Архив Февраль, 2019

#Гриценко перемагає і #Порошенко і #Тимошенко, — соцопитування

Gricenko-Anatolyi3-500x283

 

У другому турі президентських виборів кандидат Анатолій Гриценко перемагає і нинішнього главу держави Петра Порошенка, і Юлію Тимошенко, повідомляє sprotiv.org.

Про це свідчать результати опитування, проведеного Українським інститутом соціальних досліджень імені Олександра Яременка та Центром «Соціальний моніторинг» у лютому.

Респондентам  пропонувалося 6 різних ситуацій другого туру.

У парі Анатолій Гриценко – Петро Порошенко більше голосів набирає Гриценко: 27,7% серед усіх респондентів проти 20,1%.

У парі Гриценко – Володимир Зеленський перемагає Зеленський: 33,1%  проти 26,9%.

Лідерка ВО «Батьківщина» Тимошенко у другому турі перемагає Порошенка: 26,1%   проти 21,6%.

Зеленский у другому турі перемагає і Тимошенко (34,2% проти 22,1%) і Порошенка (38,1%  проти 20,5%).

Дослідження проходило з 16 по 23 лютого. Методом особистого формалізованого інтерв’ю (face-to-face) було опитано 2047 респондентів у віці від 18 років. Статистична похибка не перевищує 2,2%.

Другий тур президентських виборів в Україні пройде в квітні 2019 року, якщо жоден з кандидатів на виборах 31 березня не набере 50% голосів виборців.

Оточення Порошенка розкрадає на держзамовленнях в оборонці. Відео

ne-zavazhai-poroshenko

 

Син заступника секретаря Ради нацбезпеки і оборони Олега Гладковського Ігор був безпосереднім учасником мільйонних схем з розкрадання в оборонному комплексі.

Про це йдеться у розслідуванні «Bihus.info».

За інформацією журналістів, Гладковський-молодший, якому на той момент було 22 роки, разом із партнерами організував приблизно у 2015 році постачання контрабандних російських деталей для військової техніки.

При цьому, державні оборонні підприємства переплачували за товар у 2-4 рази, купуючи його у фірм-прокладок. Керівництво концерну «Укроборонпром» знало про шахрайські оборудки і давало на них згоду.

Саму схему розслідувачі вже описували півтора роки тому.

Вони стверджують, що восени 2018 року отримали анонімний лист із архівом листувань фігурантів афери. Перевірка журналістів показала, що наведені у переписках факти відповідають встановленим раніше. Отже, надісланий архів, скоріше за все, є автентичним.

Бізнесом на державних закупівлях, крім вже згаданого Ігоря Гладковського, займався також його друг Віталій Жуков, який «оформлює документи, заносить відкати». Він працював в «Укроборонпромі», звідки звільнився у 2014 році, перейшовши у приватний сектор.

Третій організатор схеми – Андрій Рогоза. Його автори розслідування називають «спеціалістом з контрабанди», стверджуючи, що чоловік «ще до народження тріо з Жуковим і Гладковським, заробляв на сумнівних оборонних контрактах».

Як свідчить оприлюднене листування, Гладковський-молодший займався вирішенням питання найвищого рівня, узгоджуючи договори, зокрема, через свого батька. Гладковський-старший, крім посади в РНБО, також має бізнес-відносини з президентом Петром Порошенком.

Жуков і Рогоза займались так званою «поточною чорною роботою» – безпосередньою організацією поставок, домовленностями із постачальниками і переказом коштів.

У спілкуванні з керівниками держпідприємств і постачальниками підприємці прямо кажуть про контрабанду з Росії і обговорюють перерахування коштів.

Між собою чоловіки домовлялись, наприклад, про те, які питання Гладковському-молодшому потрібно вирішити через свого батька чи через керівників заводів.

Йдеться у переписці і про суми доходів.

Загалом журналісти встановили щонайменше 250 мільйонів гривень, зароблених через 3 основні фірми-прокладки. Такою фірмою виступала навіть «Кузня на Рибальському», яка тоді належала Порошенку.

Водночас, у листуваннях Рогоза згадує 500 мільйонів, тож розслідувачі припускають, що справжній заробіток від схеми був значно більшим.

Документи із заводів свідчать, що деякі деталі, поставлені фірмами Гладковського-Жукова-Рогози, були поганої якості і не відповідали вимогам.

Крім того, у 2016 році бізнесмени, ймовірно, перепродавали запчастини, які вже належали українській армії і мали бути утилізовані.

Гроші чоловіки відмивали і переводили в готівку через конвертаційні центри. У листуваннях вони обговорювали відсотки, які отримували такі центри, і суми, які передавали буквально в пакетах.

Державні заводи, які закуповували контрабандні запчастини, імітували проведення чесного конкурсу, розглядаючи як учасників лише компанії-прокладки Гладковського-Жукова-Рогози.

Журналісти анонсували ще дві частини розслідування, яке стосується розкрадання оборонної сфери.

Суд за позовом #Гриценко визнав дії ЦВК з фальсифікації виборів незаконними

Gricenko-Anatolyi3-500x283

Верховний суд зобов’язав Центрвиборчком розглянути заяву кандидата у президенти, лідера «Громадянської позиції» Анатолія Гриценка про внесення змін до постанови ЦВК щодо доступу до Державного реєстру виборців.

Про це заявив сам Гриценко на своїй сторінці у Facebook, повідомляє sprotiv.org.

«Виграли у Верховному Суді за моїм позовом до ЦВК. Суд визнав дії ЦВК протиправними і незаконними», — зазначив Гриценко.

За його словами, суд «змусив ЦВК зібратися на засідання і розглянути заяву щодо надання доступу до Реєстру виборців».

Гриценко додав, що має намір звернутися до прокуратури з вимогою притягти голову ЦВК до кримінальної відповідальності, оскільки вона «цього не зробила (не надала доступ до Реєстру — ред.), як мала би».

Раніше повідомлялося, що ЦВК надала можливість Гриценку працювати із Реєстром виборців лише особисто та лише у приміщенні Центрвиборчкому. Як повідомляв довірена особа кандидата у президенти Руслан Чорнолуцький, дане рішення ЦВК суперечить законодавству.

31 січня кандидат у президенти, лідер партії «Громадянська позиція» Анатолій Гриценко подав до суду на Центрвиборчком, який не дав йому можливості віддалено працювати з Держреєстром виборців.

4 лютого суд відмовив Гриценку у позові проти ЦВК, 7 лютого він подав апеляцію до Верховного суду на дане рішення суду.

#Зеленский – это маска мафиози Коломойского! Расследование

zelensk-maska1-500x333

Олигархи в очередной раз хотят обмануть избирателей, подсунув им «старую конфету» в новой обертке! Так, Игорь Коломойский, изучив социсследования, понял, что люди хотят видеть в политике «новые лица». Однако он, известный всем старый политик и самый циничный из украинских олигархов, никак не подходил на роль «нового лица». Вот тогда у него и родилась идея сделать себе «маску» в виде Владимира Зеленского, чтобы дать людям то, что они хотят.

Природа этого приема не нова. Олигархи всегда подходили к выборам очень методично и технологично, именно поэтому им удавалось всегда сохранять свою власть в Украине и продолжать грабить нас с вами многие годы.

Перед тем, как поддержать того или иного кандидата, они всегда детально изучали ожидания людей – что люди хотят сейчас, чего они ждут от кандидатов, за какие качества кандидата они бы отдали свой голос и т.д. Потом они, уже опираясь на исследования социологов, создавали партии или образы для кандидатов, которые, по их плану, говорили людям как раз то, что они и хотят слышать.

Не исключением стало и выдвижение Владимира Зеленского, которому было решено создать образ «идеального кандидата». Кандидат Зеленский, по замыслу его создателя Игоря Коломойского, или как его в народе называют – просто «Беня» – должен был стать для избирателей не просто его «маской», а и совсем «новым лицом» в политике – тем, кто быстро закончит войну, и тем, кто поборет коррупцию, ну и, конечно же, самым честным и порядочным человеком.

Задачи по формированию имиджа Кандидата Зеленского начали решаться еще задолго до слухов о его президентских амбициях. Это была серьезно спланированная и подготовленная спецоперация. И это неудивительно, ведь на кону было не какое-то там предприятие или завод, а пост Президента, а это миллиарды долларов. Подготовку Зеленского начали, в первую очередь используя телеканал Бени «1+1», эфир которого просто заполонил будущий кандидат, поднимая уровень своей узнаваемости среди потенциальных избирателей. Потом запустили на этом же канале сериал «Слуга народа», при просмотре которого люди уже подсознательно должны были свыкаться с мыслью, что Зеленский – это «хороший Президент».

По замыслу Коломойского, на старте избирательной кампании у людей уже должно было быть сформировано подсознательное позитивное отношение к Зеленскому –  за счет образа Голобородько. Далее останется лишь заявить о Зеленском как о «новом лице» и рассчитывать на то, что избиратели и распознают его «маску», как что-то новое среди других кандидатов.

Сейчас, глядя на последние рейтинги, можно утверждать, что замысел Коломойского удался. Многие люди поверили, что его «маска» –  это «новое лицо» в политике, и что Зеленский перенесет после своей победы образ Голобородько в реальную жизнь.

Однако те, кто глубже понимает закулисье политического мира и знает больше про деятельность олигархов и их коррупционные схемы, знает, что Зеленский –  это всего лишь инструмент Бени для того, чтобы увеличить масштабы коррупционных схем олигарха. Те, кто знает Беню лично, не сомневаются в том, что Зеленский – на 100% подконтрольный ему человек, и что если «Слуга народа» не дай Бог выиграет выборы, то он 100% будет делать только то, что скажет ему его шеф – Игорь Коломойский.

И Коломойский не был бы Коломойским, если бы не просчитал всю партию наперед и не перестраховался. Именно поэтому в близких к Бени кругах, все уже давно знают, что Зеленский подписал с ним такие соглашения, которые никогда уже не позволят ему выйти из-под контроля олигарха.

Сейчас Игорь Коломойский находится в Израиле, потому что в Украине его обвиняют в хищении более 5 млрд долларов, через Приват Банк. Только вдумайтесь в эту цифру! Если это пересчитать на всех украинцев, то получится, что каждый украинец, в том числе младенец, потерял от действий Бени, только через Приват Банк более 4 000.

Если представить себе, что Зеленский таки победил, Беня конечно сразу вернется в Украину, вернет себе «ПриватБанк», «Укрнафту» и продолжит делать то, что делал ранее много лет – грабить нас с вами. А Зеленский так и будет далее его «маской», в лучшем случае получая свой процент от коррупционных схем.

Вот такое будущее может ожидать украинцев, если они будут бездумно голосовать и не видеть сути вещей. Если и в этот раз Бене и компании удастся нас обмануть, то еще 5 лет разграблений наша страна просто не выдержит.

Именно поэтом, сейчас крайне важно всем тем, кто умеет думать и анализировать, всем тем, кто прочитает эту статью и узнает правду – донести ее до других людей. Потому что, если те, кто собирается голосовать за «маску» Бени не узнают правды, мы можем просто потерять нашу страну, и потом нам уже не на кого будет обижаться.

Ведь те, кто не знает правды и поддерживает Зеленского – просто обманываются, веря в чудо, что, мол, спустится c экранных подмостков «Зе-Голобородько» и за неделю закончит войну, а после всем даст европейскую зарплату, после чего будет работать исключительно на благо страны, порвав все связи с Коломойским.

Поэтому мы должны объяснить тем, кто не понимает, что, принимая решение голосовать за Зеленского, каждый должен отдавать себе отчет, что он таким образом отдаст свой голос не за «Слугу народа», а за «Слугу Коломойского». Каждый, кто проголосует за Зеленского, отдаст свой голос за сохранение старой коррупционной системы, и за прежних «господ жизни» –  олигархов, которые фактически и есть причиной всех наших бед и низкого уровня жизни.

Анастасия Зеленская, Национальное бюро расследований Украины

Пока Avangardco ведет переговоры с западными кредиторами о реструктуризации огромных долгов, бизнес Бахматюка в Украине рушится

Bahmatuk-Oleg11-1

Национальный банк одержал знаковую победу над своим, пожалуй, самым проблемным должником Олегом Бахматюком. Северный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ПАО «Агрохолдинг «Авангард» на решение хозяйственного суда Киева от 22.08.2018 в деле №910/17744/17. Полный текст его постановления был составлен 12 февраля 2019 года.

«Обратить взыскание на предмет ипотеки по ипотечному договору от 20.02.2009, заключенному между Национальным банком Украины и ОАО «Кировский» (Кировоградская обл, Кировоградский район, село Вольное), правопреемником которого является публичное акционерное общество «Агрохолдинг Авангард» (Киев)…: комплекс нежилых зданий общей площадью 35255,2 кв. м, который находится по адресу: Кировоградская обл., Кировоградский район, село Вольное, ул. Ленина, д. 1, 1-А, 25, 27, 29, 34, 36 и ул. Родниковая, д. 3, принадлежащее на праве собственности ПАО «Агрохолдинг Авангард» – указано в решении суда, вступившем в законную силу. Таким образом, НБУ получил полное право пустить это имущество с молотка.

Национальный банк требовал взыскать предмет ипотеки за долг в размере 219 млн грн (из них 200 млн – тело кредита) перед банком «Финансовая инициатива», который принадлежал Бахматюку, и в котором летом 2015 г была введена временная администрация из-за невыполнения банком обязательств перед НБУ по рефинансу и огромного дефицита ликвидности.

Актив, взыскания которого Нацбанк добился спустя полтора года разбирательств  – имущественный комплекс птицефабрики «Кировский». До того, как несколько лет назад «Кировский» вошел в состав агрохолдинга «Авангард» на правах структурного подразделения (до этого он принадлежал головной яичной компании Бахматюка Avangardco Investments Public Limited, которая владеет 98% акций ПАО «Агрохолдинг «Авангард»), он показывал внушительные обороты. Его выручка достигала 200 млн грн в год, а объемы производства превышали 200 млн яиц ежегодно. В масштабах всего бизнеса  Бахматюка это весьма существенный вклад – например, в 2017 г. агрохолдинг «Авангард» произвел всего 2,4 млрд. яиц.

Потеря Avangardco одной из крупнейших птицефабрик – лишь она из многих нарастающих проблем Бахматюка, которые грозят накрыть его с головой уже в ближайшие месяцы. «Бахматюк в своем интервью сам признает, что его задолженность перед банками и иностранными инвесторами превышает стоимость компании. А если у вас долгов больше, чем активов, то вы кто? Банкрот! Нашему рынку надо научиться употреблять это слово» – так в свое время описала суть происходящего экс-глава НБУ Валерия Гонтарева. Благодаря ей с рынка были выведены банки Бахматюка – VAB и «Финансовая инициатива», выдавшие структурам из орбиты своего акционера, по данным Гонтаревой, около 28 млрд грн.

Но, будучи фактическим банкротом, должник не просто сохранил хорошую мину при плохой игре – ему несколько лет удавалось связывать руки оппонентам с помощью славящихся своей неподкупностью украинских судов и беспристрастностью – судебных экспертов и государственных исполнителей Министерства юстиции Украины, во главе которого находится хороший друг Бахматюка Павел Петренко. Во многом благодаря этим и другим «контраргументам»хозяину Ukrlandfarming удавалось успешно «оттягивать конец». Но, судя по последним событиям, запас прочности Бахматюка иссяк.

Так, в феврале этого года НБУ добился вердикта о взыскании с ООО «Станиславская торговая компания» Олега Бахматюка его ликеро-водочного завода в Ивано-Франковске. Разбирательства длились почти 4 года благодаря «оперативной» работе Киевского и Днепровского НИИ судебных экспертиз Министерства юстиции Украины во главе с Петренко, которые потратили годы, чтобы определить рыночную стоимость объекта площадью менее 10 тыс. кв м.

До этого в ноябре 2018 г. на малой родине Бахматюка хозяйственный суд Ивано-Франковской области удовлетворил иск VAB Банка, находящегося под управлением ФГВФЛ, к Ивано-Франковскому мясокомбинату – одному из ключевых мясоперерабатывающих активов Ukrlandfarming Бахматюка.

Суд обратил взыскание на целостный имущественный комплекс предприятия, расположенный на ул. Симона Петлюры в Ивано-Франковске, который был передан в ипотеку банку в 2012 году. В этом деле, как и во многих других, было решение о проведении судебной экспертизы по инициативе мясокомбината Бахматюка, который затем отказался ее оплачивать, но в итоге это ему сильно не помогло. Тогда же хозсуд Киевской области по иску НБУ взыскал имущественный комплекс ООО «Птицефабрика Киевская» в Пуховке (Броварской район) площадью 126 тыс. кв. м в счет уже упомянутого  долга неплатежеспособного банка Бахматюка перед НБУ.

Незадолго до этого хозсуд Черкасской области удовлетворил иск НБУ к инвестиционной компании «Агросоюз-РП» и взыскал имущественный комплекс Млиевской птицефабрики, а хозсуд Днепропетровской области по иску все того же Нацбанка взыскал имущественный комплекс Желтоводского мясопродкомбината.

Киевская и Млиевская птицефабрики официально не принадлежали Avangardco, в отличие от «Кировского». Таким образом, речь идет о новом тренде, который каким-то образом Бахматюку придется пояснять кредиторам. И вряд ли они удовлетворятся ставшими уже избитыми фразами Бахматюка о том, что «НБУ использует тактику «тысячи порезов», «отворачивается и закрывает уши», а победы Нацбанка в судах являются «пирровыми».

Еще в прошлом году Avangardco начал очередную фазу переговоров с держателями своих еврооблигаций на $200 млн, и как указывают источники, суть позиции компании сводится, как и ранее, к новой реструктуризации. О результатах очередного раунда переговоров пока нет данных, зато щедрый подарок группе Бахматюка недавно сделал Ощадбанк, подписавший 4 февраля 2019 соглашение о реструктуризации компаниям Avangardco и Ukrlandfarming почти 4,4 млрд грн долга.

Подобная поддержка не выглядит удивительной, учитывая, что во главе Ощадбанка  находится Андрей Пышный – соратник и друг министра юстиции Павла Петренко, который, как и он, входит в ближайшее окружение лидера «Народного фронта» Арсения Яценюка. И особенно это показательно на фоне слабых финпоказателей Ощадбанка, ставшего в 2018 г наименее прибыльным среди всех госбанков Украины.

Владислав Боровиков, Национальное бюро расследований Украины

Суд Відня дозволив екстрадицію мафіозі Фірташа до США

Firtash8

Вищий земельний суд Відня визнав допустимою екстрадицію до США українського олігарха Дмитра Фірташа, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Таким чином суд задовольнив апеляцію прокуратури Відня на попередню відмову суду у видачі бізнесмена.

Остаточне рішення про екстрадицію Фірташа до США буде прийнято федеральним міністром юстиції Австрії, заявив суддя.

12 березня 2014 року Дмитра Фірташа затримали в Австрії за запитом Міністерства юстиції США.

Відомство звинуватило українського бізнесмена в дачі хабара в розмірі 18,5 млн доларів з метою отримання дозволу на видобуток титанової сировини в Індії. Готову продукцію потім планували продавати в США.

У цій справі проходять шість осіб, серед яких — індійський парламентарій, а також угорський, індійський та шріланкійський підприємці.

За версією слідства, підозрювані підкупили індійських чиновників, щоб отримати дозвіл на розробку титанової шахти в індійському штаті Андхра-Прадеш.

У січні ЗМІ повідомили про те, що на Кіпрі арештовано майно Фірташа на суму близько $46 млн.

Нардеп Руслан Богдан подкупал избирателей для Тимошенко, — СБУ

Bogdan-Ruslan2

 

На брифинге представитель СБУ отказался называть фамилию депутата-организатора «пирамиды», сообщает Национальное бюро расследований Украины.

В документах, опубликованных СБУ по делу о создании неназванным народным депутатом «избирательной пирамиды», фигурирует имя Руслана Богдана. Человек с таким же именем является депутатом Рады из фракции Батькивщины.

Замглавы СБУ Виктор Кононенко заявил, что спецслужба пресекла деятельность «избирательной пирамиды», которая подкупала избирателей в пользу одного из кандидатов в президенты.

Руководил «пирамидой» якобы один из народных депутатов. Кононенко отказался назвать фамилию депутата.

«Руководителем является один из народных депутатов Украины — сегодня не называем его сознательно, чтобы не привязывать его ни к одной политической силе», — сказал Кононенко.

Он также сообщил, что к делу присоединено заявление народного депутата из фракции БПП Андрея Немировского, к которому якобы обратился один из бывших членов этой группировки.

Под МВД требовали отставки Авакова за «ложись, Бандера». Видео

avakov-vidstavka1-500x349 (1)

Участники акции «Бандера, вставай!» требали провести «реальную деполитизацию Нацполиции», сообщает 40ka.info.

В Киеве, возле здания МВД прошла акция «Бандера, вставай!», которая является реакцией на фразу, произнесенную полицейским во время задержания члена националистической организации С14 на столичном Подоле 9 февраля.

Согласно сообщению, участники акции требуют от руководства МВД провести «реальную деполитизацию Нацполиции».

В частности, активисты требовали запретить использование правоохранителями балаклав, шапок-масок и других элементов экипировки, скрывающих лица.

Также участники требовали усилить ответственность силовиков и их руководителей за сокрытие или отсутствие номера нагрудного знака на униформе и шлеме.

Кроме того активисты хотят проведения профилактической переаттестации сотрудников полиции особого назначения при участии психолога, международных экспертов и общественности.

В ходе акции также прозвучало требование привлечь к ответственности всех правоохранителей, которые нарушали свободу мирных собраний, превышали свои полномочия, совершали преступления в отношении протестующих с 2014 года и по сей день.

«Вставай, Бандеро!» — близько 500 людей зібралися на акцію у Києві. Це відповідь на вигуки правоохоронця під час затримання праворадикалів 9 лютого. Тоді поліцейських вигукнув «Лягай, Бандеро» pic.twitter.com/U9dlYHyma9

— Hromadske.UA (@HromadskeUA) 18 лютого 2019 р.

Реформа #Порошенко. 100 грн за пачку, — в Украине рекордно подорожают сигареты

Poroshenko-zlidni1-500x375

Миллионы украинцев бросят курить благодаря плановому повышению акцизов на сигареты, в результате которого пачка в ближайшие годы подорожает минимум до 100 грн, сообщает 40ka.info.

Об этом заявил генеральный директор Директората общественного здоровья Минздрава Украины Андрей Скипальский. По его словам, «повышение цены уменьшит ценовую доступность и снизит потребление сигарет».

«Даже повышение цены на 5-6 грн в 2019 году продолжит снижение потребления сигарет, соответственно, будет позитивный эффект для всего населения Украины, преимущественно курильщиков», — отметил Скипальский.

По его словам, с точки зрения Минздрава, это самый эффективный метод борьбы с курением.

«Есть международная формула, что повышение цены на сигареты на 10% приводит к снижению потребления сигарет на 2-5% в зависимости от бедности или богатства страны. В прошлом году у нас в среднем выросли акцизы на 30%. Цену повысили выше уровня акцизов. В среднем цена на сигареты выросла на 24% при уровне инфляции в 9,8%. То есть в чистом виде – на 14%. И мы имеем падение продаж и употребления на уровне 17%. При этом поступления в государственный бюджет выросли на 10%», – сообщил представитель Минздрава.

Как отметил Скипальский, в Украине количество курильщиков постоянно уменьшается во всех возрастных группах: «Мы имеем международные исследования, которые говорят, что за последние семь лет уровень распространения курения в Украине в среднем сократился на 20% среди взрослого населения всех возрастных групп. У нас было 11 млн курильщиков в 2005 году. В 2017 году Госстат давал цифры около 7,5 млн курильщиков».

Автором всех законов о повышении акцизов на сигареты является правительство порошенковца Гройсмана.

Медосмотр и пересдача на права каждый год, — очередная тоталитарная реформа от #Порошенко ждет украинских водителей

Poroshenko-rus1-500x333

Предложения ввести в Украине ежегодный медосмотр для всех водителей не имеют смысла. Государство не может обязать всех автолюбителей регулярно проходить такую проверку.

Такое мнение выразил адвокат и автоюрист Егор Штокалов, сообщает 40ka.info. Он напомнил, что согласно международным стандартам украинское водительское удостоверение имеет определенный срок годности, по истечению которого водитель обязан заново проходить медосмотр.

«Поэтому государство не сможет обязать водителя проходить медосмотр, допустим, каждый год. На сегодняшний день такой процедуры для частных автолюбителей нет и не предусмотрено. В отличие от водителей общественного транспорта», – уточнил Штокалов.

Вариант с сокращением срока действия водительских прав с тридцати до одного-двух лет адвокат также считает неэффективным. Он пояснил, что проблема регулярных пересдач на права будет заключаться в опыте и практике вождения автомобиля.

«Например, попробуйте человеку, который всю жизнь работал в такси или на пассажирских перевозках, задать вопрос: какая максимальная допустимая длина автопоезда? Как правильно делать перевязку человеку, у которого повреждена такая-то конечность? Это же все ПДД. Никто вам не ответит. Но если он будет ехать по городу, по самым сложным перекресткам, он при перестроении, при предоставлении приоритета движения и т.д., не нарушит ни одного правила. Потому что у него это уже на уровне инстинктов», – подытожил автоюрист.Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: