Верховный Суд передал России права на магистральный трубопровод, проходящий по территории Украины

zrada-peremoga1

 

Верховный Суд Украины утвердил решение о выводе украинского участка магистральных трубопроводов из государственной собственности и передаче его в пользование российским коммерческим структурам и компаниям, аффилированным с лидером движения «Украинский выбор» Виктором Медведчуком.

Об этом написал в Фейсбуке депутат от «Батькивщини» Игорь Луценко, ссылаясь на постановление Верховного Суда от 30 мая 2018 года, опубликованное в Едином реестре судебных решений, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

«Кто не в курсе — это тот самый трубопровод, через который команда Медведчука  качает контрабандные нефтепродукты в Украину из России и продает их здесь через сети автозаправок, вроде сети GLUSCO. Прибыли бешеные, поскольку фискальные платежи здесь минимизируются. На таким образом легализованные средства, вероятно, финансируется деятельность пророссийских СМИ здесь, в нашем государстве», — отметил нардеп.

Так, ВСУ оставил в силе решения Хозяйственного суда Ровенской области и Ровенского областного апелляционного хозсуда об определении за дочерней структурой российской компании «Транснефтепродукт» права собственности на трубопровод протяженностью 1433 км. Это — проходящий по территории Украины участок нефтепродуктопроводов Самара — Западное направление и Грозный -Армавир — Трудовая.

Луценко также утверждает, что юридическую поддержку Медведчук получил в администрации президента Порошенка.

«Трубопровод — в государственной собственности, а владение магистральными нефте- и газопроводами законом закреплено исключительно за государством Украина? Не проблема, когда есть прикрытие со стороны Администрации президента и контролируемых ею судов!», — написал он.

В марте 2015 года Высший хозсуд Украины подтвердил законность решения Ровенского суда о национализации участков нефтепроводов «Самара — Западное направление» и «Грозный — Армавир — Трудовая» на территории Украины.

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: