Бой за Дебальцево: суд приговорил к 6 годам командира батареи, что дезертировал со своим подразделением, но амнистировал его

Debalcevo8-500x290

 

Суд приговорил к 6 годам лишения свободы и амнистировал бывшего командира противотанковой батареи Евгения Ткачука за отказ выполнять приказы и выведение своих подчиненных из позиций во время боев за Дебальцево Донецкой области в феврале 2015 года.

Об этом говорится в материалах суда, передает 40ka.info.

Обвиняемый старший лейтенант в феврале 2015 года был командиром противотанковой батареи 25-го отдельного мотопехотного батальона (батальон «Киевская Русь»), а на данный момент работает комбайнером в агрофирме в Хмельницкой области.

Установлено, что Ткачук с 31 января по 1 февраля 2015 года находился со своими подчиненным на огневых позициях в селе Коммуна на территории недействующего детского сада между городами Углегорск и Дебальцево.

Он получил приказ от командира батальона и начальника сектора не допустить прорыва танков, бронетехники и российских войск и боевиков на участке дороги Горловка — Углегорск — Коммуна — Дебальцево”.

Тем не менее, проявив трусость и нарушив устав Сухопутных войск, командир батареи не выполнил приказ, боевые позиции не укрепил, не оказал огневую поддержку соседним боевым подразделениям.

Более того, около 2:00 1 февраля 2015 года обвиняемый самовольно сформировал и, лично возглавив колонну военной техники вместе с личным составом батареи в количестве 53 военнослужащих с техникой и оружием покинул боевые позиции, выбыл из зоны АТО через города Артемовск и Славянск (Донецкая область) в направлении полигона «Десна» (Черниговская область).

Колонна дезертиров была задержана Военной службой правопорядка только около 12:30 в городе Изюм Харьковской области.

Прокуратура отметила, что действия командира батареи повлекшие тяжкие последствия, а именно, сорвали выполнение боевого приказа, создали угрозу дестабилизации ситуации вокруг Дебальцево.

В суде обвиняемый раскаялся и признал свою вину полностью.

Суд в январе текущего года приговорил Ткачука до 6 лет тюрьмы, но амнистировал его в связи с тем, что тот является экс-участником АТО.

Бои за Дебальцево продолжались с 25 января до 18 февраля 2015 года.

В итоге город был захвачен российскими военными и боевиками.

По информации Генштаба Вооруженных сил Украины, штурм города проходил при прямой поддержке кадровых военных РФ в боях принимали участие 8 российских батальонных тактических групп и артиллерийских дивизионов.

Украинские военные смогли избежать окружения в Дебальцево, и были выведены колонной из зоны боевых действий с большими потерями.

По темі:

Комментарии закрыты.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: