Регионалы хотят украсть у киевлян кинотеатры?

22 мая 2013 года Киевский горсовет принял скандальное решение «О реорганизации кинотеатров коммунальной формы собственности», которым кинотеатры «Братислава», «Лейпциг», «Киевская Русь», «Ленинград», «Россия», «Флоренция», «Загреб» и Кинотеатр имени Тараса Шевченко присоединяются к коммунальному предприятию «Киевкинофильм». Это убыточное предприятие создано в 2007 году на базе семи детских кинотеатров по настоянию одиозной чиновницы от культуры Светланы Зориной, которая прославилась в лихие 90-е, делая карьеру с помощью связей в уголовном мире.

За 6 лет существования «Киевкинофильма» в него вбухали более 5 млн гривен из городского бюджета, но кинотеатры в его управлении остаются заброшенными и жалкими.  Часть вообще не работают, другие показывают фильмы, которые уже несколько месяцев крутились в других кинотеатрах. Несколько руководителей этого предприятия вляпались в откровенный криминал. На и. о. директора «Киевкинофильма» Ефимова было возбуждено дело по ст. 367 ч.1 Уголовного Кодекса Украины. В марте этого года директор одного из кинотеатров «Киевкинофильма» на Березняках был взят с поличным при вымогательстве взятки 30 тыс. грн.

Знающие люди утверждают, что главные виды деятельности ОПГ «Киевкинофильм» – воровство бюджетных средств и рэкет в сфере кинопроката. В итоге на экраны, отданные на откуп этой конторе, попадают не лучшие фильмы, а середнячок и попса «второй свежести», потому что вместо покупки хорошего кино прокатчики вынуждены платить взятки жадным чиновникам.

Сейчас к очередной попытке украсть у киевлян кинотеатры примкнули Виктор Корж и Владислав Миленький. Трудовые коллективы кинотеатров «Киевская Русь», «Братислава», «Флоренция», «Загреб», Кинотеатра им. Т. Г. Шевченко обратились лично к Александру Попову с требованиями прекратить беззаконную передачу этих кинотеатров сомнительной конторе без всяких общественных слушаний. В обращении работников кинотеатров приводятся умопомрачительные данные проверки «Киевкинофильма» Контрольно-ревизионным управлением г. Киева: Ефимов, например, выплачивал из бюджета за невыполенные работы десятки тысяч гривен, более чем на 200 тыс. гривен было приобретено оборудование, которое в кинотеатрах не использовалось, бездарному руководству предприятия выплатили сверх нормы зарплаты на полмиллиона и т.п.

27 мая А. Попов вызвал на ковер рейдеров (Зорина и Ко) и провел совещание с ними при участии возмущенных работников кинотеатров. Директор «Киевкинофильма» В. Руденко даже не смог объяснить, зачем ему присоединять еще 8 кинотеатров при его-то разрушенном хозяйстве. Еще бы: вряд ли Попову понравились бы истинные намерения ОПГ «Киевкинофильм» разорить успешные кинотеатры, прижать к стенке и обчистить кинопрокатчиков.

Послушав рейдерский треп, Александр Попов явно все понял и пока затормозил «дерибан» кинотеатров. Вопрос в том, смогут ли авторы этой коррупционной схемы склонить градоначальника на свою сторону? Зориной дано поручение доработать вопрос, создать рабочую группу, в составе которой должны входить представители кинотеатров, которые планируется реорганизовать, побывать с визитом во всех кинотеатрах и познакомиться с их работой. Следующую дату совещания Попов назначил на 7 июня. Будем надеяться, что этот день не станет фатальным для киевских киношников, и вопреки всем стараниям рейдерской уголовщины кинотеатры оставят в покое.

Анастасия Марцинюк, Национальное бюро расследований Украины

 

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: