Архив Лютий 23rd, 2016

Расстрелявший пассажира BMW Сергей Олийнык привлекался к административной ответственности за вождение пьяным. Подробности

Oliinik-Sergyi-vbivcya1-500x307

 

Патрульный полицейский Сергей Олийнык, которого подозревают в убийстве 17-летнего пассажира BMW при погоне в Киеве, в 2014 году сумел избежать ответственности за вождение пьяным.

Об этом Национальному бюро расследований Украины сообщил информированный источник.

По его словам, 20 августа 2014 года Бершадский районный суд Винницкой области закрыл производство по делу о привлечении его к административной ответственности в связи с истечением срока такого привлечения.

Согласно протоколу об административном правонарушении, 5 апреля 2014 года в 8:10 в Новоград-Волынском Житомирской области Олийнык управлял автомобилем Volkswagen Polo в состоянии алкогольного опьянения.

Тест на алкоголь проводился устройством «Драгер».

Постановлением суда от 15 мая 2014 года дело с материалами о привлечении к административной ответственности Олийныка по ч. 1 ст. 130 Кодекса об административных правонарушениях было возвращено для доработки в отдел Госавтоинспекции Бершадского райотдела Управления Министерства внутренних дел в Винницкой области, поскольку в составленном протоколе об административном правонарушении отсутствовали объяснения свидетелей, а на вызов в суд они не явились.

После доработки административное дело в отношении Олийныка о привлечении его к административной ответственности было возвращено 4 августа 2014 года на рассмотрение в суд.

Суд установил, что, согласно Кодексу об админправонарушениях, административное взыскание может быть наложено не позже, чем через три месяца со дня совершения правонарушения, а при продолжающемся правонарушении — три месяца со дня его обнаружения.

«Как усматривается из материалов дела, на момент его рассмотрения судом прошло более трех месяцев со дня совершения правонарушения. Согласно правилам п. 7 ст. 247 Кодекса об админправонарушениях, производство по делу не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при окончанием на момент рассмотрения дела сроков, предусмотренных ст. 38 Кодекса», — говорится в постановлении суда.

Учитывая это, суд закрыл производство по делу о привлечении к административной ответственности Олийныка.

Напомним, после погони полицейский намеренно в упор расстрелялнесовершеннолетнего пассажира BMW.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что считает оправданным это убийство.

У розстрілі пасажира BMW брав участь начальник поліції столиці. Юрій Зозуля втік закордон. Подробиці

Zozulya-Yuriy1-500x333

 

За інформацією журналіста-розслідувача Володимира Бойка  начальник поліції столиці Юрій Зозуля втік до Сполучених Штатів Америки одразу після того, як стався інцидент із жорстоким убивством неповнолітнього.

Про це повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Також, за його словами журналіста, після відкриття прокуратурою кримінального провадження за фактом вбивства неповнолітнього Управління патрульної поліції Києва відмовилось передати в столичну прокуратуру витребувані слідством книги обліку табельної зброї, рацій та відеокамер, а також маршрутні листи та службові інструкції.

«Через це слідчий суддя Печерського районного суду виніс ухвалу про проведення обшуку та примусове вилучення документів і речей з приміщення Управління патрульної поліції Києва. Зокрема в ході обшуку був знайдений табельний пістолет Зозулі, який зараз відправлений на експертизу. А загалом прокуратурою Києва на експертизу відправлено понад 10 пістолетів поліцейських з тим, щоби встановити всіх учасників смертельної гонки, оскільки керівництво Національної поліції України намагається приховати обставини вбивства», — зазначив Бойко.

Керівник Департаменту комунікацій МВС Артем Шевченко підтвердив, що затриманні водія автомобіля BMW після погоні у Києві 7 лютого 2016 року, під час якого вбили пасажира, брав участь начальник поліції столиці Юрій Зозуля.

Київський патрульний Зозуля, дізнавшись про інцидент з погонею, прибув на його завершення, стверджує прес-секретар Авакова.

За його словами начальник поліції на місце події міг прибути навіть на власному авто, так як того дня мав вихідний.

7 лютого київські поліцаї переслідували 4 хлопців на BMW, в ході погоні відкрили вогонь на ураження і зумисно застрелили 17-го пасажира авто. Поліцейський Олійник випустив дві обойми з табельного пістолета, зробивши 25 з 28 пострілів. По BMW з трьох пістолетів поліцейські здійснили 37 пострілів. Прокуратура Києва порушила кримінальну справу щодо навмисного вбивства.

Голова МВС Арсен Аваков та керівник Нацполіції Хатія Деканоїдзе виступили з заявами про підтримку поліцейських, які застосували зброю в Києві, внаслідок чого загинула людина. Потім брат Мустафи Наєма організував мітинг на захист поліцейського свавілля.

Проти водія BMW сфабриковано кримінальну справу за статтею про погрозу або насильство щодо працівника правоохоронного органу.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: