Виктор Полищук из «Гулливера» строит империю на деньги Клименко и плюет на закон. Расследование

Polishuk-Victor2Жизнь по-старому и по-новому — это параллельные реальности для совершенно разных категорий украинцев. Виктор Полищук, владелец самого высокого в стране БЦ “Гулливер”, например, может себе позволить жить по-старому. Так, во времена правления Януковича он помогал государству расстаться с 200 млн. грн в виде 59 га земель в Броварах, переданных ему в один день сорока восемью подставными покупателями. А уже в этом году успешный “бизнесмен” причастен к деньгам “семейного” экс-министра Александра Клименко и одновременно играет в связке с нынешней главой НБУ Валерией Гонтаревой, не гнушаясь рейдерских захватов и стяжательства с арендодателей. Но обо всем по порядку.

Броварской профит

В декабре 2013 года, почти год назад, буквально прогремело резонансное расследование программы “Наші Гроші”, в котором рассказывалось о том, как депутаты Броварского горсовета фактически подарили миллионеру Виктору Полищуку целый городской бюджет. Это стало возможным потому, что горсовет проголосовал за сдачу в аренду земель госпредприятия “Радиопередающий центр” в размере 96 гектаров. Наделы отдали 48-ми арендаторам для “частного сельского хозяйства”, после чего все они переоформили землю у одного и того же нотариуса, в один и тот же день, на предприятие “Интер-профит”. А горсовет под чутким руководством мэра тут же снова проголосовал, но уже решение о передаче земель под промышленную застройку…

Журналисты по горячим следам вышли на цепочку компаний, приведших их к конечному «заказчику оборудки» — фирме “Техэнерготрейд”, которой владеет Виктор Полищук, хозяин сети магазинов “Эльдорадо”, самого высокого в Украине бизнес центра “Гулливер”, а с недавних пор и небольшого, но очень динамичного банка “Михайловский”.

Как оказалось, обобравший Бровары предприниматель и не думал скрывать своих планов относительно покупки земель. Или не сдержался похвастать перед “Форбс-Украина” будущей “покупкой” площади под ТРЦ. В тот момент он отказывался комментировать историю для журналистов, как не отвечала и его прессекретарь, Алёна Березовская, знаменитая среди прессы близостью к Виктору Януковичу.

Успешный Младобанк

Казалось бы, закончены времена “семьи” и приближенных к ним младоолигархов (а г-на Полищука тоже можно назвать внезапно разбогатевшим, ибо его жена Лилия Резвая в своем интервью рассказывала, как еще в 2000 году оба они были простым рабочим людом), но для нашего героя ничего не меняется.

По слухам, в общении с партнерами он высказывается, мол, может с ноги открывать двери в администрацию президента, с ним в связке работает дочь главы СБУ Валентина Наливайченко, сам он смог недавно купить одно из старейших оружейных предприятий Киева — “Ленинскую кузню”…

А ведь предыдущим хозяином ЛК был не кто иной, как нынешний президент Украины, Петр Алексеевич Порошенко.

Казалось бы, добавить нечего. Человек, который еще год назад парился в бане вместе с Клименко и Арбузовым, продолжает чувствовать себя хозяином жизни и выходить на новые горизонты под “новой крышей”. Но это, увы, не все.

Несколько месяцев тому согласно расследованию ИА “Минпром”, Виктор Полищук появился в списке совладельцев компании ООО “Экосипан”, единственного держателя небольшого банка “Михайловский”, от которого Полищук ранее старательно открещивался. (За этим младоолигархом, к слову, водится желание оказываться подальше от сомнительных имен, именно поэтому во время слияния компаний “Эльдорадо” и старой компании Полищука “Технополис”, он так поспешил избавиться от последнего названия).

Итак, некоторое время тому назад Виктор Полищук все-таки показывается в списке совладельцев банка и по словам пресс-службы банка, предпринимает активные действия для получения статуса мажоритария “Михайловского”.  При этом, уже при новой власти с банком происходят любопытные метаморфозы.

bank-Mihailivskyi1

Так, «Михайловский», который был зарегистрирован только в прошлом году и с начала 2014-го “вырос” в активах в 4 раза, меньше чем за год открыл около 100 новых отделений и порядка 2200 точек продаж в торговых сетях Эльдорадо, Фокстрот и Эпицентр. По некоторым данным сегодня он присматривается и к мечте любого европейского банка –  отделениям “Укрпочты”.

Пару месяцев тому младобанк занялся еще и подготовкой к скупке резко подешевевших на фоне кризиса украинских банков, о чем  в интервью “Форбс-Украина” говорит председатель правления банка, Игорь Дорошенко.

Похоже, “Михайловский” интересуется также банками, в которые была введена временная администрация. И, что особенно любопытно, поиском объектов для поглощения занимается инвесткомпания «Инвестиционный капитал Украина» (ICU) — та самая, которая принадлежит бизнес-партнерам главы НБУ Валерии Гонтаревой.

И последним неприятным намеком на то, чьи на самом деле деньги могут крутиться в бизнесе гиперуспешного младобанка является утверждение бывшего журналиста, а ныне народного депутата Сергея Лещенко о том, что Виктор Полищук, мажоритарий “Михайловского”, напрямую связан с одиозным экс-министром Минсборов и доходов Александром Клименко.

— По информации «Украинской правды», редакция газеты «Вести» и радио «Вести» до осени 2014 года собирается переехать в новый офис в бизнес-центре «Гулливер», который принадлежит фирмам Клименко. — считает Сергей Лещенко. –  Кроме того, на связь Клименко с холдингом Вести указывало расследование «Украинской правды».

От рейдерства до воровства

Однако, губителен естественно не сам факт приближенности Полищука к лицам провластной верхушки и бывшим пособникам “семьи”. Губительными для страны являются его методы достижения успеха, в которых Полищук не брезгует ничем, в том числе, похоже, и подкупом судей.

Показательными в данном вопросе являются дела компании Полищука “Технополис”. К примеру, согласно документов, которыми располагает Национальное бюро расследований Украины, начиная с 2011 года “Технополис” предпринимал попытки завладеть торговым помещением площадью около 5 000 квадратных метров, по улице Большая Окружная (Киев).

Это помещение сдавалось “Технополису” в аренду и никогда не принадлежало ни компании, ни близким ей структурам. При помощи махинаций и судов на какое-то время компания смогла осуществить рейдерский захват площадей и признать за собой право собственности на помещение. Но вскоре, благодаря широкому общественному резонансу, незаконные судебные решения, признающие за “Технополисом” право собственности на помещение, были отменены, а право собственности подтверждено за законным владельцем.

На фоне происходящих тяжб в  “Технополисе” совершенно забыли о выплате арендной платы за помещение, накопив перед владельцем долг в размере более 41 миллиона гривен. Снова последовали тяжбы, и суды трех инстанций обязали компанию незамедлительно выплатить долг и освободить помещение. Однако, “Технополис” не только до сих пор уклоняется от выполнения судебных решений, но, похоже, нашел в лице судебной власти своих помощников…

А как еще пояснить то, что судьи удовлетворяют все, даже самые нелепые и, как говорят юристы, неудовлетворяемые, заявления “Технополиса”, направленные на приостановление взыскания с компании долга?

Быть может, свет правды прольет на дело информация, указанная в перечне судебных решений по делу “Технополиса”  №911/633/13-г?

Не странно ли, что все без исключения заявления, которые подаются в суд компанией, рассматривает один и тот же судья хозяйственного суда Киевской области Нарижный С.Ю., выступающий таким образом “главным покровителем” “Технополиса”? А, может быть, и соучастником банальной кражи денег, хоть и под прикрытием в который раз ослепшей по-украински Фемиды…

Сможет ли Украина перебороть подобных потерявших всякий страх наглых крохоборов?

Не будем терять надежды.

— Броварская история — лишь маленькая толика того, что этот человек попытался под прикрытием Революции Достоинства спрятать от общественности, — считает аналитик Константин Новопольский. — Понадеявшись на то, что правоохранительная система, доставшаяся в наследство украинскому государству, забудет или потеряет факты о его проделках, он просчитался. По данным издания, на сегодня подготовлено четыре актуализированных обращения в силовые органы, посредством которых наш фигурант не только будет привлечен к ответственности, но и лишится нажитых коррупционным путем барышей.

 Денис Лаптев, Национальное бюро расследований Украины

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: