«Тень» Стельмаха или истерика в Укринбанке

Stelmah-Volodimir1-500x333

 

С легкой руки чиновников Фонда гарантирования вкладов физлиц достоянием общественности стал конфликт между новыми и старыми акционерами Укринбанка. Эти «разборки» могут привести к очередному краху довольно заметного на финансовом рынке учреждения. Зрелище обещает быть увлекательным: к борьбе за деньги и за контроль над финансовым учреждением привлечены мощные административные ресурсы в лице «прикормленных» чиновников из Нацбанка и высокопоставленных силовиков, которые сохранили влияние со времен режима Януковича и до сих пор вполне успешно не просто присматривают за наследием режима, но и обеспечивают прикрытие «кидков» на десятки и сотни миллионов.

Только последствия такого дележа могут оказаться печальными для клиентов и вкладчиков банка, которые доверили ему свыше 3 миллиардов гривен.

ПРИСКАЗКА КРУЧЕ САМОЙ СКАЗКИ

Сами же воюющие за банк стороны в любом случае получат свое. Старые акционеры могут вернуть контроль над финансовым учреждением либо просто уничтожить его чередой громких скандалов и сенсационных заявлений. Терять старым владельцам нечего: у них банк несколько лет тому назад отжал за символические 4 тысячи гривен лично бывший шеф Нацбанка Владимир Стельмах при активной поддержке заместителя главы СБУ Николая Герасименко.

Оба эти персонажа являются действующими акционерами Укринбанка. Стельмах, благодаря опыту и авторитету — главный «решала» всех спорных вопросов в НБУ. Герасименко обеспечивает прикрытие со стороны силовиков и «разбирается» с теми, кто не согласен с политикой новых акционеров: некоторым даже приходится скрываться за рубежом от силовой «крыши» Укринбанка.

Сейчас вокруг банка, который давно известен как одна из касс так называемой «семьи», разгорелся громкий скандал: неплатежеспособное учреждение кидает коллег по рынку, непонятным образом набрало рефинансирования в НБУ, объемы которого превышают капитал финансового учреждения, на него жалуются вкладчики. Но банк худо-бедно держится на плаву при активной поддержке чиновников из НБУ и силовиков.

ИЗ ИСКРЫ ВОЗГОРЕЛОСЬ…

Катализатором скандала, благодаря которому тайные разборки бывших и нынешних акционеров стали достоянием общественности, выступил документ, «слитый» представителям СМИ чиновниками Фонда гарантирования вкладов физлиц. Суть документа состоит в том, что Укринбанк отказывается выполнить условия сделки РЕПО с Фидобанком и вернуть ему ценные бумаги. В письме, которое было направленно в НБУ и ФГВФЛ, речь идет о том, что Укринбанк не выполняет свои обязательства перед другими банками, в частности не возвращает межбанковские кредиты. На этом основании банкиры просят регулятора признать Укринбанк проблемным, что повлечет усиление контроля за его операциями.

Ukrinbank-Fidobank1

Ukrinbank-Fidobank2

Но этот скандал на самом деле только верхушка айсберга. Проблемы с платежеспособностью Укринбанка ни для кого на финансовом рынке не новость. Банкиры, зная ситуацию в банке, уже давно закрыли кредитные лимиты на Укринбанк: «Последние годы банк существует благодаря мощной административной поддержке: сначала его покровителями были представители «семьи», которые обеспечивали неприкосновенность и предоставляли ресурсы, до сих пор банку покровительствуют силовики и высокопоставленные чиновники из НБУ, — рассказал на условиях анонимности казначей одного из банков, — Все понимают, что если убрать эту административную составляющую, банк долго не протянет. Сейчас с Укринбанком предпочитают просто не связываться: у него мощное лобби в силовых структурах, «прикормленные» и просто лояльные к Стельмаху лично чиновники в НБУ. Поэтому и судиться в случае чего будет бесполезно. Сейчас ему никто не даст денег, кроме НБУ».

На форумах вкладчиков в последние месяцы все чаще появляются жалобы, что банк «со скрипом» возвращает вклады.

Укринбанк уже около двух лет плотно «сидит» на игле рефинанса от Нацбанка. Если ранее данные о рефинансировании лишь изредка просачивались в прессу, то сейчас они обнародуются регулярно.

Укринбанк — один из завсегдатаев на получение денег от регулятора. За период с января 2014 года до конца февраля 2015 года финансовое учреждение набрало в НБУ рефинанса на сумму свыше 672 миллионов гривен — эта сумма существенно превышает капитал банка, который немногим выше 500 млн. В марте 2015 года НБУ предоставил банку 73 миллиона гривен, а в течение апреля текущего года финансовое учреждение дважды получает рефинансирование от регулятора на сумму около 16 миллионов.

В надзорном подразделении Нацбанка хорошо знакомы с ситуацией и говорят, что неоднократно подавали соответствующие рекомендации руководству НБУ. Незадолго до майских праздников в СМИ просочилась информация, что готовится специальное заседание Нацбанка, где могнут принять решение о присвоении Укринбанку статуса «проблемный», что означало бы усиление внешнего контроля за банком и его операциями. Но как рассказали в надзоре НБУ, инициатива о проведении такого заседания была «зарублена» на уровне первых лиц НБУ: заседание было перенесено на неопределенный срок под благостным поводом — майские праздники.

МАХИНАТОРСКИЕ ПРИВЫЧКИ

Нынешний скандал вокруг ценных бумаг лишь демонстрирует, какой мощной административной поддержкой пользуется до сих пор Укринбанк. Еще задолго до Майдана и революции было общеизвестно, что это финансовое учреждение — одна из многочисленных «банковских касс семьи». Об этом более чем красноречиво свидетельствуют операции с миллиардами Укравтодора через фирмы-бабочки. Такие деньги кому-попало режим не доверял и на пушечный выстрел не подпускал «чужих».

В последних официальных выступлениях банк регулярно хвалится «аховыми» показателями своего баланса, который якобы свидетельствует о высочайшей надежности Укринбанка. Хотя точно такая же картина была у всех «карманных семейных помоек», часть которых за последние месяцы были ликвидированы Национальным банком за финансовый схематоз. Старые связи Стельмаха до сих пор помогают банку не только держаться на плаву, но и совершенно безнаказанно «кидать» коллег-банкиров посредством отработанных годами коррупционно-административных схем.

В нынешнем «долговом скандале» между двумя банками есть пикантные подробности, которые вполне очевидно свидетельствуют о корыстном интересе чиновников НБУ, которые покрывают действия владельцев и менеджмента Укринбанка. Тонкость состоит в том, что Укринбанк получил от Фидобанка еще летом прошлого года по операции РЕПО государственные облигации, номинированные в долларах. За прошедший год, благодаря двукратной девальвации гривны стоимость этого пакета удвоилась: номинальная цена госбумаг немногим более $ 4 млн, поэтому Укринбанку невыгодно сейчас продать Фидобанку за 48 млн грн пакет, который при нынешнем курсе доллара стоит уже свыше 80 млн грн.

С юридической стороны схема «закручена» безукоризненно: валютные госбумаги, которые Укринбанк обязан продать согласно договору РЕПО с «Фидо Банком» в гривне по несоответствующему сегодняшним реалиям курсу, переданы в залог Нацбанку под рефинансирование. Таким образом, Укринбанк, фактически, «спрятал» бумаги от претензий Фидобанка. Источники в НБУ, знакомые с ситуацией, говорят, что здесь не обошлось без вмешательства высоких чинов банковского регулятора. «Убеждением» чиновников НБУ занимается лично один из совладельцев Укринбанка — бывший глава Нацбанка Владимир Стельмах. Он, как известно, еще будучи руководителем НБУ, отжал Укринбанк совместно с нынешним главой его набсовета Владимиром Клименко у предыдущих владельцев за 4 тысячи гривен. После того, как скандал с ценными бумагами стал достоянием общественности, Стельмах снова ходит в НБУ, как на работу.

АКЦИОНЕРЫ НАЧИНАЮТ, ВКЛАДЧИКИ ПРОИГРЫВАЮТ

Пока же суд да дело, спорные облигации, из-за которых разгорелся скандал, и далее номинально находятся на счетах Укринбанка, хотя и «спрятаны» в залоге у Национального банка. Поэтому в момент погашения, который наступит уже 27 мая текущего года, деньги «зайдут» именно на счет Укринбанка. Согласно договору РЕПО с «Фидо Банком», Укринбанк должен был продать ценные бумаги за 48 млн грн еще 15 апреля нынешнего года. Эти деньги «Фидо Банк», как следует из письма в НБУ и ФГВФЛ, зарезервировал на счете биржи «Перспектива», где они и «зависли» из-за невыполнения Укринбанком своих обязательств.

Если руководители НБУ и далее будут закрывать глаза на конфликтную ситуацию, Укринбанк получит в момент погашения гособлигаций около 84 млн гривен, вместо 48, если бы он выполнил условия договора. И даже если суд обяжет Укринбанк выполнить условия договора с «Фидо Банком», чистая цена такого кидка составит около 40 миллионов, которые положат в карман владельцы Укринбанка Стельмах-Клименко-Герасименко, а также сговорчивые чины из Нацбанка и СБУ, которые обеспечивают прикрытие аферы.

В любом случае, чем бы ни завершился скандал вокруг Укринбанка, деньги уже фактически украдены при активном содействии людей из Нацбанка и силовых структур. Вопрос теперь лишь в том, в чьих карманах они осядут. Миллионеры и чиновники в проигрыше не будут — это факт. Потери, как обычно, понесут лишь вкладчики проблемного банка, для которых снова придется запускать печатный станок, если регулятор и далее будет закрывать глаза на очевидные проблемы в банке.

Екатерина Носик, БанкИск

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: