Архив Січень 31st, 2013

Ринат Ахметов. Сокровенные тайны «короля Донбасса». Часть четвертая

Журналист Татьяна Чорновол собрала уникальный пласт воспоминаний жителей поселка «Октябрьский», где прошло детство и юность самого богатого гражданина Украины.

 

В Рината Ахметова стреляли. Правдивая история олигарха

 

К двадцатилетию Рината Ахметова в большой советской стране и в отдельно взятом районе Донецка начались очень интересные процессы. В конце 80-х Горбачев разрешил кооперативы. В частные руки потекла крупная наличка. Бешеным успехом стали пользоваться азартные игры, хорошо можно было развернуться на торговле дефицитными товарами, валютой. А дальше писк моды – контроль над базами и торговыми точками. Копеечка капала в карман «предпринимателей» даже с банальных киосков, где приторговывали жвачкой и сладкой водой. В конце концов, большие деньга приносил разбой и грабеж шахтеров.

Все эти «прелести» ощутили и те, кто жил в поселке Октябрьский. «У нас раньше шахтеры много получали. Потом началась перестройка, потом начали бомбить цеховиков, потом коммерческие ларьки ставить. Вклады у людей уходили — а кто-то начал подниматься на них. У нас тут такое было! Половина людей моего возраста умерла. Половину — расстреляли. И на Рината покушались. Но отвело», — вспоминает одна из жительниц поселка Октябрьский.

Как следует из рассказов женщины, лучше всего приспособиться к новым веяниям получилось у татар. «У нас на поселке много татар. Они всегда были очень скромные, чистоплотные и бедные. Зато как началась перестройка — наставили киосков, всех заткнули за пояс. Вот и Ахметову земляки помогли в люди выбиться. Помог Алик Грек. Работал мясником — Ахметова к себе подтянул. У нас все начинали как мясники, потом стали наперсточниками, потом большинство погибло. Только некоторым посчастливилось выжить», — рассказывает женщина. Она работала медсестрой школы № 63, когда там учился Ринат Леонидович.

О фигуре Ахатя Брагина стоит рассказать подробнее. В Донецке и за его пределами этот человек известен под именем Алик Грек. Он оказал, пожалуй, наибольшее влияние на судьбу Рината Леонидовича. Это он вытянул татарского мальчика из убогой халупы, одел в малиновый пиджак и научил уму-разуму. После его смерти от взрыва на стадионе «Шахтер» полукриминальная империя самого крутого нувориша Донбасса перешла в наследство Ринату Ахметову.

А останки Брагина в закрытом гробу в последний раз с большими почестями пронесли улицами поселка Октябрьский и похоронили на мусульманском кладбище возле «Маяка».

Многое повидали жители поселка Октябрьское — и зверские убийства, и бандитские разборки, но больше всего им запомнился 1995 год – похороны Брагина. Тысячи людей, охапки роз, блеск тяжелого золота на массивных шеях, кружащие в воздухе вертолеты и сомнения: неужели правда — убили?

В толпе полушепотом говорили о том, что в гробу – вовсе не Алик Грек. Он, дескать, живой, где-то веселится за границей. С тех пор прошло более 10 лет, в поселке теперь уверены, что Брагин действительно погиб. Версии у местных жителей различные, но давно известные. Хотя надо отметить: что большинство местных жителей не верят, что Ринат Леонидович мог заказать Брагина. Мол, слишком были близки, дружны и нужны друг другу. Поэтому смерть Алика Грека — происки его врагов. Как, однако, впоследствии оказалось, Ринат Леонидович вполне смог обойтись без своего друга и наставника…

Интересно, что девять из десяти жителей поселка, с которыми удалось пообщаться, гордятся своим землячеством с Ринатом. Иногда эти дифирамбы бывали просто комическими. Например, один молодой человек гордо заявил автору этих строк буквально следующее: «Ты смотри, компромат тут на Рината Леонидовича не собирай! А то он для меня — большой авторитет. Я даже три года отсидел». На замечание, что Ринат вроде бы не сидел, мальчишка вспылил и предложил поскорее убираться из поселка.

Чаще всего местные жители в ответ на просьбу охарактеризовать своего знаменитого земляка дают одинаковую характеристику: «хороший человек, наша гордость». Правда, журналисту встретилось несколько человек, которые позволили себе высказаться неуважительно. Мол, «был сопляком в бригаде Брагина». А один собеседник даже заявил, что «братья Ахметовы на ножах полпоселка держали». Но развивать тему и привести конкретные примеры хороших или плохих поступков народного депутата Украины собеседники не желали.

Но, как оказалось, популярность даже «самого» Ахметова меркнет пред славой покойного Алика Грека. У последнего рейтинг оказался куда выше: журналист не встретил ни одного человека, который бы плохо о нем отозвался.

Например, местным не дает покоя вопрос, почему самый богатый человек Украины не может заасфальтировать родной поселок. «Вот Алик Грек больше сделал для поселка. Посмотрите: вот гастроном, где он работал мясником. Тут заасфальтирована лишь правая половина дороги. Левую Брагин не успел – убили. С 1995 года так все и осталось. Алик Грек был замечательным человеком. Как он зарабатывал деньги — это другое дело. Но для поселка он сделал много. Хотел превратить его в маленькую Швейцарию. В общем, хороший человек», — убеждал местный житель. Который, к сожалению, тоже попросил не называть его имени.

Такую же позитивную характеристику дала Брагину и Светлана Матвейко, в прошлом — подружка брата Рината Ахметова. Она расхваливала земляков, но в один из моментов, когда разговор зашел о том, как команда Брагина зарабатывала деньги, у нее вырвалось: «Как!? Звонили в дверь, хозяева открывали — в морду «хлоп», и выносили все из хаты».

— И Ринат среди них был?

— Я не буду говорить.

— Может, это шутка, или вы это все придумали?

— Это происходило на моих глазах. Я это говорю, потому что мне все равно — жизнь закончена.

Женщину можно понять. Еще год не прошел, как малолетние преступники отрезали ее мужу голову. Они вымогали деньги, когда каким-то образом узнали, что чета продала в Сумах квартиру. Теперь Светлана у разбитого корыта. Теперь она может разве что вспоминать, как ныне самая богатая женщина Украины, жена хозяина «СКМ» Лилия Ахметова много лет назад донашивала Светланины импортные шмотки. Заграничные вещи доставала ей сестра, работавшая на круизном лайнере.

Но вернемся к Брагину. Несмотря на шокирующие признания, когда Светлана говорит о Брагине, в ее интонации чувствуется уважение. «Вот Серый (Роман) — самый крутой в нашей компании был — терпеть меня не мог. А Брагин ко мне очень хорошо относился. Не зазнавался. Когда он был уже большим человеком, как-то заехал ко мне домой и говорит: «Светочка, пришел тебя предупредить — скидывай деньги. Скоро рубли будут — что бумага для туалета». Мы с мужем все вбахали в стройку дома. Мрамор покупали, зеркала. И, конечно, Брагин оказался прав», — рассказывает Светлана.

Миллионы людей в Украине в это время докладывали деньги на сберегательные книжки, а избранный круг в забитом поселке Октябрьский знал, что надо покупать золото.

Поселок Октябрьский — многонациональный: тут живут украинцы, татары, русские, греки, армяне. Поколение Ахметова росло в атмосфере интернационала и атеизма, поэтому Ринат Леонидович, хоть и мусульманин, но, как рассказывают жители поселка, мечеть не посещал. Кстати, местные говорят, что мечеть в поселке реконструирована за его деньги. Красивые желтые минареты поднимаются ввысь напротив здания большого бассейна. Там же — старое кафе. На запыленном фасаде — полинявшая надпись, стилизованная под арабскую вязь: «Деляра».

Местные жители знают, что означает это название. Это имя дочери покойного Алика Грека. Когда-то это заброшенное место было центром ночной жизни поселка, здесь забивались первые бандитские стрелки. Об этом рассказал журналисту мужчина, который – и это уже перестало удивлять — отказался представиться. Поблизости до сих пор несложно найти следы стрельбы. Например, мишенью часто становились дорожные знаки.

Кстати, о религиозности. В отличие от Рината Ахметова, Ахать Брагин был верующим мусульманином. Жители поселка рассказывали, что на большие праздники он занимался благотворительностью. «Раздавал продуктовые наборы бедным. Не только татарам, но и людям других национальностей», — вспоминают земляки.

Крышу огромного дома покойного Брагина до сих пор венчает полумесяц — символ ислама. Дом, наверное, раньше считался настоящим дворцом. Сейчас, правда, его архитектура устарела, да и размеры совсем не впечатляют. Но до сих пор он выделяется на улице благодаря настоящей вышке с параболической антенной и большому зимнему саду. Сейчас в доме живут родственники покойного Брагина.

Соседи татарина Алика Грека – настоящие греки. Когда «Обоз» попросил одного из соседей вспомнить что-то из жизни Брагина, тот рассказал, что у Ахатя был конь. Видно, любил Алик Грек животных. Между прочим: единственную свою судимость он получил еще в подростковом возрасте за… кражу голубей.

Но любовь к братьям нашим меньшим не помешала Брагину работать мясником. Сначала он работал в магазинчике возле своего дома, потом — в центре Октябрского, в мясном отделе гастронома. Теперь там продается мягкая мебель. Мальчишка-продавец прекрасно знает, какие люди тут были до него. «Это место боевой славы», — гордо заявляет нам юноша.

Работа с «мясом» скоро вывела Брагина в самые богатые и авторитетные люди района. Даже банальная говядина и свинина работали на его карман, когда, минуя прилавок гастронома, попадали на соседний базар, где продавались по рыночным ценам.

Самому сложно было держать эту прибыльную схему под контролем, поэтому были помощники. Жители поселка рассказывают, что в это время рядом с Брагиным активно отирался молоденький Ахметов и другие не менее известные личности. Например, мужчина, который проводил журналисту экскурсию по магазинам, где работал Брагин, утверждал, что в гастрономе поселка начинал свою карьеру и Борис Колесников. Но он руки в кровь не пачкал — торговал комбикормом, уверял «экскурсовод».

В поселке вспоминают, что в 1988 году Брагин уже полностью контролировал местный рынок. Сейчас, говорят, он приносит доход детям его брата — Григория.

 

 

 

Татьяна Чорновол, Обозреватель, 01.02.2007, Сompromat.Ru

 

Топ-8 банков с раздутыми активами

Некоторые украинские банки увлекаются инвестициями в «другие финансовые активы» – то есть, зачастую, в неликвидные векселя собственников и другие подобные квазиинструменты.

29 октября 2012 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в ЭРДЭ Банк. Вот уже почти два месяца это небольшое финучреждение не возвращает депозиты вкладчикам и практически не проводит платежи. «С сентября 2012 г. банк переживает определенные трудности с ликвидностью», – говорится в сообщении ЭРДЭ.

В банке также уверяют, что его «активы покрывают его финансовые обязательства». Вполне возможно. Но если посмотреть на баланс, можно заметить, что более 40% всех активов ЭРДЭ Банка учитываются по статье «другие финансовые активы».

«Эта статья нередко используется для раздувания баланса», – утверждает бывший председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник. В ней, как правило, учитывают всевозможные ценные бумаги (ЦБ), залоговое имущество, взятое на баланс, а также дебиторскую задолженность. В частности, ту, которая возникает в процессе построения схем, связанных с валютными спекуляциями.

«Допустим, банк занял гривну на межбанке и купил евро. Потом продал валюту за гривну по свопу и опять выдал кредит в гривне на межбанке», – рассказывает банкир, пожелавший остаться неназванным. По его словам, такие свопы отображаются в статье «другие финансовые активы».

Иногда подобные многоходовые операции приносят завидную прибыль, но еще чаще оборачиваются огромными убытками. Примерно так произошло и с ЭРДЭ Банком, который пытался заработать на спекуляциях с наличными евро, но получил пробоину в балансе.

«Векселья» час

Зачастую в статье «другие финансовые активы» банки отображают векселя своих карманных компаний. Этим занимаются, например, те финучреждения, которые уже уткнулись в потолок по нормативам кредитования инсайдеров. Им приходится финансировать бизнес собственников за счет покупки ЦБ. «Векселя в этом случае подходят больше всего, так как их эмиссия нигде не регистрируется, а срок погашения таких бумаг может быть каким угодно, хоть в 2250 году», – объясняет председатель среднего украинского банка.

Когда в 2005 г. лопнул небольшой киевский банк «Гарант» с активами 154,8 млн грн., его баланс на 50% состоял из мусорных ценных бумаг, то есть тех самых «других финансовых активов». Как выяснилось, в основном это были векселя, купленные банком у аффилированных структур якобы с целью перепродажи или полученные в виде залогов. На самом деле руководство банка через покупку этих ЦБ попросту вывело деньги вкладчиков. Мы решили поинтересоваться, кто еще из банков увлекается инвестициями в «другие финансовые активы».

Диапазон-Максимум Банк

Активы на 01.07.2012 г. – 661,5 млн грн. В том числе «другие финансовые активы» – 43,2%

Контрольный пакет акций Диапазон-Максимум Банка принадлежит Марине Букаевой, вдове Валерия Букаева, народного депутата от Партии регионов в 2007—2009 гг. Он  был основателем и директором компаний «Укр-Гермес» и «Укр-Викойл», почетным президентом луганского ФК «Заря», и в 2006 г. возглавлял набсовет Партнер-Банка.

Основным владельцем Партнер-Банка был бизнесмен Алексей Савченко, который продал это финучреждение в 2009 г. российскому бизнесмену Владимиру Антонову, владельцу «Конверс Групп». Недавно Конверсбанк (бывший Партнер-Банк) был переименован в CityCommerce Bank, а Владимир Антонов заявил, что этот банк у него отобрал его партнер по бизнесу – депутат от Партии регионов Вадим Столар.

ЭРДЭ Банк

Активы на 01.07.2012 г. – 2,6 млрд грн. В том числе «другие финансовые активы» – 40,8%

Собственник банка бизнесмен Руслан Демчак находится в СИЗО по подозрению в отмывании грязных денег в особо крупных размерах. На момент ареста он был кандидатом в народные депутаты. Конкурентом бизнесмена по округу оказался глава комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, народный депутат от Партии регионов Григорий Калетник, сын которого Игорь руководит Государственной таможенной службой Украины.

25 октября банк заявил, что прекратил принимать депозиты населения, хотя не возвращает деньги вкладчикам с начала сентября. 29 октября Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в банке временную администрацию.

Пивденкомбанк

Активы на 01.07.2012 г. – 5,4 млрд грн. В том числе «другие финансовые активы» – 30,4%

Основной владелец Пивденкомбанка  – Руслан Цыплаков, собственник группы компаний «Метал Юнион». В группу входят металлургические, горнодобывающие, нефтяные, химические компании. Банк выступает расчетным центром группы.

Цыплаков – член президиума Автомобильной федерации Украины. Его считают человеком, близким к сыну президента Виктору Януковичу-младшему: они вместе участвуют в автомобильных ралли.

Летом Цыплаков приобрел еще одно финучреждение – Терра Банк, который до этого принадлежал бывшему заместителю министра финансов Вадиму Копылову и бывшему председателю правления Государственного ипотечного учреждения Кириллу Шевченко, а до этого – нынешнему министру финансов Юрию Колобову.

Интеграл-Банк

Активы на 01.07.2012 г. – 2,5 млрд грн. В том числе «другие финансовые активы» – 29,7%

Совладельцы банка – Кирилл Торишний и Андрей Бовсуновский. Банк активно работает на рынке FOREX с 2003 г. По результатам первого полугодия Интеграл-Банк получил самый большой по банковской системе убыток от операций с иностранной валютой – 104,6 млн грн. По мнению участников рынка, убыток связан с неудачными валютными спекуляциями. В самом банке ситуацию не комментируют.

Авант Банк

Активы на 01.07.2012 г. – 1,9 млрд грн. В том числе «другие финансовые активы» – 25,0%

Совладелец и председатель правления банка – эпатажный банкир и бизнесмен Алексей Савченко. Он купил это небольшое финучреждение после того, как в 2007 г. продал Партнер-Банк российскому олигарху, владельцу «Конверс Групп» Владимиру Антонову.

Савченко был владельцем черниговского ФК «Десна» и в 2010 г. возглавлял государственный концерн «Укрспирт». Но футбольный и спиртовой бизнес у него не задались, и Савченко вернулся в банкинг. А вот песни в стиле шансон исполнять и записывать не перестал.

Банк Глобус

Активы на 01.07.2012 г. – 2,3 млрд грн. В том числе «другие финансовые активы» – 23,1%

Основной и единственный акционер банка – ООО «Украинские медиа технологии». Соучредителем и первым председателем правления банка «Глобус» был зампред НБУ Валерий Прохоренко. Он утверждает, что сейчас не имеет к банку никакого отношения. Прохоренко считается близким другом председателя НБУ Сергея Арбузова и отвечает в Нацбанке за тендерные процедуры и хозяйственный блок.

Евробанк

Активы на 01.07.2012 г. – 1,2 млрд грн. В том числе «другие финансовые активы» – 21,1%

Основной владелец банка Александр Адарич – бывший председатель правления Укрсиббанка (2002—2008 гг.). Евробанк был создан еще в 2005 г. Банк никогда не был особо активен в кредитовании реального сектора экономики. На рынке он больше известен как валютный спекулянт.

В прошлом году банк приобрел у шведской банковской группы SEB ее украинскую дочку СЕБ банк. Скорее всего, часть денег для покупки была выведена с баланса банка и отразилась по статье «другие финансовые активы».

ВиЭйБи Банк

Активы на 01.07.2012 г. – 13,2 млрд грн. В том числе «другие финансовые активы» – 17,3%

Основной собственник банка – владелец агрохолдинга «Авангард» Олег Бахматюк. В банке уже больше года длится конфликт между старыми и новыми акционерами. Предыдущий мажоритарный акционер банка Сергей Максимов не раз обвинял новых совладельцев в выводе денег из банка. В свою очередь, Бахматюк утверждал, что ранее банк выдавал невозвратные кредиты компаниям Максимова. ВиЭйБи уже больше полугода, как полностью заморозил кредитование физлиц.


Национальное бюро расследований Украины

 

Ринат Ахметов. Сокровенные тайны «короля Донбасса». Часть третья

Журналист Татьяна Чорновол собрала уникальный пласт воспоминаний жителей поселка «Октябрьский», где прошло детство и юность самого богатого гражданина Украины.

 

Ахметов работал в «ночную смену». Начинал с вокзала

Ринат Ахметов утверждает, что в детстве он был хулиганом: «Ведь девчонки любят хулиганов», — как-то признался он в интервью «Газете по-украински». Но жители его родного поселка помнят рыжего худого мальчонку скромным и тихим, всегда улыбчивым. Возбужденным его видели только на футбольном поле.

«Ринат предпочитал быть нападающим», — вспоминает житель поселка Октябрьский Сергей Бакалов, который с детства знает Ахметова. А еще предельно сосредоточенным нынешнего владельца СКМ можно было увидеть в придорожных кустах, где он резался в карты с поселковыми мальчишками. За этим занятием Ринат мог проводить дни напролет. «Я действительно люблю играть в дурака, эта игра тренирует мозги», — делился Ахметов воспоминаниями с «Mirror Weekle», при этом скоромно умалчивая о своих способностях.

«Говорили, что хорошо Ринат в карты играл. Очень хорошо. Рассказывали, что всегда выигрывал», — делится воспоминаниями соседка семьи Ахметовых Инна Ивановна. Кстати, таким соседством бабушка Инна осталась довольна — яблоки у нее мальчишки не таскали, собаку не дразнили, окна не били, а как Ринат вырос — «Предупредил всех, что б на этом переулке и спичка не пропала. К нам никто не лазил! У нас на улице всегда было спокойно», — вспоминает соседка.

Инна Ивановна общалась с бабушкой Рината Леонидовича Зинаидой, и точно знает, что Ахметов-младший никогда не был домоседом. Со школы придет, учебники выложит, поест быстро — и на улицу в футбол гонять, и так до самого вечера, рассказывает бабушка Инна.

Как вспоминают учителя в школе №63, ныне отремонтированной за деньги Ахметова, учился Ринат не очень. Женщина, которая в конце 70-х работала школьной медсестрой, вспоминает, что нынешний народный депутат прогуливал занятия. Видимо, учеба была ему попросту не интересна — вот и не было особых успехов на этом поприще. И это при том, что таланты у Ахметова просто-таки поразительные. Тот же Бокалов вспоминает: «Память у него была уникальная. Увидел документ – как сфотографировал».

Но Ахметову было не до учебы. У него иная страсть – карты, футбол и бокс. На уроки он приходит с разбитым носом, зазывает одноклассников записываться в секцию, на тренировках проводит все свободное время. «Познакомился я с Ринатом на тренировке по боксу. Он пришел позаниматься к моему тренеру, — рассказывает давний приятель Ахметова Сергей Бакалов, — Я сразу обратил внимание на 13-летнего мальчишку: хлесткий, резкий, как стрела. Я говорю тренеру: «Глянь, какой классный мальчик. Дай с ним в паре постоять. Может, чему научу». Я намного старше Рината, весил тогда 90 кг, а он — вдвое легче. Но я его так и не сумел достать, а он мне губу разбил».

Надо сказать, что Бакалов в те времена сам был не промах. Прошел колонию для малолетних и спецшколу, после окончания учебы его без экзаменов брали на акробатику в московское цирковое училище. Сейчас Бакалов возглавляет общество реабилитации заключенных, многим известен его тур с Яном Табачником по колониям Украины.

Знакомство журналиста с Бакаловым произошло по воле его величества случая. Разыскивая в поселке дом Ахметова, невозможно было пройти мимо строения, обнесенного высочайшим забором с массивными кованными воротами. Забор был куда больше, чем у Ахметовского «Люкса» в Ботаническом саду — просто какая-то китайская стена. «Нет, это не Ахметов живет. Это его враг — Бакалов», — заинтриговал прохожий мужик, который неподалеку рубил кустарник на дрова. После такого резюме персона Бокалова не могла не заинтересовать. Расспрашивая местных жителей о таком опасливом соседе, нам удалось узнать следующее: «Они вместе с Ахметовым в игорном бизнесе были. Потом что-то не поделили». Такими данными поделилась с нами Людмила Черноног. И тут же закрыла тему: «Больше говорить не хочу».

Чтобы пообщаться с Бакаловым, пришлось несколько раз за день безуспешно «штурмовать» ворота его резиденции, но на настойчивый стук никто не отвечал. В конце концов, на улице стемнело, и шансы с кем-либо поговорить были практически нулевыми. Уже покидая Октябрьский, я решила в последний раз подойти к заветной усадьбе. Стоило мне приблизиться к дому, как темноту рассекли фары черного «мерса». К моему изумлению, автомобиль остановился у неприступных ворот. Удача была на моей стороне.

Следует признать: разговор вели только о детстве и юности Ахметова. О нынешних делах – ни слова. Бакалов рассказывал истории, свидетелями которых он был на ринге или на дискотеке. Например, такую: «На дискотеке довольно взрослый парень обидел девушку. Ринат к нему подошел, поговорил, тот сразу глаза опустил и ушел. Ахметова в поселке уважали, потому что он никогда никого не боялся, всегда смотрел прямо в глаза. Драчуном не был, но мог за себя, за своих друзей постоять».

Еще Бокалов отметил, что в молодые годы Ахметов общался в основном со старшими парнями. Кстати, это подтверждает и Светлана Матвейко, которая встречалась с братом Ахметова: «В компании Брагина он был самым юным».

О после школьном периоде Ахметова Бакалов говорит мало. Утверждает, что не был с ним дружен, не знает, чем он занимался. «Только иногда встречал его на улице. «Привет», «пока» — и все. Одно скажу: он всегда улыбался, я ни разу не видел, что бы у Рината было злое лицо», — вспоминает собеседник. Бокалов уверяет, что молодой Ахметов не имел с ним никаких общих дел, поэтому конфликтов у них просто не могло быть. «Я не могу объяснить почему вам рассказали, что я враг Ахметова», — заявил Бакалов. Хотя во время разговора Бакалов показал наколку на правой руке: «Никому не верь»…

Как видим Бакалов не прояснил ситуацию с трудовой деятельностью нынешнего миллиардера после окончания школы. Известно одно: деньги у Рената тогда уже водились. Подтверждение этому — воспоминания Бакалова: «Когда я видел Ахметова, он всегда был красиво и стильно одет». Что бы так одеваться во времена юности Ахметова нужны были не только деньги, но и связи. Ведь нудно было достать заграничную «шмотку» — отечественные стильными не считались. Кстати, по рассказам Светланы Матвейко, малиновый пиджак в гардеробе Ахметова водился.

Где же Ахметов зарабатывал деньги? Где работал после школы? На этот вопрос никто однозначного ответа дать не мог. А вот один из соседей Рината Леонидовича, мужчина средних лет вспомнил такую деталь: «Я не знаю, где-то, наверное, в ночную смену. Тогда я утром шел в шахту — он мне часто на дороге попадался, домой возвращался. Всегда приветливо здоровался», — рассказал мужчина, ровесник отца Рината. Как позже оказалось, наш собеседник – это двоюродный брат довольно знакового человека в Октябрьском — Жигана Такташова (покойного вице-президента футбольного клуба «Шахтер». Человека, в свое время довольно близкого к Ахату Брагину). Но ничего большего о Ринате из мужчины вытянуть не удалось.

Соседка Ахметовых на тот же вопрос ответила весьма туманно: «Не знаю. Его даже не было видно».

Весьма возможно, Ахметов после окончания школы годок-другой учился в институте. По крайней мере, в своей биографии он утверждает, что поступил. А закончил институт почти через 10 лет…

Самые смелые жители Октябрьского рассказывали журналисту, что в этот период Ренат зарабатывал себе на жизнь игрой в карты. «Ребята катали. Играли в карты, в полном смысле слова, зарабатывали на жизнь», — рассказывает Люда Черноног.

На поприще карточной игры Ахметов, очевидно, знакомился с «авторитетными» людьми. По рассказам сестер Матвейко, вскоре он оказывается в компании Брагина и Бакалова, которые давно кормились шальными деньгами с азартных игр. Живя в одном поселке, крутые парни не могли не обратить внимания на мальчишку — талантливого и в боксе, и в картах. Тем более, что возле них уже несколько лет крутился старший брат Ахметова Игорь.

Кстати, земляки Рината рассказывают, что на поселке в карточной игре ему не было равных. Ахметов очень хорошо знал психологию противника.

Светлана Матвейко, первая любовь брата Ахметова, вспоминает, что начинал Ренат с железнодорожного вокзала, который в десяти минутах ходьбы от его дома. Потом было нелегальное казино в ДК «Горького» возле Путиловского автовокзала, потом — центр города, потом … «Ахметов и его компания выезжали играть в Москву в Сочи, возвращались с большими деньгами», — рассказывает Людмила Черноног. Сестра Светлана подтверждает эти слова. Но это было несколько позже, когда Ахметову уже исполнилось лет двадцать. Криминогенная ситуация на поселке тогда была очень непростая.

Рассказывая об убийствах, «стрелках» и перестрелках тех времен, школьная подружка Ахметова Людмила Черноног вспомнила одну интересную фамилию. «На соседней улице, Артемовской, Аистов Леня живет. Его дом расстреляли. Больше не хочу об этом говорить», — осеклась Людмила. Светлана добавила, что знает Аистова, только назвала его не Леонидом, а по-татарски — Равилем. Мол, тусовался в одной компании с Брагиным, Игорем и Ринатом Ахметовыми. И именно он был за рулем автомобиля, который отвез Ахата Брагина на стадион «Шахтер», где тот погиб. Под вип-ложей была замурована мощная взрывчатка. Однако Аистову повезло: вслед за Брагиным он в ложу не поднялся.

Интересное совпадение: фамилия «Аистов» встречается в книге Сергея Кузина и Бориса Пенчука «Донецкая мафия». В издании цитируется публикация газеты «Грани плюс». Журналисты «Граней» пишут, что им попали материалы расследования криминального дела об убийстве заведующего базой по заготовке пуха и кож В. Лысенка в городе Горловка.

Один из задержанных бандитов Юрченко (ныне покойный) дал показания, что вместе с ним в банде орудовал некто Новиков, Аистов, Игорь и Ренат Ахметовы. Дело было в 1986 году. «Как рассказала милиционерам жена «цеховика», налетчики требовали вернуть награбленные у государства 50 тысяч рублей. Лысенко заявил, что денег нет. Его зверски пытали и замучили до смерти. Ценности на требуемую суму собрала и отдала жена убитого», — пишут «Грани». Вскоре она сошла с ума.

Эта история в «Донецкой мафии» не подтверждена никакими документами, поэтому неизвестно, насколько она отвечает действительности. Но журналиста заинтриговало совпадение столь редкой фамилии, как Аистов в истории Людмилы и Светланы и журналистов «Граней». К тому же, такая деталь, как «расстрел дома» свидетельствовала, что жил там человек «не простой».

На улице Артемовской живет лишь одна семья по фамилии Аистов. Домик у них небольшой, побеленный, подкрашенный. За высоким деревянным забором — чисто выметенный двор. Журналиста встречают несколько татарок. Они очень встревожены, что журналисты хотят поговорить об Ахметове. Недоверчиво рассматривают удостоверения, и повторяют одно и тоже: «Ахметов — замечательный человек». На галдеж из дома выходит мужчина и представляется Аистовым. Это интеллигентного вида, чистенький, со вкусом одетый дедушка. Его вид никак не вяжется с образом бандита, который рисует воображение после прочитанного в книге «Донецкая мафия». К сожалению, голосистые татарки не дают возможности поговорить с мужчиной. Они, перебивая хозяина, на все вопросы отвечают: «Ахметов — очень хороший человек». Дедушка, кстати, тоже пытается отвечать невпопад, однако нам так и не удалось разузнать у обитателей дома, есть ли в семье другие мужчины, существует ли Аистов-младший, ровесник Рената. Все наперебой сначала говорили «да», потом — «нет», потом – снова отвечали утвердительно.

При этом хозяева все время вежливо но настойчиво просили уйти. «А если надо поговорить об Ахметове — разговаривайте с его матерью», — предлагают татарки. «Но ее нет дома». «Да, она заграницей», — подтверждает одна из женщин. Делаю вывод, что разгадать главную тайну – где Ринат Ахметов заработал свой ПЕРВЫЙ миллион, в этом случае мне не удастся.

 

 

Татьяна Чорновол, Обозреватель, 21.01.2007, Сompromat.Ru

 



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: