Выдержит ли экономика Украины дружбу БЮТ и КПУ?

Знаете, в какой стране сегодня сложнее всего жить? Правильно – в Украине. Конечно, сложно жить практически везде в мире – экономический и финансовый кризис все-таки берет своё. Тем более, что где-то этот кризис серьезно усугубляется военными конфликтами и социальными бунтами, а где-то стихийными бедствиями. В Украине сегодня, слава богу, нет ни военных конфликтов, ни социальных бунтов, ни стихийных бедствий. Но в Украине есть бездарные политики и властьпридержащие, которые не способны эффективно управлять экономикой и финансами даже в условиях стабильности, а в условиях кризиса они и вовсе превращаются в реальную угрозу для дальнейшего существования страны.

18 декабря 2008 года исполнилось ровно год, как украинское правительство возглавляет лидерка БЮТ Юлия Тимошенко. В 2005 году Юлии Тимошенко удалось «поуправлять» страной практически вдвое меньший строк. Однако результаты этих экспериментов очень похожи – тогда и сегодня резко ухудшилась экономическая ситуация в стране. Но сегодня, как и следовало ожидать, это ухудшение еще глубже и болезненнее для Украины и подавляющего числа украинцев. И тогда и сегодня, за версией самой Юлии Тимошенко, ей мешали управлять практически все – и президент, и оппозиция, и власть на местах, и олигархи, и предприниматели, и т.д.

Но и тогда и сегодня Юлия Тимошенко всегда находила понимание у руководства КПУ Петра Симоненко. Спросите почему? Ответ, как говорится, лежит на поверхности – коммунисты еще со времен Ленина всегда дружили за деньги. А Петр Симоненко и не отрицает того, что он достойный наследник «вождя мирового пролетариата». Не зря же в октябре 2004 года КПУ оказалась в списке организаций, которым Саддам Хусейн обещал дешевую нефть в обмен на их поддержку отмены санкций ООН.

Тех, кто не соглашался с таким «партийным бизнесом», Петр Симоненко успешно выпихивал на пенсию (С.Гуренко, Г.Крючков и др.) или старался отодвигать от «партийной кассы» – в последнее время, говорят, в эту когорту попал Леонид Грач. Да и в финансовых отношениях с Адамом Мартынюком не все так просто – Петр Симоненко перестал посвящать Адама Мартынюка в то, какую сумму он получает лично от Ю.Тимошенко за «нужное голосование» в Верховной Раде.

Вот 31 июля и 2 сентября все было предельно ясно – Симоненко получил от Тимошенко 50 млн. американских долларов и более-менее «справедливо» распределил – себе оставил и депутатов не обидел. А дальше, что-то не складывается – «нужное голосование» у 27 голосов обеспечивается, а деньги куда-то уходят мимо – ежемесячные 10 тыс. долларов в конвертах – не та сумма, на которую привыкли рассчитывать тот же Адам Мартынюк (чего стоит одно знание Регламента работы украинского парламента) и Леонид Грач (как ни как, а в Крыму КПУ по прежнему имеет серьезную поддержку, за которую тоже надо платить). Что в этом случае предпримет Петр Симоненко – попытается отправить Мартынюка и Грача по пути их старших товарищей, или попросит в Юлии Тимошенко доплату для сглаживания возникших разногласий. Время покажет. Немножко подождем.

Говорят, что-то подобное было при президентстве Леонида Кучмы, когда Петр Симоненко активно играл роль платного оппозиционера – правда, тогда суммы были поменьше, да и не всегда удавалось получить заранее договоренную сумму. А еще и конкуренты были серьезные – О.Мороз и Н.Витренко. О взаимоотношениях коммунистов и тогдашнего президента Леонида Кучмы слагали легенды. Одни говорят, что Л.Кучме было очень удобно держать подле себя «ручную» и всегда прогнозированную оппозицию, каковой являлась КПУ, а потому он ее и «стимулировал». Другие – что Петр Симоненко «продался» во время президентской кампании 1999 года, но так и не смог получить за это свой «гонорар» – тогдашний друг Л.Кучмы Александр Волков решил присвоить себе причитавшийся Петру Симоненко «гонорар».

Говорят, что после того, как коммунистов попытались отодвинуть от миллиардных финансовых потоков с госзакупок, ликвидировав возлавляемую Александром Такченком Тендерную палату, Петр Симоненко сильно разволновался. Но сегодня он очень дорожит дружбой с Юлией Тимошенко. Даже в коалиции с Партией регионов не так удачно все складывалось. Сейчас же все условия для Симоненко и К – экономическая ситуация в стране ухудшается (есть реальный шанс увеличить свое представительство в Верховной Раде), деньги платятся вовремя и в полном объеме (дед Петя очень заботится о благосостоянии внуков), близкие люди представлены в министерствах и ведомствах. И что очень важно – Юлия Тимошенко разрешает критиковать украинское правительство на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины.

Но дружба, здесь, по всей видимости, обоюдовыгодная. И для Юлии Тимошенко она ничего не стоит – деньги платятся государственные, нужные голоса в парламенте всегда есть, а когда наступит нужный момент с П.Симоненком и КПУ можно будет поступить точно также как и с В.Януковичем и Партией регионов – «кидануть». Тем более что опыт в этом деле в Юлии Тимошенко огромнейший.

Беда вот только, что такая «обоюдовыгодная и дружба» леди Ю с главным коммунистом Украины ничем хорошим для нашей страны не закончится. Симбиоз демагогии с популизмом с коммунизмом в сочетании с болезненным стремлением Ю.Тимошенко любой ценой (в.ч. сдачей национальных интересов) удержаться во власти при отсутствии даже минимальных способностей управлять государством не только являются той причиной, почему в Украине сегодня так сложно жить, но и представляют реальную угрозу существованию независимой Украины.

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: