Аваковщина. Против журналиста Дорожного контроля завели уголовное дело за кадры с пустым тубусом от РПГ. 2 видео

police-new1-500x330

 

УМВД Черновицкой области открыло уголовное производство по ч.1 ст.263 УК (незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами) после видеосюжета журналистов «Дорожного контроля». Об этом сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Основанием для уголовного дела стало то, что журналисты привезли с собой на пост ГАИ пустой тубус от РПГ-22. Видео было опубликовано еще в мае 2015 года, но, дело открыли только сейчас.

Напомним, что 22.05.2015 журналист «ДК» Виталий Мацьоцький разместил сюжет-эксперимент. В Черновицкой обалfсти установили блок-посты ГАИ на которых, якобы, ловили террористов-сепаратистов. Чтобы показать неэфективность работы ГАИшников, журналисты «Дорожного контроля» привезли с собой пустой тубус от РПГ. ГАИшники никак не отреагировали на это. «ДК» показал, что несмотря на посты ГАИ, оружие можно спокойно провезти.

Однако, спустя пол года, УМВД Черновицкой области решило по этому поводу открыть уголовное производство. При этом, данное дело расследует отдел по борьбе с киберпреступностью. Правда, в чем заключается в данной ситуации киберпреступность, не совсем понятно. В милицию был вызван журналист Виталий Мацьоцький, пока что, в статусе свидетеля. Но, не исключено, что МВД может переквалифицировать на подозреваемого.

ВИДЕОЗАПИСЬ ДОПРОСА В МВД:

СЮЖЕТ С ТУБУСОМ РПГ 22 МАЯ 2015:

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: