Как регионал Владимир Бандуров стал депутатом, проиграв на выборах. Расследование

Bandurov-Volodimir1Ситуация, сложившаяся на 79-ом избирательном округе в Запорожской области, напоминает худшие аналоги времен сбежавшего в Россию президента Януковича. Для искажения воли избирателей были задействованы администрация президента, суды в Киеве, Днепропетровске и Запорожье, Центральная и окружная избирательные комиссии, районная прокуратура и вооруженные бандформирования.

Достаточно сказать, что 10 из 15 членов Центризбиркома по сути признали, что результат выборов сфальсифицирован. Но, тем не менее, ЦИК объявил избранным депутатом самовыдвиженца Владимира Бандурова – в прошлом депутата ВР, представителя фракции партии регионов, одного из тех, кто голосовал за пресловутые законы 16 января.

История завоевания им мандата в 79-м округе стоит того, чтоб ее рассказать подробно. Все описанное либо зафиксировано на видео, либо подтверждается документами и многочисленными свидетельствами.

Итак, главными конкурентами в 79-м округе были депутат нынешнего созыва, бывший замминистра экономики (при министрах Цушко, Клюеве и Порошенко), бизнес-партнер Андрея Клюева Владимир Бандуров и выдвиженец Запорожского железорудного комбината (ЗЖРК) и «Запорожстали» – Александр Григорчук. Еще один «знаковый» кандидат – министр транспорта времен президента Ющенко и бывший губернатор Запорожской области Евгений Червоненко – особой конкуренции им не составил.

Сам Бандуров был настолько уверен в своей победе, что его штаб не подал ни одного акта о нарушениях на выборах. Уже позже, после осознания проигрыша, юристы экс-регионала будут протаскивать через суд решения, используя акты о якобы имевших место нарушениях, датируемые … задним числом.

Итак, день выборов в 79 округе прошел спокойно. Подсчет голосов по всем участкам показал перевес Александра Григорчука над Владимиром Бандуровым в 138 голосов.

Bandurov-Volodimir-prograv1

На фоне последующих событий незначительным курьезом кажется факт, что окружная избирательная комиссия на сутки «потеряла» два протокола с участков, на которых перевес Григорчука над Бандуровым был наиболее ощутим. Протоколы нашлись лишь после того, как районная прокуратура начала процессуальные действия по данному факту. Задержка же с их учетом обернулась тем, что лидером гонки на сайте Центризбиркома по ходу подсчета голосов долгое время числился Владимир Бандуров (именно этим фактом штаб экс-регионала будет потом неоднократно «размахивать» как «доказательством» своей правоты).

Единственная жалоба представителями Бандурова была подана в ОИК уже после подсчета всех голосов. В ней содержалось требование пересчитать голоса на 12 участках, где перевес Григорчука был особенно ощутим. Аргументов для пересчета юристы кандидата фактически не привели – если не считать один абзац общих слов. Зато к жалобе прилагалось видео, на котором не представившиеся люди сообщали, что были якобы подкуплены Григорчуком. Естественно, таких «доказательств» членам ОИК для решения о пересчете оказалось мало. Тем не менее, комиссия постановила направить материалы для изучения правоохранительным органам.

Удивительно, но спустя пару дней суду первой инстанции уже хватает этих аргументов, чтобы обязать ОИК принять решение о пересчете голосов. Именно так: «обязать принять решение». Поскольку все решения избирательная комиссия принимает большинством голосов, суд, фактически, обязал членов комиссии «поднять руку» за соответствующее решение. Все последующие суды на ответные иски Григорчука ответят: «Суд не может ни к чему обязывать избирательную комиссию».

К тому времени сама ОИК уже изменилась до неузнаваемости. В интересах Бандурова были заменены 14 членов комиссии, включая председателя. Нюанс: замены производились после установления результатов выборов в округе, составления итогового протокола и передачи его в ЦИК, что противоречит избирательному законодательству. Эти «новые» члены ОВК, экс регионалы, хорошо известны жителям Энергодара по ряду громких скандалов с «распилом» бюджетных средств в городских теплосетях. Похоже что теперь, они готовы проголосовать за любое решение, лишь бы остаться у «кормушки».

Тем не менее, с 5 ноября новая ОИК берется за пересчет. В течение трех дней обрабатываются бюллетени половины из дюжины «спорных» участков. Пересчет голосов, вопреки стараниям большинства членов нового состава комиссии, фактически, не влияет на распределение голосов: Григорчук все так же лидирует с перевесом почти в полторы сотни голосов.

OVK79-1

Интересный факт. Для давления на членов ОВК экс-регионал Бандуров даже нанимает представителей запорожского Правого сектора. Правда позже эти представители были задержаны службой безопасности Правого сектора, а центральный комитет ПС принял решение о роспуске запорожской ячейки.

Раз в два дня на площадь, где заседает ОВК, приезжает 5-6 автобусов с ребятами «спортивной внешности». На вопрос журналистов «кто такие?» отвечают противоречиво: одни, мол, «едем на футбол», другие – «на отдых к морю», третьи уходят от ответа. На месте сбора джипов «Правого сектора» и автобусов со «спортсменами» почти все время присутствует представитель штаба Владимира Бандурова, бывший сотрудник СБУ. С ним периодически общаются действующие сотрудники спецслужбы.

Настоящее «веселье» начинается 8 ноября 2014 года. Комиссия принимается за рассмотрение бюллетеней участка 230039. В какой-то момент правоохранители прерывают заседание ОИК из-за анонимного сообщения о «минировании» здания, в котором она заседает. После возобновления работы избиркома, его члены возвращаются к уже пересчитанным бюллетеням по данному участку и начинают выискивать на бланках с голосами за Григорчука… типографские помарки, как то: типографские точки и неоднородности бумаги, на которой напечатаны бланки. 42 бюллетеня с такими «помарками» признаются недействительными. За такое решение голосуют председатель Ярослав Выговский, члены комиссии Андрей Шевчик, Карина Данилюк, Андрей Злыгостьев, Наталья Савич, Александр Коняхин, Зинаида Коробейченко, Марина Кузнецова, Роман Найденов и Алексей Скильсара. Надо ли говорить, что досмотру с пристрастием подверглись только бланки бюллетеней «за» Григорчука?

Казалось бы, апогей абсурда достигнут. Но еще более яркий эпизод произошел на следующий день, 9 ноября, когда пересчет голосов подходил к своему завершению. Несмотря на все вышеописанные старания комиссии, разрыв между Григорчуком и Бандуровым все еще составлял около ста голосов. Не в пользу Бандурова. В этот момент был объявлен перерыв и, по свидетельству очевидца, состоялся телефонный разговор одного из членов ОВК с неизвестным. После разговора этот член сказал коллегам «дали зеленый свет». И тогда комиссия приняла беспрецедентное решение. По ходатайству кандидата в депутаты Шевченко, 10 членов ОВК проголосовали за то, чтобы забраковать 107 бюллетеней, которые ранее уже были рассмотрены при пересчете и признаны действительными!

Градус абсурда ситуации стоит того, чтобы «посмаковать» её еще раз («следите за руками!») Весьма пристрастная комиссия уже пересчитала голоса на участке 230041 и утвердила результат. Но когда стало понятно, что, даже выкинув бюллетени «за» Григорчука с типографскими точками и неровностями бумаги, результат выборов не изменить, ОВК голосует за то, чтобы признать более ста ранее пересчитанных бюллетеней недействительными. Даже без повторного их пересмотра. Данные действия членов ОВК имеют признаки преступления, предусмотренные 158-ой статьей Уголовного кодекса Украины (сговор группы лиц с целью фальсификации волеизъявления граждан), за что предусмотрено наказание сроком до 10 лет лишения свободы.

Стоит особо отметить, что в результате всех перечисленных манипуляций перевес в пользу Бандурова в итоге составил 17 голосов!

Сторона Григорчука подает в суд на действия ОИК, предоставляя видеодоказательства и пояснения. Дело берет под свой особый контроль глава Запорожского административного суда Олег Прудиус. Тот самый, работающий в интересах Януковича судья, который обеспечивал решения, позволяющие сначала разогнать запорожский Майдан, а после преследовать активистов. Тот самый судья, попадающий под люстрацию, но до сих пор находящийся на своем месте. Только теперь работающий на новых хозяев.

Прудиус всем своим видом открыто демонстрирует, что решение по делу уже вынесено в пользу Бандурова еще до самого разбирательства, данное решение одобрено в Администрации президента, и поэтому ему нечего бояться за свои действия.

Сначала окружком отказывается предоставить в суды постановления, которыми его члены признавали недействительными бюллетени за Григорчука, а cудьи окружного админсуда под руководством Прудиуса (а именно – две коллегии в составе: главный судья Нестеренко, судьи Бойченко, Семененко и главный судья Горобцова, судьи Каракуша, Сацкий) разводят руками: «на нет – и суда нет»… и отказывают истцу по всем пунктам. Они заявляют в мотивировочной части, что комиссия не обязана вести протоколы, принимать постановления – вообще ничего делать для фиксации своих решений. А следовательно – истцу нечего обжаловать.

Две другие коллегии Запорожского окружного админсуда (главный судья Недашковская, судьи Нечипоренко и Сацкий, главный судья Каракуша судьи Горбунова и Матяш) все-таки истребуют бюллетени, признанные недействительными, для изучения и экспертизы. Но временному изъятию этих доказательств судебными исполнителями препятствует лично прокурор Васильевского района Антон Таран. А когда в Днепропетровский апелляционный суд было, наконец, доставлено постановление окружкома о признании 107 бюллетеней недействительными (истребованное в течение четырех дней, но доставленное в последнюю минуту), на нем стояла дата «8 ноября», хотя есть множество свидетельств и доказательств тому, что этот вопрос был рассмотрен комиссией лишь день спустя, 9 ноября. Тем не менее, этот документ принимается судом как доказательство правоты ОИК – и истцу вновь отказывают по всем пунктам. Данные действия членов ОВК имеют признаки преступления, предусмотренные 158-ой статьей Уголовного кодекса Украины (сговор группы лиц с целью фальсификации волеизъявления граждан), за что предусмотрено наказание сроком до 10 лет лишения свободы.

Финал этой пьесы абсурда достоин остального действа.

Центральная избирательная комиссия, принимая итоговый «уточненный» протокол ОИК, устраивает «показательную порку» председателю окружной комиссии. Так, у членов ЦИК возникает множество вопросов, касающихся пересчета голосов, на которые глава окружкома Ярослав Выговский ответить не может. Штаб Григорчука предоставляет видеодоказательства принятия членами ОИК неправомерных решений. Глава ЦИК Михаил Охендовский выражает недоумение в связи с упомянутыми решениями окружной комиссии. Более того, он уверяет, что ЦИК лишь формально принимает протокол к рассмотрению, но сделает все возможное для установления правдивых результатов выборов в округе №79, и «не исключает возможности обращения ЦИК в правоохранительные органы». Спустя всего несколько часов после этого, Центризбирком тихо объявляет победителем на округе Владимира Бандурова.

Решение ЦИК объявить Бандурова депутатом кажется еще более странным, если учесть, что глава Центризбиркома Охендовский и еще 9 членов комиссии (Березюк, Данилевский, Диденко, Жиденко, Магера, Осадчук, Усенко-Черная, Швец, Шелудько) высказали особое мнение: «уточненные» результаты выборов по 79 избирательному округу «не отображают настоящее волеизъявление избирателей» (так написал в своем заявлении, к примеру, глава ЦИК Охендовский), а «признание избранным депутатом Украины Бандурова В.В. не отвечает волеизъявлению граждан Украины» (цитата из такого же документа, подписанного замглавы ЦИК Усенко-Черной). Стоит повторить: 10 из 15 членов ЦИК считают результат выборов и победу Бандурова недостоверными, но, тем не менее, объявляют Бандурова победителем.

Безотносительно личностей кандидатов, беспринципность и дерзость методов, которыми изменяли результаты волеизъявления, наводят на крайне грустные размышления.

Понятно, откуда бралась уверенность в безнаказанности у ставленников Андрея Портнова и Андрея Клюева: они не сомневались, что эпоха правления Януковича вечна, а такие покровители, как Портнов и Клюев, всесильны. История показала, насколько они заблуждались. Если нынешние высшие покровители служителей Фемиды уверены в своем абсолютизме – у меня для них плохие новости.

Если же вернуться к личности выгодополучателя фальсификаций, то вопросов к власти становится еще больше. Выборы в 79-ом округе сфальсифицированы в пользу Владимира Бандурова, бизнес-партнера и подопечного Андрея Клюева, попавшего в стоп-лист движения «Честно» в качестве фигуранта антикоррупционных журналистских расследований (в частности, журналисты программы «Схемы» на «Первом Национальном» доказывали его причастность к распилу «зеленых инвестиций») и депутата, голосовавшего за «диктаторские» законы 16 января. До августа нынешнего года Бандуров входил во фракцию партии регионов, более того, был заместителем главы фракции Ефремова.

Единственной внятной версией, зачем нынешняя власть проталкивает подобными методами экс-регионалов в парламент, делятся «Украинские новости». «В АП формируют единую фракцию из одиозных депутатов, которых не хотят видеть в других фракциях», пишут там со ссылкой на источник на Банковой. «Формированием фракции занимается глава Государственного управления делами Сергей Березенко. Каждый день он встречается с депутатами. Кого-то запугивая, а кому-то предлагая преференции и лояльность, предлагает вступить в его депутатскую группу», – утверждает источник…

Кирилл Сомов, Национальное бюро расследований Украины

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: