Оборотень из МВД Украины

«К счастью, Печерский суд оправдал…», – заявил министр МВД Украины Юрий Луценко в телеэфире, отвечая на просьбы журналистов прокомментировать информацию о факте вымогательства крупной суммы денег одним из руководящих сотрудников МВД Украины. Комментарию министра внутренних дел Украины предшествовала захватывающая детективная история, смахивающая на американский боевик. А боевой сюжет начинал плавно разворачиваться с обыкновенного рутинного земельного спора в тихом провинциальном украинском городке Радомышль Житомирской области.

Мёртвые души. Прокурор Чичиков Радомышльского уезда. Гоголь отдыхает

Некая коммерческая структура возжелала заполучить кусок земли в аренду у местных крестьян. Да вот незадача- земля вот уже лет десять как арендуется предприятием «Терра», которым руководит Юлия Войводич, депутат райсовета. Как быть? Решили жёстко- убрать. Им бы обратить внимание на воинственную Юлину фамилию. Да куда там! Прокурор- то местный, Руслан Николаевич Демчук- свой парень. Быстренько состряпал уголовное дело «Мёртвые души», а ещё сам лично от имени прокуратуры подал иск в местный суд о защите прав… умерших крестьян и нескольких здравствующих, дееспособных- ещё и на госпошлине державу облапошил. Заявления от дееспособных трудящихся вымогал оригинально: « Ты пиши, тебе за это ничего не будет, обещаю»- втолковывал крестьянину. Потом, видимо, сообразил, что покойников представить суду будет нелегко. Вызвать- то можно: или повесткой с кладбища, или при помощи спиритического сеанса. Да вот в суд представить в каком виде? Если в гробах, то показать можно, но заговорят ли? Если в образе бессмертных душ- так ведь не увидит и не услышит никто, да и от Судии можно по шее схлопотать. Эх, не вдумался тогда прокурор в Юлину фамилию. А зря!

Дитям мороженное, бабе цветы, а ментам-120 тысяч долларов США

В сентябре месяце 2008 года, в самый пик умственных упражнений радомышльского чичикова- прокурора, семье Войводич как бы случайно позвонил один из руководителей Службы внутренней безопасности МВД Украины подполковник милиции Никитенко Виктор Николаевич. Естественно, что вежливый разговор о погоде быстро переключился на дела насущные. Совет милицейского начальника был прост и лаконичен: «Платите деньги, я дам человека, который через Генеральную Прокуратуру Украины закроет дело».

Конспиративная встреча проходила в Киеве 28 октября 2008 года, за столиком кафе развлекательного комплекса «Дивосвит», что на Оболони. Подполковник Виктор Николаевич познакомил Светлану Васильевну, Юлину маму, с неким Юрием Зубко, отрекомендовавшимся близким родственником первого заместителя генерального прокурора Украины. В ходе разговора, перемежающегося шутками- прибаутками, подзаглавный милиционер весело назвал цену решения вопроса- 120 тысяч долларов. «Пошутил, наверное»,- подумала Войводич.

Следующая встреча проходила 30 октября 2008 года в уютном кафе возле Министерства Внутренних Дел Украины по улице Пилипа Орлыка. Состав переговорщиков был прежним: «орёл Луценка», дегенеральный прокурорский «родственник» и клиентка, которая Войводич. «Вы себе даже представить не можете, какая угроза нависла над Вашей семьёй»- доводил до обморока клиентку и стелил дорогу долларам Виктор Никитенко. «По плану, уже на днях должны арестовать Вас, Вашу дочь и развезти по камерам райотделов милиции в разные города». «А с кем же останутся двое детей?»- испуганно воскликнула женщина. «Детей сдадут в детский дом»- авторитетно заявил, как отрезал, руководящий милиционер.

«Клиентка созрела»,- решили аферисты. Юра написал на салфетке и подсунул под заплаканные женские очи цифру оценочной стоимости свободы- 120 тысяч ! Днём ранее, в телефонном разговоре, Юрий сообщил о том, что звонит из Генпрокуратуры, первый заместитель переговорил с Генеральным прокурором Украины Медведько, условия приняты и материалы уголовных дел уже легли на стол родственника. На робкий уточняющий вопрос Войводич: «120 тысяч чего?» зам.начальника службы безопасности МВД Украины нервно вскрикнул: «Долларов! Конечно же, долларов!»

Как позже выяснилось, «родственник заместителя Генерального прокурора Украины» Юрий Зубко вовсе никакой и не родственник, а обыкновенный подельник руководящего милиционера. В своё время фигурант уголовного дела по статье «мошенничество». «Будешь работать на меня! Иначе сядешь!»- сказал Юре Виктор Никитенко после того, как «похерил» его уголовное дело. У Юры просто не было выбора. И это далеко не первая бандитская милицейская операция, в которой он учавствовал.

Как он плакал потом при задержании! Как плакал!!! Но обо всём по порядку.

Передавать долларовый транш было решено 10 ноября недалеко от Лукъяновского кладбища. А теперь внимание! Для сопровождения сделки в помощь Юре Зубко по команде вымогателя прибыла милицейская машина аж из самого Глобино Полтавской области (откуда родом мама Юлии Войводич, Светлана Васильевна), с сотрудниками Глобинского РОВД Волошиным Константином и Власюгой Сергеем Анатольевичем! Этим эпизодом руководящий милиционер- вымогатель явно давал понять, какие у него возможности и длинные руки (для усиления прессинга на Юлину маму тоже дело завели, по дореволюционным биографическим,1917 года, материалам).

Но передача денег не состоялась. Когда к подъехавшему автомобилю Юлии Войводич подошёл Юрий Зубко, женщина через опущенное стекло сказала, что боится ( кладбище как- никак рядом) и резко нажала на педаль газа. Юля умчалась, а за ней гнались аж до Оболони!

Пора открыть читателям маленький секрет- с определённого момента Юля находилась на прямой связи с сотрудниками спецподразделения СБ Украины «Альфа». Они, прибывшие к месту планируемой передачи денег несколько раньше, сообщили, что весь прилегающий район буквально нашпигован какими-то постами- Виктор Никитенко постарался! Из «Альфы» поступила команда «сделке отбой». Всякие сомнения относительно дальнейшей участи Войводичей окончательно развеялись: после того, как деньги окажутся в руках у вымогателей, малолетние дети Юлии неизбежно окажутся в детском доме. Как сказал Папанов в знаменитом кинофильме «Бриллиантовая рука»: «Дитям- мороженное, бабе- цветы».
На следующий день договаривающиеся стороны начали созваниваться ещё с 7 часов утра. А примерно в 9 часов в дверь квартиры позвонили… уже знакомые нам глобинские менты из Полтавской области и грозно напомнили: «Вам назначена встреча». По телефону подполковник приказал: «Отъезжайте! Попугали и хватит!» Договорились о встрече в уже знакомом кафе комплекса «Дивосвит». «Альфа» выдвинулась расставлять своих людей. Однако к месту встречи снова были стянуты многочисленные посты чужаков. Юле сообщили: «При таких обстоятельствах преступников будет трудно взять, возможна перестрелка, а на оживлённой площади много людей. Назначайте встречу прямо сейчас у подъезда своего дома». Что Войводич и сделала.

Захват. Менты перестроиться не успели

Романтическое свидание Юры с Юлей происходило в салоне автомобиля рядом с домом. Подполковник милиции Никитенко по телефону сказал Юле: «Отдавай деньги!». Она перезвонила мужу и тот вышел из подъезда с пакетом, в котором лежали … 120 тысяч долларов США! Деньги были переданы из рук в руки. Юрий принялся усердно пересчитывать купюры. Когда пересчитал, позвонил милицейскому начальнику: «Всё в порядке, деньги у меня». Подполковник приказал: «Уезжай! Дальнейшие указания получишь». «Теперь я могу спать спокойно?»- спросила Войводич (Эта фраза служила условным сигналом для «Альфы» о состоявшейся передаче денег). «Да»- Юрий пересел в свой автомобиль и начал отъезжать. Здесь его и прижали со всех сторон невесть откуда появившиеся бойцы спецподразделения. Юра так старался, пересчитывая деньги, что с головы до пят перепачкался специальным люминисцентным составом, которым доллары были заблаговременно помечены. И сиял потом, как новогодняя ёлка! Светились руки, ноги, между ног, лицо. Светилось всё, кроме наручников. Как он плакал! Как падал на колени и целовал руки Войводич! Умолял: «Простите меня, простите!» Жаль его, потому что «работал» по принуждению, от безысходности своего положения.

Выполнялись формальности, составлялся протокол. Не прошло и пяти минут после задержания, как подъехал автомобиль с милиционерами из РОВД Оболони. « Что здесь происходит?». В ответ кто-то из «Альфы» молча показал своё служебное удостоверение. Сразу выяснилось, что не по вызову менты могут ездить очень быстро, как на гонках- особенно, если драпают!

13 ноября 2008 года, в 9 часов утра в рабочий кабинет заместителя начальника Службы Безопасности МВД Украины Никитенко Виктора Николаевича вошли сотрудники прокуратуры, СБУ и пригласили на собеседование в городскую прокуратуру. Да ещё и подвезли. Там оборотня арестовали.

Запятая Печерского районного суда

Если кто-то решил, что история благополучно закончилась, то это не совсем так. Кое- кто посодействовал, подсуетился и уже через четверо суток решением суда подполковника отпустили на свободу. Мера пресечения- подписка о невыезде. Уволили из органов как полагается, в день ареста, 13 ноября, не то передним, не то задним числом- и не разберёшь теперь!

4 декабря 2008 года состоялся ещё один, очень скорый, как курвъерский поезд, неправедный суд по иску милиционера- оборотня. Судья Печерского районного суда Супрун Галина Борисовна, в особо извращённой форме истолковав смысл и содержание постановления прокуратуры о возбуждении уголовного дела по факту принуждения к даче взятки и овладения чужим имуществом в особо крупных размерах, удовлетворила милиционера- «погорельца» жалобу и отменила оное постановление прокуратуры. Правда, частично- подписка о невыезде осталась. Что б не уехал бывший милиционер, не бросил- приглянулся видно судье ( Постановление Печерского суда от 04.12.08 г., дело № 4-2687/08).

А о Юре Зубко подсуетиться некому- как сидел, так и сидит в камере. Догнивает. Худющий, мучительно страдающий от приступов язвы желудка. Юля Войводич плакала, когда видела Юру на очных ставках, подкармливала, бегала в магазин за пирожками, сигаретами. С трудом сдерживал слёзы и видавший виды следователь прокуратуры.

Оборотни не сидят, сложа руки

В это время кем- то срочно ангажированная киевская телевизионная съёмочная труппа совершает турне по всей Украине и пытается собрать как можно больше грязи о семье Юлии Войводич. Посетили Житомир, прокуратуру области.

Я созвонился с киевской редакцией, потом переговорил лично с тележурналисткой Катериной Шеян, предложил содействие- не пожелали. Но встревожились: «А как Вы о нас узнали?».

С одобрения прокурора- чичикова производили съёмки и брали интервью в Радомышле. (Кстати, радомышльскому прокурору ещё прийдётся объяснять, каким образом оригиналы документов из уголовного дела «Мёртвые души» оказались у киевлянина Юрия Зубко). Рвались на территорию, снимали из-за угла имущество предприятия «Терра». Очень агрессивно снимали из-за забора радомышльский дом семьи Войводичей. Вышедшему на съёмочный гвалт Юлиному мужу, гражданину Сербии и Черногории, Негославу какой-то тип в бронежилете заламывал руки за спину. «Снимайте! Снимайте!»- кричала киевская журналистка Катерина Шеян.

Потом труппа засветились аж в Полтавской области, у Николая Фёдоровича Трибрата, главного врача центральной районной больницы Глобино. Николай Фёдорович поведал о том, как, будучи хирургом, 11 лет простоял у операционного стола рядом с медсестрой Светланой Васильевной Войводич (21 год проработала операционной сестрой). Расчувствовавшийся главврач вспоминал, как, спасая жизни, Светлана Васильевна отдавала свою кровь 1-ой группы, резус отрицательный, осуществляя прямое переливание во время операции. Рассказы о резус-факторе почему- то разозлили телевизионщиков. «И что, ничего плохого рассказать не можете?» – раздражённо допытывалась журналистка. «Нет, не могу»- отвечал озадаченный Трибрат. Ох, и прийдётся же попотеть «телепузикам» над монтажём! Попробуйте слепить из «не могу» и выкручивания рук приличное кино. Этот «заказняк» скоро увидим на телеэкранах. Да, в телефонном разговоре с Катериной Шеян Юля Войводич расслышала неразборчивую фразу: «Меня прислал Игорь Криль» (депутат Верховной Рады). Хотя сейчас уже никого не удивишь использованием телевидения в целях пиара и отбеливания преступников. На днях местное «независимое» пиарило на всю Житомирскую область юстиционную областную начальницу, на подвигах которой пробы негде ставить, столько имеется документов о тёмных «делишках». А в нашей истории засветилось руководство аж столичного ведомства- это покруче, тянет даже на сериал.

Послесловие: «Житомирское гнездо»

Разъясняю министру МВД Украины: «к счастью», решение Печерского районного суда, ставящее крест на уголовном деле, не вступило в законную силу, так как обжалуется в суде апелляционном. Почему министру МВД Украины не ведомы такие прописные юридические истины? А я так за него переживал, когда он, ещё не министр, под грохот барабанов героически всходил на митинговую трибуну у нас в Житомире и произносил пламенные революционные речи!

У меня есть все основания предполагать, что проштрафившийся подполковник служил в милицейском ведомстве «чёрным кассиром», собиравшим милицейскую дань со всей Украины. Для кого? Я думаю, что это дело преподнесёт ещё немало сюрпризов…

А пока… Телефоны семьи Войводич поставлены на прослушивание. Сотрудники УБОПа Житомирского областного УМВД наведываются в Житомирский областной апелляционный суд и «просют» материалы всех судебных дел, которые когда- либо рассматривались с участием Войводичей. В общем, роют, роют яму …
Взволновалась почему- то верхушка айсберга под названием «Житомирское гнездо».

И куды крестьянину податься? В какой стране просить убежища?

Мой совет- развернуть оранжевую палатку для проживания непосредственно в приёмной господина Юрия Луценко, министра МВД Украины. И обязательно барабан с собой прихватить.

Когда верстался номер.

В редакцию позвонила Светлана Васильевна Войводич и, в связи с имеющейся информацией о реальной угрозе жизни своей семьи, попросила обратиться к неравнодушным людям о помощи. «Поддержите нас морально! Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными! Не молчите!»

На фото: Женя и Кирилл Войводичи. Неужели в попытке осиротить и упрятать их в детский дом замешан депутат Верховного Совета Украины Игорь Криль?

Виктор Свобода. Занимаются и мною…Могут реально убрать…

Виктор Свобода, специально для “ГПУ”

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: