Мародеры в фондах

На фоне кризиса предпринимателям-работодателям и застрахованным работникам становится все тяжелее наполнять своими взносами фонды социального страхования. Тем временем, руководство фондов заявляет о дефиците бюджета, вследствие которого невозможно осуществлять полные объемы страховых выплат. При этом столь “дефицитные” средства фондов по вине их руководства безнаказанно разворовываются в особо крупных размерах. Как это происходит, видно на примере деятельности Сергея Санченко – Директора исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Сергей Санченко возглавляет дирекцию Фонда уже не первый год. Против него были неоднократно возбуждены уголовные дела, но ни одно не доведено до конца. В нашем распоряжении оказались результаты недавней проверки деятельности Фонда Главным контрольно-ревизионным управлением Украины за период с 1 января 2006 года по 1 мая 2009 года.

КРУ установила, что вследствие злоупотреблений Сергея Санченко за период его правления зафиксирован факт растраты бюджетных средств на 29 997 639 грн.. В частности, отсутствует документальное подтверждение затрат по ряду договоров, которые касались программного обеспечения, закупки компьютерной техники и других услуг. Такие действия руководства Фонда содержат признаки преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины.

Было установлено, что в махинациях Сергея Санченко, которые привели к разворовыванию средств, было задействовано, в частности, ЗАО “Софтлайн” (директор – Балащук С.А.). Так, по сговору между Фондом и руководителем ЗАО были подписаны акты сдачи-приема информационно-технических услуг, в которых не указан ни перечень, ни объем этих услуг. Таким образом, Фонду нанесен ущерб на сумму свыше 8 млн. грн., что является также криминальным преступлением (ч.5 ст.191, ч.2 ст. УК Украины).
Кроме того, как свидетельствуют материалы дела СБУ №3543 от 05.05.2007, имеющего классификацию “присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением”, по инициативе Санченко было проведено фиктивное строительство. В деле, кроме Директора исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, фигурируют директор ООО “Агротехпостач” Андрей Смирнов, частный нотариус Татьяна Минюкова-Кручина, а также Александр Саражинский, чья должность не уточнена.

Установлено, что на протяжении 2004-2006 лет должностные лица Фонда, используя реквизиты и счета фиктивных фирм, осуществили растрату государственных средств на 13,1 млн. грн.. Так, Фондом был заключен договор №7-ВД-04 от 16.07.2004 г. с ООО “Агротехпостач” об инвестировании строительства по ул. Мельникова, 89-а в Киеве. Договор заключен без необходимой проектно-сметной, оценочной документации, с нарушением п.2 ст. 33 Закона Украины “О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства”. Исполнительная дирекция Фонда просто перечислила ООО “Агротехпостач” 13,1 млн. грн., после чего средства были переведены на фиктивные коммерческие предприятия и конвертированы в наличность.

Речь идет о паразитическом разворовывании бюджета социального страхования, который сформирован из отчислений работодателей и работников. Т.е. Сергей Санченко занимается прямой кражей из кармана наемного работника и его предприятия. Он систематически присваивает средства, предназначенные государством на оздоровление работников и их детей, помощь при беременности и родах, помощь на похороны.

При этом, в своем кресле Санченко безболезненно пережил смену министров труда, которые по должности курируют деятельность фондов социального страхования. Каким образом ему удается сохранять свою неприкосновенность и почему все расследования его злоупотреблений в конце концов безрезультатно рассыпаются? Ответ на этот вопрос – тотальная коррупция в государственной системе Украины.

vsevesti.com

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: