Архив рубрики: ‘Обмеження свободи слова’

Міжнародний Комітет із захисту журналістів дорікнув #Порошенко за напади #СБУ на #ЗМІ

presu1

 

Міжнародний Комітет із захисту журналістів (CPJ) висловив стурбованість діями СБУ, яка «створює значну загрозу свободі преси в Україні», повідомляє sprotiv.org.

Про це йдеться в листі організації на адресу президента України Петра Порошенка.

«Принаймні у семи інцидентах, зафіксованих CPJ за останні два місяці, СБУ висувала виданням та журналістам політично мотивовані звинувачення, які є відповіддю на публікації з критикою влади», — зазначають в комітеті.

Першим згадується візит співробітників СБУ до редакції інтернет-видання «Українська правда», коли 14 вересня 2017 року співробітник спецслужби завітав до УП з вимогою видалити статтю, яка містить критику української влади.

Також CPJ висловлює обурення з приводу «тиску СБУ» на інтернет видання «Страна» та медіа-холдинг «Вести».

Окрім того, комітет нагадує про справу незалежного житомирського репортера Василя Муравицького, якого з 1 серпня тримають за гратами, звинувачуючи в антидержавних діях.

«Якщо доведуть його провину, Муравицькому, який писав про політику, анексію Криму та війну на Донбасі, загрожує до 15 років ув’язнення», — йдеться у листі.

Не оминув комітет своєю увагою і закордонних журналістів, яких СБУ видворило з України у серпні за підозрою у пропагандистській діяльності. Йдеться про російських медійників
Тамару Нерсесьян і Ганну Курбатову, а також двох іспанців — Мануеля Анхель Састре й Антоніо Памплієґу.

У CPJ підкреслили, що влада в Україні розділяє пресу на дружню та ворожу для держави, а така практика стримує розвиток у країні сучасної європейської демократії.

Там зазначили, що СБУ грає важливу роль у національній безпеці України, проте важливо, щоб вона утримувалася від переслідування засобів масової інформації та будь-якого тиску на журналістів за їхню роботу.

«Ми закликаємо Вас забезпечити, щоб журналісти могли вільно працювати, не боялися репресій і відчували надійний захист своїх професійних дій», — йдеться у зверненні до Порошенка.

Оприлюднені кадри нападу охорони #Порошенко на журналістів Радіо Свобода на весіллі сина генпрокурора Луценка. Відео

poroshenko-chort1-500x346

 

Програма «Схеми» оприлюднила відео, на якому співробітники Управління державної охорони напали на їхніх журналістів, коли ті знімали ресторан, в якому був президент Порошенко. Про це повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Відео розміщене на Facebook програми.

На відео видно, як журналіст Михайло Ткач разом з оператором стоять біля ресторану «QueenCountryClub» у Козині, що на Київщині. До них спершу підходить чоловік, який представляється Сергієм, і каже, що сьогодні у ресторані проводитимуться державні заходи. В титрах до відео стверджують, що цей чоловік показує посвідчення співробітника УДО.

Як стверджують журналісти, в цей день у ресторані святкували весілля сина генпрокурора Юрія Луценка.

Згодом на відео видно, як кортеж президента готується до виїзду з ресторану. У цей час до журналістів, які стоять неподалік ресторану та знімають, підбігає чоловік зі словами: «Ви зайшли на чужу територію, ви порушили закон».

Ткач відповідає чоловікові, що на місці, де він стоїть, немає паркану, і це не чиясь територія, а просто ліс. В цей момент чоловік починає штовхати журналіста зі словами: «Тут погано стояти».

Потім підбігає інший чоловік, і після штовханини Ткач допомагає оператору піднятись на ноги. На запитання «що ви робите?» інший чоловік відповідає: «Нічо не роблю, він на мене накинувся», — і вказує на оператора, додаючи, що він просто намагався пройти.

Як повідомляв раніше журналіст програми «Схеми» Михайло Ткач, 15 вересня 2017 року в Конча-заспі біля одного з ресторанів, де в цей час перебував президент Петро Порошенко та інші високопосадовці, на нього та оператора напали співробітники Управління державної охорони.

В Национальном союзе журналистов возмутились цензурой СБУ к «Украинской правде»

 

В Национальном союзе журналистов возмутились требованием Службы безопасности Украины к интернет-изданию «Украинская правда» удалить статью, якобы содержащую гостайну.

Об этом на своей странице в Facebook заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко, сообщает sprotiv.org.

«Какие сигналы обществу и журналистам дает СБУ, когда возбуждает дело против знакового для Украины медиа, связанного с именами Георгия Гонгадзе и Павла Шеремета?», — написал он.

И добавил: «Вместо того, чтобы расследовать убийство Шеремета, Веремия, найти и наказать виновных за издевательства над журналистами на Майдане в 2013-14 годах, СБУ начинает расследовать публикации СМИ. И не те, где медиа разоблачают чиновников-коррупционеров, а те, где можно нажать на журналистов, отвлечь их допросами и требованиями от расследований и работы».

«Порог чувствительности к арсеналу средств, которые силовики в Украине могут себе позволить против журналистов, уверенно поднимается. Тормоза не срабатывают…», — резюмировал Томиленко.

СБУ потребовала без решения суда снять с публикации статью «Украинской правды» из-за «разглашения гостайны». Ранее «гостайну» искали в редакции издания «Страна.ua».

Главу СБУ назначает президент Порошенко.

Політична цензура. ICTV видалив з YouTube ролик, де редактор «Української правди» Севгіль Мусаєва критикує Гройсмана. Заборонене відео

Groisman-Volodimir10-500x448

 

Телеканал ICTV видалив зі свого каналу в YouTube 3-хвилинний ролик, де журналіст, головний редактор «Української правди» Севгіль Мусаєва критикує діяльність уряду Гройсмана.

Відео видалили, попри те, що воно набрало близько 200 тисяч переглядів, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

У відповідь на запит «Української правди» керівник PR-відділу телеканалу ICTV Тетяна Веремчук написала:

«Уривок відео, про який йдеться у вашому запиті, опубліковано на каналі Youtube ICTV за посиланням. Як видно з дати публікації, відео було опубліковано 5 вересня, відразу на наступний день після виходу випуску „Свободи слова“ в ефір».

На уточнююче питання, чому видалили 3-хвилинне відео, яке зібрало близько 200 тисяч переглядів, і залишили відео, яке зібрало менше 16 тисяч переглядів, Веремчук відповіла, що 3-хвилинний ролик повторював частину 22-хвилинного відео.

«У нас редактори під час „Свободи слова“ нарізають відео – в основному виступи різних осіб – і заливають їх на канал. У 3-хвилинному ролику була окрема розмова і звинувачення Севгіль. У довшому відео є і питання Севгіль, і відповіді на них. Ми залишили це відео, бо там є дві сторони. І прибрали коротке, щоб не було задвоєння», — сказала Веремчук.

Видалення відео з YouTube каналу вона назвала «звичайною практикою».

«Це звичайне робоче питання. Редактори швидко нарізають і ставлять відео. Потім є ще редакторське око, яке дивиться, щоб не було задвоєного (повторюваного – ред.) відео, щоб не було неправильно обрізаного», — сказала Веремчук.

На запитання, чому канал не «гониться за переглядами» і видаляє відео, яке мало не стало вірусним, керівник PR-відділу сказала:

«За переглядами ми, звісно, гонимося. Але у більшому відео є питання і є на них відповіді. Так правильно. Тож ваші питання щодо свободи слова точно зайві», — підсумувала Веремчук.

При цьому на YouTube каналі ICTV опубліковане відео цілої програми, водночас опубліковані шматки відео з програми і навіть окрема репліка іншого журналіста до Лілії Гриневич хронометражем менше 1 хвилини.

 З ефіру «Свободи слова», на якому був присутній Гройсман є нарізка 5 виступів прем’єра хронометражем від 35 секунд до 31 хв.

 

Цензура по-новому. В офис Украинской правды пришла СБУ и требует удалить статью от 24 января 2017 года

 

Служба безопасности пришла в офис «Украинской правды» с письмом, в котором потребовала временно изъять из общего доступа статью о срыве государственной программы реформирования оборонно-промышленного комплекса, потому что видит в ней разглашение государственной тайны. Об этом говорится на сайте «УП», сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Соответствующее письмо вручил следователь главному редактору УП Севгиль Мусаевой.

В письме в частности говорится, что следственным отделом главного управления СБУ в Киеве и Киевской области проводится досудебное расследование в уголовном производстве №22017000000000256, внесенном в Единый реестр досудебных расследований 29 июня 2017 года по признакам совершения преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 328 УК Украины («Разглашение государственной тайны»).

В документе говорится о том, что досудебное расследование установило, что размещенная 24 января 2017 года статья «Современное оружие для армии снова отложили «на завтра», содержит отдельные сведения по проекту Государственной программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2020 года.

«У следствия есть основания полагать, что отдельные сведения вышеуказанной статьи содержат информацию с ограниченным доступом, распространение которой может нанести ущерб национальной безопасности Украины в сфере обороны», – считают в СБУ.

Таким образом, Служба безопасности просит снять с сайта вышеуказанный материал.

«Учитывая вышеизложенное, прошу Вас удалить указанную страницу из общего доступа (ограничить доступ) до момента установления истины по данному делу и обеспечить передачу следственному отделу Главного Управления оригинала файла указанной статьи и всех имеющихся документов, касающихся ее подготовки и публикации», – говорится в письме СБУ.

Рада готовится принять тоталитарный законопроект о кибербезопасности

utiski-svoboda-slova1

 

Сегодня Верховная Рада рассмотрит во втором чтении проект закона об особых положениях обеспечения кибербезопасности Украины.

Об этом в Facebook написал глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко, сообщает sprotiv.org.

По словам главы НСЖУ, законопроект предлагает значительно расширить полномочия государства и силовых ведомств в вопросе предотвращения киберугроз.

Несмотря на критику проекта закона со стороны отдельных депутатов Верховной Рады и медиа-экспертов, которые выступали за его общественное обсуждение, законопроект зарегистрирован в Раде для рассмотрения во втором чтении.

Напади на журналістів триватимуть, доки існуватиме безкарність, – Лещенко. Відео

napad-na-presu2

 

Головною проблемою частих нападів на журналістів в Україні є безкарність за такі випадки. Поки вона зберігатиметься, доки такі випадки продовжуватимуться.

Таку думку висловив народний депутат України Сергій Лещенко, повідомляє sprotiv.org.

«У справах з нападами на журналістів все, як з корупцією. Якщо є безкарність, така ситуація триватиме доти, доки вона існуватиме. Винен у цій ситуації перш за все генеральний прокурор. Саме він здійснює нагляд, і він – головний, хто скеровує слідство в державі. Якщо навіть поліція не розслідує справу, Генпрокурор може зробити так, щоб в них настало «прозріння». Звичайно ж, є президент – гарант Конституції, але саме генпрокурор є головним законником держави», – вважає народний депутат.

Тому, на його думку, якщо є безкарність і справи про напади на журналістів ніким не розслідуються, то така ситуація триватиме і надалі.

«Був випадок із журналістами «Радіо Свобода», коли вони під СБУ займалися документруванням автомобілів, на яких приїздили співробітники. Їм відверто на камери заламали руки, забрали техніку. Журналіст показував посвідчення, все задокументовано і всі обличчя ідентифіковані, але два роки ніхто не займався розслідуванням цієї справи», – зауважив колишній журналіст.

Тому, вважає він, якщо є такий прецедент, то нічого не заважає іншим чинити так само.

«Вони знають, що краще прикриють зад своєму начальнику, але потім будуть почуватися безкарними. І така ситуація триватиме далі. Те, що українські журналісти роз’єднані, це хронічна проблема, яка була ще в часи пана Миколи (Вересня – ред.), якого я школярем дивився по телевізору, і в наші часи, коли я працював журналістом, і зараз. Це було завжди», – пояснює Сергій Лещенко.

На його думку, єдиний час, коли вітчизняні журналісти об’єднуються – це час драматичних смертей, як, наприклад, вбивство Георгія Гонгадзе. Або це було в часи Януковича, коли журналісти єднались, бо спільне горе або проблема об’єднувала.

«Але в інші часи журналісти не об’єднуються. Бо ця професія сама по собі є досить егоїстичною. Кожен журналіст бачить себе, як людину, яка робить сенсацію або викриття. Тобто він певною мірою купається в променях слави, і, відповідно, не хоче ділитися цим з іншими. Тому, коли не має спільного ворога, журналісти роз’єднані», – розповів нардеп.

Суд пересмотрит законность запрета #ВКонтакте

Vkontakte1

 

Верховный Суд Украины пересмотрит решение Высшего административного суда по иску о признании незаконным запрета российских соцсетей.

Заявление о пересмотре решения ВАСУ подано общественной организацией «Автономна адвокатура» и Вадимом Гладчуком, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Так, ВАСУ 29 июля 2017 года вернул истцам исковое заявление о признании частично незаконным указа президента № 133/2017.

По мнению суда, в исковом заявлении отсутствовали какие-либо доводы относительно нарушения закона президентом в отношении истца при осуществлении властных управленческих функций, а также не было представлено доказательств такого нарушения.

Ранее данная общественная организация пыталась выступить в качестве третьего лица на стороне истца в аналогичном иске, поданном студентом Киево-Могилянской академии Никитой Евстифеевым, но им было отказано на основании того, что якобы их права и свободы указом президента № 133/2017 нарушены не были.

Напомним, что указом Порошенко № 133/2017, подписанным 16 мая, в Украине запретили популярные соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru и другие российские ресурсы на 3 года.

Почему Шабунину можно бить журналиста Филимоненко по лицу. 3 видео

Shabunin-Vitaliy1-500x333

 

Несмотря на то, что добрый мордобой часть украинской политической культуры, история с правым кроссом, исполненным профессиональным антикоррупционером Виталием Шабуниным по лицу то ли журналиста, то ли блогера Всеволода Филимоненко, экстраординарна. Не самим фактом удара по лицу, такое в нашей стране случается регулярно, а политическими и юридическими последствиями оного.

Инцидент с мордобоем случился между Шабуниным и Филимоненко в начале июня, во время посещения антикоррупционером военкомата. История с воинской повинностью, к слову, была отдельным перформансом, ставшим для Шабунина форменным “зашкваром”, однако стычка с Филимоненко затмила его военкоматные приключения, чему антикоррупционер должен быть рад, поскольку в своих попытках всем и всюду доказать, что он к службе непригоден, выглядел как-то не слишком по-мужски.

А вот под военкоматом, когда Филимоненко, говоря словами Шабунина, “отримав в пику”, антикоррупционер выглядел почти как супермен-викинг. Мало того, что решительно дал отпор надоедливому провокатору, но еще и вступился таким образом за честь девушки. Как пояснил сам Шабунин, Филимоненко устроил целую акцию по его дискредитации, обвиняя антикоррупционера в первую очередь в краже денег, но за это его и пальцем не тронули, но когда Филимоненко выследил в аэропорту сотрудницу Центра противодействия коррупции Александру Устинову, чтобы на камеру поинтересоваться, откуда у той деньги на полеты в Шри-Ланку, а заодно и потроллить фразами о том, как ей отдыхается за границей, когда хлопцы гибнут в АТО, терпение Шабунина лопнуло. Тем более что Устинову Филимоненко якобы довел до слез. Именно за задетые чувства коллеги Шабунин и наградил журналиста-блогера ударом по лицу. Удар, нужно отметить, был не слишком сильным и очень вероятно, что не привел к тем плачевным последствиям для здоровья (надкол челюсти и сотрясение мозга), о которых после заявлял Филимоненко. Через недолгое время после нокдауна последний сумел не только продолжить троллить антикоррупционера, ловко убегая от него, но и отомстить за удар в лицо, брызнув из газового баллончика.

На этом Филимоненко мог бы и остановиться, ведь по пацанским понятиям некую сатисфакцию от обидчика тот получил. Однако слез Шабунина тому показалось мало, и он написал заявление в полицию, что и вылилось через два месяца в официальное подозрение Шабунину в умышленном нанесении телесных повреждений средней тяжести, что предполагает до наказание до трех лет лишения свободы.

С квалификацией этого дела все оказалось тоже не очень чисто. Филимоненко настаивал, что Шабунина должны привлечь по статье “препятствование журналистской деятельности”, которая предполагает более суровое наказание. Однако и Шабунин, и следователи в праве называться журналистом Филимоненко отказывают. В ответ на это последний обнародовал свое журналистское удостоверение (никому не известной газеты Flash on Time News) и аккредитацию в Верховную Раду. С одной стороны, если человека аккредитовали в парламент, то не считать того журналистом как-то неправильно, но с другой — все мы чудесно понимаем, что в настоящее время, когда весь интернет заполнен разного качества СМИ, получить служебное удостоверение журналиста может кто угодно. Так что оставим вопрос профессионального определения Филимоненко компетентным органам, тем более что в нашем случае он не слишком важен.

В итоге имеем ситуацию весьма удобную для всех участников конфликта. Обвиняемый в хулиганке Шабунин пафосно рассказывает журналистам, как он благородно вступился за женщину и наказал подлеца и провокатора Филимоненко, а коррумпированная власть, воспользовавшись этим поводом, хочет упрятать за решетку непримиримого борца с коррупцией. Филимоненко продолжает свою акцию по дискредитации Шабунина, обвиняя последнего в давление на следствие через свою общественную организацию и напоминая попутно и о некрасивой истории с военкоматом, и о недвижимости антикоррупционера и его соратниц.

Народ в зависимости от личных симпатий-антипатий может поболеть за того или другого, но тут у Шабунина явный перевес. Во-первых, он посимпатичнее, во-вторых — пораскрученнее, в-третьих — антикоррупционеры нынче в тренде. Ну а то, что Шабунин ударил человека по лицу без юридически приемлемой на то причины, у большинства украинцев особого возмущения не вызывает. Ведь Филимоненко и правда откровенный провокатор и скандалист и именно скандалами зарабатывает себе журналистскую известность, да и на фоне Шабунина он куда как менее симпатичен.

Сам же антикоррупционер, похоже, не слишком переживает по поводу возможного наказания за распускание рук. Если бы за один удар по лицу украинцев сажали в тюрьму, то в зонах у нас было бы куда больше людей, чем на свободе. Так что судебная практика, равно как и некий общественный вес, позволяют ему ничем не рисковать. Похоже, что в итоге приобретет Шабунин куда больше, чем потеряет. И в первую очередь антикоррупционер получил отличную площадку для пиара себя и своей организации.

Хотя, по-хорошему, вся эта история должна была бы стать для Шабунина не рекламной площадкой, а хорошим уроком, в том числе и в свете его возможной политической карьеры.

При всей неприятности Филимоненко и его сомнительном бекграунде это не дает никому права на битье по лицу, равно как нельзя бить кого-то другого, еще более неприятного. К тому же, несмотря на то что наша Верховная Рада иногда очень похожа на бойцовский клуб, если Шабунин когда-нибудь попадет под ее купол, привычка бить по лицу неприятных журналистов может стоить ему куда дороже, чем теперь. По странному стечению обстоятельств бить морды в нашей стране вполне позволительно исключительно в рамках своей касты. Если ты общественный активист и антикоррупционер, то относительно безболезненно можно драться с такими же общественными активистами и журналистами, а если ты неприкосновенный народный избранник, то можно вдоволь состязаться с такими же неприкосновенными. А вот попытки дать в морду представителям более низкой социальной группы, и в первую очередь журналисту, могут стоить нардепу и мандата, и всей карьеры. Как, например, случилось в свое время с ныне покойным “регионалом” Олегом Калашниковым, который будучи нардепом решил потренироваться на журналистах СТБ, за что и был выдворен из Рады с волчьим билетом.

Так что Шабунину, если тот когда-либо дорастет до народного депутата, нужно будет менять свои бойцовские пристрастия и кидаться с кулаками только на равных коллег.

Виталий Дяченко, Украинский информационный портал

Блокировать сайты будут следователи и прокуроры, — #Рада готовится экстренно принять диктаторский закон

blokuvanya-saitu1

 

Верховная Рада намерена проголосовать за закон, который ставит под угрозу свободу слова, сообщает sprotiv.org.

Об этом свидетельствует запись на сайте парламента. Так, на повестке дня Верховной Рады в четверг, 13 июля 2017 года, появился законопроект о противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере.

Авторами соответствующего законопроекта выступили нардепы из комитета нацбезопасности и обороны Иван Винник, Дмитрий Тимчук и Татьяна Чорновол.

Отмечается, что в случае принятия законопроекта будет создан реестр запрещенных сайтов. Заблокировать доступ к интернет-ресурсу смогут следователь по согласованию с прокурором или прокурор. Также сайты могут блокировать по решению суда.

Кроме того, законопроект предусматривает, что обеспечивать блокировку сайтов, а также закупать необходимое оборудование провайдеры и мобильные операторы обязаны за собственный счет. В случае невыполнения запрета телекоммуникационные предприятия будут оштрафованы на 1% от годовой прибыли, а при повторном нарушении – на 5%.

Как отмечают эксперты, Рада в нарушение регламента может принять этот законопроект уже 13 июля.Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: