Министр обороны М. Ежель обещает восстановить в Болграде воинскую часть

Министр обороны  Украины Михаил Ежель заверяет, что  в Болграде Одесской области вновь  будет создана мощная военная  инфраструктура.

“Когда из  Болграда ушли военные, все  существующие там объекты оказались  никому не нужны. Они были брошены на произвол судьбы. Сегодня мы работаем над тем, чтобы создать в этом регионе соответствующую военную инфраструктуру”, – сказал глава оборонного ведомства в ходе видеоконференции “20-летие Вооруженных сил Украины: от проблем становления до перспектив развития” в Киеве, сообщает пресс-служба ведомства.

Он напомнил, что в результате “принятия в  своё время поспешных, не взвешенных решений в Болграде была уничтожена мощная военная инфраструктура”.

“Сегодня мы  туда возвращаемся”, – подчеркнул министр. Он пояснил, что в настоящее время создаются условия для дислокации на юге Одесской области соединения постоянной готовности.

“Мы это  сделаем. Болграду военным быть!” – заверил Ежель.

Как сообщалось, в 2003 году дивизию, расположенную в  Болграде, расформировали под давлением НАТО (блок был против присутствия у своих границ десантников), и воинские части из Болграда были передислоцированы на новые места несения службы. Вопрос возможности усиления численности воздушно-десантных войск в Одесской области и базирования дивизии аэромобильных сил в городе Болград Министерство обороны Украины и Одесская обладминистрация обсуждали ещё весной 2010 года. Однако реализовать эти планы не удалось.

В мае 2011 года Одесский областной совет обратился к  Кабинету министров с просьбой сформировать в Болграде батальон военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Украины.

По темі:

Оставить Ответ

Вы должны войти чтобы комментировать.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: