Архив рубрики: ‘Супрун Уляна’

Все умрут, — в Минздраве и.о. Супрун считают нецелесообразной трату денег на онкобольных

v-morg1

 

Заместитель и.о. главы Минздрава Украины Ульяны Супрун Александр Линчевский заявил, что тратить деньги на онкобольных нецелесообразно, поскольку «они все равно умрут», сообщает 40ka.info.

Такое заявление Линчевский сделал во время выступления в Счетной палате Украины во время рассмотрения отчета о результатах аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных Минздраву для лечения граждан Украины за рубежом.

«Касательно эффективности. Касательно нерезультативности и неэкономности использовании денег. В сухом остатке — 25% пациентов, собственно, умирают. То есть, каждый четвертый лечится за рубежом неэффективно. Друзья, коллеги! Это рак. Они все умрут. Они все умрут без вариантов. И эффективность этой программы 0%! Эти проблемы. То есть эти онкологические заболевания, которые, собственно требуют трансплантации костного мозга, они заканчиваются смертью. Рано или поздно. Трансплантация почки, трансплантация сердца, она не продолжает жизнь неопределенно долго», — сказал он.

«Курка клюнула», — Москаль дотепно прокоментував поради мінСупрун для медиків

Suprun-Ulyana1

 

Своєю думкою стосовно чергової медичної теми голова Закарпатської обласної державної адміністрації Геннадій Москаль поділився на сторінці в соціальній мережі «Фейсбук».

У дописі йдеться наступне:

«Мінохорониздоров’я на повному серйозі радить медикам дивитися медичні серіали, які можуть бути «не просто приємним заняттям, а і корисним форматом навчання».

Як пише міністерство, «герої медичних серіалів вживають не лише популярні розмовні фрази, а і користуються медичною термінологією, ведуть діалоги з пацієнтами тощо. Поступово ви запам’ятаєте багато нових слів та фраз, а також навчитеся швидко орієнтуватися про що йдеться із контексту».

А що – класна ідея! Складає хтось іспит із ендокринології й переказує 12-й епізод третього сезону «Доктора Хауса». Після закінчення вузу такий медик пропише хворому від тиску третю серію «Швидкої допомоги». Для підняття життєвого тонусу будуть давати флешку з «Медсестрою Джеккі», а особливо важким хворим скинуть посилання на серіал «Реанімація».

Я тут згадав один старий віршик:

«И пришёл к Айболиту Барбос:
«Меня курица клюнула в нос!»

Вас що там у Мінздоров’я – дійсно куриця клюнула в одне місце? То рекомендую нетрадиційне лікування – візьміть на озброєння шприц із «Кавказької полонянки», а потім подивіться «Пролітаючи над гніздом зозулі»!

Парламентський комітет нарешті проголосував за звільнення міністра-смерть Супрун

Suprun-Ulyana1

 

Комітет Верховної Ради з питань охорони здоров’я рекомендував парламенту прийняти звернення до Кабінету міністрів про відставку в.о. міністра охорони здоров’я Уляни Супрун, повідомляє sprotiv.org.

Рішення схвалити проект постанови №5642, внесений до парламенту ще 16 січня 2017 року, на засіданні 3 квітня 2018 року підтримали 7 членів комітету.

Це сталося після заслуховування звіту Супрун та її заступників.

Голова комітету Ольга Богомолець зазначає, що в проекті постанови в якості причини вказано «гостру суспільну напругу, яка виникла у зв’язку із зривом програми державних закупівель ліків у 2016 році, що має ознаки службової недбалості».

На своїй сторінці у Facebook Богомолець також публікує свій перелік претензій до роботи керівництва МОЗ:

«Мій перелік претензій до роботи керівництва МОЗ наступний:

1. Вимирання українців прискорилося — якщо у 2016 році кількість померлих була на 175 тисяч більше ніж народжених, то вже у 2017 році — ця цифра збільшилася до 198 тисяч.

2. Близько 70 тисяч медиків виїхали за два останні роки за кордон — ще 50 тисяч, у випадку продовження політики МОЗ в сфері охорони здоров’я, виїдуть протягом найближчих кількох років.

3. Колективний імунітет нації знищено — рівень вакцинації населення впав нижче показників 90-х років.

4. Міжнародні закупівлі ліків зірвано — громадяни змушені були за два останні роки витратити з власних заощаджень 6,7 млрд. гривень на ліки, кошти на які були виділені державою для медичного забезпечення лікарень.

5. Головні напрямки — лікування онкологічних та серцево-судинних захворювань, що разом спричиняють 80% усіх смертей населення України — профінансовано лише на 27% та 30% відповідно.

6. Вчасне впровадження автономізації медичних закладів та принципу “гроші йдуть за пацієнтом”, затверджених підготовленим мною законом № 2002-VIII від 06.04.2017 — зірвано.

7. Відповідно до затверджених видатків Державного бюджету України на оплату праці медичних працівників, з обсягом яких погодився МОЗ України, українські медики отримують найнижчу зарплату в світі. Крім того, Кабінет Міністрів України зрівняв зарплати лікаря, медсестри та санітарки, знищивши для них будь-які стимули для самовдосконалення та розвитку.

8. Рахунковою палатою викрито порушення МОЗ в ході реалізації проекту «Поліпшення охорони здоров’я на службі у людей», на який Світовий банк виділив 215 мільйонів доларів позики, в організації проведення централізованих державних закупівель із залученням спеціалізованих закупівельних міжнародних організацій, у використанні коштів, виділених на подолання епідемії туберкульозу в Україні та лікування громадян України за кордоном.

9. Державну програму боротьби з раком — провалено. Дія попередньої закінчилася ще у 2016 році, а нової розроблено не було, від чого постраждали 1 млн. онкохворих людей в Україні.

10. МОЗ підготовлено Закон України «Про державні фінансові гарантії медичного обслуговування населення» від 19.10.2017 № 2168-VIII, який порушує 10 статей Конституції України.

Все це — неповна картина тієї катастрофи, до якої привело нас всього за два останні роки керівництво МОЗ».

Мы будем умирать от такой #медреформы, как мухи, — украинцы в соцсетях в ярости от отмены флюорографии

v-morg1

 

Украинцы с негодованием отреагировали на новость о том, что Министерство здравоохранения откажется от флюорографических обследований, сообщает 40ka.info.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун назвала флюорографию советским пережитком.

В Минздраве утверждают, что флюорография позволяет выявить только развитые формы заболевания. На ранней стадии болезнь не приводит к изменениям в легких, поэтому даже если пациент уже инфицирован, флюорография этого не покажет.

Утверждается, что флюорографические обследования часто не проводят у людей, которые больше всех рискуют заболеть — пациентов из необеспеченных и уязвимых групп населения. В частности, это якобы является причиной того, что туберкулез обнаруживают в уже поздней стадии, когда шансов на выздоровление очень мало.

Супрун предложила украинцам воспользоваться «опытом других стран» и сделать акцент не на обследовании, а на опросах у семейного врача.

Украинцев такое предложение Минздрава не на шутку разозлило. Об этом свидетельствуют комментарии в фейсбуке.

«Все стесняюсь спросить у Супрун. А анализ кала можно будет сдать по телефону?», «Уже совсем, сошли с ума, не знают что уже придумать. Нет бы улучшить качество медицины, так выдумывают такое, что на голову не налазит», «А СПИД или рак они тоже через опросы будут определять? Маразм крепчает», «Вообще-то, кроме туберкулеза на флюорографии можно определить и другие заболевания легких, в том числе и онкологию. Какое может быть анкетирование, если человек не предъявляет жалоб, чувствует себя нормально, прошлогодняя ФГ в норме, а в этом году непонятное затемнение», — комментируют украинцы.

«Простите за грубость, но как же надоели эти идиоты. По снимку не увидят, а по описанию смогут определить туберкулез. Это 100% уничтожение народа. Они будут отправлять на компьютерною томографию, а деньги не у всех есть», «Дальше — мор! Миллионов пятнадцать нужно для аграрной страны, а нас за 30… Мор им нужен!», — жалуются люди.

Министр-смерть Супрун хочет отменить флюорографию украинцам

v-morg1

 

О своей новой идее «усовершенствования» медицины в Украине исполняющая обязанности главы Минздрава Ульяна Супрун рассказала на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Супрун считает, что украинцам необходимо отказаться от массовых флюорографических обследований, сообщает 40ka.info.

По словам и.о. главы Минздрава, флюорография уже устарела и потеряла свою эффективность. Она утверждает, что такой метод диагностики может определить только уже развитые формы заболевания.

«На ранней стадии болезнь не приводит изменения в легких, так что даже если пациент уже инфицирован, флюорография этого не покажет. Кроме того, флюорографические обследования нередко обходят именно тех людей, кто больше всего рискует заболеть — пациентов из необеспеченных и уязвимых групп населения», — объяснила она.

Вместо этого обследования Супрун хочет предложить анкетировать.

«В цивилизованных странах на осмотре у семейного врача пациент заполняет анкету, где отвечает на вопросы, которые могут определить возможность заболевания. Если врач будет считать нужным — он предлагает пациенту сдать мокроту на анализ. Его результаты покажут, есть ли в организме возбудитель болезни уже за два часа, и пациент сможет начать лечение», — подчеркнула она.

Кстати, не все формы туберкулеза можно выявить при посеве мокроты. Собственно, в мокроте будет присутствовать туберкулезная палочка раз на поздних стадиях, при распаде. А ранние стадии таки можно увидеть на флюорографии.

«Министр-смерть» явно не достаточно образована.

В Украине эпидемия туберкулеза.

Це щоб більші черги були в поліклініках: українці приголомшені новою руйнівною «реформою» #Супрун

V_morg

 

Українці активно обговорюють скасування талонів для походу до лікаря, повідомляє 40ka.info.

В МОЗ також скасували ще такі форми первинної облікової документації:

– талон амбулаторного пацієнта (025-6/о);

– талон на прийом до лікаря (025-4/о) і талон для реєстрації заключних (уточнених) діагнозів (025-2/о);

– контрольна карта диспансерного спостереження № 030/о;

– книга запису викликів лікарів додому (№ 031/у). Лікар не буде зобов’язаним звітувати про відвідування всіх пацієнтів. Вся звітність зводиться до 4 цифр в день: загальна кількість звернень до лікаря дорослих і дітей, і кількість відвідувань дорослих і дітей вдома.

– форма № 025-3/Медична карта студента. У всіх студентів буде звичайна амбулаторна карта;

– медична карта дитини для вступу до школи і дитячий сад. Діти повинні пройти тільки звичайні медичні огляди у лікаря і отримати стандартну довідку.

У результаті повинен залишитися тільки один вид амбулаторної картки, який має враховувати особливості надання медичної допомоги дорослим і дітям.

Зазначимо, багатьох українців турбує, що для виконання цього рішення міністерства у вітчизняних полікліках нема необхідної техніки, зокрема комп’ютерів.

“Техніки немає, купити ніхто грошей не дасть, нехай Супрун з небес на землю впаде”, “Талони не потрібні, йдеш під кабінет і чекаєш “з моря погоди”, авось хто-небудь так прийме… За новими законами ні лікуватися ні вмирати не можна … “, «Ну з талонами зрозуміло, а як медкарти ? Це , щоб більші черги в реєстратурі були? Чи як?», – пишуть у мережі.

reforma-Suprun1

Москаль: «У нас у горах кажуть гуцули, що губна помада до губ, а медична реформа від Супрун до сраки». Відео

Suprun-Ulyana1

 

Голова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль знову відмовився вибачитися за різке висловлювання на адресу в. о.  міністра охорони здоров’я Уляни Супрун і додав, що у цій ситуації просити вибачення тут має не він. Про це Москаль заявив в ефірі телеканалу, повідомляє 40ka.info.

“Я не вибачуся. Першою має вона вибачитися. Вона сказала, що ми контрабандисти, що ми незаконно завезли (вакцину від кору з Угорщини, – ред.), що лікарі відмовляються використовувати. Кожен тиждень дається у МОЗ “листочок” – наявність вакцин і скільки в залишку. Якщо МОЗ нам нічого не давало, то було видно, що на момент її заяви з 8 тис. доз у залишку залишалося всього 300 доз. Ну так вибачте, куди ділися інші? Ця медична реформа, як у нас у горах кажуть гуцули, що губна помада до губ, а медична реформа від Супрун до с…ки. Так народ каже. Де вона була? Покажіть, у якому селі? Чому я маю перед нею вибачатися? Розумні люди з розумною психікою дурниць ніколи не говорять”, – заявив Москаль.

Нагадаємо, раніше на засіданні облради Геннадій Москаль різко відповів на звинувачення в. о. міністра охорони здоров’я Уляни Супрун про те, що ліки від кору в області не були розмитнені належним чином.

Після цього прем’єр-міністр Володимир Гройсман закликав Москаля публічно вибачитися, однак Москаль заявив, що першою повинна просити вибачення Супрун.

«Доктор смерть» #Супрун нашла замену «скорой помощи» — волонтеры на велосипедах

Suprun-Ulyana1

 

Еще одна «потрясающая» новость была озвучена Ульяной Супрун, исполняющей обязанности главы Минздрава. Как передает 40ka.info, на своей странице в Фейсбуке Супрун написала, что волонтерская организация из Израиля United Hatzalah собирается организовать в нашей стране альтернативу «скорой помощи» — службу бесплатной экстренной помощи.

«Каждый из них, получив информацию о том, что скорая не может попасть к пациенту, выезжает на скутере, велосипеде, бежит самостоятельно, чтобы до приезда бригады экстренно помочь пострадавшим», — написала и. о. министра на своей странице в Фейсбуке. Супрун подчеркнула, что эти люди будут оказывать только бесплатную помощь, и их можно будет вызывать круглосуточно.

Сами волонтеры заявили, что возьмут под контроль одну из областей Украины и именно там будет создана точно такая же служба помощи, как и в Израиле. Местные общественные организации и Минздрав Украины подключатся к этому проекту.

Ранее Супрун заявила о том, что в Украине будут разделены такие понятия, как экстренная и неотложная медицинская помощь.

Год Супрун. Год цинизма, лжи, дешевого пиара и уничтожения государственной медицины. Расследование

Suprun-Ulyana1

 

За год работы в должности исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в глазах украинцев превратилась из человека, на которого возлагались огромные надежды, в «доктора Смерть».

Год назад, когда варяги в Украине еще были в большой чести, волонтер, директор по гуманитарным инициативам Всемирного конгресса украинцев американка Ульяна Супрун была назначена исполняющим обязанности министра здравоохранения.

В Украину Супрун переехала вместе с мужем Марком в 2013-м. По ее словам, решиться на такой поступок заставили события на Майдане. В время Евромайдана Супрун работала в медицинской службе, а с 2014 года стала директором гуманитарных инициатив Всемирного конгресса украинцев. В 2014 году основала организацию «Защита патриотов», которая проводила занятия по тактической медицине и обеспечивала украинских бойцов  индивидуальными аптечками стандарта НАТО.

Но злые языки утверждают, что медикаменты в этих аптечках просрочены.

В октябре 2015 года Супрун стала консультантом комитета ВР по вопросам здравоохранения. Сначала назначение было принято доброжелательно, однако прошло не так много времени, и Ульяну Супрун в Украине стали называть «доктором Смерть».

«Священная корова» Гройсмана?

Недавно премьер-министр Владимир Гройсман признался, что «Украину должны строить украинцы”, и подчеркнул, что  властям не стоит злоупотреблять привлечением иностранных специалистов. Но, по всей видимости, для Ульяны Супрун сделано исключение.

И это несмотря на то, что деятельность Супрун в должности и.о. министра здравоохранения является юридически ничтожной с точки зрения законодательства Украины, ведь Супрун давно превысила лимит пребывания в должности.

Согласно Кодексу законов Украины о труде, исполняющим обязанности министра можно быть только три месяца. Потом либо кандидатура должна быть утверждена на должность министра, либо иное лицо должно быть назначено исполняющим обязанности до тех пор, пока не произойдет назначения министра здравоохранения. Тем не менее, грубейшего нарушения законодательства ни в правительстве, ни в органах, призванных следить за соблюдением законов, в упор не замечают.

Молодые технократы, они же «пингвины»

Когда Супрун представляла своих заместителей, она уверяла, что новая команда – не политическая, «это специалисты, технократы, которые будут работать по-новому». Однако со временем на так называемых технократов обрушился шквал критики со стороны экспертного медицинского сообщества.

Их уличили в непрофессионализме, популизме и пренебрежительном отношении к ведущим медикам страны.

«Супрун окружила себя 25-летними девочками-мальчиками без образования. И эти советники разговаривают со мной, как с бомжом. Ну как это может быть? Речь же не о личных обидах, вопрос о выживании десятка тысяч людей! Буквально! Я возглавляю клинику, которая в год делает 5 тысяч операций на сердце. Если Супрун с командой так с нами обращается, представляете, как ведет себя с другими? По принципу: мы – реформаторы, а вы все – коррупционеры и говно. Они же нас боятся, на пушечный выстрел к себе не подпускают, даже охрану в Минздраве поменяли, пропускают в здание только «своих», – заявил известный украинский кардиохирург, профессор Борис Тодуров в одном из интервью украинским СМИ.

В стане противников Супрун ее заместителей тут же окрестили «командой пингвинов».

«Скорые» без врачей и побег от журналистов

Первая «бомба» разорвалась, когда и.о.главы Минздрава заявила, что  намерена упразднить врачей и фельдшеров в экипажах карет скорой помощи и заменить их парамедиками.

По задумке Супрун, по аналогии с США, в экипажах «скорых» должны появиться экстренные медтехники, которые одновременно будут служить водителями и оказывать минимальную необходимую медпомощь на месте. Супрун уверяла, что  парамедики более образованные, чем нынешние фельдшеры. Также они способны оказывать помощь в экстремальных условиях. Идея  вызвала крайне  негативную реакцию среди медицинских работников.

Шквал критики вызвало заявление Супрун, что ее министерство больше не будет принимать программу государственной помощи «Онкология» и выделять деньги на лечение онкобольных. Это решение Супрун объяснила тем, что Минздрав теперь концентрируются на профилактике болезней, а не на их лечении.

Когда в стране от ботулизма стали умирать пациенты, Супрун, вместо того чтобы бить во все колокола и рассказывать о мерах, которые принимает в связи с этим ее ведомство, сбежала от неудобных вопросов журналистов. Со временем Украина все же получила всего лишь 25 курсов сыворотки от ботулизма в качестве гуманитарной помощи, но по распоряжению Минздрава все они хранятся на складах в Киеве, и это при том, что сыворотку необходимо вводить больному немедленно.

Стоит признать, что сыворотки от ботулизма и других опасных инфекционных болезней исчезли из Украины с подачи предшественника Супрун  Александра Квиташвили — страна отказалась закупать вакцины и сыворотки в Российской Федерации.

Но и Супрун не захотела оставаться в стороне и пошла еще дальше. Она обратилась к правительству с предложением запретить продажу в Украине российских лекарств. В список могут попасть 250 препаратов, правда по словам Супрун. из них в действительности только 150 имеют какой-то фармакологический эффект, и только 8 препаратов не имеют аналогов.

Серьезные обвинения

Самый грандиозный скандал вокруг Минздрава разразился в начале 2017 года. Директор Института сердца Борис Тодуров стал первым из известных украинских врачей, у кого возмущение происходящим в медицинской отрасли победило чувство самосохранения.

Он обвинил Ульяну Супрун в преступной халатности, которая уносит больше жизней украинцев, чем антитеррористическая операция в Донбассе. И тут же профессор стал объектом массированной информационной атаки со стороны сторонников «команды реформаторов». А тут стоит напомнить, что у и.о.министра 58 внештатных советников, которые финансируются через общественные организации за счет грантов.

Но Тодуров оказался не одинок. Свои претензии к работе команды главы Минздрава озвучивали и руководители других лечебных заведений Украины. Медики констатировали, что проблемы, которые были подняты Тодуровым,  это проблемы не одного конкретного лечебного заведения, как уверяли в Минздраве, – украинская медицина находится в катастрофическом состоянии.

Медицинская революция

Тем не менее, Ульяна Супрун неуклонно продолжает выполнять свою главную функцию, ради которой  и была назначена на этот пост. В апреле нынешнего года Министерство здравоохранения презентовало пакет законодательных инициатив, который предусматривает ряд принципиальных изменений в украинской медицине.

При этом в информационном пространстве украинцам агрессивно навязывают постулат, что только реформа «прозападных реформаторов» Минздрава сможет вывести медицинскую отрасль из кризиса. При этом представителей экспертного медицинского сообщества, которые призывают серьезному к обсуждению возможных рисков и последствий предлагаемой командой Супрун реформы, объявили чуть ли не врагами народа и противниками реформ.

В Минздраве утверждают, что намерены повысить качество медицинских услуг, тратить бюджетные деньги на лечение граждан, а не на содержание медицинских учреждений. Поэтому предлагается  оплачивать только предоставленную пациенту медицинскую услугу, а не финансировать количество койко-мест в больницах. Пациент сам будет выбирать, где и у кого он хочет лечиться, независимо от места жительства и прописки.

Здесь заложен принцип «деньги следуют за пациентом». Чтобы это осуществить, для начала планируется забрать у местных бюджетов медицинскую субвенцию, передав бюджетные средства Национальной службе здоровья. На лицо некая оптимизация бюджетных средств и их концентрация в одних руках. Это должно повысить эффективность использования бюджетных средств, считают в правительстве.

Но десятками миллиардов гривен будет распоряжаться одно ведомство — Нацслужба здоровья, которая  будет заключать договора с медицинскими учреждениями (как государственными, так и частными) и физлицами, имеющих лицензию на медицинскую практику.

Медучреждения и частные врачи, заключив договоры, будут предоставлять медуслуги в рамках так называемого государственного гарантированного пакета. Они будут получать деньги только за предоставленные пациентам услуги. За расчет с ними ответственной будет Национальная служба здоровья. Полной оплате из госбюджета будут подлежать медицинские услуги и лекарства на уровне первичной, паллиативной и экстренной медпомощи. Объем финансирования других видов медицинских услуг определит Кабмин.

Минздрав признает, что сегодня украинцы и так не имеют доступа к бесплатной медицине. Несмотря на то, что такое право закреплено в Конституции. По большому счету, Минздрав, с одной стороны, хочет прервать практику, когда украинцы платят «мимо кассы» в карман врачам, с другой — узаконить ее.

Кроме того, предлагаемая «реформа» может привести к массовому закрытию больниц: предусматривается, что финансирование государственных и коммунальных медучреждений не будет осуществляться из госбюджета с 1 января 2020 года.

Вот только старт медицинской реформы в парламенте не задался. Депутаты несколько раз возвращались к голосованию за правительственный законопроект (№ 6327), меняющий принцип оплаты медицинских услуг. Первое чтение проект прошел со второй попытки, набрав 227 «за» под крики парламентариев о нарушении регламента и подозрениях в «кнопкодавстве». Причем спикер Андрей Парубий трижды ставил документ на возврат к рассмотрению. Голосование за сопутствующий законопроект (№ 6329) с изменениями в Бюджетный кодекс нардепы вовсе провалили. Без него реформа невозможна.

Пустые обещания и шельмование врачей

Человек, который вроде бы исповедует демократические ценности, первое, что сделал – согласился на эту должность, был назначен и продолжает ее занимать в нарушение законодательства, заявил ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

«Пустые обещания, начиная от программы „Деньги ходят за пациентом“, перепрофилирование работы скорой помощи по образцу США, рассказ по реформе первично медико-санитарной помощи и 210 гривен за пациентом уже с 1 января 2017 года.

Все рассказы, все запланированные реформы и все сроки, которые они заявили, не только не было воплощено в жизнь, но и не нашло под собой не просто финансово-экономического образования, а логического и здравого объяснения.

Затем – максимальная конфронтация с медицинским сообществом, в первую очередь, с медицинскими элитами. Кроме того на протяжении года „команда пингвинов“ во главе с Ульяной Супрун проводила целенаправленную кампания по дискредитации медицинской специальности, врачебной работы, медицинской науки, медицинского образования, медицинской отрасли в целом.

Кроме того, Супрун перехватила эстафету Квиташвили, и полностью нивелировала взаимоотношения с профильным комитетом Верховного Совета по здравоохранению, забыв о том, что Украина является парламентско-президентской республикой и нанимает на работу министров в нашей стране не президент и не премьер-министр, а парламент.

Впервые комитет и весь парламент не только изолированы от назначения руководителя медицинской отрасли, но и полностью изолированы от всех процессов, которые происходят в национальном здравоохранении. Год Супрун — это год цинизма, лжи, профанации и дешевого пиара», — подвел он черту года работы Ульяны Супрун.

Инесса Другова, Национальное бюро расследований Украины

Министр здравоохранения Ульяна Супрун держит на счетах за границей почти 4 млн долларов

Suprun-Ulyana1

 

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун совместно с мужем задекларировала 3 873 634 долларов на счетах в UBS Financial Services Inc. за границей. Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Также у Супрун в Юникредит Банк размещено 28 948 гривен, у мужа в «Райффайзен Банк Аваль» — 37 023 гривен, также совместно с мужем в Citibank NA — 13 071 долларов, в JP Morgan Chase Bank NA USA — 42 376 долларов.

Кроме того, у нее на пенсионном счете в UBS Financial Services размещено 459 536 долларов.

Остальные сведения в электронной декларации не отличаются от заполненной в апреле декларации, но более конкретизированы.

В частности, Супрун задекларировала 129 669 гривен доходов в 2015 году, из которых заработная плата составила 36 тыс. гривен, а 93 669 гривен (4 186 долларов) она заработала в США.

Ее муж задекларировал в 2015 году 37 023 гривны, полученных в Украине, и 93 669 (4 186 долларов) — в США.

Также Супрун с мужем пользуются квартирой в Киеве общей площадью 128,7 кв. м (собственность Христины Пенджола-Витович).

Ранее сообщалось, что на счетах и.о. министра здравоохранения Супрун за границей более 58 млн гривен.Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: