Кто может быть плательщиком единого налога?

Плательщики единого  налога теперь будут подразделяться на 4 группы:

1 группа.Физические  лица-предприниматели, которые не  используют наёмный труд и  осуществляют исключительно розничную  продажу товаров с торговых  мест на рынке или предоставляют бытовые услуги населению. Годовой объём дохода не должен превышать 150 тыс. грн.

2 группа. Физические  лица – предприниматели, которые  осуществляют хозяйственную деятельность  по предоставлению услуг, в  том числе бытовых, плательщикам  единого налога и (или) населению, производство и (или) продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства.

Плательщики единого  налога 2 группы не используют наёмный  труд или количество наёмных работников у них не превышает 10 человек, а  годовой объём дохода не превышает             1 млн. грн.

В эту группу не входят физические-лица предприниматели, которые предоставляют посреднические услуги по купле-продаже, аренде и оценке недвижимого имущества. Такие предприниматели  могут принадлежать исключительно  к 3 группе налогоплательщиков, если соответствуют требованиям, установленным для неё законодательством.

3 группа. Физические  лица-предприниматели, которые не  используют наёмный труд или  количество наёмных работников  у них не превышает 10 человек.  Объём дохода не превышает               3 млн. грн.

При расчёте  общего количества лиц, находящихся  в трудовых отношениях с плательщиками  единого налога — физическими  лицами, не учитываются работники, находящиеся  в отпуске в связи с беременностью  и родами, а также в отпуске по уходу за ребенком.

4 группа. Юридические  лица любой организационно-правовой  формы, если среднее количество  работников у них не превышает  50 человек, а объём дохода —  5 млн. грн.

Не могут быть плательщиками единого налога физические и юридические лица, осуществляющие некоторые виды деятельности, перечень которых установлен Налоговым кодексом Украины, а также: субъекты хозяйствования, в уставном капитале которых совокупность долей, которые принадлежат юридическим лицам – неплательщиками единого налога, равна или превышает 25%; представительства, филиалы, отделения и другие отдельные подразделения юридического лица — неплательщика единого налога; физические и юридические лица — нерезиденты; субъекты хозяйствования, которые на день подачи заявки о регистрации плательщиком единого налога имеют налоговый долг, кроме безнадежного налогового долга, который возник вследствие обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора).

Ещё один важный момент: плательщики единого налога должны осуществлять расчеты за поставленные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной или безналичной). При этом плательщики единого налога 1, 2 и 3 групп не используют регистраторы расчетных операций.

Ставка единого  налога устанавливается, как и прежде, либо в фиксированном размере, либо в процентом отношении от дохода предпринимателя. Однако теперь размер фиксированных ставок единого налога будет зависеть от размера минимальной заработной платы.

По темі:

Оставить Ответ

Вы должны войти чтобы комментировать.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: