Кандидат в депутаты Руслан Демчак сотрудничает с Кремлем

Demchak-Ruslan5Кандидат в народные депутаты Руслан Демчак тесно сотрудничает с Кремлем. В частности, корпорация Ukrainian Business Group, принадлежащая Демчаку, пользуется услугами «Сбербанка России», который подозревают в пособничестве сепаратистам.

В распоряжение Люстрационного комитета попала расчетная квитанция, получателем в которой является компания Руслана Демчака, сообщает пресс-служба комитета.

Demchak-Ruslan6

Известно, что большинство операции сам Руслан Демчак и его компании проводят именно через этот банк. Есть сведения о том, что через «Сбербанк» он вывел сотни тысяч долларов в Россию после того, как правоохранительные органы «накрыли» его конвертационный центр.

Напомним, Руслан Демчак баллотируется по 18 мажоритарному округу в Винницкой области от «Блока Петра Порошенко». С его именем связан целый ряд коррупционных скандалов. Основатель корпорации UBG, заместитель председателя Совета федерации работодателей Киева, владелец ПАО ЭРДЕ-банк Руслан Демчак нажил миллиарды на отмывании денег.

Некоторые народные избранники также наслышаны о его махинациях, поскольку не раз обращались с соответствующими запросами в ГПУ и СБУ.

Среди прочего Демчак связан с мошенничеством на ваучерах, которой занималась брокерская компания «Эквивес», проводившая операции с ценными бумагами. Правоохранительные органы интересовались и деятельностью страховой компании «Добробут», чья лицензия была отозвана Нацкомфинуслуг после многочисленных жалоб за невыполнение компанией своих обязательств.

Сильнее всего завязан в коррупционных скандалах ЭРДЕ-банк, который его Руслан Демчук использовал для конвертации денег. Конвертационный центр проводил липовые операции и таким образом обналичивает деньги своим клиентам, ведущим не совсем легальный бизнес и не желающим платить налоги

Согласно данным Национального бюро расследований Украины, у ЭРДЕ-банка очень много транзитных фирм, как правило ООО – более двадцати. Сумма услуг, оказанных этими фирмами только в 2011 году, составила более 280 млн. грн.

Некоторые из этих фирм уже накрыли правоохранители, часть в срочном порядке ликвидируются.

Как пишет НБРУ, в 2010 году эти фирмы заработали на вексельных операциях 10 млн. грн. Кроме транзитных фирм и брокеров, в банке открыты счета на людей, которые снимают наличку.

Сам Руслан Демчак заработал на нелегальных операциях, выполняемых его банком, сотни миллионов, а точнее – около полумиллиарда гривен. Список его клиентов – это более 30-ти фирм, которым понадобились услуги по уклонению от уплаты налогов, сокрытию доходов и «левой» коммерческой деятельности.

Среди прочего, отметился Демчак и в земельных аферах. Два года назад член комитета парламента по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Олег Новиков рассказал журналистам о фактах хищения земли в крупных размерах. А в 2012 году член Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимир Арьев направил тогдашнему председателю Службы безопасности Игорю Калинину депутатское обращение «О создании Демчаком Русланом Евгеньевичем организованной преступной группировки».

Однако правоохранителей не заинтересовала преступная детальность Руслана Демчака, в результате которой мошенники прикарманили сотни миллионов. Возможно, их заинтересуют связи кандидата с Кремлем и кремлевскими банками?

Юлия Турбаевская, Национальное бюро расследований Украины

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: