Валерий Иванович возвращается на таможню

Недавно произошел курьезный случай. Первый вице-премьер Валерий Хорошковский, прежде в любви к «стройбату» не замеченный, решил «оттянуться» на главе Налоговой Александре Клименко.

Дело тут вовсе не в налоговике. Просто Валерий Иванович снова в фаворе.

Источники, близкие к руководству Гостаможслужбы, рассказали о новой тенденции. Позиции главы ведомства Игоря Калетника еще недавно казались незыблемыми, но внезапно перестали быть таковыми.

На таможне заговорили о весьма вероятных и очень скорых переменах в руководстве. Счет якобы идет на недели, и перемены могут произойти даже до выборов.

Формальной причиной может стать снижение собираемости платежей после вступления в силу Таможенного кодекса. Ну, или что-либо другое, после чего уважающие себя чиновники из развитых стран уходят в отставку, а в Японии — даже кончают жизнь самоубийством.

Что же стало истинной причиной, мы попытались разобраться. Выяснилось, что это усиление Хорошковского. Тому пообещали отдать Таможню.

Конечно, может и в этот раз обойдется. Напомним, слухи о том, что кресло под Игорем Калетником качается, возникали уже неоднократно.

 

Первые проблемы у него начались сразу после назначения. Их источником был глава правительства Николай Азаров. Он не мог свыкнуться с мыслью, что Таможня ему никоим образом не подконтрольна.

Премьер «воткнул» в заместители Калетнику пару своих людей. Он рассчитывал, что те смогут если не самостоятельно рулить ведомством, то хотя бы урвать солидную часть полномочий. Но не тут-то было.

Атаку Азарова и его «бойца», министра финансов Федора Ярошенко, Игорь Калетник отбил довольно легко. Он изначально сделал людей Азарова «свадебными генералами», лишенными каких-либо серьезных полномочий. А вторым человеком в Гостаможслужбе сумел сделать «своего» Александра Дороховского.

Он также согласовал принципы работы с президентской вертикалью, полностью обезопасив себя от Азарова. Вскоре подоспела и админреформа, позволившая Калетнику окончательно избавиться от посягательств со стороны премьера.

В следующий раз проблемы у Калетника возникли примерно в марте 2012 года. Тогда в «Семье» заметили, что доходы от Таможни делятся не совсем справедливо — с точки зрения интересов самой «Семьи».

Ему были поставлены серьезные задачи по резкому увеличению поступлений в бюджет. Выполнить их можно было только за счет частичного разрушения отстроенной системы «растаможки» через «модные фирмы».

И хотя с системой было жалко расставаться не только Калетнику, но и множеству таможенников и «решал» на местах, глава ведомства сумел добиться выполнения поставленной задачи.

Пусть для этого на некоторое время пришлось практически остановить «растаможку» товаров, произвести чистку в службе и сделать прочие манипуляции.

Видимо, способность решать столь сложные задачи впечатлила «Семью». На некоторое время для Калетника наступили не просто спокойные времена, а времена работы душа в душу с «Семьей».

 

В награду Калетник получил своеобразные привилегии.

В начале сентября якобы по случайному стечению обстоятельств за решеткой оказался Руслан Демчак. Этот банкир баллотировался на одном мажоритарном округе с Калетником-старшим, отцом главы Таможни и народным депутатом.

К 20 сентября отказался от участия в выборах Порошенко-старший, который, опять-таки по случайному стечению обстоятельств, баллотировался по одному округу с двоюродной сестрой Игоря Калетника Оксаной.

К слову, последняя в канун выборов каждые выходные устраивает в своем округе фестивали. Выглядит это как концерты, во время которых мужчинам обильно разливается водка и пиво, а женщинам — вино.

Казалось бы, на таком фоне нынешние слухи о проблемах Игоря Калетника кажутся невероятными. Тем не менее, его полномочия, возможно, скоро урежут.

Связано это не столько с каким-либо его «проколом». Просто хотя Калетник и стал вхож в «Семью», однако ее членом считаться не может. А тут как раз возникла необходимость пожертвовать какой-либо значимой фигурой в правительстве.

Возникла она после последовавших друг за другом визитов в США. Сначала делегации во главе с Сергеем Арбузовым, а потом, собственно, Виктора Януковича. Оба визита, мягко говоря, не удались. Плюс, поговаривают, во время заокеанской поездки президента ему посоветовали сменить переговорщиков.

В качестве более приемлемого варианта для заокеанских визитов была якобы названа фамилия Валерия Хорошковского. Чем-то он понравился американцам больше Эдуарда Прутника, который договаривался за Арбузова.

Однако чтобы быть переговорщиком на таком уровне, Хорошковскому явно мало звания «свадебный генерал в Кабмине», пусть и со звучной должностью первого вице-премьера.

А ведь именно в таком положении был последние полгода бывший глава СБУ, некогда всемогущий соратник главы АП Сергея Левочкина и олигарха Дмитрия Фирташа.

Теперь в качестве компенсации за полгода вынужденного простоя, судя по всему, Хорошковскому отдадут кресло главы Гостаможслужбы.

Во-первых, данное направление работы действительно ближе «метросексуалу» — он уже возглавлял Таможню при «оранжевой» власти. В успехах замечен не был, но зато наверняка хорошо изучил, как таможенники зарабатывают «теневые» доходы.

Во-вторых, на другом интересном посту в Госналогслужбе находится «семейный» Александр Клименко. В общем, жертвой всей комбинации с большой долей вероятности может стать именно Игорь Калетник.

Впрочем, это не означает, что Хорошковский вернется в кресло главы Гостаможслужбы лично. Вряд ли. Более того, не факт, что Калетника ждет отставка.

Вполне возможно, что Хорошковскому позволят завести своих людей на Таможню, и он сможет контролировать ее работу либо полностью, либо в более значительной степени, чем Калетник.

Кстати, о грядущем усилении позиций Хорошковского говорит еще один любопытный факт. На заседании правительства, которое состоялось 26 сентября, Валерий Иванович позволил себе довольно резкий выпад в адрес Клименко.

Когда последний «с голоса» представил подготовленный в Госналогслужбе законопроект об изменениях в Налоговый кодекс с рядом жестких положений, Хорошковский заметил, что, мол, «мы здесь не наперсточники, а членам Кабмина негоже доставать подобные законопроекты, как фокусник достает реквизит из кармана».

В общем, произошла показательная демонстрация внезапно вернувшейся силы.

Кстати, проблемы Калетника уже не кажутся гипотетическими. В Одессе задержан начальник Южной таможни Александр Вдовиченко. При обыске у него нашли $870 тыс. Чиновника тут же обвинили, что деньги получены путем вымогательства, и уволили.

Валерий Иванович начал «зачистку»?

 

Андрій Вишинський, Економічна правда

 

По темі:

Оставить Ответ

Вы должны войти чтобы комментировать.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: