PR-пролёт президента #Порошенко: зачем Петро полез в истребитель? Сатира

Poroshenko-putin1

 

«Есть только МиГ между Путиным с Гройсманом», – это если коротко о впечатлениях от полёта верховного главнокомандующего Вооружённых Сил Украины из Киева в Винницу (едва не написал «от полёта над гнездом своей бизнес-империи», а потом вспомнил, что на время президентства Пётр Порошенко как бы отошёл от бизнеса). Да уж, на боевом истребителе глава государства круто обошёл премьерскую баржу с херсонскими арбузами и занял достойное место в галерее мемов. «Но ведь это же очень серьёзно – президент воюющей страны показал таким образом нашу военную мощь врагу и всему миру», – могут воскликнуть не только платные порохоботы, а и вполне незаангажированные домохозяйки. Так почему этот полёт вызвал намного больше горькой иронии, чем гордости за наши ВС? Разбираемся.

Острый на язык, но справедливый дипломат, блогер и общественный деятель Богдан Яременко отметил, что, например, в День работников ЖЭКов президент не почистил мусоросборник в подъезде многоквартирного дома где-нибудь в Житомире, а в День таксиста не подвёз кого-нибудь из аэропорта Одессы в центр города, никак не отметил глава государства ни День геолога ни даже День психолога. Список проигнорированных президентом Украины профессиональных праздников в посте г-на Яременко в Facebook приведён довольно длинный, но смысл прост: глава государства выбрал для своего пиара дорогостоящий полёт на истребителе тогда как наша авиация все 3 с лишним года войны никак не участвует в освобождении оккупированных территорий из-за нашей неспособности подавить средства противовоздушной обороны врага.

Теперь о враге – как ни мерзко, но придётся. Просто потому, что Пётр Порошенко сам загнал себя в контекст любимых пиар-выходок лидера страны-агрессора Владимира Путина и заставил себя с ним сравнивать. Разумеется, первые же фотожабы на тему полёта Порошенко на истребителе состояли из сопоставления его фото из самолёта с аналогичным изображением Путина, который любит полетать на российских военных самолётах. И сравнение это было, к сожалению, совсем не в пользу Петра Порошенко. Не только по причине его не слишком спортивной фигуры. Если Путин может похвастать военными победами в вероломных агрессиях против Грузии, Украины, сирийской оппозиции и т.д., то в активе Петра Порошенко только не слишком успешные бои с его политическими оппонентами. И единственным ценным трофеем Порошенко можно было бы считать президентскую булаву, если бы его победа на выборах не была бы на самом деле авансом доверия народа Украины. Которое (доверие) президент, мягко говоря, оправдал пока далеко не в полной мере. Ну и стоило ли позировать в советско-российском самолёте производства компании «Микоян и Гуревич»?..

Но даже самым заправским нашим острословам не удалось постебаться над украинским президентом так же лихо, как унижают своего лидера бойцы российского пропагандистского фронта! Нет, они-то его пытаются превозносить, а жертвы пропаганды – российский народ – это именно так и воспринимает. Но разве может человек с нормальной психикой спокойно реагировать на «гениальные» пассажи в прессе многочисленных облизывателей Путина? Полёт Порошенко совпал по времени с двухдневным отпуском российского лидера, который Путин провёл в российской глубинке в компании другого мужика – министра обороны РФ Сергея Шойгу (и всем гомофобным россиянам это кажется, почему-то, совершенно естественным). Низкорослый старик с обезображенным ботоксом лицом, в солнцезащитных очках и с голым торсом (зачем, ведь взору зрителя открывается уже откровенно дряблая кожа?!) и с дохлой «свежепойманной» щукой – всё это вызывает у россиян неконтролируемые приступы гордости за своего «мачо»! А чтобы усилить этот эффект пропагандисты стараются унизить президентов других стран «невыгодным» сравнением со своим вождём: «Интересно наблюдать, как на новости об отдыхе Путина реагируют другие. К примеру, украинский президент, не желая, чтобы СМИ его страны уделяли много внимания пойманной Путиным щуке, был вынужден сегодня влезть в кабину самолета-истребителя. Можно также вспомнить, как на днях позировал с автоматом на полигоне глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. А новый президент Монголии и вовсе пошел по проторенной дорожке, активно используя в политическом образе свои достижения бывшего самбиста»!!! Когда бы я ещё цитировал (прости, Господи!) российскую прессу, но не могу удержаться от ещё одной цитаты: «Выяснилось, что западные СМИ с интересом следили за отпуском президента РФ Владимира Путина в Туве в Южной Сибири. Многие иностранные журналисты отметили хорошую физическую форму российского лидера, подчеркивался его «мощный торс» и стремление к активному образу жизни. Комментарии иностранных журналистов были выдержаны в уважительном и сдержанном тоне»!

Что тут скажешь? В Северной Корее, в частности, на полном серьёзе сообщали гражданам и о победе своей сборной на чемпионате мира по футболу, и о полёте их космонавтов на Солнце. Как только российский интернет наконец-то замкнётся сам в себе и окончательно отгородится от внешнего мира (а уже есть по этому поводу проект «Чебурашка»), то россияне смогут узнать, например, от Дмитрия Киселёва о том, что им удалось-таки превратить США в «радиоактивный пепел». Впрочем, оставим эту тему для специалистов по массовому психозу и другим смежным профилям. На стёб россиян над нашим президентом нельзя серьёзно реагировать, ведь выходки их лидера – это просто сплошной трэш: то он мальчика почему-то в живот поцелует, но научит летать на нерест стерхов, то благословляет скрещивание тигра Амура с козлом Тимуром, то достанет «со дна морского» специально подготовленные амфоры. Хотя Кремль был вынужден признать, что амфоры Путин нашёл не случайно – настолько топорно была придумана эта история. Авторы этого неудачного пиар-хода уже убирают снег в Сибири?

Так стоило ли Порошенко подражать Путину, да ещё и тратить на это немалые бюджетные деньги? При том, что на весь этот год финансирование Воздушных сил Украины определено в размере всего лишь 38 миллионов долларов. Стоило ли тягаться в пиаре наших Воздушных сил с Воздушно-космическими силами РФ? Кстати, зачем из названия Военно-Воздушных Сил Украины убрали слово «военно»? Может я и неправ, но словосочетание «Воздушные силы» кажется каким-то несерьёзным, напоминающим «воздушный поцелуй»… Однако я не военный и говорю лишь о своём восприятии этого названия как сугубо гражданский человек – возможно, тут есть какая-то неведомая мне логика. Так зачем Пётр Порошенко, словно по Крещатику, пронёсся в истребителе от Киева до Винницы? Есть ли чем гордиться сегодня нашим Воздушным силам? Согласно справочникам, «по количественному показателю военная авиация Украины в 1992 году уступала лишь авиации США, России и Китая, будучи самой многочисленной в Европе. В состав ВВС Украины были переданы три воздушные армии (1100 боевых самолётов)». После аннексии/сдачи Крыма, согласно официальной информации, ВС Украины утратили объекты инфраструктуры на территории Крымского полуострова, часть авиатехники и военного имущества (так, на аэродроме Бельбек были безвозвратно утрачены абсолютно исправные семь МиГ-29, два МиГ-29УБ и три Л-39). Наверное, субботний пиар-ход верховного главнокомандующего Вооружённых Сил Украины был бы оправдан лишь в случае подготовки Воздушных Сил к активному участию в освобождении оккупированных Крыма и Донбасса, но это практически нереально. Может, Порошенко хотел нам напомнить, что он – президент воюющей страны? Но мы и так об этом помним, получая едва ли не каждый день трагические сводки с фронта… Выходит, что «воевал» Порошенко (в смысле пиара), скорее всего, с пресловутыми «арбузными баржами» Гройсмана, а вовсе не с Путиным. Ну и слава Богу, а то, допустим, фото полуобнажённого Петра Алексеевича с днепровским сомом в руках (и в сопровождении министра обороны Степана Полторака, премьера Владимира Гройсмана, лидера фракции «НФ» Максима Бурбака или даже Олега Ляшко) были бы уж точно не для слабонервных.

Максим Кречетов, Украинский информационный портал

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: