Временная следственная комиссия по Минздраву сфальсифицировала отчет по заказу Бахтеевой?

Большая часть членов Временной следственной комиссии Верховной Рады считает, что так называемое расследование деятельности Минздрава пока не дало никаких результатов, а отчет о работе откровенно слаб.

8 октября 2013 года некоторыми членами Временной следственной комиссии ВРУ были обнародованы результаты расследования деятельности Минздрава в виде отчета о работе ВСК. Нардепы обвиняют Минздрав в невыполнении государственных программ, плохой работе врачей в регионах, а также в том, что Минздрав закупает лекарственные средства по ценам, более высоким, чем в других странах.

«Глава Минздрава Раиса Богатырева после обнародования такого отчета должна подать в отставку» — уверяет депутат из «Батькивщины» Павел Петренко. В то же время, на сайте Верховной Рады появился проект постановления о продолжении работы Временной следственной комиссии. При этом большая часть депутатов, входящих в комиссию, не считают отчет о ее деятельности адекватным и правдивым.

Почти половина депутатов, входящих в комиссию, отказались подписывать отчет. Среди основных претензий к отчету было то, что в нем есть явно непроработанные моменты, отсутствует мнение серьезных экспертов сферы здравоохранения, обвинения в коррупции в основном голословны, а также не учтены замечания Минздрава.

«Я считаю, что есть претензии Минздрава, что в документе много неточностей, есть ложная информация, и мы только впервые ознакомились с документом на последнем заседании ВСК», — отметил нардеп Виталий Журавский, член временной следственной комиссии ВР.

В комиссию Верховной Рады входит 13 человек, при этом врачами из них являются только 4 нардепа и из них двое отозвали свои подписи.

«Подобные документы выходили неоднократно, но лопались, как мыльный политический пузырь», — заявил и. о. руководителя пресс-службы Минздрава Виктор Сальков об отчете комиссии. Ранее СМИ сообщали, что члены временной следственной комиссии по Минздраву проявляют чудеса некомпетентности в вопросах стоимости лекарств и в сфере здравоохранения в целом.

Кстати, по данным Национального бюро расследований Украины депутат из «Батькивщины» Павел Петренко текст отчета следственной комиссии по Минздраву с явно раздутой критикой регионалки Раисы Богатыревой получил на флешке… от одного из помощников регионалки Татьяны Бахтеевой.

Ранее Бахтеева и Богатырева были достаточно близки, их даже считали подругами. Однако в последние годы их разнесло по конкурирующим лагерям фармацевтов. Одну — к российскому, вторую — в так сказать, к «литовско»-индийскому. Сейчас Бахтеева активно копает под Богатыреву, иногда даже используя неприлично радикального депутата-гея Олега Ляшка.

 

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: