«Опыты» замминистра Евгения Корнейчука: как сотворить «подставу» государству

Бардак в государстве уже приобретает столь казуистические формы, что порой и не знаешь: это откровенное вредительство, мотивированное коррупцией, со стороны высших чиновников? Или же горькие плоды правового нигилизма со стороны людей, невесть как разжившихся дипломами о высшем образовании?

В распоряжение «УК» – любопытный документ за подписью Евгения Корнийчука, заместителя министра юстиции Украины и «визой» премьер-министра Ю.Тимошенко. Суть официальной бумаги (копию которой приводим ниже) – нужно дать «отлуп» международной группировке, пытающихся отсудить в законном порядке (!) в международном арбитражном суде (г. Стокгольм) у государства Украина энную сумму денег. Е.Корнийчук признает: эта сумма – действительно является бесспорным долгом государства Украина указанным юридическим лицам (!). Поэтому замминистра юстиции предлагает всячески оттягивать выплату долга путем вступления с заграничными истцами в бурную переписку, а тем временем сфабриковать на истцов компромат, «привязать» их к уголовным делам, что даст возможность Украине избежать возврата долга вчерашним зарубежным партнерам. А то ведь проигрыш в международном суде намечается, тут средства особо выбирать не приходится. Особый «цимус» в письме за подписью украинского «правныка» Корнийчука – абзац, в котором СБУ рекомендуется «взять под контроль» грядущие «судебные процессы». То есть замминистра юстиции Украины, правового государства, рекомендует СБУ контролировать якобы независимую судебную власть Украины!

Отметим, что публикуемое письмо г-на Корнийчука по интонации и содержанию идентично директивам недоброй памяти ВКП (б) об организации скандальных процессов над троцкистами и прочими «уклонистами» в СССР 30-х годов: «судить и расстрелять!». В том смысле, что зачем же судить, если все равно расстреливать? Все отличие между теми временами и нынешними, видимо, заключаются в том, что тогда правящая верхушка письменных указаний на сей счет исполнителям благоразумно не оставляла. А «унікальні хлопці та дівчата» во властном аппарате современной Украины сценарии будущих процессов над «врагами народа» расписывают на казенных бланках с гербовыми печатями…
Отметим и резолюцию премьер-министра Ю.Тимошенко на письме-шедевре Е.Корнийчука; резолюцию, адресованную Ю.Луценко, министру МВД, и В.Наливайченко, председателю СБУ: «Погодитися з пропозиціями Мінюсту. Прошу забезпечити здійснення особистого контролю за їх реалізацією».
Чье же мнение столь решительно, без разбирательств, поддержала премьер-министр своей резолюцией?
Справка «УК».
Евгений Корнийчук, первый зам министра юстиции, родился 18.10.1966 г. Образование: окончил военное училище; в 1996 году – юрфак КНУ им. Т.Шевченко; обучался в США в методистском университете, магистр международного права. Карьера: 1987-1992 гг. – служба в армии, 1992-2000 гг. – работа в Министерстве юстиции; был консулом в Генконсульстве Украины в Нью-Йорке, руководил отделом международных договоров МИДа. С 2000 г. – работает преподавателем Дипломатической академии МИДа. До избрания народным депутатом также возглавлял финансовую практику частной юридической фирмы «Магистр и партнеры» (был старшим партнером, сейчас – внештатный советник). С 2005 года возглавил Киевскую организацию УСДП. На выборах в 2006 году прошел в парламент под 113 номером от БЮТ. В 2006 года возглавил Украинскую социал-демократическую партию, сменив на этом посту своего тестя Василия Онопенко (который в свою очередь прошел в парламент под 4-м номером БЮТ, а потом занял пост Председателя Верховного Суда Украины). В 2007 году Е.Корнийчуку досталось уже почетное 10-е место в списке БЮТ. В декабре 2007 года Корнийчук назначен первым заместителем Министра юстиции. Отвечает за связь министерства с СП, ВР и Кабмином, а также курирует Госдепартамент по вопросам исполнения наказаний, обеспечивает представление интересов государства в судах Украины и за рубежом.
Так кто они, «враги народа»?
Против кого замминистра юстиции Украины призывает организовать кампанию травли с привлечением всех без исключения правоохранительных (карательных) ведомств государства?
Еще в 1999 году ГП НАЭК «Энергоатом», в частности – Запорожская АЭС закупила у ЗАО НПО «Электрокерамика» (Российская Федерация) некое оборудование под маркировкой «ОПН-750» на сумму 33 000 000 (тридцать три миллиона) долларов США. В связи с тем, что большая часть ПОСТАВЛЕННОГО оборудования «ОПН-750» не была оплачена, российская компания обратилась в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с просьбой обязать ГП НАЭК «Энергоатом» вернуть неоплаченный товар.
В 2000 году Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области просьбу истцов удовлетворил; по результатам дальнейшего обжалования оставил без изменений.
Но решение суда выполнено не было, так как, по пояснению украинского «Энергоатома», указанное оборудование уже было установлено на Запорожской АЭС и активно эксплуатировалось. Что делало невозможным его возврат поставщику.
С целью мирного урегулирования задолженности, 3 сентября 2001 года стороны подписали мировое соглашение. В соответствии с которым «Энергоатом» был должен выплатить ЗАО НПО «Электрокерамика» 2,5 млн. дол. США, а на сумму остатка долга передать «Электрокерамике» неликвидные векселя предприятий-должников «Энергоатома». Мировое соглашение было подписано в Арбитражном суде и вступило в силу. Но Запорожская АЭС денег поставщикам все равно не заплатила, векселя – не передала. Так и осталось непонятным, чем руководствовалось руководство украинской государственной компании, отказываясь от возможности избавиться от долга в 23 миллиона долларов США путем выплаты $2,5 миллиона…
Таким образом, российское предприятие не получило назад ни поставленное оборудование, ни деньги, ни векселя… Осознав бесперспективность дальнейших ожиданий погашения задолженности со стороны «Энергоатома», в 2002 году ЗАО НПО «Электрокерамика» уступила право требования по мировому соглашению компании «Remington Worldwide Limited» (Гибралтар). Последняя сразу обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о пересмотре судебного решения по нововыявленным обстоятельствам. Итог предсказуем: 24 декабря 2002-го Арбитражный суд присудил «Энергоатому» уплатить в пользу «Remington Worldwide Limited» 23 080 000 долларов США – по сути, остаток долга.
От дальнейшего обжалования решения Арбитража «Энергоатом» отказался: крыть явно было нечем…
Таким образом, НАЭК «Энергоатом», признавая наличие задолженности (путем подписания того же мирового соглашения с российским поставщиком и не оспаривая решение арбитража о взимании долга), отклоняя любые экономически выгодные предложения погашения задолженности, принципиально «забил» на проблему долга и выполнение решения Арбитража (кстати, обычная в Украине практика).
Действительно, намного проще забрасывать многочисленными обращениями государственные и правоохранительные органы, выдумывая злые козни неких международных ОПГ, специализация которых – принуждение к исполнению судебных решений (?!). Возможно, эти действия руководства «Энергоатома» объяснимы целью всегда иметь «под рукой» «алиби» относительно негативных последствий своего же неэффективного менеджмента, финансовых злоупотреблений и махинаций в этом государственном предприятии. О чем «УК» многократно писала.
А поскольку государством Украина сегодня созданы все условия для обеспечения НЕИСПОЛНЕНИЯ судебных решений по взысканию задолженностей с должников всех мастей, компания «Remington Worldwide Limited» обратилась с иском к Государству Украина в Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма, которым 6 октября 2008 года был инициирован арбитражный спор.
И тут – письмо за подписью Корнийчука и резолюцией Тимошенко…
Что такое вредительство
Не нужно быть провидцем, чтобы утверждать с изрядной долей уверенности: Стокгольмский суд примет решение в пользу истца – «Remington Worldwide Limited». Хотя бы потому, что юридически «Remington Worldwide Limited» владелец бесспорного и признанного долга государственного предприятия.
Но давайте зададимся вопросом, какая же связь между ГП НАЭК «Энергоатом», международным арбитражем и г-ном Корнийчуком?
Достаточно только зайти на сайт «Энергоатома» и становится понятно, что данную Государственную компанию обслуживает… юридическая фирма «Магистр и партнеры», непосредственное отношение к которой имеет Корнийчук. Кстати, никаких следов прохождения этой компанией конкурсного отбора найти, к сожалению, не удалось…
Каковы последствия для государства Украина? Самые печальные. Судебные тяжбы – это следствие так называемого «человеческого фактора», когда один человек, в данном случае – Е.Корнийчук, пользуясь высоким служебным положением, пытается защитить интересы своей юридической конторы – «Магистр и партнеры». При этом он прекрасно понимает, что своими действиями наносит колоссальный удар по международному имиджу Украины.
Кстати, как свидетельствует зарубежная статистика, наше государство за последнюю пару лет скатилась в число стран с самым высоким уровнем коррупции в мире. Согласно данным Международной правозащитной организации «Transparency International», в 2008 году Украина показала наихудший результат среди «новых независимых государств», заняв 134-е место из 180-ти, скатившись до уровня Либерии и Пакистана. Лоббистские устремления Е.Корнийчука являются прекрасной иллюстрацией механизмов и глубины проникновения этой самой коррупции в высших эшелонах государственного аппарата. Что наверняка озвучат на судебном процессе юристы, представляющие интересы «Remington Worldwide Limited».
Также напомним читателям: юридическая компания «Магистр и партнеры» обслуживает интересы ряда государственных компаний. В частности, кроме ГП «Энергоатом», она представляет интересы и НАК «Нефтегаз Украины». Но давайте вспомним, сколько грязных коррупционных скандалов связано с этой национальной компанией. И никто сегодня не скажет даже с точностью до миллиарда долларов США (!), сколько бюджетных денег разворовано должностными лицами «Нефтегаза» и стоящими за ними преступными кланами. Разве смогли «именитые» «Магистр и партнеры» чем-то помочь государственному «Нефтегазу», защитить, отстоять государственные интересы в этой компании? Нет. Почему? Да потому что эта юридическая контора обслуживает исключительно личные бизнес-интересы сильных мира сего, но отнюдь не государства, оплачивающего защиту якобы державных интересов. Неудивительно, что руководители «магистров» активно пытаются своих людей расставить на ключевых должностях различных госучреждений. Например, тот же Е.Корнийчук в скором времени, как утверждают источники «УК», должен переместиться с должности первого заместителя в кресло министра юстиции.
С другой стороны, г-н Корнийчук в самом ближайшем времени может познать и «радости» общения с Генпрокуратурой Украины. Которая буквально на днях может возбудить дело в отношении замминистра юстиции по факту нецелевого использования бюджетных средств. Более того – с подачи прокуратуры даже готовится его арест. Об этом интернет-изданию «Обком» сообщили источники в БЮТ. Поводом стало письмо якобы за подписью Корнейчука, направленное в НАК «Нефтегаз», согласно которому юридически обслуживать НАК должна была компания «Магистр и партнеры» (сумма контракта – 26 млн. грн.), которую связывают с Корнийчуком (сам он эту связь ныне отрицает). И конкурса, так же как и в случае с «Энергоатомом» якобы никакого не проводилось. Комментарий Корнейчука получить не удалось – он на больничном… Но то, чем наконец-то заинтересовалась прокуратура, давно известно всей юридической общественности Украины: «Магистры» из года в год «обслуживают» государственный «Нефтегаз», получая этот многомиллионный контракт без проведения положенного по закону тендера (конкурса). А услуги «Магистров» завышены в разы, то есть идет речь о расхищении средств госбюджета на десятки миллионов гривен. Ай-яй-яй!..
Но какова бы ни была дальнейшая судьба самого г-на Корнийчука, судебную тяжбу в международном арбитраже «Remington Worldwide Limited» несомненно выиграет. Как сообщили источники «УК», в ближайшее время украинское дело «Remington» будет рассматриваться и в компетентном суде США, поскольку один из соучредителей компании – гражданин Соединенных Штатов Америки. Юридическая система США не только неподкупна, но и весьма жесткая; она не взирает на лица. Ей все равно, является ли участник судебного процесса лицом частным, чиновником или министром. Кроме того, как гласит американский «закон РИКО» (Racketeer Influenced Corrupt Organizations Act – Закон об организациях, подвергшихся рэкету и коррупции), Соединенные Штаты обязуются защищать своих граждан от произвола чиновников любого государства, в данном случае – украинского. Данный закон предусматривает и возможность возмещения проигравшей стороной причиненных убытков в тройном размере, а также компенсации расходов на оплату услуг адвокатов…
Пример – эффективная защита интересов частных лиц в судебном разбирательстве, возникшем в результате предъявления ими иска о нарушении обязательств действовать добросовестно и заключать сделки на справедливых условиях против Corestates Bank (предшественник банка Wachovia Bank). Суд признал банк ответственным за понесенный истцами ущерб и распорядился о выплате истцам суммы в размере 1 150 000 долларов США плюс $ 680 000 в качестве процентов, начисленных на сумму ущерба к моменту вынесения решения по делу. В случае с Украиной соответчиком по иску может быть привлечен и г-н Корнийчук как автор вышеприведенного письма, главный постулат которого – «разорвать» неудобных кредиторов…
Более того: после того, как письмо Е.Корнийчука становится достоянием общественности, в Стокгольме в любом случае примут решение в пользу «Remington», потому что налицо факт преследования со стороны государства участников предпринимательской деятельности. Это 37-й год еще не забытой Страны Советов – когда Минюст руками премьера дает прямое указание силовым органам – Генеральной прокуратуре, СБУ, МВД – расправиться с неугодными лицами. Более того – прямо инструктирует госаппарат, какой при этом должна быть и реакция судебных органов Украины! А как же быть с независимостью судебной ветви власти, воспетой в украинской Конституции?
Таким образом, г-н Корнийчук еще раз «подставляет» государство Украина на международной арене, делая из него посмешище. Да и себя – тоже: ведь эту «бумагу», подсунутую на подпись Ю.Тимошенко, иначе как «филькиной грамотой», не назовешь. И этот «шедевр» сотворил юрист в ранге первого заместителя министра юстиции… Если такие юристы блюдут интересы государства Украины, то с кем тут вообще можно договариваться?
Кстати, именно очевидность вредоносных для Украины глупостей, изложенных в письме за подписью замминистра юстиции, наталкивает на мысль: по невежеству либо же по злому умыслу он это делает? И не в доле ли он с самими охаиваемыми предпринимателями? Ведь под соусом отстаивания госинтересов он фактически льет воду на жернова того же «Ремингтона»… Ведь заручившись этой «цидулой», как мы уже писали выше, юристы «Remington Worldwide Limited» хоть в Стокгольме, хоть в судах США беспроигрышно «наказывают» Украину. Письмо за подписью Корнийчука для юристов «Remington…» – бесценно; за такой «подарок» в Украине принято платить… Или уже заплачено?..
Итак: невежество замминистра или коррупция? И еще повод для раздумий: читала ли Юлия Владимировна то, что подписывает, и с чем приказала «лично» разобраться руководителям правоохранительных органов?.. Или же просто доверилась «профессионализму» г-на Корнийчука, который своим письмом просто-напросто «подставляет» Ю.Тимошенко буквально накануне президентских выборов. Интересная видится картина – там депутат Лозинский из БЮТ сафари на человека устраивает, тут чиновник из той же команды раздает письменные указания судам и правоохранительным органам, расправляется с неугодными лицами… Кадры решают все?!..

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: