Архив рубрики: ‘Арбузов Сергій’

Голову «Укрексімбанку» Олександра Гриценка звинувачують у сприянні Курченкові та Арбузову

Генеральна прокуратура звинувачує голову правління «Укрексімбанку» Олександра Гриценка в сприянні зняття арештів з депозитів і застав «злочинного оточення екс-президента Віктора Януковича» за виданим банком кредиту на покупку «Українського медіа холдингу».

Про це заявляє Генеральна прокуратура, повідомляє «БанкІск».

«Намагаючись забезпечити інтереси [екс-глави адміністрації президента і екс-власника УМХ Бориса] Ложкіна, [президента в 2014-2019 роках Петра] Порошенка, [екс-заступника голови АП Олексія] Філатова і [екс-1-го віце-президента УМХ Григорія] Шверка Гриценко у вересні 2014 року вирішив використовувати свої службові повноваження всупереч інтересам державного банку щодо звернення на його користь активів групи компаній УМХ і заставного майна на суму 506 млн доларів, тим самим приєднався до злочинної організації», — повідомив прокурор в суді.

За словами прокурора, йдеться про один з епізодів справи по нібито легалізацію 406 млн доларів екс-першим віце-прем’єром Сергієм Арбузовим, екс-главою Міндоходів Олександром Клименком і бізнесменом Сергієм Курченком шляхом придбання холдингу УМХ.

«Реалізуючи злочинні наміри, в другій половині 2012 року Арбузов і Курченко, діючи за попередньою змовою з Януковичем, Клименком та іншими учасниками злочинної організації, запропонували Ложкіну та іншим бенефіціарним власникам групи компаній УМХ сприяти злочинній організації Януковича і взяти участь в легалізації коштів на понад 406 млн доларів шляхом складання ряду угод з купівлі групи компаній УМХ», — стверджує прокурор.

За даними Генпрокуратури, Ложкін та інші бенефіціари УМХ достовірно знали з різних джерел про участь Арбузова, Клименка, Курченка та інших осіб у складі злочинної організації та здійсненні ними злочинів проти держвласності.

За даними слідства, в рамках угоди ТОВ «СЄПЕК Медіа Інвест» отримало в державному Укрексімбанку за договором від жовтня 2013 року кредит 160 млн доларів, в якості забезпечення за яким були ряд депозитів на 50 млн доларів і казначейські зобов’язання на 50 млн доларів, нерухомість і обладнання, а без твердого забезпечення залишалася сума 45,27 млн ​​доларів.

Сторона звинувачення вказала, що в 2014 році з ініціативи Генпрокуратури заарештовані зазначені депозити і казначейські зобов’язання, а в середині серпня того року Гриценко став головою правління.

“Намагаючись продовжити реалізацію плану щодо легалізації коштів злочинної організації, а також для недопущення обігу належних їй активів в сумі 506 млн доларів на користь Укрексімбанку, в серпні 2014 року Курченко запропонував … Шверку продовжити реалізацію попередньо узгодженого злочинного плану спільно з Ложкіним, Філатовим з відома і за погодженням з президентом Порошенко “, — стверджує прокурор.

За версією слідства, за це Курченко запропонував передати право власності на «Наше Радіо».

У суботу деякі ЗМІ, зокрема телеканали «Прямий» та «5 канал», повідомили про викрадення глави «Укрексімбанку» Олександра Гриценка.

В СБУ заявили, що Гриценка затримала СБУ за дорученням Генпрокуратури в межах кримінального провадження за ознаками вчинення злочинів, передбачених ч.1 ст. 255, ч.5 ст. 191, ч.3 ст. 209 КК.

Гриценко очолив державний «Укрексім» у 2014 році. За даними ЕП, банкір є наближеною до колишнього президента Петра Порошенка особою.

Гриценко з червня 2007 року до лютого 2013 року працював вiце-президентом департаменту ринку капiталiв у країнах Схiдної Європи, Близького Сходу й Африки Standard Bank PLC, а з лютого 2013 року до липня 2014 року — на посадi асоцiйованого директора, члена Комiтету з управлiння активами Banque Havilland S.A.

В 2004—2005 роках Гриценко працював на посадi начальника управлiння комерцiйних боргових зобов’язань департаменту фiнансової полiтики Мiнiстерства фiнансiв.

Укрексiмбанк засновано 1992 року. Усi його акцiї належать державi.

Офшор #Онищенко з «грошима Януковича» раніше контролював #Арбузов

Arbuzov-simiya1

 

Екс-голова НБУ Сергій Арбузов володів офшорною компанією Quickpace Limited, яка зараз належить нардепу Онищенкові, і на рахунках якої знаходяться заморожені кошти екс-президента Януковича, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Про це йдеться в численних ухвалах Солом’янського райсуду Києва, які проаналізував проект «Марлін».

У березні 2016 року детективи НАБУ отримали дозвіл заарештувати численні фінансові документи в офісі народного депутата Олександра Онищенка, серед яких також були статутні документи кіпрської компанії Quickpace Limited.

Зокрема, за адресою вул. Хрещатик, 27б у приймальні народного депутата Онищенка були заарештовані копії статутних документів Quickpace Limited англійською та грецькою мовами, Certificate Quickpace Limited, свідоцтва компанії «Квікпейс Лімітед» посвідчені нотаріусом Антиповою Т.В., оригінал спеціальної довіреності від 25.02.2016 «Квікпейс Лімітед» та Довідка Quickpace Limited англійською мовою від 25.02.2016.

Там же були знайдені дві угоди між «А.Р.О. та П.Я.Ф» (абревіатури «Александр Романович Онищенко» та російського бізнесмена «Павел Яковлевич Фукс») від 15 вереснем та 6 жовтня 2015 року, що підтверджує версію Al Jazeera про партнерство останніх.

В першій угоді зазначено, що Фукс та Онищенко ділять власність над офшором 50/50. Про умови другої угоди нічого не зазначено.

Вірогідно це може бути оригінал угоди, де за Онищенком числяться 67% а за Фуксом – 33% Quickpace Limited, чернетку якої оприлюднили журналісти Al Jazeera.

Фактичний контроль над компанією Quickpace Limited та її активами Онищенко та Фукс отримали ще в квітні 2015 року.

У липні 2014 року на підставі ухвали слідчого судді Печерського райсуду Києва був накладений арешт на банківські рахунки та рахунки в цінних паперах компаній, бенефіціарним власником яких є колишній голова Національного банку України, екс-віце-прем’єр міністр Сергій Арбузов.

До переліку компаній, на рахунки яких накладений арешт, було також включено Quickpace Limited.

Як відомо, раніше Al Jazeera оприлюднила розслідування, за яким нардеп-втікач Олександр Онищенко та бізнесмен, засновник девелоперської компанії Mos City Group Павло Фукс придбали у «младоолігарха»-втікача Сергія Курченка компанію, яка володіє 160 мільйонами доларів заморожених активів екс-президента Віктора Януковича.

Онищенко одразу відхрестився від прав на «гроші Януковича», куплених у Курченка.

Нагадаємо, в листопаді 2017 року в НАБУ заявили, що близько 156,8 мільйона доларів, які належали компанії Quickpace Limited, пов’язаної з нардепом Олександром Онищенком, були арештовані за рішенням суду в травні 2016 року на рахунках в ПАТ «Ощадбанк» в рамках розслідування так званої «газової справи».

У коментарі Українській правді Онищенко заявив, що не має відношення до арештованих коштів компанії Quickpace Limited, і вони були заарештовані Генпрокуратурою у справі про спецконфіскацію коштів екс-президента Віктора Януковича.

У той же час в Національному антикорупційному бюро, коментуючи заяву Онищенка, заявили, що бенефіціаром компанії Quickpace Limited був саме Олександр Онищенко.

Пізніше екс-регіонал та мафіозі Онищенко сказав, що згоден розлучитися з заарештованими коштами компанії Quickpace Limited, якщо НАБУ доведе, що гроші належать йому.

Жене Арбузова не дали забрать из банков 140 миллионов, полученных преступных путем. Подробности

arbuzov-grati1-500x305

 

Печерский суд Киева отказал Ирине Арбузовой (супруге экс-главы НБУ Сергея Арбузова) в разблокировке ее счетов, где хранятся 140 миллионов гривен, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Об этом стало известно из определения столичного суда от 16 июня 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как следует из судебных материалов, речь идет о счетах Ирины Арбузовой в «Укрэксимбанке», «Укрбизнесбанке», «Всеукраинском банке развития», «Ощадбанке».

Деньги, хранившиеся в этих финучреждениях, были арестованы три года назад в рамках уголовного расследования против ее мужа Сергея Арбузова.

Как известно, дело против Арбузова открыли в мае 2014 года. Тогда его обвинили в присвоении 220 млн гривен (сейчас эту сумму следователи уменьшили до 118 млн гривен), во время руководства Национальным банком Украины. Согласно фабуле дела, «действуя из корыстных побуждений улучшения своего имиджа за счет государственных средств и обогащения связанных с ним других лиц», в июне 2011 года он незаконно создал за государственные деньги телерадиокомпанию «Банковское телевидение», потратив на ее запуск многомиллионную сумму.

В мае 2017 года адвокат Ирины Арбузовой подал ходатайство о снятии ареста со счетов клиента, ссылаясь на «необоснованность» ареста. Мол, судьи не приняли во внимание договор о разделе имущества супругов от 5 марта 2010 года, В соответствии с ним, сумма в размере 140 млн гривен является личной собственностью жены – Ирины Арбузовой. Именно эти деньги она размещала деньги на банковских счетах, открытых на свое имя.

Защита настаивала: арестованные деньги не имеют какого-либо отношения к уголовному производству против ее мужа. Прокурор на суде возражал – по его мнению, аресты применили законно.

Судья согласился с прокурором: арест наложен для сохранения улик, поскольку деньги на счетах жены «являются общей совместной собственностью супругов, полученных преступным путем и накапливались для сокрытия полученного неправомерной прибыли, легализации доходов, полученных преступных путем».

При этом суд обнаружил, что в поданном договоре о разделе имущества, предметом разделения, кроме денежных средств, было и недвижимое имущество – жилой дом, а также земельный участок.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса Украины такой договор должен быть нотариально удостоверен. Поданный же от лица защиты Ирины Арбузовой документ не имел нотариальной печати и подписи, что согласно ст. 220 ГК Украины делает его ничтожным.

Судья отклонил доводы представителя Ирины Арбузовой о том, что арестованные деньги являются ее личной частной собственностью и отказал в снятии ареста.

Cуммарно на счетах четы Арбузовой находится свыше 220 млн гривен.

Луценко хоче повернути Україні 1,3 млрд грн Арбузова

Arbuzov-simiya1

 

Юрій Луценко сподівається конфіскувати гроші екс-глави НБУ часів Януковича Сергія Арбузова без тоталітарного закону про спецконфіскацію.

Про це повідомив блогер Карл Волох в ефірі Еспресо.TV, повідомляє sprotiv.org.

«Я дуже не впевнений, що у нього це вийде. Але напевно Луценку видніше. Я знаю, очевидно, не все і в той період коли я цим цікавився не було ще таких вмотивованих співробітніків. Тому, можливо, справа трохи просунулася», — заявив Волох.

За його словами, генпрокурор спробує витягнути цю історію не змінюючи закону про спецконфіскацію.

Волох нагадав, що арест накладено на 1,3 млрд грн, які належать фірмам, пов’язаним з Арбузовим або з людьми з його оточення.

«Проблема не у тому, щоб накласти на ці гроші арест, а у тому що потрібно довести приналежність грошей саме до Арбузова», — додав Волох.

На його думку, справа Арбузова буде передана в суд. Виграти її дуже складно, хоча у Луценка можливо найшлися якісь нові зачіпки, крім даних фінмоніторингів.

Раніше повідомлялося, що у Латвії рішенням суду 50 млн євро визнані незаконно набутими і вилученими на користь латвійської держскарбниці у справі розкрадань із держбюджету України і легалізації коштів через латвійські банки.

Екс-урядовець часів Януковича Арбузов, з яким пов’язують кошти, заявив, що у нього немає банківських рахунків в Латвії, а інформація про конфіскацію 50 млн євро на його рахунках в цій країні неправдива.

Суд арестовал недвижимость брата Сергея Арбузова. Подробности

Arbuzov-simiya1

 

Апелляционный суд Киева арестовал квартиру, 2 жилых дома, 2 земельных участка и 3 нежилых помещения брата бывшего первого вице-премьер-министра, экс-главы Национального банка Сергея Арбузова.

Об этом говорится в определении Апелляционного суда от 26 июля 2016 года, текстом которого располагает Национальное бюро расследований Украины.

Согласно ему, 15 февраля Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и арестовал недвижимость, принадлежащую брату Арбузова на правах частной собственности.

Были арестованы земельный участок площадью 0,2 га, жилой дом площадью 313,3 кв. м, земельный участок площадью 0,14 га, двухкомнатная квартира площадью 45 кв. м, подвальное помещение площадью 124,8 кв. м, нежилое встроенное помещение площадью 396,4 кв. м, жилой дом с надворными постройками общей площадью 272,5 кв. м и встроенное помещение площадью 91,4 кв. м на 1-м этаже жилого дома.

Защита, в свою очередь, заявила, что рассмотрение ходатайства в суде происходило без вызова сторон, а также подчеркнула, что брат Арбузова не имеет отношения к инкриминируемым экс-первому вице-премьеру преступлениям.

Генпрокуратура, в свою очередь, сообщила, что Арбузов подозревается в растрате 220 млн гривен на должности главы НБУ при создании телеканала «Банковское телевидение» (БТБ).

Генпрокуратура подчеркнула, что имущество родственников Арбузова может быть конфисковано в случае признания судом его вины.

Апелляционный суд признал законным арест имущества брата подозреваемого и оставил его в силе.

Старшим братом Арбузова является один из основателей фирмы «Технолоджи груп» Вадим Багола.

Судья Вячеслав Пидпалый, незаконно снявший арест со счетов Арбузова, остался безнаказанным. Документ

arbuzov-grati1-500x305

 

Cледственный судья Печерского суда Киева Вячеслав Пидпалый, снявший арест с многомиллионных счетов экс-вице-премьера Сергея Арбузова, так и не понес наказание.

Об этом сообщила Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) в ответе для «Transparenсy International Украина», которым располагает Национальное бюро расследований Украины.

21 ноября 2014 года главный редактор «Цензор.нет» Юрий Бутусов сообщил, что Печерский суд Киева снял арест с имущества семьи бывшего первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова. По данным журналиста, на арестованных счетах находилось около 200 миллионов гривен. Новость вызвала скандал и спустя несколько дней Генпрокуратура добилась повторного ареста имущества Арбузова. Одновременно ГПУ начала досудебное расследование (с декабря 2014 года) по факту вынесения следственным судьей Печерского районного суда Киева Вячеславом Пидпалым заведомо неправосудного решения. На сегодня оно не завершено.

В свою очередь, как сообщает Высшая квалификационная комиссия судей Украины, на рассмотрении ВККСУ находится дисциплинарное дело относительно скандального судьи.

«В период с 12 марта 2015 года по 16 февраля 2016 года указанное дисциплинарное дело к рассмотрению назначалось девять раз и откладывалось в связи с пребыванием судьи в отпуске, на больничном, а также из-за невозможности вручения судье копии вывода члена Комиссии и решения Комиссии об открытии дисциплинарного дела, сообщения о заседании ВККСУ», — сказано в ответе Высшей квалификационной комиссии судей.

arbuzov-pidpaliy3

Также в ВККСУ уточнили, что в отношении Пидпалого за всю его карьеру открывалось два дисциплинарных производства. Первое – пятилетней давности – было прекращено, второе, связанное с разблокировкой счетов Арбузова, – актуально.

Вячеслав Пидпалый был назначен судьей указом президента Виктора Ющенко от 14 апреля 2006 года. В марте 2011 года Верховная Рада избрала его судьей бессрочно.

Активы Сергея Арбузова были заблокированы в рамках уголовного дела о растрате средств НБУ при создании телеканала «Банковское телевидение». В мае 2014 года экс-чиновнику было вынесено уведомление о подозрении в совершении преступления. А именно: «действуя из корыстных побуждений улучшения своего имиджа за счет государственных средств и обогащения связанных с ним других лиц», злоупотребляя служебным положением, в июне 2011 года он «незаконно создал телерадиоорганизацию Национального банка Украины в виде ООО «Банковское телевидение» и в течение 2011—2013 гг. растратил государственные средства НБУ в размере 220 млн грн путем перечисления их Нацбанком в уставный капитал указанной фирмы».

Два года назад Печерский суд Киева арестовал активы Арбузова, а в августе 2014-го – было заблокировано и имущество его жены.

Генеральная прокуратура также завела дело о незаконном обогащении бывшего топ-чиновника. Во время досудебного расследования было установлено, что Арбузов, пребывая в 2010—2013 гг. в должности председателя Национального банка, задекларировал за 2011 год доход в размере 2,046 млн. гривен, в том числе зарплату, другие выплаты и вознаграждения в сумме 1,706 млн. гривен, доход от преподавательской , научной и творческой деятельности — 952 гривны, дивиденды и проценты – 66,6 тыс. гривен, материальную помощь — 102,96 тыс. гривен, подарки, призы и выигрыши — 470 гривен, страховые выплаты — 38,848 тыс. гривен, другие виды доходов – 129,7 тыс. гривен.

В то же время, Арбузов указал в этой же декларации, что в отчетном году вложил в банки 2,131 млн. гривен. Однако происхождение этой суммы неизвестно.

Следствие дополнительно выяснило, что на собственные счета в ПАО «Укрбизнесбанк» в 2011 году бывший топ-чиновник внес большую сумму, чем задекларировал:  156,078 тыс. евро (в гривневом эквиваленте — 1,56 млн. гривен), 57,181 тыс. долларов (428,6 тыс. гривен) и 666,4 тыс. гривен, что в общей сложности составляет 2,655 млн гривен.

Друзья Сергея Арбузова пытаются сохранить ему статус банкира. Расследование

Arbuzov-simiya1

 

На днях банковский рынок облетела новость, что банк «Глобус» сменит собственника. Вместо его нынешнего владельца Елены Сильнягиной, которая контролировала финучреждение через ООО «Украинские медиа технологии» и ООО «Кетлен», его основным акционером станет управляющий директор инвестиционной компании «Аваль Брок» Дмитрий Полковский.

Для рядовых граждан в этой информации нет ничего интересного — мелкий банчок 4-й группы по классификации НБУ. Сколько таких уже было и сколько еще будет ликвидировано – одному Нацбанку ведомо. Кстати, эту участь вполне светило разделить и «Глобусу»: он до сих пор находится в списке банков с непрозрачной структурой собственности, т.н. «схемных». А таким Гонтарева заявила недвусмысленно – не раскроете конечных владельцев – пойдете на ликвидацию.

Но среди банкиров и людей, вращающихся в финансовых кругах, эта информация вызвала куда больший резонанс. Ведь, в отличие от подслеповатого НБУ, в банковской среде ни для кого не секрет, что реальным владельцем «Глобуса» являются вовсе не два непонятных ООО во главе с гражданкой Сильнягиной, а Сергей Геннадьевич Мамедов, близкий друг и соратник другого Сергея Геннадьевича – Арбузова, все мечтающего вернуться на Родину.

А вот то, что новым акционером «Глобуса» стал именно Дмитрий Полковский, банкиров как раз не удивило, ведь с Сергеем Мамедовым его связывают долгие годы дружбы и продуктивной работы, направленной на обогащение себя и своих покровителей.

Многие еще помнят скандал, разгоревшийся в сентябре 2012 года с компанией «УкрКарт», которая как раз в это время должна была получить статус информационного эквайра – то есть право предоставлять услуги по онлайн-передаче налоговикам информации со всех кассовых аппаратов страны. Так называемая «кассовая реформа», которую внедрили Сергей Арбузов и тогдашний главный фискал Александр Клименко, добавила немало головной боли предпринимателям, и сулила возможность заработать огромные деньги (объем рынка оценивался в 80-90 млн гривен в год) компаниям, обслуживающим эту затею. «УкрКарт» как раз была одной из них, так как обладала необходимой технической базой.

Правда, был у нее и собственник – на сентябрь 2012 года «УкрКарт» контролировал известный политик и банкир Василий Горбаль. Но, по его словам, послужившим вскоре основой для полновесного уголовного дела, перед самым получением компанией статуса эквайра его вынудили передать право собственности. «Мне передали предложение от Сергея Мамедова, который был человеком Арбузова, и, насколько я понимаю, остается человеком Арбузова, относительно необходимости передачи этой компании им в собственность», — говорил Горбаль в комментарии изданию «Наші гроші».

Спустя почти 2 года Василий Горбаль подал заявление в правоохранительные органы относительно того, что Сергей Мамедов буквально заставил его передать права собственности на «УкрКарт», угрожая уголовным преследованием его брата Олега. Произошло это, по словам экс-нардепа, 28 сентября 2012 года. И в тот же день по деловым СМИ прошла информация, что мажоритарным акционером «УкрКарта» стала инвестиционная компания «Аваль Брок» во главе… с кумом Мамедова Дмитрием Полковским. Чуть позже данная история перекочевала на страницы уже уголовного дела (#42014100000000598 в ЕРДР), открытого по заявлению Горбаля, где указывается, что тот самый Полковский, пребывая в прямом сговоре с Мамедовым, лично не постеснялся «отжать» у Горбаля компанию. Прада, родство родством, но к личному владению столь ценным активом Полковского так и не подпустили, только к оперативному управлению в пользу двух Сергеев.

Причем, по иронии судьбы, младший из них — Мамедов — почти в то же время возглавлял и Укргазбанк, владельцем которого до его национализации также был Василий Горбаль. И именно через мамедовский банк «Глобус» в интересах Мамедова-Арбузова выводились средства из государственного банка, о чем еще в 2014 году с парламентской трибуны заявлял народный депутат Алексей Кайда.

После смены власти в стране и бегства «Семьи» и ее опричников в Россию, Мамедов был смещен с должности главы правления «Укргаза», и для «Глобуса» наступили трудные времена — очевидно таланты «Банкира года 2013» были все же специфические… Малоприменимые в условиях невозможности подпитываться из госсредств. Тут необходимо отдать должное ругаемому многими Нацбанку – именно его действия по очищению банковского рынка в данном случае оказались весьма эффективными. Земля под ногами схемщиков буквально заполыхала.

А тут ещё это требование опубликовать конечных бенефициаров… Ведь не Сильнягину же с её хорошо известным в НБУ «багажем» в виде ТВ-канала БТБ (а весь именно он была директором этого СМИ во время его создания под нужды Арбузова) показывать общественности.

Именно этим и объясняется внезапная смена акционера «Глобуса». К тому же «Глобус» оказался в зоне пристального внимания силовых органов – и СБУ, и Генпрокуратуры, и новосозданного Национального антикоррупционного бюро, так как по этому банку были написаны десятки депутатских запросов как по старым, так и по новым грехам. Поэтому «Глобус» принялись срочно выводить из-под удара.

К счастью спешка уместна лишь при ловле блох, а«скамейка запасных» у Сергея Мамедова за последние пару лет поредела, да так сильно, что вместо проверенной Елены Сильнягиной ему пришлось поставить (или тут уместнее термин «подставить»?) номинальным владельцем «Глобуса»… собственного кума Дмитрия Полковского. То есть не просто своего прямого свояка, но ещё и пребывающего под уголовным делом о вымогательстве! А в наблюдательный совет ввести своего заместителя еще по Укргазбанку Елену Дмитриеву.

Впрочем, есть все основания полагать, что перемещения банка «Глобус» из одного кармана в другой не введут в заблуждение ни НБУ, ни правоохранительные органы. К счастью, природа данного финучреждения такова, что очень скоро снова привлечет внимание регулятора и правоохранителей. Будем лишь надеятся, что не ценой новых выплат через Фонд гарантирования вкладов.

А поскольку надежного кадрового резерва у Сергея Мамедова уже нет, то ему придется либо «хоронить» свое любимое (что почти прямым текстом ему с коллегами посоветовали в Нацбанке), либо выходить на арену самому – а это уже чревато возникновением новых, не менее щекотливых вопросов…

Анастасия Зеленская, Национальное бюро расследований Украины

Суд отказался отбеливать грязную репутацию Сергея Арбузова

Arbuzov-simiya1

 

Апелляционный суд Киева отказался удовлетворять иск бывшего вице-премьер-министра Сергея Арбузова, который добивался опровержения информации СБУ о его причастности к трагическим событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Об этом стало известно из определения суда от 13 октября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Как следует из материалов дела, адвокат Арбузова подал иск против Службы безопасности Украины о защите чести, достоинства, деловой репутации летом прошлого года.

Она настаивал на опровержении информации, которая ранее была опубликована пресс-центром СБУ на своей странице: sbu.gov.ua. В этом сообщении говорилось о том, что «провокации, состоявшиеся 2 мая в Одессе и повлекшие столкновения и массовые жертвы среди людей, произошли при внешнем вмешательстве и были профинансированы бывшими высокопоставленными чиновниками правительства». СБУ даже назвал фамилии этих людей — Александра Клименко и Сергея Арбузова.

Адвокат Арбузова заверил суд, что данная информация «не соответствует действительности, унижает честь, достоинство и вредит деловой репутации» его клиента, а потому просил признать информацию недостоверной и обязать Службу безопасности опровергнуть.

Более того, в иске изложена уже подготовленная версия «опровержения», где предусматривается признание Службой безопасности невиновности Арбузова в трагических событиях в Одессе.

Решением Шевченковского суда столицы от 30 июля 2014 года в удовлетворении иска было отказано. Однако 1 декабря Апелляционный суд Киева все же удовлетворил иск. Статус-кво вернул Высший специализированный суд Украины 8 июля 2015 года, который отменил решение апелляции и направил дело на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении, коллегия судей установила, что истцом не представлено никаких доказательств в подтверждение распространения СБУ через свою страницу опровергаемой информации. На момент рассмотрения дела в апелляционном суде, на официальном сайте СБУ данная информация отсутствовала, а «проверить наличие прошлых публикации не представляется возможным, поскольку согласно ответу Аппарата СБУ, хранение на материальных носителях сообщений обнародуемых через веб-сайт, не осуществляется».

Коллегия судей также отказалась принять в качестве доказательства скриншот с оспариваемой публикацией, «поскольку суду не представлено надлежащих и допустимых доказательств о том, что текст, размещенный на этом скриншоте, опубликован и распространен именно СБУ».

Компании Сергея Арбузова являются держателями гособлигаций на $1 млрд, — Генпрокуратура

Arbuzov-simiya1

В Генпрокуратуре заявляют, что конфискация арестованного имущества возможна только после вынесения обвинительного приговора в суде, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Украина является должником экс-вице-премьер-министра и экс-главы Национального банка нашей страны Сергея Арбузова по облигациям внутреннего государственного займа на $1 млрд и на 1, 5 млрд грн.

В сообщении отмечается, что в ходе расследования уголовных дел в отношении представителей прежней политической элиты проводится проверка принадлежности им государственных облигаций, по результатам которой проводится их арест. «Генеральной прокуратурой Украины установлены и арестованы счета компаний-нерезидентов Украины, аффилированных с Арбузовым С.Г., в национальных банковских учреждениях на общую сумму $49,51 млн, среди которых имеются облигации внутреннего государственного займа номинальной стоимостью 1,021 млрд и 1,495 млрд грн», — говорится в сообщении.

ГПУ поясняет, что конфискация арестованного имущества возможна только после вынесения обвинительного приговора в суде и вступления в силу решения суда о конфискации, при этом досудебное следствие в уголовных делах против Арбузова продолжается.

Также в ГПУ заверили, что принимают меры для препятствования выведению арестованных активов из страны.

27 августа 2015 года Украина и комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом $18 млрд. В то же время, по данным СМИ, группа кредиторов, которые давали краткосрочные займы Украине, хотят пересмотреть условия реструктуризации, считая эту сделку невыгодной. По мнению экспертов, среди владельцев долговых бумаг Украины могут быть представители прежней политической элиты, которые отмывали незаконно полученные средства через покупку облигаций и могут тормозить процесс реструктуризации во избежание установления их причастности к этим операциям.

Арбузов, который находится в розыске, в числе других деятелей свергнутого в феврале-2014 режима Януковича, сейчас требует разморозить счета в банках Европейского Союза.

В июне 2015 года Генпрокуратура Украины начала заочное осуждение по подозрению Арбузова в хищении и присвоении государственных средств НБУ на сумму около 118 млн грн. Также на исполнении в компетентные органы Латвии находится международное поручение ведомства, касающееся ареста на основании судебного решения денежных средств Арбузова на сумму свыше $49 млн.

Из-за снятия ареста со счетов Арбузова судья Печерского суда Пидпалый предстанет перед Высшей квалификационной комиссией судей. 2 документа

arbuzov-pidpaliy2

Высшая квалификационная комиссия судей 12 марта 2015 года в 10.00 рассмотрит дисциплинарное производство в отношении судьи Вячеслава Пидпалого, который снял арест с многомиллионных счетов Сергея Арбузова, сообщает sprotiv.org.

 

Об этом написал в Facebook депутат Мустафа Найем со ссылкой на сообщение ВККС.

 

«Вы помните судью Печерского суда города Киева Вячеслава Пидпалого, снявшего арест со счетов Сергея Арбузова и его супруги. Мы тогда обратились с запросами в Генпрокуратуру и Высшую квалификационную комиссию судей. В ответ ГПУ возбудила уголовное дело по факту заведомого неправомерного решения», — напомнил он.

arbuzov-pidpaliy1

 

«А завтра ждем всех желающих на заседании Высшей квалификационной комиссии судей, где будет рассматриваться дисциплинарное производство в отношении судьи. Заседание начнется в 10:00 по адресу г. Киев, ул. Механизаторов, 9», — добавил депутат.

Судья Вячеслав Пидпалый 21 ноября 2014 года своим незаконным решением отменил арест на имущество регионала Арбузова и его супруги.Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: