Четыре причины сомневаться в искренности жидобандеровца Игоря Коломойского. 3 видео. Ненормативная лексика

Хоть одному защитнику Украины Коломойский заплатил обещанное?

Хоть одному защитнику Украины Коломойский заплатил обещанное?

Любая версия публикации «разговоров Губарева и Коломойского» предполагает, что губернатору неплохо бы объясниться.

Горячая и всеми обсуждаемая новость: якобы российский пранкер спровоцировал губернатора Днепропетровской области и миллиардера Игоря Коломойского на откровенность, которая ставит под сомнение его образ патриота и миротворца. После того, как в Сети появились видеофрагменты якобы разговоров олигарха с человеком, выдающим себя за одного из лидеров фейковой «Новороссии» Павла Губарева, возникает множество острых вопросов.

Очевидно, что на видео – точно Игорь Коломойский, но вот насколько можно быть уверенным в том, что звуковой ряд соответствует сказанному в действительности – судить сложно (хотя для установления истины достаточно привлечь эксперта, умеющего читать по губам). И совсем уж непонятно, в какой степени миллиардер-губернатор был откровенен с собеседником.

Пока что можно говорить о следующих версиях. Первая — все записи подлинные. Вторая — в них внесены частичные изменения. Третья – Коломойский сразу понял, что перед ним – не Губарев, и не более чем дурачился. Четвертая – Коломойский был уверен, что разговаривает с Губаревым, но преследуя какие-то личные цели, дурачил Губарева. В рамках такой версии возможно даже предположить, что Коломойский и сам собирался использовать подобный компромат на Губарева как «вброс», но его опередили.

Изложенная завязка общения губернатора и пранкера выглядит вполне достоверно. Якобы Коломойскому предложили компромат на Олега Ляшко – и тот согласился. В самом деле, конфликт между Ляшко и Коломойским (дошедший до стадии обмена оскорбительными эсэмэсками) еще летом стал достоянием гласности. Так что поверить в причины, по которым олигарх клюнул на пранкера, в принципе можно.

Но вот дальнейшее общение между ними (даже если предположить, что Коломойский сам разыгрывал собеседника), заставляет задуматься о, скажем так, пределах допустимого даже в политическом троллинге.

Хорошо известно, что Игорь Валерьевич – человек подозрительный и осторожный. В большую публичную политику его вытолкнула экстраординарная ситуация, сложившаяся весной этого года на юго-востоке страны. Но и при этом свое мнение Коломойский предпочитал озвучивать не лично, а через спикеров – Бориса Филатова и Геннадия Корбана. Более того, Коломойский уже далеко не первый раз становился жертвой «слива прослушки». Вряд ли он вообще не просчитывал вероятность, что «диалоги с Губаревым» могут быть опубликованы.

И тем не менее, Коломойский едва ли не «признается в любви» к представителям «ДНР» и «ЛНР» и якобы беспокоится о том, чтобы эти структуры выставили своих кандидатов на мажоритарных округах во время досрочных парламентских выборов. Как будто мало Игорю Валерьевичу упреков в скрытой поддержке многих скандальных мажоритарщиков, в свое время голосовавших за «диктаторские законы» 16 января?

Если предположить, что записи в определенной мере – подлинные, то все равно очень странно выглядит паясничанье по поводу катастрофы «Боинга» малайзийских авиалиний. Голос, похожий на голос Игоря Коломойского отзывается о трагедии как о «случайности». Дескать, что тут такого – целились в один самолет, «шмальнули» по другому, что случилось, то случилось, говорить не о чем.

 

(Внимание: используется ненормативная лексика)

В том же духе собеседники обсуждают и жертвы, попавшие в огненную ловушку в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Якобы, в этом виноваты… чересчур бережливые бабушки-уборщицы. Они не выбросили поролон, которым зимой заклеивали окна, а сложили под лестницей. Когда в Дом профсоюзов попал коктейль Молотова, этот поролон задымился, что и стало причиной смерти большинства тех, кто находился внутри. «Сами себе нагадили», – констатирует голос, напоминающий голос губернатора, наложенный на видео с изображением Коломойского. И добавляет: «Все элементарно, все случайно».

 

(Внимание: используется ненормативная лексика)

Кстати, Игорь Коломойский также предложил идти в Верховную Раду рашистам «Павлу Губареву», Игорю Безлеру и Александру Захарченко.

 

Хорошо, допустим, что все видеозаписи – смикшированная фальшивка. Но тогда возникает и другой вопрос: а зачем инспираторам было тратить столько времени на их создание? Достаточно было уложиться в меньший хронометраж, спрессовав скандальные заявления от имени якобы олигарха-губернатора в простые и понятные мессиджи. На самом деле, не у каждого потенциального зрителя-слушателя хватит терпения просмотреть все «фейки» до конца.

Предположим, Коломойский сам разыгрывал пранкера. Но не слишком ли много времени он потратил на дуракаваляние? Какой-то уж очень свободный график для губернатора одной из ключевых областей, если у него хватает энергии практически месяцами участвовать в телефонно-скайповом розыгрыше.

И представим себе, что Коломойский был уверен, что общается с Губаревым, но про себя и сам решил провести грубоватого и простоватого деятеля т.н. Новороссии. Какую цель он в таком случае преследовал? Нащупать почву для активизации собственных бизнес-претензий на оставшиеся на территории восточной Украины лакомые куски собственности? Скомпрометировать Губарева? Но перед кем? Для официального Киева Губарев и так персона нон грата. Перед другими представителями самопровозглашенных республик? А они тогда зачем Коломойскому понадобились? Ради каких общих интересов?

Ответ на все эти вопросы мог бы дать сам Игорь Валерьевич. Но предатель Украины молчит – и это очень странно. Как считает директор Института украинской политики Кость Бондаренко, Коломойскому нужно как минимум объясниться по поводу своих откровений с лже-Губаревым. Если это фальшивка, и губернатор не вел никаких переговоров, не обещал финансировать их выборы в самопровозглашенных республиках, и не призывал идти штурмом на столицу, тогда пусть предоставит доказательства. «Если он будет продолжать отмалчиваться – власти нужно признать, что Коломойский стал представлять реальную угрозу для госбезопасности», – заявил Бондаренко.

Вячеслав Потапенко, главный советник Института стратегических исследований «Новая Украина», считает, что подвергать сомнению аутентичность «пленок Коломойского» не имеет смысла – слишком большой объем записей был собран пранкером. А вот истинные цели этого общения еще предстоит прояснить – если они сами не обнаружатся в результате того, как будут разворачиваться события на востоке страны.

«Не исключаю, что Коломойский хотел передать сигнал «кураторам» Губарева о том, что он готов к широким договоренностям с теми, кто контролирует восточные области. Формат телефонного розыгрыша в этом смысле мог его обезопасить от вопросов со стороны руководства Украины», – считает эксперт.

В конце концов, если Коломойский на протяжении нескольких недель так удачно подыгрывал лже-Губареву, что не вызвал у последнего сомнений в своей неискренности, то ему не отказать в незаурядном актерском таланте. Что бы стоило губернатору Днепропетровщины в ответ на все неудобные вопросы убедительно рассмеяться и сказать: «А вы и в такое поверили? Ну вы даете!» Но почему-то Коломойский предпочитает отмалчиваться. И эта тишина днепропетровского проходимца выглядит как-то слишком подозрительно.

Ольга Коваленко, Национальное бюро расследований Украины

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: