувати журналісти, Годунка дійсно засудили у 2002 році за «розбій», але його судимість вже погашена.

Восени 2004 року Годунок був серед представників партії «Пора», яких затримувала СБУ. Тоді його однопартійці розповідали, що чоловік був активістом Української Народної Партії (блок „Наша Україна”), брав участь в охороні студентської акції.

На першій шпальті газети зображено колаж на президента Зеленського, який не є кандидатом у народні депутати, тому заяви Нацполіції щодо порушення норми ч. 10. ст. 74 закону про вибори народних депутатів (обмеження щодо ведення передвиборчої агітації) виглядають притягнутими за вуха.

17 липня 2019 року поліція Київщини сфабрикувала кримінальне провадження за викривальну інформацію в Київській області щодо кандидата від партії «Слуга народу» та медійника телеканалу олігарха Ігоря Коломойського Олександра Дубінського.

Редактор часопису sprotiv.org, кандидат у народні депутати по 223 округу (Київ, Шевченківський район) Вадим Гладчук у виборчій програмі якого є головною теза «путін-хуйло» закликає міністра МВС Авакова не зловживати владою та не залякувати тих, хто критикує Зеленского та лобістів інтересів Коломойського. «Громадяни України мають законне право вільно і всебічно обговорювати політичні, ділові та особисті якості кандидатів у народні депутати», — наголошує Гладчук.

«Незашкварєних», — навіть урка Янукович так не висловлювався, як Зеленський

Президент Володимир Зеленський відкинув «політику компромісів», але водночас припустив співпрацю з «нормальними» міністрами зі складу чинного уряду, повідомляє 40ka.info.

«Кажуть так – „політика компромісів“. Я думаю, що нам за останні 30 років вже достатньо компромісів. Хочеться нормальних, чесних людей в уряд. Молодих, свіжих, ну дійсно», — каже преЗЕдент.

«Хоча я повинен сказати, що в цьому уряді є пару людей незашкварєних, як то кажуть, з якими ми може будемо працювати. Але це будемо вирішувати».

Опущений за російською Вікіпедією (також «зашкварєний», «ображений», «півень», «фуфлижнік»,  вафлёр, «блакитний» — поняття кримінального жаргону, що позначає людини, яка займає самий нижчий рівень в тюремній ієрархії, пасивного гомосексуала або особу, з яким насильно здійснений гомосексуальний статевий контакт, зазвичай за грубі порушення норм арештантському етики.

Дивіться.

Зеленский и дороги. Как Зе-команда садится на денежные потоки. Расследование

Ну а мы, как и обещали, продолжаем рассказ о том, как Зе-команда садится на потоки. Взвешивающий щебень и счастливый Юзик передает эстафету Руслану Стефанчуку, который до вступления в Зе-команду был вынужден покупать овощи на рынке «Столичный» на Окружной в Киеве. Очень скоро Руслану будут доставлять капусту на чартерах из Анталии.

По нашей информации, окружение Зеленского планирует отказаться от тендеров при строительстве дорог и заключать миллиардные контракты по переговорной процедуре. Как в России. Вывеской схемы будет привлечение «европейских» подрядчиков, а наполнением – украинские откаты. Курирует тему представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук. Его главные подопечные – компания «Онур». Ну а потешным лоббистом дорожной Зе-реформы выступает сам президент.

Как известно, Зеленский дал НАБУ три месяца, чтобы продемонстрировать свою эффективность. Мы предлагаем Сытнику не мелочиться и превзойти самые смелые ожидания президента. А именно — возбудить дело о злоупотреблении гражданином Зеленским служебным положением на посту президента, организации преступного сговора и принуждении к участию в этом сговоре заместителя председателя областного совета.
Поясним для тех, кто не в курсе. Во время своего визита в Днепр 12 июля Зеленский настоятельно рекомендовал первому заместителю главы областного совета Святославу Олейнику без тендера заключить договор с турецкой компанией «Онур» на ремонт Южной объездной дороги.

«Можно взять одного нормального… я не знаю… турецкую компанию, которая строила…”Онур”. Так дайте им заказ. Послушай меня! Ты возьмешь на баланс эту дорогу? Построишь ее вместе с «Онуром»? У тебя есть деньги», — с характерным красноречием наставлял собеседника глава государства.

Собственно, уже давно не секрет, что украинцы избрали президентом человека глубоко невежественного вообще и в сфере государственного управления в частности. Это показал не только эпизод в Днепре, но и сегодняшний – в Николаеве.

Разумеется, президент не понимает, что чиновник — это не феодал, который может достать деньги из казны. Что есть бюджет, согласование Кабмина, утверждение парламентом и главное – тендер. Что чиновник не может и не должен назначать подрядчика волевым решением, причем даже не своим. И что подобные монологи – ничто иное как акт коррупции, транслируемый в национальный эфир.

Все можно было бы списать на гомерических масштабов неосведомленность главы государства, если бы не лицо главы ОПУ Богдана, одобрительно кивающее на заднем плане. Конечно, президент не понимает всех этих ваших бюрократических загогулин, но четко артикулирует слово «Онур» и вполне достоверно имитирует свое внутреннее озарение, что именно эта компания должна строить окружную дорогу Днепра. А затем и не только Днепра.

По нашей информации, проводником «Онура» в Офис президента выступает Руслан Стефанчук. При его содействии условные «турки» уже занесли в ОПУ некий план развития дорог Украины. Предполагается, что эта компания после выборов станет эксклюзивным партнером Укравтодора и займет доминирующее положение на рынке.

Фактически речь идет о создании нового Альткома, только без Колесникова и под турецкой вывеской. Для реализации этого амбициозного проекта Стефанчук предлагает отказаться от использования тендерного механизма при строительстве дорог. Напомним, что сегодня по закону госпредприятия должны проводить закупки свыше 200 тыс грн только на конкурсной основе. И поэтому реализация предложенной Зеленским схемы – криминальное правонарушение.

Стефанчук предлагает отказаться от системы «Прозорро» в дорожном строительстве и выбирать поставщиков вручную. Как в России. Звоним Ротенбергу и говорим: «Аркаша, есть очень ответственный проект – Крымский мост. Только ты один можешь справиться с таким вызовом». Аркаша говорит: «Не вопрос. 800 миллионов долларов – и мост будет». В итоге мост обходится в 5 миллиардов долларов, хотя даже не аналогичный, а в два раза больший китайский мост стоит 1,6 млрд долларов.
Похоже, что «Онуру» уготована роль украинского Аркаши. Отличие от России у нас пока в том, что Аркаша не должен быть зашкваренным и иметь годную пиар-историю. Нам будут строить дорогу европейцы!

Тут, правда, есть проблема. Говорят, что украинский филиал «Онура» потерял свою турецкую идентичность и работал под крышей Кононенко. Оттого и поднял только в 2017 году подрядов на 4,7 млрд грн. И в 2018-м материнская компания уже была вынуждена выходить на украинский рынок самостоятельно и конкурировать с дочкой. В связи с этим у нас вопрос к президенту: вы каких турков лоббируете – тех, которые под Кононенко или тех, которые пока бесхозные и неприкаянные?

Большие европейцы не придут в Украину. Разве только под финансирование западных банков. Строят они дорого, а украинский рынок бедный и очень хлопотный. Из 56 млрд грн, которые получил Укравтодор, 8,5 млрд уйдет на оплату кредитов. Оставшаяся сумма – примерно 1,6 миллиарда евро на страну больше, чем Франция – не то, что заинтересует гигантов.

А те, кто придут – будут работать по местным правилам. Что показывает пример, собственно, «Онура». Это не только Кононенко. А еще и, например, оплата «Онуром» частных перелетов бывшего львовского губернатора Синютки. И взамен дружеских услуг – доминирование в областных тендерах и городских тендерах Садового. О степени гибкости и понимания местных реалий турками свидетельствует факт, что их компания вошла в топ-5 компаний, заработавших на грандиозном донецком распиле под Евро-2012. Турки уступили только Колесникову и Глимбовскому.

В Украине есть рынок компаний, строящих дороги. Турки являются заметными его участниками. И удалось им занять свое положение благодаря наличию рынка и наличию конкуренции. Прогрессивная же команда президента пытается нас отправить то ли в Россию, то в Советский Союз, планируя ввести ручной режим распределения дорожных подрядов. И главный мотив этих действий – явно не желание подарить украинцам хорошие дороги.

В связи с этим мы обращаемся к директору НАБУ. Уважаемый Артем! Вы уже как-то возбуждали дело о взятке Порошенко Трампу. Правда, его потом пришлось с позором закрыть. Предлагаем вам открыть производство, которое не придется потом с позором закрывать.

Офіс Президента України Ruslan Stefanchuk Зеленский — «Слуга Народу»Служба безпеки України НАБУ ProZorro NashiGroshi Юрий Николов Укравтодор Спеціалізована антикорупційна прокуратура Генеральна прокуратура України Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України Андрей Богдан

 

Сергей Федорчук, Национальное бюро расследований Украины

#Зеленский хоче отримати голоси власників авто на європейських номерах?

Президент Володимир Зеленський просить Верховну Раду 18 липня 2019 року розглянути законопроект, який відкладе на 90 днів застосування штрафних санкцій до тих, хто не встигне у встановлений термін розмитнити авто на європейських номерах.

Про це на брифінгу заявив заступник глави офісу президента Руслан Рябошапка, повідомляє 40ka.info.

«Пропозиція поки що звучить про 90 днів відтермінування для застосування штрафних санкцій. За ці 90 днів новий парламент і уряд запропонують механізми, яким чином, нарешті, врегулювати цю проблему», — сказав Рябошапка.

Він додав, що, за інформацією Мінінфраструктури і МВС, в Україні на сьогодні приблизно від 600 до 800 тисяч автомобілів, які досі не розмитнені і перебувають на іноземній реєстрації.

«Якщо парламент не ухвалить такого законопроекту, це може призвести до досить серйозних конфліктів, коли поліція почне застосовувати санкції, вилучати автомобілі», — зазначив Рябошапка.

За його словами, у Ради не буде багато часу, щоб прийняти таку ініціативу, але вона стосується «поліпшення дотримання прав людини і посилення боротьби з корупцією в Україні».

Кортеж Зеленского став причиною ДТП: «підрізав» колону автобусів з дітьми. 2 фото. Відео. 18+

Причиною події став обгін колони легковими машинами кортежу президента Зеленського, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

«Легковики сильно побиті, а один з автобусів потрапив в кювет. На щастя пасажири автобусів, в тому числі діти, за попередньою інформацією запорізької поліції, не постраждали », — йдеться в повідомленні.

За інформацією журналістів, обганяли колону з автобусами два Volkswagen Touareg з кортежу президента, а також бус служби безпеки. Це сталося під час повернення до Києва. Сам Зеленський відправився в столицю на літаку.

В Управлінні держохорони заявили, що штат УДО України «укомплектований достатньою кількістю водіїв, а їхній графік роботи й відпочинку відповідає вимогам чинного законодавства України».

Разом з тим у Instagram’і «Это Запорожье» повідомляється, що аварія сталася між н.п. Василівка та Мелітополем: «Колона, що перевозила дітей, потрапила у ДТП. Причина — олені, що обганяли колону. Усі живі. … Причиною (ДТП — ред.) стала друга „колона“ з Харкова у складі „мультівену“ та двох „Туарегів“ охорони».

Офіційних повідомлень про ДТП у прес-службі президента та обласного управління Нацполіції наразі немає.

Юзик, насыпай. Расследование

Если вдруг в этот грустный пятничный вечер вам захочется немного щебня – звоните другу президента Юзику. Он вам отсыпет. Конечно, не лично, а через своего брата, после победы Зеленского на президентских выборах ставшего эксклюзивным дилером по продаже щебня «Укрзализныци». Пока только «Укрзализныци», но ведь все только начинается.

Мы уже писали вчера о том, что Зеленский начинает расставлять своих людей на потоки. С сегодняшнего дня начинаем иллюстрировать примерами это утверждение.

Итак, как любят писать антикоррупционеры и активисты-расследователи – знакомьтесь. Корявченков Юрий Валерьевич. Он же Юзик, участник команды «Квартала-95». Актер второго плана, обычно фигурирующий в сценках с шутками о лишнем весе, еде и физической силе.

Юзик, конечно же, тоже баллотируется в парламент. Но не в списке, а по мажоритарному округу №33 от партии «Слуга народа» в Кривом Роге. Где во время президентских выборов он возглавлял городской штаб Зеленского.

«На округе №33 намного больше проблем, чем на №31. Потому я баллотируюсь на округ №33. Я иду работать и не воровать», — сказал Юзик.

Друг президента скромничает. Он не идет работать – он уже работает. И благодаря его и президента работе закупать щебень, который производит «Укрзализныця», с недавних пор можно только у структур двоюродного братца Юзика.

Немного матчасти. «Укрзализныця» — один из крупнейших производителей щебневой продукции в Украине. В ведении госпредприятия имеется несколько десятков карьеров, где, в основном, добываются щебень и гравий. Среди них: Крюковский карьер в Полтавской области, Ладыжинский — в Винницкой, Стрыйский — во Львовской, Знаменский — в Кировоградской и т.д. «УЗ». Для своих нужд «Укрзализныця» использует примерно половину производимой продукции. Остальное продает в рынок – по привлекательным для многих частных компаний ценам.

Так было при злочинной владе барыг. Но с недавних пор купить щебень «Укрзализныци» стало возможным только у одного хорошего Зе-человека. Как сообщают наши источники в УЗ, продавать строительный материал другим покупателям напрямую менеджерам госмонополии категорически не рекомендовано Офисом президента Украины.
И снова – знакомьтесь. Корявченков Сергей Вячеславович. Двоюродный брат Юзика.

Бизнесмен из города Горышни Плавни (бывший Комсомольск), владеющий бизнесом по добыче гранита, гравия, песка и известняка. Брат Юзика контролирует следующие компании: «Кривбасс-щебень», «Гранитная компания», «РГК», «ДМД», «Конфитраст» и другие. Один из ключевых активов – Рыжевский гранитный карьер в Полтавской области.

Небольшой штрих, показывающий тесную связь брата Юзика с Зе-командой. В 2017—2018 годах Сергей Корявченков бурно конфликтовал за Рыжевский карьер с партнёром. А защищал его интересы в суде кременчугский адвокат Феликс Урин. За проявленные при защите бизнеса брата Юзика мужество и героизм Зеленский назначил Урина своим официальным представителем в Полтаве и области во время президентской кампании.

И Урин снова не подвел, и нанял двух ватных технологов — Светлану Сычевскую (гражданку РФ) и Константина Слисенко, известных своими фотографиями на фоне российского флага, а также участием во Всероссийском молодежном форуме на Селигере, посещаемом Путиным. Русские патриоты отработали на отлично, и Зеленский получил в области 35% в первом туре и 82% во втором. Сегодня Урин баллотируется от «Слуги народа» по 146-му (Кременчугскому) округу.

Ну а брат Юзика метит куда выше, и уверенно претендует на вакантное кресло главы Полтавской ОГА. Назначение откровенно скандальное, и вопрос решили отложить до 21 июля, вернувшись к нему уже после выборов в Раду. Скандальное это назначение не только потому, что это брат Юзика. Но и, например, потому, что одна из компаний Корявченкова является фигурантом криминальных производств №32017000000000253 и №42018221080000182. Открытых, соответственно Нацполицией и Харьковской прокуратурой. «Конфитраст» Корявченкова подозревается в отмывании денег в составе конвертационного центра и махинациях с земельными участками.

Поэтому надо немного подождать. А пока можно просто делать деньги. «Укрзализныця» – одна из самых бездонных черных дыр бюджета. И в этой большой черной дыре есть дыра поменьше, но такая же черная: щебневые карьеры. Продукцию которых можно покупать по заниженной цене, а продавать по рыночной. Наше маленькое щебневое Росукрэнерго. «Кто молодец? Я молодец», — как бы говорит всем украинцам брат Юзика, несомненный идеолог этой схемы.

И всем хорошо. И Юзику, получившему процент за доступ к телу. И его брату – гранитному акробату, звезда которого наконец взошла с областного уровня на национальный. А главное – закончилась эпоха вранья, жадности и чего-то там еще. И началась новая эпоха – тотального дерибана страны.

«Свинарчукигейт», говорите? Ребята без колебаний садятся на потоки госпредприятий еще до выборов, еще даже не имея своего правительства. Можно только представить масштабность подхода новой креативной команды, которую она продемонстрирует, создав коалицию в парламенте.

Укрзалізниця — Ukrzaliznytsia Офіс Президента України 95 кварталСпеціалізована антикорупційна прокуратура Слуга Народа Команда Зеленського Генеральна Прокуратура України NashiGroshi Центр Протидії Корупції ProZorro

Сергей Федорчук, Национальное бюро расследований Украины

Зеленский провів напівтаємні переговори з путіним

Розмова була з ініціативи української сторони, але українці про це дізнались від Пєскова, повідомляє 40ka.info.

Президент Володимир Зеленський вперше провів телефонні переговори з президентом Росії Володимиром Путіним.

Про це 11 липня 2019 року розповів речник Путіна Дмитро Пєсков російському виданню ТАСС.

«Обговорювалися питання врегулювання на південному сході України і спільної роботи по поверненню утримуваних з обох сторін осіб. Досягнута домовленість про продовження цієї роботи на рівні експертів», — сказав Пєсков.

За словами Пєскова, ініціатором бесіди була українська сторона.

«Українська правда» звернулася до офісу президента Зеленського, щоб отримати коментар. У відомстві не змогли ані підтвердити, ані спростувати повідомлення, але обіцяли надати інформацію пізніше. Також данних про розмову не було на сайті представництва президента та у соцмережах.

Згодом інформацію про телефонну розмову з Путіним офіс президента Зеленського підтвердив.

«Ключовим питанням було звільнення полонених військових моряків. Також йшлося про повернення інших українських громадян, які утримуються на території РФ. Крім того, сторони обговорили продовження переговорів у Нормандському форматі», — повідомили в ОП.

Однак в українському відомстві не вказали, хто саме став ініціатором розмови.

Це перший відомий пресі контакт двох президентів, відколи Зеленський став главою України.

До обрання преЗЕдентом Зеленський дуже просився до путіна:


 

Зеленский и Савлохов. Расследование

«Выйди отсюда! Разбойник ты. Плохо слышишь меня? Ты точно не президент, потому что у президента нет криминала. Иди гуляй, господи…Ща позвоню Баканову по поводу этого черта».

Позволим себе не согласиться с главным Зе-пацанчиком на раёне. Ходок у пацанчика, конечно, нет. Пока, по-крайней мере. Но мазу за пацанчика тянут очень авторитетные люди. Это не только Коломойский, Пинчук и Фридман. Не только Портнов, Сурков и какая-нибудь, прости господи, Валентина Матвиенко. Но еще и люди, которые работают на земле.

Например, бывший главный тренер сборной Украины по вольной борьбе Руслан Савлохов. Который в мае этого года неожиданно для самого себя так проникся политическими талантами Зеленского, что посвятил ему целых шесть постов.

Савлохов публикует фото Зеленского в полный рост и сердито защищает президента от нападок тех, кто «вчера обзывали наркоманом, а сегодня советуют, как править страной». Пишет, что ему хочется верить Владимиру Александровичу и репостит обращения Зеленского к народу. Ах да, и прекрасное: Савлохов расшаривает новости о Зеленском с заголовком «Никаких Амстердам+ больше не будет. И не надо мне предлагать долю в таких схемах».

Интересно, что еще один политический гений, которого не репостит, но регулярно лайкает Руслан Сосланович – это Андрей Портнов.

Прекрасно все это потому что Руслан Савлохов – не только тренер, но и брат легендарного Бориса Савлохова. Который был известен не только в тренерских кругах как «Савлоха» — лидер одной из крупнейших украинских ОПГ в лихих 90-х. Наперстки, рэкет, угон авто, торговля оружием, крышевание проституции и игорного бизнеса, контроль вещевых и продовольственных рынков и т.д. – в общем, все как тогда было модно. Руслан Савлохов заслуженно считался мозгом ОПГ. И поэтому не сел в тюрьму и не умер в душевой незадолго до освобождения, перенапрягшись от игры в настольный теннис, как его брат Борис. И не был расстрелян конкурентами, как брат Теймураз.

А вместо этого при поддержке друзей из правоохранительных органов легализовался, оформил бизнес на подставных лиц, и стал главным тренером сборной по вольной борьбе. Поддерживал тесную связь с Партией регионов. От Савлохова в Раду пошел его воспитанник – Эльбрус Тедеев. Который не подал ни одного законопроекта, зато успешно участвовал во всех драках регионалов, а затем стал одним из кураторов титушек-спортсменов для Антимайдана.

Руслану Савлохову неоднократно было отказано в открытии виз для поездки со сборной на международные соревнования, в частности, в США. Савлохов активно поддерживает связь с этническими группировками российского Северного Кавказа. Недоброжелатели Руслана Сослановича даже пишут о его финансовой поддержке кадыровского батальона ”Смерть”, воевавшего за ДНР на Донбассе, и подразделения ”Восток”, а также о личном знакомстве с его командиром Александром Ходаковским и совместной деятельности по поставкам оружия в Приднестровье и Армению. Нехорошие люди говорят и о доле. Но не в Амстердаме+, а в контрабанде на оккупированные территории — ЛДНР. И о том, что Савлохов выступает представителем боевиков на неформальных переговорах в Киеве.

Но где здесь Зеленский, спросите вы. Немного терпения. ОПГ Савлохова в 90-х крышевала становящийся на ноги крупный бизнес. Одними из партнеров братьев Савлоховых были другие известные братья – Буряки. Банк которых в середине 90-х обслуживал операции по ввозу ядерного топлива и вывозу отходов ядерного цикла.

Савлоховы были гарантом безопасности со стороны преступного сообщества. А после крышей Буряков стали бывшие сотрудники СБУ под руководством нынешнего главы Внешней разведки Владислава Бухарева – Владимир Баканов (однофамилец) и Геннадий Лисовой.
Как известно, Зеленский тесно связан с Буряками. Его офис в их доме на Белорусской, 6 млн долларов на депозитах в Брокбизнесбанке, которые по схемам взаимозачетов братья помогали вернуть будущему президенту в обход ФГВФЛ. Апартаменты жены президента в Крыму, купленные у Буряков по бросовой цене. Есть все основания утверждать, что Бухарев в Зе-команде – квота Буряков. Есть их люди и в списке – например, Владимир Козак, бывший юрист корпорации “Сварог Вест Груп”. Той самой, которая участвовала в схеме по возврату депозита Зеленскому.

Ну а квота партнера Буряков Савлохова – это, похоже, Жан Беленюк. 10 номер списка «Слуга народа» и второй по упоминаемости после Зеленского персонаж на странице Руслана Савлохова. Что странно. Поскольку Беленюк – борец греко-римского стиля. А Савлохов – тренер по вольной борьбе. Тем не менее, Савлохов уделяет Беленюку внимания больше, чем своему бывшему представителю в парламенте – Эльбрусу Тедееву. Савлохов фотографируется с Беленюком в разных ракурсах, проводит совместные тренировки и репостит его обращения к Зеленскому.

Ничего не имеем против спортсмена Жана Беленюка. Он – гордость страны. И, наверное, хороший человек. Но при всем уважении – борца берут в парламент не для законотворчества. А, в-третьих, для витрины, во-вторых – для тех же целей, что и Тедеева, и во-первых – по квотному принципу. Что сегодня максимально пытается продемонстрировать Руслан Сосланович.

Так что, уважаемый президент, говоря о том, что у вас «нет криминала», вы отрицаете вклад в вашу парламентскую кампанию уважаемых людей.

Вангуем, что то, что произошло на заседании – только первые вехи становления нового президента Украины. И рекомендуем в дальнейшем всем посланным (а Годунок явно не последний из них) посылать пацанчика в ответ. Уволить-то вас все равно уволят, но зато прославитесь и покажете, что вы человек. А не животное, как считает президент Украины. Тут ведь неважно, кто такой этот Годунок. А важно, что «последняя украинская надежда» оказалась даже не Януковичем, у которого хватало ума не устраивать таких выходок публично, а закомплексованным местечковым феодалом.

P.S. У нас небольшой конкурс. Отгадавший, кто третий слева на фото в первом комментарии, получит приз, который при удачном стечении обстоятельств позволит вам в будущем претендовать на пост народного депутата – борцовки и трико.

Офіс Президента України Служба безпеки України Команда ЗеленськогоГенеральна прокуратура України Андрей Портнов (Andriy Portnov)

 

 

Сергей Федорчук, Национальное бюро расследований Украины

Отменив парад, Зеленский плюнул в лицо матерям и детям погибших, раненым, добровольцам, волонтерам. Открытое письмо

Открытое письмо президенту.

Владимир, вы просили не обращаться к вам по отчеству, я не буду, да и желания нет. Мне на самом деле pohuy, ( лексику повторила за одним из ваших друзей) прочтёте вы это открытое письмо или нет. И мне так же pohuy поймёте вы его или нет. Но все же.

Так вот про парад. Понимаете, Владимир, парад это не погреметь техникой по Крещатику.

Парад, это не испортить асфальт там же.

Парад это не просто деньги с бюджета. Парад это не бесполезная их трата. Парад это не просто помаршировать. Парад это не помахать ручкой с трибуны.

Парад это не пафос. Парад это не развлечение. Парад это не пережитки прошлого. Парад это не про войну.

Если до вас до сих пор не дошло, то парад это про другое. Парад, это самоидентификация. Парад, это символизм. Парад, это как гимн, как флаг, как язык. Парад, это дань уважения тем, кого уже нет. Парад, это покалеченные ребята в первых рядах. Парад, это торжественное вручение флагов бригадам. Парад, это награждение Сумрака, которого под руку вывел Забродский. Парад, это дань почести матерям погибших. Парад, это дань почести детям погибших. Парад, это про то, что мы помним. Парад, это про добровольцев, волонтеров и всех граждан страны, которые за 5 лет создали армию из ничего. Парад, это слезы на глазах у военных, которые маршируют по главной площади страны. Парад, это восторг в глазах у детей. Парад это гордость за свою страну, за то, какие люди в ней живут. Парад, это наглядность того, что люди, обычные граждане этой страны, смогли возродить из пепла свою армию и гордиться ею. Парад это не про деньги. Нельзя откупиться от военных, которые потеряли руки, ноги, здоровье на войне просто выдав им денег. Что они будут делать 24 августа? Пить возле телевизора под 95 квартал или под «Сватов»? Чем вы решили заменить парад? Концертом, сериалом, кварталом? Да это плевок всем в лицо. Матерям погибших, детям погибших, раненым, добровольцам, волонтерам. Всем тем, кто в 2014—2015 годах тянул на плечах свою армию. Это плевок в лицо. Мы то вытремся, и выйдем на свой парад. Но в эту игру можно играть и вдвоём. Так что не прощаемся.

И я искренне верю, что вам pohuy. На страну, на погибших, на волонтеров, на детей, тех, кто не дождался отцов с войны. Но если бы не все они и мы, не было бы у вас страны в которой вы сейчас президент. Просто не было бы.

Парад, он для этого парня с фотографии, и вы думаете его купить? Глупо, тупо и по жлобски.

И поздравляю избирателей Зе, вы сделали это вместе. Выбрали ohuitelnogo президента.

Дана Яровая, 40ka.info

Танцы на моряках. Расследование

Идти на уступки террористам нельзя. Умиротворять агрессора новыми жертвами – дорога к катастрофе. Потому что уступки легитимируют преступника и дают ему карт-бланш на новые преступления. Это – аксиомы, проверенные историей.

А пленные моряки – это информационный фиговый листок, которой пытаются прикрыть нарушения этих аксиом. Фиговый листок, выращенный и любезно предоставленный участникам политического процесса Путиным. Любую мерзость нужно прикрывать высокими общечеловеческими идеалами. А это уже аксиома террористов и государств-террористов.

Ни для кого не секрет, что ЕС заинтересован в российском рынке и энергоносителях. И ни для кого не секрет, что новая политическая элита Украины победила в том числе и на лозунгах «мира с Россией». И в ЕС хорошо видели, кто и с какой повесткой пришел к власти в Украине. И поэтому не понимают, почему должны бороться с Россией в Украине, если Россия уже не на Донбассе, а в головах новых украинских правителей. Тому не надо искать черта, у кого черт за спиной. Только протокол не позволяет ЕС заявить об этом прямо. И «Украинская правда» может сколько угодно писать, что сигналы о том, что РФ надо вернуть в ПАСЕ, стали приходить в Украину еще в начале мае. Такие сигналы приходили в Украину с момента исключения РФ из ПАСЕ в 2014 году. А в 2017 году глава ПАСЕ Аграмунт прямо на этом настаивал. Вот только позорное решение было принято лишь при новом президенте Украины. И он не возражал.

Более того, именно при новом президенте Украины появился новый же формат: переговоры об Украине и решения по ней – без участия Киева. И вот это вот «поставили перед фактом» — ну, это надо совсем своих избирателей за слабоумных считать. Мальчика усадили за стол и не налили водки. «Ну, ребята, вы меня просто перед фактом ставите», — сказал мальчик, опрокидывая стопарик.

Извините, Владимир. А как же это мы ничего от вас не слышали о том, что «молчание ягнят» — это теперь внешнеполитический статус Украины? Почему же вы молчали? Почему президент, объявивший о конце эпохи вранья, ничего не сказал своим избирателям о том, что его якобы поставили перед фактом? И почему, например, так не происходило при Порошенко?

Путин опять всех переиграл. Причем все очень хотели, чтобы он их переиграл. Все жаждали повода, который прикроет позор: легитимизирует возвращение РФ в ПАСЕ и наклон головы Зеленского под ярмо российского закона. И Путин этот повод надул и продолжает надувать (утверждая, например, что Трамп сделал тему моряков «одной из приоритетных», на фоне заявлений Трампа, что тема не поднималась).

Все испортил Климкин, написавший, что король-то голый. И что нельзя ради свободы 24 человек признавать никчемным все, ради чего до этого погибли тысячи. Хотя бы потому, что после этого признания Путин захватит 324 моряка и потребует новых признаний. Это понятно даже тем, кто кровно заинтересован в возвращении пленников. Отец моряка Сороки заявил, что считает недопустимым возвращение ребят в статусе уголовников, признавших свою вину. Сами моряки не признают себя виновными. А вот президент Украины готов это сделать за них.

Да, собственно, уже сделал. Давайте проанализируем, что произошло на брифинге. Прежде всего, у нас новость как для сторонников Зеленского, так и для его противников. Никакой истерики у президента не было. Не забывайте, что перед нами профессиональный актер. Все эти три четких вздоха, глубокое душевное волнение и расширяющиеся и сужающиеся глазки – просто добросовестное выполнение сценария. Почему?

Приведём простой довод – хронологический. Нота МИД, которая так разгневала малыша, была опубликована 26 июня в 17.15. А брифинг Зеленского состоялся на следующий день в 16.30. В нервный срыв можно было бы поверить, если бы брифинг был проведен час спустя после ноты, но не через сутки.
Это был просто театр. Представляем себе диалог перед выходом.

— Вова, ты ненавидишь Климкина!
— Да, он подонок!
— Вова, слишком вяло, больше жизни!
— Да, он подонок!!!!
— Уже лучше! Взбодрись и на сцену! И не забудь – три вздоха, Вова, три вздоха!

Зачем нужна истерика? Теперь это уже просто инструмент публичной политики, привыкайте. Инструмент тактический и стратегический. Тактически истерика на брифинге – сигнал избирателям. Проведите мою партию в Раду, потому что ОНИ не дают мне работать. И стратегический: я за моряков, а Россия – не виновата. В чем это проявилось? В феерическом «Владимир Владимирович, у вас есть дети…».

Апеллировать к милосердию человека, который, собственно, к власти пришел на том, что взрывал дома собственных соотечественников, мирных жителей, женщин и детей – это странно, что ли. Если только именно такую форму обращения Зеленского к Путину, как милосердному императору, у которого «тоже есть дети», не придумали и не передали в АП Зеленского из Кремля.
И ответ Путина на обращение Зеленского прямо говорит о том, что этот пинг-понг был согласован заранее. «Если так, то фактически украинская сторона признала, что это была провокация с их стороны. Мы спокойно в рабочем режиме этот вопрос решим», — заявил Путин. Бинго.
И в заключение небольшая, но очень живописная деталь. 26 июня в Киев пытался вернуться российский политтехнолог, советник Медведчука и Януковича и бывший руководитель так называемой «фабрики темников» Игорь Шувалов. После того, как СБУ заблокировала его въезд в Украину, Зеленский уволил начальника Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Даниила Доценко.

Мы так понимаем, что это временный казус с блокированием въезда Шувалову скоро победоносно завершится, и скоро у Суркова и Зе-команды будет общий ньюзрум.

Напомним, кто такой Шувалов. В 1998 году он работал на Кучму в президентской кампании за деньги Пинчука. В 2001—2004 курировал темники Медведчука, получив в награду от него украинский паспорт. Был главой одного из штабов Януковича во время Майдана-2004. В 2009 году стал неформальным куратором информационной политики телеканала «Интер» и советником Левочкина.
В 2017 году Шувалов был депортирован из Украины за антиукраинскую деятельность в интересах спецслужб РФ. Депортации предшествовал ряд скандалов. Например, ситуация с шеф-редактором новостной службы «Интера» Марией Столяровой. Последняя стала известной после того, как словами «Ну-ка, давайте заканчивайте эту х##ню» прервала прямой эфир телеканала с интервью с родственниками героев «Небесной сотни». Из-за технической накладки слова Столяровой услышали не только редактор, но и зрители.

Российскую журналистку РЕН-ТВ Столярову, сделавшую в 2014 году серию репортажей о героических ополченцах ЛДНР, пригласил руководить новостной службой «Интера» именно Шувалов. Позже в сети была обнародована взломанная переписка Столяровой со своим коллегой, в ходе которой она называет себя и Шувалова «главными руками Кремля в Украине, которые всегда в тени».

Ну и вишенка на торте. Зеленский уволил СБУ-шника, не пустившего Шувалова, не только потому что бизнес, но и потому что личное. Действующий президент хорошо знаком и даже дружен с Шуваловым. Вместе они руководили телеканалом «Интер» в 2010—2012 годах. Шувалов – как неофициальный куратор информационной политики, Зеленский — во вполне формальной роли генерального продюсера телеканала.

Было ясно, что 21 мая в Украине победил русский мир. Правда, мало кто думал, что вздохи на брифингах мы услышим так скоро. Но мы прекрасно понимаем президента. Разумков годится для выборов, но явно не дотягивает для трансляции ежедневной повестки. Здесь нужны старые согласованные интеровские кони, которые не испортят кремлевской борозды. Потом что каждый раз получать темник про количество вздохов по Скайпу, согласитесь, утомительно.

Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine Служба безпеки України Офіс Президента України Команда Зеленського

 

 

Сергей Федорчук, Национальное бюро расследований УкраиныClose
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: