«Яичного короля» Бахматюка потянуло во власть

Bahmatuk-Oleg11-1В ближайшее время в Кабинете министров Украины произойдут некоторые изменения. Как известно, премьер-министр Арсений Яценюк недавно в некотором роде анонсировал, что состав Кабмина может поменяться. Ситуация обусловлена тем, что между Петром Порошенко и Арсением Яценюком в последнее время отношения ужесточились донельзя. Первый имеет свои виды на Кабмин, второй пытается усидеть в кресле главы правительства и при этом втащить «на лодку» кого-то из «своих», дабы укрепить свои позиции. В эти «игольи ушки» и пытаются пролезть ныне всякие авантюристы от политики и бизнеса, надеясь впихнуть свои телеса в чиновничьи кресла и заодно за счет государства несколько поправить свои дела. Эти персонажи пытаются пролезть в Кабмин, не гнушаясь ничем, и пытаются дружить со всеми, кто решает вопросы, ибо цена вопроса высока, а усевшись в кресло министра, можно «отбить» много чего и неоднократно приумножить. Одним из таких потенциальных кандидатов на кресло министра является и наш старый знакомый — предприниматель и «яичный король» Олег Бахматюк (на фото). В настоящее время этот товарищ делает все для того, чтобы попасть в кресло министра АПК, и как ему кажется, заветный министерский пост уже на подходе и осталось совсем чуть-чуть…

Нам не известно, кто именно вложил в уши Порошенко и Яценюку а Бахматюк (сегодня отбивает пороги и того, и другого), что сего господина надо усадить в кресло главы АПК. Но смеем предположить, что этот нехороший человек, продвигая Бахматюка и добившись того, что кандидатура «яичного короля» сегодня рассматривается на полном серьезе, вовсе не думал об интересах государства. Потому как данный «субъект предпринимательской деятельности» в узких и не очень кругах уже заслужил славу «кидалы» и проходимца, пытаясь за чужой счет решать свои вопросы и привыкший не платить по счетам и откидывать подальше своих партнеров, доверившихся ему. А таких предостаточно…

В новейшей истории Украины уже были прецеденты, когда некие проштрафившиеся субъекты, залезшие в миллионные долги и не выполнявшие обязательств по бизнесу в отношении своих партнеров (как украинских. так и зарубежных), за счет государства решали свои вопросы. Ярчайший пример — Сергей Тигипко, доведший свои структуры до банкротства и «ушедший в политику». В Кабмине Януковича Тигипко весьма преуспел в вопросах освоения госбюджета в пользу себя любимого, между тем как шведские партнеры Сергея Леонидовича по группе ТАС изрядно были шокированы, увидев, какое «наследство» им оставил лидер «Сильной Украины» (которую, кстати, Сергей Леонидович тоже «кинул» и продал регионалам). Теперь по пути Тигипко идет и Олег Бахматюк. Рейтинг «яичного короля», конечно, нельзя сравнивать с рейтингом Тигипко, при всем уважении к Бахматюку, однако мыслит Бахматюк верно и шаги делает правильные. А именно — укрыться в министерском кресле от предъяв партнеров, заодно пообещав им, что обязательно все порешает в ближайшее время, потому как через министерское кресло стопудово отобъет все и приумножит, так что на всех хватит. С Тигипко такая тема в свое время проканала. Бахматюк пытается выиграть время и пойти по этому же пути. Только вот зря партнеры надеются…

В последнее время Бахматюк наворотил много всяких дел. К примеру, уже несколько лет он носится с идеей провести IPO своей компании Ukrlandfarming PLC, которую он преподносит инвесторам как «владельца 654 тыс. гектаров земли», хотя на самом деле из этих площадей ей не принадлежит ни одной сотки – все они только арендуются у аграриев. И пока вкладываться в «земельный пузырь», который он надул, никто из иностранцев не спешит, не в последнюю очередь потому, что финансовые результаты работы компаний, которые считаются флагманами холдинга Олега Бахматюка, мягко говоря, разочаровывают…

Компании Бахматюка наращивают свои обязательства перед кредиторами не по дням, а по часам.  Например, его компания «Райз» в течение прошлого года, если верить ее официальному отчету, который был опубликован в конце мая, нарастила свои текущие обязательства перед кредиторами более чем в два с половиной раза – с 3 до 8 млрд. гривен. А чистая прибыль «Райза» за этот период уменьшилась вдвое до 100 млн. гривен. Еще хуже сработало кожевенное предприятие «Свитанок». Оно вообще стало убыточным, получив в 2013 году «минус» в 13 млн. гривен, по сравнению с более чем 60 млн. гривен прибыли в 2012 году.

Подобные показатели инвесторы были бы готовы стерпеть, если бы компании Бахматюка выполняли свои обязательства хотя бы наполовину так, как декларирует Ukrlandfarming на своем официальном сайте. Однако по счетам платить Олег Бахматюк не спешит. Лишний раз показав себя не совсем, мягко говоря, обязательным партнером, он понимает, что лучший выход для него — это министерское кресло. И делает на это все свои ставки…

То есть, внешне у Бахматюка все выглядит хорошо. Преуспевающий бизнесмен, местами даже миллиардер, пытающийся играть во влиятельного человека. Однако на деле Бахматюк фактически является продуктом самопиара самого себя, умеющий продать «корзину без яиц» — тот случай, когда не выполняются обязательства перед теми. кто Бахматюку доверился. Особенно жестко это ощущают партнеры Бахматюка в Европе, уже зарекшиеся иметь дело с «яичным королем». Последний случай показателен — Бахматюк «кинул» немцев, доверившихся, как им показалось, «приятному молодому человеку» из Ивано-Франковска. Два года назад немцы из компании Saaten Union имели неосторожность заключить контракт с входящей в холдинг Бахматюка Ukrlandfarming компанией «Райз» на поставку в Украину элитных семян озимого рапса общим объемом 64 тысячи посевных единиц. В рамках этого договора Saaten Union отгрузила «Райзу» первые партии оговоренного товара на сумму 2,8 млн. евро, и получила от компании Бахматюка ровно половину обещанных денег. Оставшуюся половину продавцу «Райз» платить по невыясненным причинам не стал, и, проведя переговоры с немцами, «убедил» их предоставить ему рассрочку до конца 2013 года. И за это время выплатил Saaten Union целых 73 тысячи евро, что окончательно переполнило чашу терпения компании из Германии. Она подала иск в киевский хозяйственный суд, обвинив «Райз» в том, что из-за его действий выполнение денежного обязательства составило почти два года, и связала уклонение «Райза» от выполнения своих обязательств по заключенному контракту.

Насколько известно Бахматюк пытается провернуть свой очередной трюк, теперь уже с министерским креслом, через людей Арсения Яценюка в Кабмине, параллельно пытаясь решить вопрос и с Порошенко. И насколько известно, у Бахматюка это уже почти получилось… Между тем компании Бахматюка из года в год зарабатывают себе «напряженным трудом» репутацию неблагонадежного должника, с которым лучше не работать. И, что самое интересное, проворачивает такие финты не только с многочисленными поставщиками из Украины, но и международными компаниями, отбивая у них всякую охоту продолжать работать с Бахматюком…

Вопрос к Петру Порошенко и Арсению Яценюку. Касается обоих, ибо Бахматюк обивает пороги каждого. Не приходило ли вам в голову, уважаемые «первые лица», какими глазами на вас будут смотреть европейские партнеры, увидев в составе правительственной делегации человека, с которым они несколько лет безуспешно воюют из-за невыполнения Бахматюком своих обязательств? Не кажется ли вам, уважаемые господа, что международное сообщество, предоставляющее вам кредиты и надеющееся на вашу порядочность, будет изрядно шокировано, увидев, какой персонаж в Кабмине будет выступать в том числе гарантом выполнения украинской стороной своих обязательств? Не кажется ли вам, уважаемые господа, руководящие страной, что претензии будут именно к вам после очередного провернутого Бахматюком «проекта» и очередного «кидка» своих партнеров?

Вам лично, господин президент, это надо?

Надежда Смакович, БанкИск

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: