“ПОСЛЕДНЮЮ ЭСЭМЭСКУ С УГРОЗАМИ МУЖ ПОЛУЧИЛ В ДЕНЬ СМЕРТИ. ПОД СООБЩЕНИЕМ СТОЯЛА ПОДПИСЬ “АЗАЗЕЛЬ”, –

вспоминает Богдана Пивненко – вдова бизнесмена и мецената Владимира Шульги, ушедшего из жизни 40 дней назад

Ольга УНГУРЯН “ФАКТЫ”

 Скоропостижная смерть в райуправлении столичной милиции 50-летнего Владимира Шульги – основателя компании бытовой техники “Фокстрот”, одного из ключевых свидетелей по делу об отравлении Виктора Ющенко – вызвала волну публикаций в прессе. “Идеальное убийство под видом несчастного случая” – это предположение нередко звучало в СМИ. Официальная же версия правоохранителей гласила: Шульга скончался от острой сердечной недостаточности… Буквально за несколько дней до смерти он был на концерте в Союзе композиторов. Здесь презентовали CD-антологию современной украинской музыки – увидели свет сразу семь компакт-дисков. Как отмечалось на пресс-конференции, это стало возможным благодаря поддержке бизнесмена и мецената Владимира Шульги. В финале концерта звучала скрипка – играла солистка национального ансамбля “Киевская камерата”, заслуженная артистка Украины Богдана Пивненко. Игру своей жены Шульга слушал, держа на плечах маленького сына. А рядом стоял отец Богданы – народный художник Украины Иван Марчук…

“Будет по-всякому, но скучно не будет”

 – Мы познакомились с Володей благодаря моему отцу, – рассказывает Богдана Пивненко, овдовевшая в 31 год.

– Наверное, встретились в мастерской Марчука? Известно, что Владимир Шульга был большим ценителем творчества художника, именно он познакомил его с Виктором Ющенко, а портрет тогдашнего кандидата в президенты кисти Марчука называли вещим – он словно “предсказал” отравление Ющенко…

– Да, это так. Володя знал отца с 2000 года и сделал для него, по-моему, больше, чем кто-либо другой. Но наша первая встреча случилась не в мастерской, а в кафе “Квартира Бабуин” на Подоле… В тот день я прилетела с гастролей, зашла к отцу. У него накануне была презентация книги (в монументальном издании о творчестве Ивана Марчука представлено почти 1000 репродукций его картин. – Авт.). И отец сказал, что Володя Шульга, благодаря которому вышла книга, пригласил его в кафе – посидеть вечером после третьего тура президентских выборов в компании “болельщиков”. Был декабрь 2004 года, тогда еще все переживали за итоги голосования… Отец поначалу не хотел идти, он не любитель компаний. А я советовала ему не отказываться. “Ладно, – говорит, – пойду, но только вместе с тобой. Чтобы уютней себя чувствовать”. И мы отправились в кафе.

Помню, Володя сидел напротив, все больше молчал. Меня расспрашивали о гастролях, я жила тогда по графику – три недели за рубежом, неделя дома. Допытывались: почему не хочу остаться жить за границей? И тут вдруг Володя говорит: “А я знаю, почему. Потому что там – одиночество”. Он абсолютно точно почувствовал…

На следующий день отец сообщает: “Знаешь, Володя приглашает в ресторан нас вдвоем. Идем?” “Конечно, – говорю, – идем”. Так начался наш роман. В Володю нельзя было не влюбиться!

– Разница в возрасте вас не смущала?

– Я ее совершенно не чувствовала. На Новый год – мы встречали его на Майдане, как и многие тогда – он сказал мне: “Будет по-всякому, но скучно не будет”. Так и вышло. Скучать рядом с ним было невозможно – шквал энергии, эмоций, сюрпризов. Вскоре после знакомства объявил: “Все, завтра летим в Питер. На джазовый концерт. Вот билеты!” Я опешила: как – завтра? Не могу! Но… мы полетели.

Володя собрал уникальную коллекцию джазовой и рок-музыки – около двух тысяч дисков. И очень ею дорожил. Однажды признался, что своей первой жене оставил все, а забрал только эту коллекцию… Наш сын Богданчик, как только научился ходить, принялся “исследовать” записи. Спасло коллекцию то, что мы приучили сына доставать диск и сразу же приносить нам. “Молодец, Богдан, – хвалил его Володя, – какой хороший концерт нашел. Это же Питер Гебриэл! Сейчас послушаем!” Он любил Гебриэла, особенно концерт “Фокстрот” с его участием. Собственно, и название компании – “Фокстрот” – Володя придумал под впечатлением этого концерта…

– Скажите, а имя сыну кто выбрал?

– У меня сохранились все Володины эсэмэски с уговорами. Ночью я родила, а рано утром приходит сообщение: “Богдана родила Богдана?” Потом звонок: “Ну что, договорились?” На третий день я сдалась… Он страшно гордился, что у него “два Богданчика”. В шутку называл нас с сыном своим тайным оружием…

“За Володей следили”

– Помню, как вы исполняли “Колыбельную” на презентации диска Евгения Станковича – видно было, что скоро станете мамой…

– Перед родами я еще записывала концерт для скрипки с оркестром, – рассказывает Богдана Пивненко. – А спустя три месяца после появления Богданчика уже играла на сцене. Очень быстро вернулась в форму. Из-за того, что сын “перепутал” день с ночью. Полночи с ним проводил Володя, полночи я. Днем Богдан спал, а я… репетировала. У мужа, в силу обстоятельств, офиса уже не было. Он работал в основном дома. Комнаты у нас проходные… Но Володе нравилось, когда я играла. Он очень верил в меня. И переживал, что я пока играю на арендованном инструменте, хотел подарить первоклассную скрипку.

– Часто делал подарки?

– Да. Причем не нарочито, а так, чтобы это стало сюрпризом. В день рождения говорит: “Угадай, где твой подарок!” Ищу кругом по квартире – ничего нет. Тут он не выдерживает: “Ну, выгляни в окно!” А мы живем на 15 этаже. И он ждал, что я догадаюсь посмотреть вниз, во двор, и разгляжу машину… А на днях мне передали вот этот “карманный” компьютер (“ай-фон”) размером с мобильный телефон. Володя приобрел его раньше и хотел сделать мне сюрприз. Такой вот посмертный подарок…

– Скажите, вы предчувствовали беду?

– Два года назад в Володю стреляли. Я опасалась за его жизнь… Знаете, у кинорежиссера Милоша Формана есть фильм “Рэгтайм”, муж его очень любил. Фильм о человеческом достоинстве. Там герой, негр, знает, что его убьют, но он не может изменить своим принципам. Володя тоже не мог поступиться принципами. Они, а не деньги, для него были главным.

Когда в интернет-изданиях появилось много грязных статей о нем, Володя решил написать, как все обстоит на самом деле. В интернет-интервью “Однажды на улице Довженко…” он рассказывает и о том, как заработал свой первый миллион. На эту тему редко кто из наших бизнесменов рискнет “исповедываться”. Случалось, он вечером работал над интервью в кафе “Ника” возле нашего дома. И вот однажды возвращается оттуда с… шарфиком и сумкой листовок. Со смехом рассказывает: возле кафе случайно услышал, как двое пацанов шуршат скотчем. Потянул одного за шарфик: “Что вы тут делаете?” Они наутек. А на листовках было напечатано “Наш мэр Шульга…”

С середины января нас начали донимать телефонные звонки “по объявлению”: “Вы сдаете квартиру?”, “Вы продаете квартиру?”, “Здесь оказывают сексуальные услуги на дому?..” Даже после смерти Володи еще несколько дней звонили… Я знаю, что в последнее время он получал “эсэмэски”, в которых фиксировалось, где он находится в тот или иной момент.

– То есть за ним следили?

– Да. Например, приходило сообщение: “Ну, как тебе это блюдо? Привет от “Феллини”. А он находился в этом ресторане… После презентации в Союзе композиторов поступила эсэмэска: “Почему ты не празднуешь вместе с женой?” Володи не было на фуршете, после концерта он дожидался меня в другом месте…

Уже потом я узнала, что накануне гибели он получил сообщение: “Я бы на твоем месте уехал на несколько месяцев”. А в день смерти пришла эсэмэска: “Касатка, перед тем как съесть морского котика, играется с ним до тех пор, пока не надоест. Ты ведь понимаешь!” Под ней стояла подпись – “Азазель”.

“В том, что это убийство, я не сомневаюсь”

– Меня не было в Киеве в тот день, когда Володю убили, – продолжает Богдана Пивненко. – В том, что это убийство, я не сомневаюсь… Вечером во вторник мы разговаривали по телефону. Я только что отыграла концертную программу в Запорожье и осталась для проведения конкурса на музыкальном фестивале. Володя был в прекрасном настроении. Сказал, что любит меня и гордится мною. Пообещал похудеть к моему приезду (почему-то решил сбавить в весе, хотя и без того был в прекрасной форме). Уточнил, в котором часу приеду – он всегда встречал из поездок… А в среду вечером, когда я сидела в жюри на конкурсе, позвонил наш друг: “Володя не берет трубку”. Я набираю его номер – не отвечает. Звоню водителю, он говорит: “Стоим перед райотделом милиции уже часа три”. Адвокат Петр Бойко по телефону успокоил: “Не волнуйся”. А через полчаса позвонил: “Богдана, Володи больше нет. Выезжай в Киев”. Я не поверила. Думала, это розыгрыш…

– В прессе сообщалось, что последними словами вашего мужа, сказанными по телефону адвокату, было: “Тут собрались уже пять человек, на мне порвали рубашку…”

– Володя не носил рубашек. На нем была черная футболка… Меня не было рядом с ним в тот момент. Что произошло, должны выяснить компетентные органы. Но сомневаюсь, что они в этом заинтересованы. Когда я забирала Володины вещи из милиции, уголовное дело еще не было возбуждено. Посчитали, что это несчастный случай. Сердце…

– У супруга были проблемы со здоровьем?

– Он перенес операцию на сердце в 1991 году. И если до нее у него были какие-то проблемы со здоровьем, то потом на самочувствие он не жаловался. Слабое сердце просто не выдержало бы тех стрессов, которые ему довелось пережить за минувшие годы.

Володя каждое утро делал пробежки. И по 90 раз отжимался от пола! Богданчик так смешно его копировал: ложился рядом и тоже начинал “качать пресс”… Первые дни без Володи сын сильно плакал. Он привык: приходит отец, и они начинают вдвоем танцевать. И купал Богданчика только муж. Тоже под музыку.

Знаете, я ведь всегда играла для Володи. А сейчас… Все бы отдала, чтобы вернуть эти три года и три месяца, когда мы были вместе.

газета “Факты”

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: