Архив рубрики: ‘Національна безпека’

Нардеп з БПП Вінник вимагає від уряду Гройсмана припинити поставки сировини на кримський завод «Титан»

torgivl-rus1

 

Народний депутат від фракції «Блок Петра Порошенка», секретар комітету з питань нацбезпеки і оборони Іван Вінник звернувся до прем’єр-міністра Володимира Гройсмана з пропозицією позбавити завод «Титан» в окупованому Криму української сировини.

Про це пише прес-служба партії БПП з посиланням на Facebook політика.

За словами Вінника, діяльність «Титану» в окупованому Криму загрожує національній безпеці України.

«Та мова навіть не про очевидну шкоду екології регіону, а про те, що завод „Титан“ та його власник – український олігарх Фірташ – є найбільшим платником податків окупаційній адміністрації РФ в Криму», — цитують у партії депутата.

Вінник зазначив, що Україна є одним із найбільших світових виробників ілменіту і українська руда може бути цікавою виключно кримському «Титану».

«Експорт з України відбувається в напрямку турецького порту Самсун, але, за дивним збігом обставин, судна, що вийшли з Одеси, після кількох годин перебування в турецьких водах, направляються або в російський порт Кавказ або в український Керч», — пояснив нардеп.

На його думку, це свідчить про те, що в інтересах національної безпеки потрібно зробити ілменітову руду предметом експортного контролю. Тобто,  митне оформлення в режимі експорту буде можливе виключно за наявності дозволу служби експортного контролю України.

Вінник розповів, що чинна процедура надання дозволів експортного контролю передбачає отримання висновку міжвідомчої комісії при Ради нацбезпеки та оборони з питань військово-технічного співробітництва та експортного контролю.

«Комісія має в своєму складі представників розвідорганів та спецслужб України, які, вочевидь, розкриють у своїх доповідях кінцевого вантажоотримувача та обґрунтовано будуть радити в інтересах національної безпеки відмовити у наданні дозволу на експорт руди, якщо вона є сировиною для Кримського „Титану“», — заявив політик.

Він додав, що ілменіт може отримати статус контрольованого товару шляхом внесення змін до постанови КМУ № 86 від 28.01.2004 року.

Вінник наголосив, що публічно звернувся до Гройсмана щодо необхідності вжиття термінових заходів для вирішення цього питання.

У ніч на 24 серпня 2018 року в окупованому Росією Криму, в місті Армянськ, де розташований завод «Титан», сталися викиди невідомої отруйної речовини, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Також на Херсонщині було зафіксовано хімічне забруднення через викиди.

Згодом кримський «Титан» призупинив свою роботу, а з Армянська вивезли всіх дітей шкільного і дошкільного віку.

6 вересня влада Херсонщини вирішила евакуювати дітей з населених пунктів Каланчацького та Чаплинського районів, які розташовані в зоні впливу виробничої діяльності кримського заводу «Титан», а також провести оздоровлення цих дітей в дитячих оздоровчих таборах області.

Жителям північних районів анексованого Криму й жителям півдня Херсонської області радять перебувати в приміщеннях або покинути небезпечну зону. Овочі й фрукти рекомендують промивати 2%-м мильно-содовим розчином.

Українська поліція наразі розглядає три версії забруднення повітря в окупованому Криму та на Херсонщині.

Перша – викид в атмосферу надлишків сірчистого ангідриду та оксиду сірки був здійснений у зв’язку з неправильною експлуатацією заводів, розташованих на півночі Криму («Титан», «Кримський содовий завод» та «Кримський бромовий завод»).

Друга версія – викид в атмосферу надлишків сірчистого ангідриду та оксиду сірки стався через пошкодження резервуарів з відходами на заводах «Кримський титан», «Кримський содовий завод» та «Кримський бромовий завод» під час здійснення військових навчань РФ.

Третя – викид в атмосферу надлишків сірчистого ангідриду та оксиду сірки здійснений РФ з метою створення масштабної інформаційної кампанії проти України для дестабілізації обстановки на півдні Херсонщини шляхом організації стихійних мітингів невдоволених екологічною ситуацією мешканців з обох сторін адмінкордону – з вимогами розблокувати дамбу на Північнокримському каналі та відновити подачу води до Криму.

Минюст правительства Гройсмана заблокировал работу Укртрансгаза в интересах компании «семьи» Януковича. Цена вопроса 92,1 млрд грн

Yanuk-babki1-500x354

Минюст заблокировал счета компании во исполнение решения по делу в рамках ее спора с Турботрейд о поставках оборудования, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Новый виток по делам о фиктивных поставках оборудования группой компаний, деятельность которых связывают с олигархическим кланом бывшего президента Виктора Януковича, в результате привел к блокированию работы Укртрансгаза, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Как отметили в Укртрансгазе, госисполнительня служба Минюста заблокировала счета компании и ее филиалы ВРТП Укргазэнергосервис во исполнение решения №911/1407/15 по делу по иску ООО Турботрейд. Эти счета использовались для обслуживания защищенных статей — выплата заработной платы работникам предприятия и получения средств для обеспечения рамочного соглашения между Украиной и МБРР по грантам технической помощи, пояснили в комании.

«Данная ситуация является очередным эпизодом комплекса исков и открытых уголовных производств в борьбе Укртрансгаза с попытками недобросовестных поставщиков взыскать денежные средства за якобы поставленное оборудование для ремонта объектов ГТС Украины в 2011—2013 годах. Речь идет об исках связанных компаний ООО Турболинкс, ООО Турботрейд и ООО Проминвеставтоматика», — утверждают в Укртрансгазе.

В Укртрансгазе отметили, что предыдущие попытки этих компаний оказались безуспешными благодаря активной позиции генпрокуратуры, сотрудники которой дали исчерпывающие доводы во время судебных заседаний по этим делам.

В частности, в аналогичной судебном деле №911 / 5357/14 Верховный Суд занял окончательную позицию по спорным взаимоотношений между АО Укртрансгаз и ООО Турболинкс и оставил кассационную жалобу ООО без удовлетворения. «По результатам оценки судом ответа ГФС было установлено, что таможенное оформление товаров производства MJB Intenational LTS за период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2014-го не совершались. При таких условиях, обоснованным является вывод апелляционного суда о том, что истец документально не доказал поставку покупателю товара, прошедшего таможенную очистку», — заявили в Укртрансгазе.

Последние пять лет, отмечает госкомпания, Турботрейд пытается через суды различных инстанций взыскать в целом с Укртрансгаза и его филиала Укргазэнергосервис 92,1 млрд грн в качестве долга за якобы поставленное в 2012 году оборудование, а также дополнительного штрафа.

#Украина показывает #США, что не хочет защищать свою территорию, — американский эксперт Глен Ховард

zrada-TurchinovTimoshenko1

 

Российская Федерация не готовит физического вторжения на материковую часть Украины, но будет использовать коммерческую блокаду Азовского моря, что грозит Украине восстанием. Такое мнение высказал в комментарии «Апострофу» политический и военный эксперт, президент фонда Jamestown Foundation Глен Ховард, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

«Я считаю, что ситуация — очень серьезна. Украина уже потеряла Крым и сейчас рискует полностью потерять контроль над Азовским морем — я имею в виду не военные, а коммерческие потери. Если Украина останется без торговли сталью из Мариуполя, это станет „землетрясением“ для экономической системы Донбасса. Это очень серьезно», — считает он.

Даже десятилетний мальчик-шахматист, уверен Ховард, мог предвидеть, что, построив Керченский мост, Россия постарается закрыть пролив.

«И что дальше будет с украинскими кораблями, торговлей через Азовское море?! Я называю это „стратегией удава“. Украина в ситуации с Азовским морем и Керченским проливом оказалась в положении жертвы, которую медленно убивают… Их стратегия — удушение. Они пытаются задушить вашу коммерческую торговлю на море. Без этого умрет экономическая система Донбасса. Невозможно заменить танкеры поставками по железной дороге», — уверен эксперт.

Подобную тактику, по мнению Ховарда, использовали Великобритании и Франции во время Крымской войны.

«Стратегия была очень простая: Великобритания и Франция строили маленькие корабли — канонерские лодки, а потом организовали экономическую блокаду Крыма. Россия потеряла Севастополь, потому что не могла кормить своих солдат, гарнизон в Севастополе», — отметил Ховард.

Сейчас Россия, по его мнению, использует эту стратегию против Украины. И это может привести к восстанию, особенно в Мариуполе, где 50% доходов приносит экспорт стали…

«Почему ничего не делают люди в Совете национальной безопасности и обороны – Турчинов и другие, – мне непонятно»,— вопрошает он.

Украина показывает США, что не хочет защищать свою территорию резюмирует американский эксперт (полный текст интервью) .

СБУ взялася за посадовців «Дніпроазоту» Коломойського, який лишив Україну без хлору

Kolomoyski15-500x445

 

Служба безпеки України розпочала перевірку дій посадових осіб ПАТ «Дніпроазот», які призвели до створення дефіциту рідкого хлору – основного реагенту для очищення питної води в Україні.

Про це повідомляє Національне бюро розслідувань України.

У СБУ нагадали, що з 15 червня 2018 року адміністрація «Дніпроазоту» в порушення договірних зобов’язань та без завчасного попередження призупинила виробництво та відвантаження рідкого хлору водопостачальним підприємствам України, чим унеможливила знезараження питної води і створила загрозу виникнення масових отруєнь та поширення епідемій.

Також вказується, що СБУ перевіряє обґрунтованість збільшення у декілька разів вартості реагенту на шляху від виробника до кінцевого споживача.

«За результатами перевірки слідчими СБУ буде прийнято рішення щодо кваліфікації за Кримінальним кодексом України дій осіб, причетних до штучного створення передумов до виникнення надзвичайної ситуації», — підсумували у прес-службі.

Раніше підприємство «Дніпроазот», яке є виробником рідкого хлору, що використовують водоканали для знезараження питної води, попередило, що припиняє поставки та зупиняє виробництво рідкого хлору.

Робота «Дніпроазоту» зупинилася 15 червня через підвищення ціни на газ.

У «Київводоканалі» попередили, що через припинення поставок та зупинку виробництва рідкого хлору на «Дніпроазоті» можуть бути проблеми із подальшим знезараженням питної води.

Наразі ситуацію з поставками хлору не вирішено, хоча 13 липня прем’єр-міністр Володимир Гройсман заявляв, що рідкий хлор для очищення питної води в Україні буде попри проблеми хімзаводу «Дніпроазот».

У Миколаєві з 10:00 16 липня у зв’язку з цією ситуацією знизили водопостачання абонентів.

Також повідомлялося, що Харків може лишитися без води вже 21 липня, а Миколаїв, Кривий Ріг, Житомир – у серпні.

17 липня «Дніпроазот» заявив, що готовий відновити роботу за умови підвищення цін.

У Наєва конфлікт із добровольцями «Правого сектора»

Pravyi-sektor1-500x247

 

У «Правому Секторі» обурилися через висловлювання командувача ООС Сергія Наєва щодо неможливості перебування добровольців ДУК і УДА в зоні бойових дій на Донбасі, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Зокрема, прес-служба організації 10 липня 2018 року навела слова Наєва в одному з останніх інтерв’ю.

«Що стосується людей, які раніше їздили для виконання незрозумілих завдань в зону бойових дій, які не мають законного права мати зброю. Тепер люди, які не входять до складу жодної силової структури, офіційно, згідно з нормами закону, позбавлені права перебувати в зоні бойових дій», — цитують Наєва в «ПС».

«Правий сектор», обурило, що командувач ООС фактично назвав добровольців «незрозумілими особами з незаконною зброєю».

 На їхню думку, Наєв «відкрито називає воїнів-добровольців бандитами».

У відповідь на закиди Наєву, 11 липня на офіційній сторінці ООС опублікували пост адресований добровольцям на Донбасі.

«Об’єднані сили підкреслюють, що поважають, цінують внесок кожного добровольця, волонтера, простого громадянина України, який з початком Російської агресії разом зі Збройними Силами України долають ворога та здобувають єдину на всіх перемогу», — йдеться у повідомленні.

В ООС заявили, що наразі у лавах об’єднаних сил проходять службу 33 чоловіки, які в минулому були членами організації Правого сектору, Української добровольчої армії та інших добровольчих формувань і запросили добровольців до проходження військової служби.

«Об’єднані сили пропонують головним редакторам окремих засобів масової інформації сприяти у залученні мотивованих добровольців зі складу громадських організацій офіційно проходити службу у військових частинах зі складу Об’єднаних сил», — додали в ООС.

В опублікованому відео командир 24-ї окремої механізованої бригади підполковник Валерій Гудзь розповів, що Наєв шанобливо ставиться до добровольців, але є закон, який регламентує нову ООС.

«Генерал Наєв має діяти згідно з законом», — сказав Гудзь.

Гудзь також запросив добровольців служити в своїй бригаді і додав, що Наєв їм у цьому допоможе.

Наєв закінчив Московське вище загальновійськове командне училище.

Верховный Суд передал России права на магистральный трубопровод, проходящий по территории Украины

zrada-peremoga1

 

Верховный Суд Украины утвердил решение о выводе украинского участка магистральных трубопроводов из государственной собственности и передаче его в пользование российским коммерческим структурам и компаниям, аффилированным с лидером движения «Украинский выбор» Виктором Медведчуком.

Об этом написал в Фейсбуке депутат от «Батькивщини» Игорь Луценко, ссылаясь на постановление Верховного Суда от 30 мая 2018 года, опубликованное в Едином реестре судебных решений, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

«Кто не в курсе — это тот самый трубопровод, через который команда Медведчука  качает контрабандные нефтепродукты в Украину из России и продает их здесь через сети автозаправок, вроде сети GLUSCO. Прибыли бешеные, поскольку фискальные платежи здесь минимизируются. На таким образом легализованные средства, вероятно, финансируется деятельность пророссийских СМИ здесь, в нашем государстве», — отметил нардеп.

Так, ВСУ оставил в силе решения Хозяйственного суда Ровенской области и Ровенского областного апелляционного хозсуда об определении за дочерней структурой российской компании «Транснефтепродукт» права собственности на трубопровод протяженностью 1433 км. Это — проходящий по территории Украины участок нефтепродуктопроводов Самара — Западное направление и Грозный -Армавир — Трудовая.

Луценко также утверждает, что юридическую поддержку Медведчук получил в администрации президента Порошенка.

«Трубопровод — в государственной собственности, а владение магистральными нефте- и газопроводами законом закреплено исключительно за государством Украина? Не проблема, когда есть прикрытие со стороны Администрации президента и контролируемых ею судов!», — написал он.

В марте 2015 года Высший хозсуд Украины подтвердил законность решения Ровенского суда о национализации участков нефтепроводов «Самара — Западное направление» и «Грозный — Армавир — Трудовая» на территории Украины.

Попросив меню українською: прикордоннику у Маріуполі зламали щелепу

mova04-07-2012Harkiv1

 

 

Працівники Державної прикордонної служби у кав’ярні Маріуполя попросили дати їм меню українською мовою, що спровокувало сутичку з персоналом закладу.

Про це в ефірі «5 каналу» розповів речник ДПСУ Олег Слободян, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Він пояснив, що наразі ще рано говорити про якісь висновки щодо події, але зазначив, що прикордонників у закладі було кілька.

«Прикордонники вели себе абсолютно адекватно і ніяким чином не провокували застосування проти них сили. Тим більше – в такій агресивній формі», — наголосив він.

За його словами, в результаті побиття постраждали двоє прикордонників. Серед них – жінка-офіцер.

Слободян підтвердив, що побитий військовий підполковник ДПСУ Станіслав Керод.

«У чоловіка зламана щелепа і численні забої. Жінка-офіцер постраждала найбільше. У неї струс мозку, також численні забої, тому зараз вирішується питання про госпіталізацію їх до Києва», — розповів Слободян.

Він додав, що особи нападників поки не встановлені.

За словами речника ДПСУ єдине, що наразі розглядається правоохоронцями це факт застосування відносно прикордонників сили з боку невідомих осіб і те, що «агресію» спровокувало питання прикордонників про відсутність у громадському закладі меню українською мовою.

Про подію в Маріуполі раніше повідомила знайома Керода Соломія Бобровська.

«17 червня прийшли в кав’ярню RedCups RDCP Lounge з колегами — охорона завалила Стаса на підлогу і тупо зламала йому щелепу. Все через прохання поважати клієнтів і дати меню українською мовою», — написала вона у Facebook.

Рада дозволила росіянам скуповувати українські підприємства

moe1

 

Верховна Рада ухвалила закон, що дає можливість росіянам і корупціонерам купувати українські підприємства.

Про це заявили у Центрі протидії корупції, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Парламент ухвалив закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо сприяння залученню іноземних інвестицій» №6141.

Документ дозволяє приховати інформацію про кінцевого бенефіціара-покупця будь-якої державної чи приватної акціонерної компанії.

«Це фактично дає можливість будь-кому інкогніто скуповувати українські облігації внутрішньої державної позики та інші цінні папери, через які приватизують українські державні підприємства», — кажуть в організації.

На ухваленні закону в редакції, яка дозволила приховати інформацію про кінцевого власника офшора, особисто наполягав голова фракції Радикальної партії Олег Ляшко та депутат від «Опоблоку» Олександр Долженков, нагадують активісти.

Лише в такій редакції законопроект отримав необхідні для проходження голоси.

Щоб купити українські цінні папери чи державні підприємства, корупціонерам чи росіянам достатньо буде найняти кіпрського юриста.

Корупціонери, російський бізнес та будь-хто інший можуть таємно заходити в Україну. Українські банки позбавляються обов’язку ідентифікувати реальних власників цінних паперів, якщо їх представлятимуть закордонні банки.

Якщо зараз банки зобов’язані ідентифікувати саме кінцевого бенефіціара, то із вступом у дію закону вони матимуть справу з номінальними власниками, наприклад, кіпрським банком.

Інформація ж про реального власника знаходитиметься виключно в іноземному банку, який представлятиме інтереси «офшора-інвестора».

Щоб отримати інформацію від іноземного банку про реального власника активів, НАБУ, СБУ чи ГПУ доведеться робити офіційний запит про правову допомогу. Розкриття інформації про бенефіціарів відтепер займатиме від 6 місяців.

«Щоб купити українські цінні папери чи державні підприємства, корупціонерам чи росіянам достатньо буде найняти кіпрського юриста, який відкриє рахунок, наприклад, в Австрійському банку і той купуватиме в Україні цінні папери від імені офшора.

В Україні інформація про реального бенефіціарного власника офшора не зберігатиметься. Правоохоронні органи будуть витрачати роки на її пошук по світу, а тим часом стратегічні державні підприємства чи державний борг будуть скуплені корупціонерами чи росіянами», — заявляють в ЦПК.

Саме великі міжнародні банки дуже часто є найбільшими відмивачами грошей. Нещодавно один з найбільших світових банків, Deutsche Bank, оштрафовали на рекордні $630 млн за відмивання $10 млрд російських олігархів. Також структури цього банку у своїх схемах відмивання коштів використовував Олександр Янукович.

В Україні близько 30% фальшивих довідок про вакцинацію

medicine1

 

В Україні – близько 30% фальшивих довідок про вакцинацію, заявляють у Дитячому фонді ООН (ЮНІСЕФ).

Про це Радіо Свобода заявила медичний експерт ЮНІСЕФ Катерина Булавінова, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

«Тобто в нас не лише охоплення щепленням невисокі, а ще й можна звідти прибрати кількість цих фальшивих довідок. Ми робили велике опитування як ЮНІСЕФ – цифри на диво високі.

Тому я остерігаюсь, що якщо в нас запровадять „силовий“ метод вакцинації, то він призведе лише до ще більшого зростання фальшивих документів», – сказала  Булавінова.

Вона додала, що через спалах кору в Україні охоплення вакцинацією проти кору значно підвищилося.

«Люди стали в черги у поліклініки, щоб отримати вакцини. На кінець року охоплення було близько 95-97%, можна відняти фальшиві довідки, але все одно охоплення підвищилось», – повідомила експертка.

За її словами, вакцинацією проти дифтерії, правця і кашлюку охопили близько 50%.

«Це дуже низьке охоплення, жахливо низьке. Так само низьке охоплення і проти гепатиту», – додала вона.

За даними Міністерства охорони здоров’я, в Україні від початку року на кір захворіли майже 14 тисяч людей, більшість із них діти. За цей час від ускладнень кору померли восьмеро людей: шестеро дітей і двоє дорослих.

Бомбоубежища Киева: диверсия власти против гражданской защиты украинцев. Расследование

vorogi-zradniki1

 

СНБО и СБУ не раз заявляли, что в любой момент можно ожидать эскалации конфликта с Россией, которая аннексировала Крым и пятый год терзает Донбасс. В этой связи приоритетной становится тема гражданской защиты населения.

В каком состоянии находятся бомбоубежища столицы и можно ли в них укрыться в случае чрезвычайной ситуации?

В Украине уже пятый год подряд разворачивается война на Донбассе. На случай эскалации конфликта с РФ важно, чтобы люди могли быстро и надежно укрылся от опасности.

«Бомбоубежище» на Крещатике

На домах в самом сердце Киева никаких опознавательных знаков с надписью «Укрытие» не было. Как можно попасть в «бомбоубежище», не знают ни дворники, ни охрана. Зато охотно делятся своими наблюдениями старожилы центра столицы.

«Никакого бомбоубежища здесь нет. Подвалы все арендуются магазинами и офисами, или завалены всяким мусором», — в унисон говорят жильцы десятка домов.

Спустя некоторое время поисков журналистам удалось определиться с входом в нужный подвал. Однако попасть внутрь не получилось: на дверях висели амбарные замки, а некоторые входы были завалены стройматериалами.

Когда же журналисты попросили работников местного ЖЭКа помочь осмотреть «укрытия», там отказали. Мол, это «секретные объекты», в них можно попасть только по разрешению горадминистрации. А на вопрос – где жители домов могли бы взять ключи от подвалов, чтобы в них укрыться в случаи опасности, в ЖЭКе не ответили, посчитав его неуместным – «не нагнетайте ситуацию».

«Укрытие» на ул. Дмитриевской и Хмельницкого

В подвале на Дмитриевской, 16, где издавна, говорят старожилы, было огромное бомбоубежище, теперь работает кафе. На ряде домов на других улицах поблизости от центра столицы, красовались трафареты «Укрытие», но без стрелок, куда нужно идти в поиске бомбоубежища. То есть, главное выполнено – на фасаде выбита надлежащая надпись, а дальше – Бог поможет. Зайдя во внутренний дворик, после продолжительных поисков вход в подвал можно найти, но двери, традиционно, на замках или вовсе заварены. А в щели просматриваются груды мусора и крысы.

На месте бомбоубежища в доме на улице Хмельницкого и вовсе расположилась фотогалерея. Познавательное в плане искусства заведение, но не имеющее никакого отношения к защите населения при чрезвычайных ситуациях.

«Укрытие» на заводе имени Лепсе

В подвалах былых крупных предприятий изначально строились также специальные укрытия на случай аварии на производстве. Однако многие промышленные монстры уже давно превратились в торговые центры, а вместе с ними и подвалы-бомбоубежища. Пытаясь выжить любой ценой, оставшиеся на плаву заводы сдают свои подвалы в аренду. Пример – завод имени Лепсе, где в «укрытии» разместились оружейный магазин и тир.

В спальных районах Киева ситуация не лучше – все бомбоубежища были заперты. Хотя указателей «Укрытие» на домах нарисовано было побольше. И поэтому снова возникает вопрос – а где находятся ключи к замкам? Где их искать, если ЧП произошло среди ночи? А если даже ключ найдется, то как можно находиться в таком запущенном укрытии хоть минимальное время?

Что говорят власти

В КГГА заявили, что на сегодня в Киеве спланировано использование 5177 укрытий общей вместимостью более 2,3 миллиона человек. А работа по выявлению дополнительных укрытий продолжается.

«После сигнала тревоги балансодержатели немедленно должны обеспечить доступ к укрытиям для размещения там людей. Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Киева имеет полный перечень укрытий, хранилищ, а также ответственных за их содержание и доступ в них», – рассказал байку начальник управления по чрезвычайным ситуациям КГГА Роман Ткачук на вопрос издания о том, где взять ключ от укрытия на случай ЧП.

Вот и получается, что, следуя указаниям властей, совершенно «спокойно, без паники» вы будете стоять у запертых дверей бомбоубежища, если вообще его найдете. В это время собственник «укрытия» или ответственное за вход в него лицо будет спешить с ключом, к примеру, из частного дома в 50 километрах от Киева.

Еще пять лет назад, а тем более десять, никто и не думал, что нам могут понадобиться бомбоубежища. Поэтому и сдавались в аренду или переводились на баланс бизнеса, или, куда хуже, подвалы домов и предприятий, простаивающие «в холостую», просто захламлялись. Но сложилось так, как сложилось – обезумевшая от европейского выбора Украины Россия начала войну и не собирается снижать обороты своей агрессии, цивилизованные отношения — не в ее правилах. А, значит, государство должно обеспечить не только достойное состояние украинской армии, но гражданскую защиту населения. И начать нужно с элементарного – наведения порядка на объектах «Укрытие». Они этого требуют безотлагательно. Поскольку, как выяснилось, доверять протокольным отчетам местных властей о том, что «проведена работа по приведению их в соответствующее санитарно-техническое состояние», нельзя.

Нана Черная, Национальное бюро расследований УкраиныClose
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: