Суд запретил полиции заглядывать в офшоры депутата, экс-регионала Сергея Лёвочкина, через которые украдено 259,2 млн грн. государственных средств

Levochkin-i-Yanukovich-300x237

 

Суд отказал следователю Национальной полиции в доступе к документам компаний «Agrama Investments Limited», «Levidi Ventures Limited», «Macnamara Holdings S.A.» и «Lerden Industry Inc.», об открытии и пользовании счетами в банке AS «Trasta Komercbanka» (Латвия). Как пишет «Экономическая правда» об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 7 июня 2016 года, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Ходатайство подано в рамках уголовного производства от 25 ноября 2013 относительно служебных лиц Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами и ГП «Государственная инвестиционная компания», которых подозревают в растрате и присвоении государственных средств.

Как пишет издание, растрата средств состоялась через ГП «Государственная инвестиционная компания», которое дало займы частным компаниям.

В частности, ООО “Торговый Дом «Борисфен» получило 95,55 млн грн ссуды для национального проекта «Качественная вода», ООО «Боржава Резорт» — 165 млн грн для нацпроекта «Олимпийская Надежда — 2022».

В дальнейшем с целью присвоения и отмывания средств ТД «Борисфен» перечислило 9,77 млн долл компании «Korsk Enterprises LTD» (Кипр) за приобретение украинских фирм ООО «Аква Инвест Групп» и ООО «Источники Подолья».

Кипрская компания «Korsk Enterprises LTD» перечислила полученные средства еще другим компаниям — «Yonkers Marketing LTD» (Кипр) и «Barrons Limited» (юрисдикция неизвестна).

Чтобы выяснить конечного получателя средств, следователь Нацполиции хотел получить доступ к информации о банковских счетах компаний «Agrama Investments Limited» (Кипр), «Levidi Ventures Limited» (Кипр), «Macnamara Holdings S.A.» (Виргинские острова) и «Lerden Industry Inc.» (Виргинские острова).

Владельцем «Levidi Ventures Limited» (Кипр) является Иван Фурсин. Это видно из структуры собственности «Мисто Банка», которая обнародована на сайте банка.

Оффшоры «Macnamara Holdings S.A.» и «Lerden Industry Inc.» связывают с тем же Иваном Фурсиным, а также Сергеем Левочкиным, экс-главой администрации президента Януковича.

Однако суд в ходатайстве отказал, поскольку решил, что это уголовное производство должно расследоваться Национальным антикоррупционным бюро.

Вышеупомянутое уголовное производство возбуждено по ст.191, 209, 364, которые после внесения изменений в Уголовно-процессуального кодекса оказались в подследственности Национального антикоррупционного бюро.

В декабре 2015 года приняты изменения в Уголовный процессуальный кодекс и было решено, что старые коррупционные дела останутся в подследственности ГПУ.

Всего, по данным следствия, всего по схемам с кредитами с Госинвестпроектом во главе с Владиславом Каськивым было выведено не менее 259,2 млн грн. государственных средств.

В Украине средства отмывались через 30 компаний, которые имели счета в «Мисто Банке» Ивана Фурсина.

18 августа Генпрокурор Юрий Луценко сообщил о задержании на территории Республики Панама Каськива за хищение и другие служебные преступления. Заместитель генпрокурора Евгений Енин заявил, что Каськив был задержан в Панаме при попытке въехать на территорию Коста-Рики.

Генпрокуратура передала МИД для направления в Панаму ходатайство об экстрадиции Каськива.

Как известно, 25 марта глава МВД Арсен Аваков заявил, что Каськив объявлен в розыск.

В 2012 году Каськив подписал соглашение на 1 млрд долларов с испанской кампанией Gas Natural относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине. Позже испанская сторона заявила, что не знает человека, который от их имени подписал контракт. Выяснилось, что этого человека зовут Хорди Сарда Бонвехи и он является лыжным инструктором.

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: