Продажный политик и коррупционер Илья Шевляк рвется в министры

Как вы думаете, какой ущерб государству может принести один чиновник – коррупционер? Сколько денег налогоплательщиков может «освоить» такой «деятель»? Взятки, откаты, тендеры под одного поставщика, проведение фиктивных мероприятий, это не полный список того, что может быть доступно  ловкому «слуге народа». Такой богатый список «инструментов» позволяет красть десятки миллионов гривен из государственного бюджета, без каких либо серьезных последствий.

Илья Шевляк фигура пока еще не достаточно известная, но учитывая его незаурядные способности, весьма «перспективная». В своей политической карьере, которая началась еще во времена Кучмы, он не придерживался ни каких принципов. Будучи замминистра кабинета  Януковича, он неожиданно становится одним из лидеров «Поры» – оппозиционной силы, которая противостоит всей системе!

А дальше по мановению волшебной палочки происходит радикальное изменение в «политике партии».  Приведем отрывок из письма бывшего члена политсовета Сергея Пантюка:

«Первым моментом, насторожившим меня, стал неофициальный запрет в нашей партии на критику правительства В. Януковича и Партии регионов последние полгода… Постоянные вопросы со стороны друзей вроде “Это правда, что “Пору” финансирует ПР?” сначала казались дикими и провокативными.  Но 4 марта все стало ясно. Деньги действительно были взяты, но не партией, а одним человеком – В. Каськивым. Вероятно,  к этому имеет отношение также Илья Шевляк – до недавнего времени замминистра в правительстве Януковича, стремительная карьера которого делалась еще во времена Кучмы».

Также очевидно, что Илья Шевляк не только замешан в этом процессе, но скорее всего, является ее главным участником, так как тот, кто менее заметен и является неким “серым кардиналом”, настоящим руководителем процесса.

В 2007 году Шевляк опять становится заместителем министра по делам семьи молодежи и спорта. Хотя на протяжении долгого времени его соратник Владислав Каськив – лидер «Поры» активно лоббирует продвижение своего соратника на пост министра. Цель известна – как можно больше приобщиться к бюджету подготовки к ЕВРО 2012.

Тем временем, будучи заместителем министра и председателем постоянного тендерного комитета министерства, Шевляк «тренируется на кошках». Но размаху этих тренировок могут позавидовать «опытные мастера».

Только на укладке полей с искусственной травой программе министерства  Шевляк и его приближенные положили в карман приличную сумму.

И это легко проверить. Срок эксплуатации площадки до капитального ремонта 14 лет.  На сегодняшний день 90% площадок построенных год назад непригодны к эксплуатации и травмоопасны.  На строительство 40 площадок  (42х22) в мае-июне 2008 года было выделено 13 400 000 гривен, т.е. по 335 000 на одну. Неизменным поставщиком «искусственной травы» по программе министерства является компания «Интер Атлетика». По прайсу компании самая дорогая трава –  монофиламент (42мм) (Германия) стоит – 265 гр. за метр, для площадки (42х22) необходимо около 1000 кв. м.  + обустройство около 10% от стоимости,  даже такая сумма не дотягивает до заявленной стоимости. Но учитывая непригодность уже существующих площадок, понятно, что закупалась дешевая китайская «трава» по 80-100 гр. за метр. Выходит, потрачено было около 4 000 000, а 9 000 000 было попросту украдено!

Продажный политик и коррупционер Илья Шевляк рвется в министры

Продажный политик и коррупционер Илья Шевляк рвется в министры

Та же компания «Интер Атлетика» поставляла в тот же период тренажеры для обустройства спортивных площадок на сумму 6 600 000 гривен. Не трудно догадаться, какого качества были тренажеры и то, что большая сумма «осела» в кармане господина Шевляка.

Есть в этой цепочке махинаторов еще одно звено. Это Игорь Кирецкий – начальник тендерного отдела Укрспортобеспечения, он и является доверенным лицом Шевляка в организации различного рода махинаций.

Схема махинаций проводимых  Кирецким состоит в следующем. Организуются тендеры на закупку дорогостоящего спортивного оборудования. Тендер «выигрывает» одна из западных компаний, у которой такое оборудование имеет максимальную стоимость. В документации фигурируют товары с несуществующей  маркировкой. Соответственно, если такого товара нет,  покупается «аналог» который стоит в 2 раза дешевле.

Как видно из отчета  в 2008 году Укрспортобеспечением было потрачено 200 000 000 гр., на различного рода закупки. А теперь, поделив эту цифру на два, мы можем понять, сколько реально было украдено.  100 000 000 гр. из наших с вами карманов!

звіт укрспортзабезпечення
звіт укрспортзабезпечення

Тем временем на 2009 год министерству по делам молодежи и спорта планируют значительно урезать бюджет.

(…для Міністерства України у справах сім’ї молоді та спорту, передбачено видатки із загального фонду бюджету в обсязі 885,4 млн. гривень (поточні видатки), що складає 70,9 % затвердженого обсягу бюджетних призначень 2008 року… )

Учитывая общее снижение бюджета, Шевляк понимает, что в тендерных вопросах ему пока ничего не светит и перебирается на новое «доходное» место.  19 ноября его назначают заместителем министра Кабинета Министров  и директором недавно созданного Координационного бюро по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу Секретариата КМУ.  Трудно переоценить важность для Украины ЕВРО 2012. Много препятствий на этом пути уже преодолено.  Сейчас, даже не смотря на экономический кризис, процесс подготовки, не сбавляет обороты. Что произойдет если подготовку, в полной мере, возглавит человек без принципов, цель которого – личное обогащение, предсказать не сложно. Не светит нам, ни ЕВРО, ни развития спорта. Снова возврат к коррупции и воровству.

Сейчас из достоверных источников стало известно, что Шевляк всеми правдами и неправдами стремится занять пост министра по делам молодежи и спорта. Если это случится, сложно переоценить масштабы потерь государства. И это во время кризиса, когда любая копейка на счету! Все схемы махинаций, которые использует Шевляк будут перенесены на гораздо большие бюджеты. А  финансировать все это будут простые налогоплательщики, т.е. мы с вами.  Вопрос, а недостаточно ли мы уже профинансировали господина Шевляка? Может уже хватит. И стоит задуматься, нужен ли нам такой министр?

Хайвей

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: