Молодежь призывает Ющенко ветировать закон бютовца Портнова, угрожающий свободе слова

Всеукраинское объединение «Молодежь – надежда Украины» и Гражданская кампания «Общественное сопротивление» требуют от президента Украины ветировать Закон «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно возмещения морального ущерба», утвержденный Верховной Радой Украины 17 ноября 2009 года, как неконституционный. Об этом говорится в обращении молодежных организаций к главе государства, передает пресс-служба ВО «Молодежь – надежда Украины».

«17 ноября Верховная Рада Украины приняла Закон „О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно возмещения морального ущерба“, согласно которому размер денежного возмещения морального ущерба определяется судом в зависимости, в частности, от статуса статуса лица, которому причинен такой вред. Также законом введена норма о распространении „заведомо неправдивой информации“. Данные нормы, как и весь Закон является не только абсурдными с точки зрения логики, но и противоречат Конституции Украины, всем возможным декларациям и законам, которыми защищаются права человека, ратифицированным Украиной», отмечается в обращении.

«Так, статья 24 Конституции Украины прямо указывает, что не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, по языковым и другим признакам. Введение антиконституционной нормы о варьированности размера морального ущерба „в зависимости от статуса“ пострадавшего, как очевидно прямо нарушает статью 24 Конституции. Кроме того, такое понятие как „статус“ отсутствует в законодательном поле Украины. Что же касается нормы о „заведомо неправдивой информации“, то по нашему мнению, как и по мнению экспертов в области юриспруденции, данная норма не только усложнит рассмотрение в судебных органах дел по возмещению морального ущерба, но и несет потенциальную угрозу злоупотреблений судами в процессе рассмотрения этих дел», – отмечается в заявлении. «В связи с этим требуем наложить вето на данный закон», – говорится в обращении.

Как отметил в комментарии журналистам лидер ВО «Молодежь – надежда Украины», редактор опозиционного Интернет-издания Sprotiv.org Вадим Гладчук, принятый закон «является очередным проявлением наступления команды Юлии Тимошенко на свободу слова».

Автором законопроекта является депутат от блока БЮТ Андрей Портнов. В судах рассматриваются иски Портнова к редактору газеты «Украина молода» Михаилу Дорошенко. Народный депутат от БЮТ Андрей Портнов собирается отсудить все имущество у главного редактора газеты «Украина молода» Михаила Дорошенко. Адвокат Портнова Елена Исаевская заявила, что «относительно главного редактора карманной хоружевской газеты Михаила Дорошенко будет осуществлен комплекс правовых мер, направленных на полное лишение личного имущества в рамках новых гражданских исков народного депутата против главного редактора газеты». Ранее газета «Украина молода» писала о вероятной причастности Портнова к убийству экс-прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы.

«Потому я не исключаю, что данный законопроект Портнов писал как раз под свой иск. Можно предположить, что таким образом Портнов использовал свое служебное положение (народного депутата Украины) в целях личной мести за разоблачающие публикации в газете», – сказал Вадим Гладчук.

Опозиционный журналист Вадим Гладчук особо отметил огромную опасность принятого закона для свободы слова в Украине. «Принятый закон дает свободу для злоупотреблений судебных органов в отношении журналистов. Всем известен уровень коррупционности наших судов, их „нежные“ отношения с властьимущими, в частности народными депутатами-рейдерами. Есть угроза того, что после вступления в силу данных изменений суды будут пачками принимать решения о моральной компенсации за публикацию „заведомо неправдивых“ сведений. При том, что закон не выписывает определение заведомо неправдивой информации, под такое определение может попасть любая информация в СМИ, не понравившаяся депутату», – сказал Вадим Гладчук.

Вадим Гладчук напомнил также, что «в Блоке Юлии Тимошенко собрались люди, которые неоднократно признавались разными общественными и журналистскими организациями „врагами прессы“, неоднократно судились с журналистами, зачастую безуспешно. Видимо, сейчас они решили исправить ситуацию, написав закон под себя, под свои необоснованные иски к журналистам», – сказал Вадим Гладчук. При этом он добавил, что «если бы такой закон, допустим был во времена когда руководители Тендерной палаты Украины, в частности Антон Яценко, который сегодня представляет в парламенте фракцию БЮТ, засыпали исками честного журналиста Андрея Марусова, который в своих материалах писал о коррупционности ТПУ, он бы давно пошел по миру. При том, что коррупционность Тендерной палаты, была позже фактичсеки признана на государственном уровне – парламент ликвидировал ее именно за это. Если же закон будет введен, то тысячи журналистов и редакций за свои публикации пострадают материально – их попросту казнокрады и жулики „со статусом“ разорят и сделают нищими. Даже несмотря на то, что позже информация честных журналистов найдет подтверждение», – сказал Вадим Гладчук.

Что же касается нормы о размере компенсации материального ущерба в зависимости от «статуса» пострадавшего, то по словам Вадим Гладчука, «она настолько абсурдна, что комментированию не полежит». «После ознакомления с нормой, которую выписал так называемый „юрист“ Портнов а депутаты, видимо не читая или не вдумываясь проголосовали возникает один вопрос: в каком году средневековья мы живем?», – сказал Вадим Гладчук. «Давайте тогда введем в законодательно поле понятие статуса, давайте введем его в Конституцию. Законодательно оформим статус „неприкасаемых“, статус „небожителей“, статус „людей второго сорта“. Пропишем, кто к какому статусу принадлежит», – сказал Вадим Гладчук. При этом радактор опозиционного Интернет-издания Sprotiv.org выразил уверенность, что президент Украины ветирует данный закон. «Я уверен, что Ющенко этот закон не подпишет. Вступление в силу закона, который, по сути, вводит кастовую систему в Украине сразу и навсегда захлопнет перед Украиной дверь в Европу. В цивилизованном мире нас не поймут», сказал Вадим Гладчук, призвав при этом депутатов «хотя бы читать, за что они голосуют». «К народным депутатам, среди которых во всех фракциях есть много честных и демократически настроенных политиков у меня особая просьба: читайте пожалуйста за что голосуете. Потому что рискуете быть выставленными на посмешище перед миром, как произошло в данном случае», – сказал Вадим Гладчук.

25 октября в 14.30 состоится пикетирование Секретариата Президента Украины (ул. Банковая, 11) с требованием ветировать закон бютовца Андрея Портнова «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно возмещения морального ущерба», угрожающий свободе слова. Участники митинга в знак протеста против введения политической цензуры заклеют себе рты скотчем или лейкопластырем.

Sprotiv.org

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: