Архив Червень, 2015

Банда Короля «порадувала» Бобрицю на 324 268 грн! Документи КРУ

Голова сільради Олександр Король та його братова - секретар сільради Марія Король

Голова сільради Олександр Король та його братова – секретар сільради Марія Король

Києво-Святошинська прокуратура має розібратися з наслідками«панування» банди Короля у селі Бобриця. Такий невтішний висновок напрошується після ознайомлення з матеріалами контрольно-ревізійного управління (КРУ).

Нещодавно до Національного бюро розслідувань України надійшли документи із КРУ під вельми промовистою назвою: «Про факти порушень, виявлених ревізією виконання бюджету Бобрицької сільської ради». Дані порушення були зафіксовані ще понад чотири роки тому. Незважаючи на це, винуватці не покарані й досі. Проте, як казав герой відомого роману, «рукописи не горять». І ми сподіваємося, що «герої» невідомого досі «роману» незабаром опиняться на лаві підсудних. Отже, слово матеріалам КРУ…

Зазначена ревізія проходила на протязі півтора місяця: з 2 вересня по 13 жовтня 2011 року (згідно з планом контрольно-ревізійного відділу Києво-Святошинського району). Фінансові махінації у Бобрицькій сільраді виявили два працівника КРУ – старший контролер-ревізор Тарасенко В.К. і контролер-ревізор Третяк О.М.  Обидва ревізори діяли на підставі направлень №22-24/112 та №22-24/113. Таким чином, було проведено аналіз використання грошових коштів, до яких дорвалися ласі на чуже «королівські» можновладці.

Як свідчать результати перевірки, посадовими особами сільради, яким було надано право розпоряджатися рахунками, на той час були четверо нечистих на руку «ділків»: сільський голова Данченко В.О. і головний бухгалтер Король М.Г. (із квітня-2009 року до листопада-2010), сільський голова Король О.Г. і головний бухгалтер Урманова Л.В. (із листопада-2010 до моменту завершення ревізії).
Відразу зазначимо, що згадана Король М.Г. – це, по-народному, братова нинішнього «керманича» Короля (дружина його брата Сергія). Саме за сприянням Марії Григорівни «королівська» банда нанесла багатотисячні збитки сільському бюджету. Тож варто віддати належне «визначній» братовій, як колишньому головбуху і нинішньому секретарю сільради.

Під час «бухгалтерування» Марії Король сільрада «чесно» перерахувала 29406 грн на рахунок ТОВ «Київський регіональний інститут земельної реформи». Ці кошти буцім-то були призначені для «виконання робіт по топографічній зйомці земельної ділянки орієнтованою площею 12,0 га». Проте, як встановили ревізори, такі витрати дозволяється здійснювати лише згідно інструкції Мінфіну та Держказначества (№330 від 08.12.2006р.): в ній передбачено, що для проведення топографічних зйомок спочатку треба затвердити програму на виготовлення генплану. Оскільки сільрада цього не зробила, то й відповідно кошти використали незаконно.

Щоправда, при попередньому керманичу «спіонерили» не стільки як при нинішньому. З приходом пана Короля його братова відразу замаскувалася під секретаря сільради, а в крісло головбуха посадили не менш «чесну» Урманову Л.Г. Всупереч законам математики від перестановки цих «доданків» сума збитків різко змінилася. Причина банальна: у договорах оренди «забули» врахувати нову нормативно-грошову оцінку, «що призвело до недоотримання орендної плати за земельні ділянки на загальну суму 324268,67 грн» (як сказано у висновках ревізорів).

Згідно з даними КРУ, «за результатами проведеної ревізії направлено інформацію до прокуратури в Києво-Святошинському районі». Нагадаємо, що йдеться про матеріали, які були зібрані й передані ревізорами ще восени-2011. Чому ж нікого зі згаданої «четвірки» не притягнули до кримінальної відповідальності? Сподіваємося, що правоохоронні органи все-таки дадуть належну відповідь на це запитання, а не покриватимуть злочини банди Олександра Короля, як це роблять деякі менти-перевертні у Києво-Святошинськом РВ ГУМВС України в Київській області…

kru-Koroli1

kru-Koroli2

kru-Koroli3

kru-Koroli4

kru-Koroli5

Сергій Федорчук, Національне бюро розслідувань України

Во сколько Украине обойдутся банки Олега Бахматюка

Bahmatuk-Oleg11

Мультимиллионер Олег Бахматюк потерял весь свой банковский бизнес. Больше всего от финансовых просчетов яичного магната потеряло государство. Во сколько же обошлись бюджету банки Бахматюка?

Длинная история

Нацбанк передал Фонду гарантирования вкладов уже второй банк Бахматюка: «Финансовая инициатива». В ноябре прошлого года НБУ вывел с рынка VAB Банк, сейчас его ликвидируют.

Банк «Финансовая инициатива» появился еще в начале 2005 года, но чего-то стоящего из него так и не вышло. «Кэптивный банк, который обслуживал компании Бахматюка и параллельно других клиентов», — так описывает «Финансовую инициативу» предправления иностранного банка.

Банкиры из «Фининициативы» с ничего не говорящими фамилиями на банковском рынке все-таки сумели за эти десять лет вытолкать банк в топ-20 банков. К своему уходу с рынка «Финансовая инициатива» доросла до 16 места по размеру активов (19,2 млрд гривен). Банк специализировался на кредитовании аграриев. Юридическим лицам он выдал кредитов на 15,6 млрд гривен. Население банк кредитовал неохотно (в VAB Банке после покупки Бахматюк тоже прикрыл розничное кредитование) – граждане заняли у него всего 2 млн гривен. Деньги украинцев интересовали банк намного больше: граждане положили на депозиты 5,2 млрд гривен, компании – 1,5 млрд гривен.

О проблемах в банке говорили давно. НБУ сегодня утром сообщил, что банк пробыл в статусе проблемного банка полгода (максимальный срок), но стабилизировать ситуацию не удалось. В самом банке придерживаются другого мнения. «В «Финансовой инициативе» продолжают настаивать: ситуация в банке стабильная», — говорится в сообщении пресс-службы. Уже неплатежеспособный банк «гарантирует выплату всех обязательств по депозитам физлиц после введения временной администрации». То есть люди получат не 68% денег (3,7 млрд грн = 68% всего депозитного портфеля), а все 100%. «Акционер и менеджмент банка планируют в конструктивном сотрудничестве с временным администратором обеспечивать выполнение всех обязательств банка, а также принимать меры по его дальнейшему оздоровлению и возвращению на рынок путем продажи стратегическому инвестору», — таким многообещающим предложением заканчивается сообщение пресс-службы «Фининициативы».

НБУ вывел с рынка уже больше 50 банков с начала 2014 года. Никто из собственников не спас свой банк.

Цена для государства:

ФГВ должен выплатить 3,7 млрд гривен 59 000 клиентам банка. Фонд удовлетворит 92% вкладчика банка.

К этой сумме нужно добавить кредиты рефинансирования Нацбанка. «Общая задолженность банка «Финансовая инициатива» перед НБУ по кредитам для поддержки ликвидности составляет 7,1 млрд гривен», — отвечают в пресс-службе НБУ.

Можно ли вернуть эти деньги?

На момент введения временной администрации в «Финансовую инициативу» ее балансовые активы составляли 19,2 млрд гривен. Но это — только на бумаге. В ФГВ говорят, что оценивают активы неплатежеспособных банков в 18,3% от балансовой стоимости. Если рассматривать оптимистичный сценарий, по которому активы будут проданы не ниже оценочной стоимости (хотя в Фонде не верят в такое чудо) – тогда можно будет вернуть 3,5 млрд гривен.

Итого потери от «Финансовой инициативы»:

Потери государства на данный момент: 3,7 + 7,1 = 10,8 млрд гривен.

Потери государства после возможной продажи активов: 10,8 – 3,5 = 7,3 млрд гривен.

Короткий роман

В 2011 году еще миллиардер, но уже злостный неплательщик по банковским кредитам, Олег Бахматюк купил розничный VAB Банк. Сделка была логичной, бизнесмен постоянно искал источники финансирования своего аграрного бизнеса, а дешевый розничный банк с широкой сетью и известным брендом отлично подходит под эти цели.

Официальная версия тоже была очень похожа на правду. Бахматюк не скрывал, что хочет на базе VAB сделать агробанк и кредитовать не только свои компании.

После долгих судов с бывшим собственником банка Сергеем Максимовым пылесос включили. Вкладчиков купили на повышенную ставку, которая на несколько процентов отличалась от рыночной. Деньги приходили в банк от населения и уходили из банка предприятиям. Как и обещал Бахматюк – предприятиям аграрного сектора. Короткие деньги населения вложили в длинные кредиты бизнесу.

В начале 2014 года вкладчиков испугала политическая ситуация в стране, начался отток депозитов с банковской системы. VAB Банк этот период не смог пережить. В конце 2014 НБУ ввел в него временную администрацию. Бизнесмен вел переговоры с правительством о национализации, обещал завести инвестора, достать банк «из того света», но в марте этого года НБУ объявил о банкротстве и ликвидации банка Бахматюка.

Цена для государства:

ФГВ должен выплатить вкладчикам VAB Банка 6,9 млрд гривен. «За период временной администрации и ликвидации банка деньги получили 108 000 вкладчиков на сумму 6,3 млрд гривен, что составляет 91,8% от общей гарантированной суммы», — сообщили в пресс-службе ФГВ.

Непогашенные кредиты рефинансирования, по данным НБУ, составляют 5,1 млрд гривен.

Итого потери от VAB Банка:

Потери государства на данный момент: 6,9 +5,1 = 12 млрд гривен.

Потери государства после возможной продажи активов: 12 — 4,4* = 7,6 млрд гривен.

* Балансовые активы 24 млрд гривен. Если Фонд продаст их за 18,3% стоимости – сможет выручить 4,4 млрд гривен

Финиш

Банковские игры Бахматюка обойдутся государству в 14,9 млрд гривен по оптимистичному и в 22,8 млрд гривен — по пессимистичному сценарию. Реальные потери могут быть больше. Кроме того пока неизвестно, есть ли у Бахматюка долги перед госбанками и были ли в его банках счета госкомпаний.

В основном бизнесе яичного магната тоже не все в шоколаде. Выручка агрохолдинга «Авангард», который котируется на Лондонской бирже, в первом квартале упала вдвое — до $72,4 млн (1 квартал 2014 – $152,2 млн), «Авангард» получил убыток $52,2 млн (1 кв 2014 – прибыль $46,8 млн), чистый долг компании с апреля 2014 по апрель 2015 года выросли почти на $100 млн до $249,4 млн.

Банки для яичного магната не были основным бизнесом. «Авангард» всегда был «золотой фишкой» в нашей финансовой группе», — сказал Бахматюк в интервью Forbes после ухода из рынка его первого банка. Теперь у него есть отличный шанс сконцентрироваться на агробизнесе. Согласно постановлению НБУ №357, Бахматюк на три года потерял право покупать новые банки. Если, конечно, имущество не арестуют по закону об ответственности собственников банков.

Екатерина Носик, БанкИск

Медикалгруп–Украина производило фальшивые лекарства, которые убивают

vrach-ubiica1

 

В Киевской области Служба безопасности Украины разоблачила цех по производству фальсифицированной медицинской продукции. Об этом Национальному бюро расследований Украинысообщили в ведомстве. 4 июня 2015 года, сотрудниками отдела “К” управления Службы безопасности в Киеве и Киевской области на территории производства в городе Вишневом провели обыск в компании “Медикалгруп – Украина”. По имеющейся в СБУ информации, сотрудники “Медикалгруп-Украина” на собственных мощностях организовали цех, в котором расходные материалы для медпроцедур, поставляемые из Египта, Китая и других стран, с нарушением санитарных норм распаковывались и маркировались как продукция немецкой фирмы “Би Браун” или продукция собственного производства.

В дальнейшем продукция поставлялась в государственные медицинские учреждения Полтавской, Днепропетровской, Киевской областей для проведения процедуры гемодиализа.

“Фальсифицированная ТОВ “Медикалгруп-Украина” продукция стала причиной как минимум 10 смертей пациентов в Днепропетровской городской больнице № 4. Кроме того, в результате махинаций государственному бюджету нанесены многомиллионные убытки”, — сообщили в СБУ.

По данным СМИ, ООО “Медикалгрупп-Украина” входит в группу компаний известных в стране участников коррупционных схем в медицинской отрясли при предыдущей власти – братьев Германа и Владимира Фисталей. К слову, директор ООО “Медикалгруп-Украина” Ирина Савоста раньше возглавляла фирму Фисталей “Горал”, которая после продажи Минздраву Украины некачественных автомобилей скорой помощи и выставленных многомиллионных штрафов обанкротилась, чтобы избежать ответственности.

Законопроект про кібербезпеку містить «диктаторські» норми

internet_4-300x281

У Верховній Раді зареєстровано законопроект, який обмежить свободу слова в інтернеті та суттєво розширить повноваження СБУ, повідомляє sprotiv.org.

Як розповів журналістам юрист та активіст соціалістичного об’єднання «Ліва опозиція» Віталій Дудін, на його думку, проект має низку небезпечних положень.

Вказаний документ носить назву «Проекту Закону про внесення змін до деяких законів України щодо посилення відповідальності за вчинені правопорушення у сфері інформаційної безпеки та боротьби з кіберзлочинністю» (№2133а). Серед авторів – Андрій Кожем’якін («Батьківщина»), а також представники «Народного фронту» і «Блоку Петра Порошенка».

Експерт підкреслює, що документ і за суттю, і за конкретними нормами повторює «диктаторський закон» Януковича. Кодекс України про адміністративні правопорушення доповнюється статтею 188-43 «Невиконання законних вимог посадових осіб Служби безпеки України». Невиконання законних вимог посадових осіб СБУ, а також створення перешкод для виконання покладених на них обов’язків, карається штрафом. Така норма була у сумнозвісному «законі 16 січня», зареєстрованому під номером 3879.

Підставою для здійснення оперативно-розшукових заходів з боку СБУ є небезпека у тому числі з боку «окремих осіб», а не терористичних організацій та злочинних груп.

СБУ надається право отримувати доступ до інформації, яка обробляється в реєстрах, базах даних, інформаційних системах операторів і провайдерів телекомунікацій, інших суб’єктів, які обробляють інформацію в електронному вигляді, незалежно від форм власності, щодо споживача та змісту отриманої ним інформації. З метою збереження певних даних СБУ може блокувати доступ до окремих реєстрів.

Окрім цього, оператор мусить заблокувати доступ до сайту, зміст якого суперечить закону у позасудовому порядку – на підставі рішення Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв’язку та інформатизації (НКРІ).

Права працівників СБУ суттєво розширюються і виходять за межі віртуального простору — вони зможуть затримувати, фотографувати та обшукувати осіб, підозрюваних у скоєнні злочинів.

«Фракції коаліції продовжують послідовну політику на згортання демократії. Втручання у віртуальну сферу остаточно підірве свободу слова, а критикувати владу буде дозволено лише одну з кланів олігархії», – резюмує Дудін.

Слідчі міліції Києво-Святошинського району виявилися злочинцями? Документи

На фото співробітники міліції Києво-Святошинського райвідділу міліції у Київській області

На фото співробітники міліції Києво-Святошинського райвідділу міліції у Київській області

Редактор інтернет-видання sprotiv.org Вадим Гладчук ініціює притягнення до кримінальної відповідальності слідчих Києво-Святошинського райвідділу міліції у Київській області, які не виконують рішення судів та саботують розслідування кримінальних правопорушень, повідомляє Український інформаційний портал.

Наприклад, слідчий Ігор Щенніков “загубив” заяву про кримінальне правопорушення, докази та клопотання по  кримінальному провадженню ЄРДР № 12015110200001910 щодо шахрайських дій Вікторії Жданюк. Відповідні документи просто зникли з матеріалів досудового розслідування. При цьому Щенніков не виконує ухвалу Києво-Святошинського районного суду Київської області від 19.06.2015 р., якою його зобов’язано розглянути клопотання потерпілого щодо виконання процесуальних дій.

Так само слідчі райвідділу не виконують ухвалу слідчого судді Києво-Святошинського районного суду Київської області Миколи Коцюрби від 21 травня 2015 року, якою задоволено скаргу Гладчука на бездіяльність слідчого та зобов’язано внести до ЄРДР і розпочати розслідування його повідомлення про незаконну вирубку лісу співробітниками КП «Бобриця» за вказівкою сільського голови Олександра Короля.

Невиконання судового рішення, вчинене службовою особою, є злочином, передбаченим ст. 382 ч. 2 Кримінального кодексу України.

Gladchuk-prokur-lid-nevik-sud1

uhvala-Kocurba-zeo-klopotan1

uhvala-Kocurba-zeo-klopotan2

Горілчаний король України Євген Черняк майбутній президент Новоросії? Розслідування

KMO_089125_00076_1

У часи після ющенківського дефолту та приходу до влади регіоналів у Запоріжжі почався новий деребан.

Євген Черняк, який зробив свій перший капітал ще в буремні 90-ті на звалищі промислових відходів у Балці Середній, за помаранчевої влади став горілчаним магнатом та сірим кардиналом козацької землі. Донецький клан побачив у ньому конкурента – і почалась запекла боротьба у ЗМІ.

Як модно казати в певних колах, Євген Олександрович – відомий “джинсовик”, тобто людина, яка оплачує написання й поширення кон’юнктурних статей. Пан Черняк не звик справно оплачувати замовні матеріали, тому ображені журналісти частенько самі викидали досить правдиві та незручні подробиці про нього.

Так широкому загалу стали відомі бандитське минуле Черняка та його ж численні вихваляння про те, як він створив цілу мережу з горілчаних кіосків та споїв Запоріжжя – в часи, коли горілку можна було продавати виключно в магазинах.

Тоді алко-король зрозумів, що зелений змій – його єдиний надійний партнер у бізнесі. Так, уже в 2003 році Євген Черняк засновує ТМ “Хортиця” і починає виготовляти оковиту.

Такий екскурс пояснює, чому пан Євген так активно замовляє “джинсу” та “досить” сайти, які пишуть про нього правду .

Запорізька акула бізнесу любить повторювати дві фрази:  “Життя – це гра, у якій перемагає той, у кого на момент смерті більше грошей” та “Мені шкода, що я продаю горілку, а не йогурти” – іронізує Черняк. Тому чекати якоїсь моральності в часи багаторівневого конфлікту з Росією від бізнесмена – марно.

Заводи “Хортиці” давно збудовані на території РФ, також зазначаэться, що “по данным ведущего отраслевого британского журнала Drinks International ЛВЗ «Хортица» входит в TOP-3 рейтинга крупнейших мировых производителей алкоголя. По объемам продаж в России ТМ «Хортица» занимает первое место среди импортных водок” – вихваляють “Хортицю”  на сайті компанії.

Торгова марка Євгена Черняка є спонсором  купи “культурних” заходів на території РФ. Апофеозом маркетингової політики стало спонсорство проведення “Дня Росії” в одному з нічних клубів окупованого Сімферополя.

Такого ляпаса безкарно не залишила б жодна з європейських країн, а у США така компанія отримала б не лише штрафи та санкції, а й загубила б ліцензію.

Офіційне запрошення на “День Росії” від фірми Євгена Черняка звучало так:

“ДЕНЬ РОССИИ: RUSSIAN PARTY. ТОЛЬКО РУССКИЕ ХИТЫ в исполнении наших резидентов: ART SOUL & KERIM MURAVEY. НА ВХОДЕ ПЕРВЫМ russian welcom drink (прощаемся с гривной, обменяй гривну на коктейль). ГУЛЯЙ РОССИЯ”.

Chernyak-Evgen5

Кожна розвинена країна уважно слідкує за тими, хто труїть її населення алкоголем. Особливо, коли йдеться про горілку та пиво – напої для середнього класу та бідноти, оскільки з податками у бюджет, країна отримує ще дітей-інвалідів, непрацездатну молодь і, головне, підвищений рівень злочинності через алкоголізм. Якщо влада розуміє, що користь для бюджету нівелюється витратами на боротьбу з соціальними наслідками – алкогольну індустрію беруть під жорсткий контроль.

Chernyak-Evgen-Hortyza1

Черняк – ідеальний президент для совкової країни Новоросії, тоді як шоколадний король Порошенко став президентом України. Українці-бо люблять солодке життя, як в Європі, а сепаратистам “нужна загадочная русская душа”,  яка ніяк не  “русская” і “загадочная” без ста грамів водки.

Олександр Довгий, Національне бюро розслідувань України

Народный депутат Блока Порошенко Олег Недава оказался сотрудником российских спецслужб. Видео

Nedava-Oleg2

Год назад, после освобождения г. Счастье, батальон «Айдар» взяли в плен большое количество сепаратистов, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Во время допроса, один из задержанных сообщил, что за несколько дней до освобождения Счастья, в городе появились сотрудники ФСБ, которые часто пересекали блок-посты террористов.

Одним из сотрудников ФСБ оказался Олег Недава, который в последствии, после парламентских выборов, был избран народным депутатом по мажоритарному округу с центром в оккупированном г. Енакиево (Донецкой области).

Экс-комбат легендарного «Айдара», а ныне народный депутат Сергей Мельничук показал российское удостоверение нардепа Недавы О.А. «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка», и сообщил о задержании владельца данного удостоверения год назад в пос. Счастье.

В одной из «Антиповских дач» были обнаружены три человека, одним из них оказался Недава, у которого при наружном досмотре было найдено это удостоверение. При задержании Недава кричал, что утром должен идти на переговоры с сепаратистами; пугал, что позвонит Авакову и другим высокопоставленным чиновникам Украины, айдаровцы под видеозапись предоставили ему его мобильный телефон, но он так этого и не сделал.

Далее события для батальона «Айдар» начали развиваться непонятным образом. Рассказывает Мельничук: «О задержании Недава с его российским удостоверением и всех обстоятельствах при задержании я сообщил командованию сектора «А». Еще через 2 дня, с самых «верхов», поступила команда о расформировании батальона «Айдар», а меня направить на прохождение психиатрической экспертизы».

Кстати, по данному задержанию ФСБ-шников за целый год не было проведено надлежащее расследование, не были опрошены свидетели, а Недава уже является народным депутатом Украины.

По сути, в парламент Недаву выбрали жители одного города — Дебальцево, который на тот момент находился под контролем Украины. Стоит отметить, что почти сразу после избрания Недавы в парламент, Дебальцево оккупировала Россия. Теперь, Олег Недава является депутатом, у которого все избиратели проживают на оккупированной территории.

Пройдисвіти Іваненко і Король нав’язали селу своє «об`єднання» громад, щоб дерибанити Бобрицю

Bobrytsya12-06-2015-1

Сьогодні в нашій країні починає реалізовуватися Закон «Про добровільне об’єднання територіальних громад». Проте у Києво-Святошинському районі даний процес далекий не тільки від норм права, а й навіть від здорового глузду. Про це засвідчило нещодавнє збіговисько, організатори якого з ослячою впертістю намагаються перетворити Княжичі на своєрідний «центр», до якого хочуть «прописати» Бобрицю, Жорнівку, Музичі та Забір`я.

Ввечері 12 червня 2015 року у клубі села Бобриця відбулися так звані «обговорення» щодо об’єднання громад. Напередодні цього дійства організатори розповсюдили лише декілька оголошень. Тому переважна більшість мешканців села нічого про ці плани не знала. Ті, хто прийшов до будинку культури, готувались обговорити тему про приєднання Бобриці до Білогородки. З цією метою до клубу завітав один із депутатів сусідньої сільради: він повідомив, що білогородці не проти такого об`єднання. Проте з таким варіантом не погодилася місцева «знать» в особі вороватого голови Бобрицької сільради Олександра Короля та його спільника-бізнесмена Романа Іваненка. А тому на порядку денному поставили лише одне (безальтернативне) питання і на стенді демонстрували слайди про «добровільне» об`єднання Бобрицької, Княжицької, Жорнівської, Музичанської і Забірської сільрад.

Bobrytsya12-06-2015-2

Ясна річ, така зухвалість викликала обурення серед місцевих жителів, багатьом з яких не надавали слова. Прорватись до мікрофону вдалося лише сивочолому бізнесмену Анатолію Чернишенку, який зробив хоча й короткий за часом, але доволі глибокий за змістом свій конструктивний виступ:  «Ми повинні поставити питання: скільки депутатів захищатимуть наші інтереси? Чи прийматимуть наших діток до «об’єднаного» садочка? Як добиратися з одного села до іншого? Скажімо, в мене є транспорт: я можу, наприклад, поїхати до Жорнівки. А що робити тим, у кого немає автомобіля? Як вони добиратимуться у разі відсутності маршрутки? До речі, до Білогородки добиратись значно простіше. Також варто звернути увагу на бюджет Білогородки — 10, 8 млн грн. Отже, якщо нам потрібно збудувати школу, то білогородці допоможуть. Ще одна перевага такого приєдання: у Білогородці є 400 гектарів землі, виділеної під промислову забудову. Там, де будуть заводи і фабрики, — створюватимуть нові робочі місця. А якщо ми об’єднаємося з Княжичами, Музичами, Жорнівкою і Забір`ям, то не матимемо такого бюджетного фінансування. Вважаю, що це питання треба обговорити за участю Білогородської сільради. А приймати поспішні рішення — не варто».

На превеликий жаль, пропозицію Чернишенка панове-організатори навіть не поставили на голосування. Вони пішли на зухвалі порушення закону, аби пролобіювати свій варіант. Коли редактор інтернет-видання sprotiv.org Вадим Гладчук обурився проти такої нахабності, йому пригрозили, що задушать галстуком. А бандиткуватий Бобрицький голова Олександр Король навіть обіцяв викинути «неугодного» журналіста до сміттєвого бака, який місцеві «опричники» затягнули до зали. Як наслідок, багато людей були дуже розчаровані «голосуванням без вибору» і на знак протесту покинули будинок культури.

Виникає питання: навіщо пройдисвіти Іваненко з Королем затіяли таку дивну гру? Для чого намагаються нав’язувати людям утопічні ідеї про об`єднання навколо села Княжичі, до якого незручно добиратися?

Як стверджують місцеві активісти, головна мета створення нової громади – це захоплення землі, яка з 2016 року повинна стати об`єктом купівлі-продажу після зняття мораторію. Всі землі в межах об`єднаної громади швидко і за безцінь буде скуплено місцевими «королями». Близькість землі до майбутньої Великої кільцевої дороги теж має суттєвий вплив на формування громади саме у такому складі. Це надасть можливість бізнесменам перепродати втридорога «приватизовані» землі державі, а злочинці будуть і далі через бездіяльність корумпованої міліції безкарно розкрадати на мільйони КРАЗами ліс та пісок «для АТО».

Тетяна Трайдакало, Український інформаційний портал

Голова Київської ОДА Володимир Шандра, живе на одну зарплату, але будує по-новому за містом величезний палац. 2 фото. Відео

Shandra-Volodimir1-300x200

У селі Лісники під Києвом журналісти знайшли будівництво великого палацу, який записаний на батька київського губернатора Володимира Шандри.

Про це йдеться в сюжеті телепрограми «Наші гроші», повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Маєток на ділянці площею 1,5 гектара ще будується, тому в реєстрі нерухомості інформації про власника немає, але сам очільник Київської ОДА підтвердив власність своєї родини на нього.

«Я вам можу коротко сказати – у мене немає нерухомості в Лісниках. Є нерухомість у батька, яка не введена в експлуатацію і там ніхто не живе. Ну я допомагав, і фінансово помагав», — визнав Шандра.

Адвокати Шандри розповіли, що ділянку його батько Микола придбав у 2008 році за півмільйона доларів, але про джерело прибутків розповідати не стали.

Shandra-Volodimir-maetok1-500x328

Тоді Володимир Шандра був міністром МНС, а взагалі він працює на держслужбі з 2002 року, коли був обраний нардепом. У 2005—2006 роках він був міністром промполітики, 2006—2008 – членом наглядової ради державного Укрексімбанку, а до 2010 року – главою МНС. З 2014 року займає посаду голови Київської ОДА.

Шандра задекларував 1 млн 53 тисячі 830 гривень доходів в 2014 році. З цієї суми його зарплата склала 82 тис 472 гривні, дохід від авторського права – 226 тис 382 гривні, дивіденди 6 352 гривні і інші доходи — 738 тис 624 гривні. Члени сім’ї губернатора задекларували 83 тисячі 39 гривень доходів. З них 72 тисячі гривень становить зарплата, ще 11 тисяч 39 гривень — відсотки, дивіденди.

Водночас, стверджують журналісти, губернатор досі є співзасновником «Промислово-інвестиційної компанії», яка займається торгівлею будматеріалами та будівництвом.

Поруч із маєтком Шандри знаходиться півгектара його заступника Лева Парцхаладзе: ділянка записана на його дружину Лесю. «Там здається трішки більше, ніж півгектара. Ця земельна ділянка була придбана, здається, у 2011 році по договору купівлі-продажу», — розповів сам Парцхаладзе.

Михаилу Саакашвили хотят подсунуть кума Калетника — Геннадия Романенко. Расследование

Romanenko-Genadyi1-500x380

Ходят слухи, что на пост главы Одесской таможни «группа товарищей» продвигает ставленника «мафии контрабандистов» – кума скандально известного Игоря Калетника и протеже Виталия Хомутынника – Геннадия Романенко.

Искоренение коррупции в той или иной сфере дает шанс коррупционерам, ранее оставшимся не у дел, вновь дорваться к денежным потокам. Не факт, что этим шансом им удастся воспользоваться, но попытка стоит того. Ведь на кону стоят десятки (если не сотни) миллионов долларов.

В ближайшее время нас ждет весьма увлекательный триллер – борьба за пост главы главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области. Региональному ГУ ГФС подчиняется Одесская таможня. В ее юрисдикции находится Одесский морской торговый порт – один из крупнейших в Восточной Европе, который представляет собой едва не самою большую на континенте «чёрную дыру», через которую сочатся разнообразнейшие потоки контрабанды – начиная от товаров народного потребления и заканчивая «серыми» автомобилями и тяжелыми наркотиками.

В конце мая полетела голова Владимира Передерия – ставленника теневого короля украинской контрабанды Вадима Альперина. Как утверждают в организации «Депутатский контроль», на Передерие «весит» два уголовных дела. Сейчас обязанности начальника одесской ГФС исполняет Сергей Данилин, но, вероятно, это ненадолго.

«На данный момент мы находимся в поиске оптимальной кандидатуры на должность начальника Одесской таможни, на должность руководящего состава Одесской таможни, особенно лиц, которые будут заниматься тарифами и бороться с контрабандой в Одессе», — заявил 26 мая 2015 года заместитель главы Государственной фискальной службы Константин Ликарчук.

Владимир Передерий – девятый или даже десятый «шеф» таможни Черноморской Пальмиры, из-под седалища которого выбили кресло руководителя. Его предшественникам выдвигали те же претензии, что и ему – «крышивание» контрабанды и взятки. Люди знающие связывают столь быстрые разоблачения высокопоставленных мздоимцев не столько с эффективностью работы правоохранительных структур, сколько с борьбой влиятельных финансово-политических группировок за миллиардные денежные потоки региона. И, похоже, эта мышиная возня изрядно осточертела Киеву, и он решил разрубить сей «гордиев узел» одним махом.

30 мая президент Украины Петр Порошенко назначил главой Одесской государственной администрации Михаила Саакашвили – бывшего президента Грузии, известного своими радикальными реформами. Перед новоиспеченным украинским гражданином и губернатором поставлена задача сделать на Одесчине то, что он в свое время сделал в Грузии – каленым железом выжечь коррупцию. Прежде всего – на Одесской таможне.

«У меня есть мандат президента на это», – заявил Саакашвили.

Официально объявлено, что новый глава одесского Госфикса и, соответственно, Одесской таможни будет выбран по результатам специального конкурса. Конкурс этот – дело далеко не ближайших дней (а, может, и месяцев), и сейчас нет смысла говорить, будет ли он вообще и какие сюрпризы преподнесет.

Сейчас у нас есть на этот счет лишь слухи. Согласно которым влиятельные люди, связанные с контрабандой, разрабатывают «схему», которая, по их задумке, позволит им внедрить на Одесскую таможню своего человека. Детали этой многоходовки нам неизвестны, однако те, кто «в теме», назвали имя одного из кандидатов: Геннадий Васильевич Романенко.

Геннадий Васильевич – персонаж, малоизвестный широкой общественности. Ранее попадал в громкие коррупционные скандалы, но влиятельные покровители берегли Романенко, как зеницу ока, посему ему всегда удавалось выйти сухим из воды.

Геннадий Романенко довольно долго возглавлял Киевскую региональную таможню. Несмотря на то, что оная находится на значительном удалении от границ и портов, через нее официально оформляется ни много, ни мало – 35% всего импорта.

В 2011 году на Киевской таможне случился скандал – одного из клерков «повязали» на крупной взятке. СБУ начала копать глубже и вышла на масштабные схемы мздоимства. Геннадия Романенко оперативно сняли с должности и перевели на Полтавскую таможню, где тот отсиживался до тех пор, пока скандал не утих. А в 2012-м он опять возглавляет Киевскую таможню. И спокойно трудится там вплоть до 2014-го.

Как писал сайт Golos.ua, Романенко организовал работу следующим образом: через своего поверенного – бывшего начальника отдела кадровой работы таможни Андрея Каращенко, он контролировал работу всей группировки. А именно — обеспечивал организацию бизнес-встреч, а также поиск и покупку имущества за границей. На “честно заработанные”.

В качестве главного «кассира-бухгалтера» Романенко пригласил бывшую начальницу управления таможенной стоимости, классификации товаров и средств регулирования ВЭД, уроженку Донецкой области Ольгу Чернову.

Известно также, что «взносы» собирались курьером по фамилии Светковский, каждую неделю, под непосредственным контролем Каращенко. «Планерка» проходила в офисе на Дружбы народов в Киеве. Там же, к слову, решали, кому из предпринимателей и давать привилегии при оформлении грузов.

Примечательно, что сами субъекты ВЭД особо не протестовали и ежемесячно предоставляли «смотрящим» отчет об объемах деятельности и передавали «наличку», дополняя этот процесс данными о ситуации на подконтрольных предприятиях.

Впрочем, нужно отдать должное Романенко: в отличие от других чиновников-коррупционеров, он старается особо не «светить» нажитым непосильным трудом. Он не построил себе что-то типа Версаля, а ограничился сравнительно «скромным» (стоимостью где-то $4-5 млн) особняком в пригороде Киева.

Romanenko-Genadyi-hata1

Впрочем, Геннадий Васильевич не смог себе отказать в такой «маленькой» роскоши, как собственное футбольное поле.

Romanenko-Genadyi-hata2

Карьерными успехами и доступом к многомиллионным денежным потокам Романенко обязан своему родственнику (куму) – Игорю Калетнику, члену олигархического клана Калетников – спонсоров Коммунистической партии Украины и пособников режима Януковичей.

Игорь Калетник начал карьеру таможенника еще во времена раннего Кучмы – в 1995 году. Янукович, став президентом в 2010 году, в благодарность за помощь коммунистов в захвате за власть, назначил Калетника главой Государственной таможенной службы. В 2012-м Калетник уходит в Верховную Раду, став депутатом и заместителем спикера парламента. Однако, несмотря на то, что финансовые потоки вообще и таможню в частности тогда подмяли под себя «младоолигрхи» из окружения Александра Януковича (старшего сына диктатора), людей Калетника трогать не стали. Так что Романенко спокойно пересидел на своем месте как Януковича, так и его свиту вместе с Калетником. Кстати сказать, нынче Игорь Калетниик пребывает в розыске по уголовному делу о фальсификации голосования ВР по приснопамятным «диктаторским законам», принятие которых, как вы помните, спровоцировало зимой 2014-го уличные бои в центре Киева.

Примечательно, что и Геннадий Романенко в какой-то мере также причастен к трагическим событиям зимы 2013—2014. Именно через его таможню оформлялись партии не сертифицированных в Украине светошумовых гранат из России, которые использовались силовиками для разгона Майдана. Из-за применения этих «левых» боеприпасов увечья получали не только протестующие, но и милиционеры – иногда гранаты взрывались у них в руках. Впрочем, после победы революции в СМИ появятся явно заказные публикации о том, что Романенко на самом деле те гранаты в Украину не пускал, а даже наоборот, что он помогал «Автомайдану», а затем добровольческим батальонам в зоне АТО. Понятное дело, такой «пиар» просто необходим, если ты претендуешь на высокую «хлебную» должность.

Год назад, в мае 2014-го, Геннадий Васильевич пытался вернуться в Киевскую региональную таможню (на тот момент он из нее не уходил, а «спрятался» в отпуске, чтобы его нельзя было уволить на законных основаниях, что, в прочем, не суть важно). На уровне Верховной Рады его лоббировал еще один «король» контрабандных схем – Виталий Хомутынник.

После бегства Януковича Хомутынник буквально на следующий день вышел из партии регионов и стал первым заместителем председателя депутатской группы «Экономическое развитие» (позже эта группа развалилась, и Хомутынник создал новое депутатское объединение под названием «Возрождение»). Группа вошла в новую коалицию и пыталась диктовать условия большинству, которое остро нуждалось в количестве голосов для принятия решений. Одним из таких условий была возможность контролировать таможню. Насколько известно, там далеко не всё «срослось». Так или иначе, персонажи, которых публично называли «людьми Хомутынника», в таможню вроде как не попали. Но. 4 июля 2014 года главой Государственной фискальной службы назначают Игоря Билоуса, а Геннадий Романенко становится его советником.

Прошлой зимой поползли слухи, что Романенко если не заменит Билоуса, то станет замом по таможенному направлению. Но, в конце концов, ГФС возглавил Роман Насиров, а за таможней «смотрит» Ликарчук. А Романенко вроде как остался не у дел.

Однако Геннадий Васильевич остается в «кадровом резерве» Виталия Хомутынника и, скорее всего, нардеп-лоббист попытается сыграть этой крапленой картой в игре за Одесскую таможню. Сейчас очевидно, что без согласования с губернатором Саакашвили протолкнуть своего человека на «объект» не получится. Также очевидно, что Михо не согласится ни на одного местного «кадра» – каждый, кто хоть неделю проработал на руководящих постах на Одесской таможне, априори замаран. Вот тут-то можно и попытаться вывести на сцену скромного «киевлянина» Романенко, который якобы и взяток никогда не брал (по крайней мере, его никто не ловил), и, если верить заказным статьям, по мере сил пакостил режиму Януковича, Майдану помогал, да еще и воинов-добровольцев поддерживал. Конечно же, это будет очевидным блефом, но, как говорится, кто не рискует…

Юрий Стрельцов, Национальное бюро расследований Украины



Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: