“Укрсоцбанк”: итальянцы разобьют копилку?

Трагические последствия для украинской экономики от вывоза активов “Укрсоцбанка” за рубеж, несомненно, выразятся в очередном обвале гривны…

Итальянский банк UniCredit, владеющий “Укрсоцбанком”, на пороге банкротства. В 2008 году его прибыль снизилась на 38%. Руководство банка начало массовое сокращение персонала и обратилось к правительству Италии за финансовой помощью в размере 4 млрд. евро.

Каким будет следующий шаг менеджмента UniCredit после увольнения 2 000 работников в Центральной и Восточной Европе? Нетрудно догадаться, учитывая то, что банк заморозил выдачу обещанных ранее кредитов, а значит – инвестирование украинской экономики.

В трудные времена обычно разбивают копилку: закрывают филиалы, перераспределяют средства. Сотни миллиардов долларов, принадлежащих вкладчикам, не говоря уже про чистые активы (около 50 млрд. грн.) и миллиард гривен уставного капитала “Укрсоцбанка” могут быть полностью или частично вывезены из Украины. Этим итальянцы спасут себя, но нанесут ощутимый удар по нашей и так потрепанной экономике.

Надо сказать, что в Италии последнее время с экономикой полный кавардак. Показательны неадекватные выступления министра экономики и финансов Италии Джулио Тремонти. В январе 2009 года он заявил, что итальянская банковская система в меньшей степени пострадала от глобального финансового кризиса потому, что среди итальянских банкиров мало людей, говорящих по-английски. По словам министра, из-за того, что английским языком владеет небольшой процент итальянских финансистов, внешние заимствования банков Италии были незначительными. “Сегодня наши банкиры не приходят с просьбой о помощи к правительству”, – добавил Тремонти. Не прошло и полгода, как банк UniCredit обратился за помощью. Значит ли это, что даже правительство Италии не знает, чего ждать завтра? Можно ли доверять такому недальновидному правительству, не контролирующему собственную банковскую систему? Не говоря уже о банкирах из Италии…

Купив контрольный пакет акций Укрсоцбанка у Виктора Пинчука, итальянцы не церемонятся с украинскими клиентами. То, что банк стал для них “дойной коровой”, косвенно подтверждают и негативные прогнозы рейтингового агентства Standard&Poor’s.

Акционерно-коммерческий банк социального развития “Укрсоцбанк” сейчас является одним из крупнейших, системообразующих универсальных банков Украины. Сеть банка насчитывает 27 областных филиалов и 481 отделения. В сети “Укрсоцбанка” вовлечены миллионы украинцев. Там на счетах хранятся миллиарды гривен сбережений физических и юридических лиц. И все это зависит от доброй воли людей, владеющих банком. Тем более тревожны финты, которые вытворяет банковский менеджмент.

Более чем 5 тысяч банкоматов “Укрсоцбанка” в конце 2008 года просто перестали работать, оставив без необходимых для жизни средств множество семей. В ответ на жалобы руководство банка отрицало существование проблемы. Возмущенные люди открывали сайт банка и… находили там только издевательские советы!

Если встретишь банкомат ты

Постучи по нём кувалдой

Справа, слева и по крышке

Разом деньги он отдаст.

Не менее показательно, как “Укрсоцбанк” поступает с заемщиками. Такой “беспредел” может себе позволить только контора, которой безразлична своя репутация.

Большой скандал разгорелся, когда 3 декабря 2008 года сотрудники харьковского филиала “Укрсоцбанка” незаконно выселили Ирину Григорьеву и ее несовершеннолетнего ребенка из квартиры, купленной в кредит. Вот рассказ бедняги с харьковского сайта “Городской дозор”:

“В 2006 году для покупки квартиры я взяла кредит в “Укрсоцбанке”, 53 тыс. долл., и выплачивала все своевременно согласно договору. Последний взнос я сделала 10 января 2007 года. Так получилось, что в январе 2007-го я попала в больницу и, естественно, временно не могла зарабатывать.

В начале марта банк потребовал, чтобы я выставила квартиру на продажу для погашения кредита и, не известив меня, подал иск в Дзержинский Суд. Квартиру решено было продавать через агентство.

После этого в банке со мной просто перестали общаться – вели переговоры только с агентством. Но когда там нашли покупателей, оказалось, что продать квартиру невозможно – попечительский совет запретил это делать, так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

Таким образом, банк просто пошел на незаконные действия. Руководствуясь решением суда, с которым меня даже не ознакомили, 3 ноября 2008 года, в мое отсутствие, представители “Укрсоцбанка” взломали дверь моей квартиры и вывезли оттуда все вещи. Там были все мои документы и деньги, около 55 тыс. грн. Они даже забрали учебники моего сына. Все вещи они погрузили на фуру и увезли, не сообщив даже куда.

Пока они выносили вещи, из школы вернулся мой сын. Он приоткрыл дверь и увидел, что 5 человек переворачивают вверх дном квартиру. Он попытался разобраться, что происходит, но его грубо вышвырнули за дверь. В результате удара о лестничную клетку мой сын попал в больницу, где врачи поставили диагноз закрытая черепно-мозговая травма”.

Как же пресс-служба виновников беспредела объясняет такие действия? Оказывается, украденные вещи банк “взял на хранение”, а увечья ребенка банковские менеджеры цинично отрицают! Есть ли совесть у людей, которые ради каких-то денег готовы уничтожить семью, покалечить ни в чем не виновного мальчика?

Но хуже всего то, что “Укрсоцбанк” жестоко расправляется не только с “трудными” должниками, но и с добросовестными платежеспособными организациями, которые многие годы пользовались его кредитами и давали банку прибыль. Безосновательно заморозив выдачу обещанных кредитов, банк режет курицу, несущую золотые яйца. Такая кредитная политика, направленная на вывоз средств за рубеж, пожет привести к банкротству заемщиков – успешных украинских предприятий, которые имели неосторожность довериться “Укрсоцбанку”.

Трагические последствия для украинской экономики от вывоза активов “Укрсоцбанка” за рубеж, несомненно, выразятся в очередном обвале гривны. А обеспечивать стабильность национальной денежной единицы – прямая обязанность Национального банка Украины, согласно 99 статье Конституции.

Не настало ли время НБУ и правоохранительным органам проверить законность действий итальянских владельцев “Укрсоцбанка”, со стороны создающих впечатление настоящей экономической диверсии?
Ковшун Виктория, Хайвей

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: