Это Левочкин организовал «кровавое побоище» на Майдане 30 ноября 2013 года, — Захарченко

Euromaidan-teror2-500x500

 

Бывший глава МВД Украины Виталий Захарченко обвинил бывшего главу администрации президента Сергея Левочкина в разгоне Майдана 30 ноября 2013 года, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

По его словам, Левочкин стал «третьей силой», которая превратила мирную демонстрацию студентов в кровавые столкновения.

«Среди ближайшего окружения президента [Виктора Януковича] были предатели, которые действовали против интересов государственной власти. Это была так называемая третья сила», — заявил Захарченко в интервью российскому РИА Новости.

«В ночь с 29 на 30 ноября, когда студенты начали расходиться, их оставалось на Майдане около 500 человек, эта „третья сила“ спровоцировала кровавый конфликт. Так, бывший руководитель администрации президента Украины Сергей Левочкин организовал установку на майдане Незалежности новогодней елки… И это за месяц до Нового года, когда никакой необходимости в этом не было! Тем не менее, он через главу городской администрации Попова отдал распоряжение установить елку. Попов обратился к начальнику городской милиции Валерию Коряку с просьбой разогнать студентов, чтобы освободить место для елки. Я запретил Коряку делать это. Левочкин звонил мне, я отказывал и ему. Понятно было, что разгон студентов приведет к эскалации напряжения», — рассказал он.

«И вот поздно ночью, когда я впервые за 10 дней поехал домой отоспаться и привести себя в порядок, не согласовывая со мной своих действий, начальник городского отдела внутренних дел Коряк под нажимом со стороны Попова и прежде всего Левочкина предпринял попытку силового разгона студентов. Хотя, честно говоря, в основном там были уже не студенты, а радикалы, националисты, съехавшиеся в Киев для участия не в мирных демонстрациях, а в том, чему их обучили в лагерях — в государственном перевороте. Коряк попытался их разогнать, и тогда мирный митинг превратился в кровавое побоище. Продолжением его стал лагерь на Майдане, где уже в основном находились обученные радикалы», — сообщил Захарченко.

30 ноября 2013 года около 4 часов утра сотрудники подразделения милиции «Беркут» без решения суда и под надуманным поводом установки праздничной елки разогнали мирных граждан, которые находились на Майдане Независимости. Были избиты 84 человека, в том числе 16 студентов. Подозреваемыми по этому делу проходят бывший президент Виктор Янукович, бывший глава СНБО Андрей Клюев, его зам Владимир Сивкович, Виталий Захарченко, бывший глава КГГА Александр Попов, бывший начальник ГУМВД в Киеве Валерий Коряк, начальник подразделения столичной милиции общественной безопасности Петр Федчук, его зам Олег Мариненко, комполка «Беркут» Сергей Кусюк и его шесть подчиненных.

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: