Архив Серпень 10th, 2018

Отец самого богатого нардепа экс-регионала Хомутынника незаконно захватил базу отдыха для детей-сирот «Гринфилд». Видео

Homutinik-dulya1

 

Рейдерская атака на базу отдыха началась именно тогда, когда передали все права детям «Отчего Дома», сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Отец народного депутата Украины Виталия Хомутынника незаконно захватил базу отдыха «Гринфилд», которая ранее была передана для сирот организации «Отчий Дом».

Об этом было заявлено на пресс-конференции.

В ходе пресс-конференции на пресс-центр напали неизвестные, которые пытались сорвать мероприятие, однако пресс-конференция все равно состоялась.

«Я знаю, что это рейдерский захват, что это инициатива одного неадекватного человека, Юрия Хомутынника, отца народного депутата Виталия Хомутынника. Именно он, к несчастью, стал соседом детской базы отдыха „Гринфилд“. Я считаю, что господину Юрию мало той земли, которую он заграбастал возле Днепра, так он рейдерскими захватами хочет отвоевать себе и детскую базу отдыха для сирот», — сказала одна из выступающих.

По ее словам, рейдерская атака на базу отдыха началась именно тогда, когда передали все права на базу отдыха «Гринфилд» детям «Отчего Дома». Тогда Юрий Хомутынник и направил своих людей на базу отдыха.

«Человек, которого мы сегодня видели – это Константин Будник. Именно он представляет его (Юрия Хомутынника – ред.) интересы, это человек который с ним (с Юрием Хомутынником –ред.) уже много лет. Защищает его неправомерные действия на земле возле Днепра», — добавила спикер.

Неизвестные «титушки», которые причастны к рейдерским атакам и нападению на пресс-центр «Українських Новин», не являются военнослужащими из зоны проведения Операции объединенных сил (ранее АТО – ред.), а также не являются активистами Майдана.

Отмечается, что в 2012 году имущественный комплекс на берегу Днепра был приобретен с целью создать там базу отдыха для детей-сирот.

24 июня 2018 года 15 вооруженных неизвестных лиц незаконно зашли на территорию базы и угрожая сжечь базу отдыха, где находились дети, начали стрельбу на территории базы.

28 июня 2018 года «титушки» зашли на территорию базы во второй раз и помешали детям и родителям другого детского лагеря «Робинзон» выйти через «Гринфилд» к берегу Днепра и переправится на  Ольгинский Остров, где находился их лагерь (кстати, это последний открытый путь для робинзоновцев, остальные пути уже перекрыты оградами, которые установил Хомутынник – ред.). Неизвестные спровоцировали конфликт при участии 200 активистов лагеря и спецподразделения Национальной полиции.

Пресс-служба Хомутинныков начала информационную кампанию в СМИ о том, что владельцы территории лагеря якобы имеют антиукраинские взгляды, а также спонсируют сепаратистов.

Во время пресс-конференции «титушки» оскорбляли митрополита Черкаського і Чигиринського Іоана, главного капеллана Украины, который был на конференции по благословлению Патриарха Украины Филарета.

#Луценко збрехав про оголошення нападника на Найєма у міжнародний розшук

Lucenko-rigi1

Юрист Масі Найєм заявляє, Генпрокуратура брехала, коли заявляла про оголошення у міжнародний розшук з блакитною картою нападника на його брата, нардепа Мустафу Найєма.

Про це він написав у Facebook, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

«Мені стало відомо, що Саітов Магомед-Амін Абубакарович (який вдарив Мустафу і через три години спокійно вилетів в Азербайджан) не оголошений в міжнародний розшук Interpol. Весь цей час Генеральна прокуратура України та Прокуратура міста Києва просто брехали суспільству. В них немає жодного документу від Інтерполу, яке б свідчило про зворотне», — написав Масі Найєм.

Він додав, що на Саітова Магомеда-Аміна Абубакаровича ніколи не заводилась ані червона, ані блакитна картка.

Він додав, що адвокати нардепа 8 серпня направили лист в головний офіс Інтерполу у Франції задля отримання офіційної відповіді.

У коментарі «Українській правді» Найєм уточнив, що правоохоронці дійсно звертались до Інтерполу, але їхні документи не прийняли, бо вони були подані з порушенням.

«Українська правда» звернулася з цього приводу по коментарі до Генпрокуратури і Нацполіції. Їх обіцяли надати найближчим часом.

Як повідомлялося, 30 квітня під час конфлікту біля Бессарабського ринку у Києві група зловмисників напала на нардепа Найєма, йому зламали щелепу.

Трьох чоловіків правоохоронці затримали по «гарячих слідах», ще один втік і полетів до Баку за 2 години після сутички.

Трьом затриманим інкримінують ст. 296, «хуліганство», а тому, кому вдалося втекти, – заочно ст. 296 та 122 «умисне тілесне пошкодження середньої тяжкості» ККУ.

5 травня глава МВС Арсен Аваков заявив, що Магомеда-Аміна Саітова, підозрюваного у побитті Мустафи Найєма, було затримано в Азербайджані, розпочато екстрадиційні процедури.

8 травня речник генпрокурора повідомила, що суд в Азербайджані відпустив Магомеда-Аміна Саітова під особисте зобов’язання.

10 травня стало відомо, що ГПУ направила до Азербайджану запит на екстрадицію в Україну Магомеда-Аміна Саітова.

24 липня генпрокурор Юрій Луценко в коментарях у Facebook зазначив, що Інтерпол не розглянув клопотання Нацполіції про публікацію на Саітова саме «червоної картки», яка дає підстави для затримання та екстрадиції, але оголосив у міжнародний розшук з синьою картою.

«Прокуратура повідомила суд про оголошення фігуранта в міжнародний розшук. Поки що Інтерпол виставив синю картку – без затримання. Клопотання Нацполіції про червону картку Інтерпол не розглянув», – писав тоді генпрокурор.

24 липня речник ГПУ заявив, що Азербайджанська Республіка відмовила Україні у видачі підозрюваного Саітова Магомеда-Аміна.



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: