Архив рубрики: ‘БАНК ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА’

Вищий адмінсуд визнав незаконним рішення Нацбанку Гонтаревої про неплатоспроможність банку «Фінансова ініціатива»

gontareva-rus1

 

Вищий адміністративний суд України від 13 квітня 2017 рокупідтвердив незаконність рішення Національного банку про визнання неплатоспроможним банку «Фінансова ініціатива» і введенні в нього тимчасової адміністрації, заявив журналістам власник банку Олег Бахматюк. Про це повідомляє банківський інформаційний портал БанкІск.

«Попри шалений опір з боку Нацбанку, за останні півтора року нам вдалося довести, що банк („Фінансова ініціатива“) був штучно виведений з ринку і міг продовжити функціонувати», — заявив Бахматюк.

За його словами, суд визнав незаконним введення тимчасової адміністрації, підтвердив заниження з боку Нацбанку вартості належних «Фінансової ініціативи» державних цінних паперів, що штучно створила умов для банкрутства фінустанови.

Власник банку, якому належать великі агрохолдинги «Укрлендфармінг» і «Авангард», розраховує, що такий вердикт суду підвищить довіру інвесторів, яку, на його думку, Нацбанк цілеспрямовано руйнував останні два роки.

«Ми хочемо показати суспільству і міжнародним інвесторам, що саме Гонтарева (глава НБУ Валерія Гонтарєва) і позиція Нацбанку призвели до введення тимчасової адміністрації в банк «Фінансова ініціатива». Ми будемо формувати для Нацбанку пакет для відшкодування втрат і хотіли б відновити платоспроможність банку «, — сказав О.Бахматюк.

Він визнав, що повернути банк на ринок буде вкрай складно через півтора року після введення в нього тимчасової адміністрації.

Бізнесмен, якого також належав ще один виведений Нацбанком з ринку банк — ВіЕйБі Банк, підтвердив готовність до діалогу з НБУ з питання висунутих до нього фінансових вимог без будь-яких преференцій.

Бахматюк констатував, що за В.Гонтаревої такий діалог відсутній, і висловив надію, що при новому главі регулятора ситуація зміниться на краще.

НБУ 20 березня 2015 року вирішив відкликати банківську ліцензію та ліквідувати ВіЕйБі Банк, а в червні 2015 року визнав неплатоспроможним банк «Фінансова ініціатива». Потім Нацбанк подав на О.Бахматюка до суду п’ять позовів про стягнення заборгованості по персональному договору поруки за зобов’язаннями цих кредитних установ, сумарно заборгували НБУ з рефінансування 10,9 млрд грн.

У вересні 2016 року НБУ опублікував інфографіку з портретом бізнесмена, в якій стверджував: «О.Бахматюк заборгував державі, громадянам і бізнесу 37,9 млрд грн». У цю суму регулятор включив вже зазначену раніше заборгованість з рефінансування, а також 5,3 млрд грн боргу компаній бізнесмена перед держбанками і 21,7 млрд грн заборгованості двох його банків перед кредиторами на дату визнання їх неплатоспроможними.

Бахматюк поклав відповідальність за погіршення ситуації в банках на НБУ. У жовтні 2016 року його підтвердив готовність до компромісу з Нацбанком з питання поручительств і запропонував мирову угоду з розстрочкою на сім років з можливістю збільшити заставу перед НБУ.

За його словами, всі переговори з Нацбанком з питання поручительств завершувалися безуспішно. Бізнесмен також заявляв, що його компанії досягли домовленості з державними банками про борги і з зовнішніми кредиторами про реструктуризацію єврооблігацій на $1 млрд. Бахматюк підкреслив, що PR-кампанія НБУ персонально проти нього значно погіршує перспективи «Укрлендфармінга» і «Авангарду», дестабілізує ситуацію в компаніях.

Олег Бахматюк. Яйца — в порошок

bahmatuk-oleg9

Один из крупнейших украинских аграрных бизнесменов Олег Бахматюк предпринимает попытки сохранить свой бизнес, терпящий огромные убытки из-за падения цен на нефть, высокой долговой нагрузки и потери части мощностей и земельных наделов на подконтрольной сепаратистам территории.

Так, за первое полугодие 2015-го принадлежащий ему концерн “Авангард” зафиксировал отрицательный финрезультат на более чем 150 млн долл. при 50-процентном падении выручки от реализации продукции. Сейчас менеджеры Олега Бахматюка пытаются договориться со “Сбербанком России” и “Дойче Банком” о реструктуризации полученных кредитов. В это же время другие кредиторы пытаются взыскать задолженность через суды.

В свое время, в период бурного роста бизнеса, для покрытия необходимости во все больших заемных деньгах Бахматюку пришлось объединить агрохолдинги, чтобы продемонстрировать стремительный рост масштабности своего бизнеса. Так, в состав агрохолдинга “Укрлендфарминг” (УЛФ), который был на скорую руку составлен из убыточных и дотационных агрофирм, был введен публичный агрохолдинг “Авангард” с очень “красивой” отчетностью. Косвенным подтверждением расхождений между реальной и “журнальной” стоимостью УЛФ может быть отказ крупнейшей машиностроительной корпорации в Китае SINOMACH завершить сделку по предоставлению компании Бахматюка инвестиций в размере 4 млрд долл. Говорят, отказ последовал от китайцев после проведенного инвестбанком Morgan Stanley due-dilligence (украинское представительство возглавляет экс-министр финансов Игорь Митюков).

Учитывая находящийся в обращении выпуск евробондов “Авангарда” на сумму 200 млн долл., валовую долговую нагрузку купленных Бахматюком агрохолдингов (”Райз” и “Дакор Агро Холдинг” — 400 млн долл.), а также остаток по кредиту “Дойче Банка” и Сбербанка на более чем 200 млн долл., объем валютных долгов УЛФ на сегодняшний день составляет минимум 800 млн долл. Валовой долг компании Бахматюк оценивает в 1,7 млрд долл., что означает наличие у компании внутренних долгов еще как минимум на 900 млн долл.

Между тем производственные мощности, с помощью которых планировалось обслуживать эти долги, и спрос на продукцию УЛФ существенно упали вследствие аннексии Крыма и военных действий на территории Украины. Вот как комментирует эту ситуацию сам Бахматюк: “В Донецком регионе, Луганской области и Крыму живет 25% населения Украины. По уровню потребления того же яйца — это 37%. Из-за сокращения потребления сопутствующих производств — хлебопекарства, соусно-майонезного сегмента, мороженого — просели и мы”.

Подкосили бизнес УФЛ и низкие цены на энергоносители: одним из его основных заработков были ставшие нерентабельными посевы кукурузы (около 3 млн т в год). В США, где для переработки в биоэтанол производилось более 100 млн т кукурузы, в результате падения цен на нефть образовался излишек в 50—60 млн т, что обвалило цены на эту культуру.

То же самое произошло и с сахарным бизнесом: из-за падения цен на нефть бразильские производители, ранее перерабатывавшие собираемый сахарный тростник в топливо, снова вернулись к производству сахара, который дешевле свекольного.

На фоне такого падения некоторые кредиторы уже обратились в суды с целью взыскания задолженности с агропредприятий Бахматюка. По некоторым из них уже вынесены вступившие в законную силу решения. Так, Хозяйственным судом Винницкой области вынесено решение о взыскании с ООО “Кристалл” около 43 млн грн. Аналогичное решение принято и по ООО “Югтранзитсервис-Агропродукт”, с которого взыскано почти 40,1 млн грн долга. В рамках судебных решений уже наложены аресты на имущество и счета некоторых агрокомпаний Бахматюка. В отношении ПАО “Браиловское” недавно возбуждено дело о банкротстве, в рамках которого заявились кредиторы с многомиллионными требованиями.

Международные рейтинги “Укрлендфарминга” агентством Fitch были отозваны еще в марте этого года: он составлял СС (высокая вероятность дефолта), что свидетельствует о слабой ликвидности предприятий и неспособности своевременно погасить внешний долг. Хотя попытки выплачивать долги компания предпринимает до сих пор: 26 марта с.г. УЛФ, несмотря на финансовые сложности, выплатил 27 млн долл. по еврооблигациям. Поговаривают, что средства для этого платежа собирали в том числе и с помощью “живого” тогда еще банка “Финансовая инициатива”.

При этом ликвидного имущества, если вычесть долги компании, у агрария не так уж и много — по словам Олега Бахматюка, компанию “Авангард” он уже считает потерянной. Ухудшается и положение УЛФ. “Мы потеряли семенной, сахарный сегмент, дистрибуцию. Они упали на 70% в cash flow, денежный поток сократился. Мы сейчас исходим из того, что имеем: из нулевой ликвидности”, — заявил в интервью “Лиге” О.Бахматюк.

Отсутствие живых денег — угроза не только платежеспособности бизнеса Бахматюка, но и его земельному банку, который представляет собой арендованные земельные паи. Не имея возможности оплачивать паи и проводить обработку земель, УЛФ будет терять наделы, а вместе с ними — и урожай. Сам Бахматюк уже ожидает снижения валового урожая на 10—15%. На этом фоне до сих пор нереализованными остаются планы по реструктуризации еврооблигаций “Авангарда” на 200 млн долл., которые должны быть погашены в октябре 2015 г.

За два месяца до погашения Бахматюк не только не договорился с кредиторами, но и не смог добиться реструктуризации своих долгов у двух крупнейших банков-кредиторов — “Сбербанка России” и “Дойче Банка”, которые в середине 2011 г. открыли УЛФ кредитную линию на 600 млн долл. (из которых, по словам замгендиректора “Укрлендфарминга” Игоря Петрашко было выделено 500 млн, а погашено — около 300 млн).

Дело в том, что в обеспечение кредита российского и немецкого банков могли быть предоставлены активы, которые уже до этого были заложены бизнесменом в своих банках (”Финансовая инициатива”, “ВиЭйБи”, “Глобус”), а также в других финучреждениях (”Юникредит банк”, “Райффайзен банк Аваль”, Укрэксимбанк, Ощадбанк). А значит, руководствуясь экономическими и коммерческими соображениями, провести реструктуризацию кредита Сбербанк и “Дойче Банк” не могут.

Однако, по сведениям ZN.UA, менеджмент УЛФ не только ведет переговоры с киевскими офисами “Сбера” и “Дойче” о реструктуризации кредитов, речь также может идти и об увеличении кредитного лимита — в обмен на часть акций компании, которые будут переданы в залог банкам. По информации наших источников, для того чтобы продавить это решение в головных офисах российского и немецкого банков, господин Бахматюк в работе с местными менеджерами не жалеет ни сил, ни средств.

При этом осведомленные о ходе переговоров финансисты говорят, что ключевые сложности у ответственных за реструктуризацию менеджеров и советников Бахматюка возникли с оценкой активов компании, под залог которых был выдан кредит. В частности, инсайдеры в компании утверждают, что сделка по покупке компанией Cargill доли в “Укрлендфарминге” на самом деле была оформлена как покупка сельскохозяйственной продукции (в зачет уплаченных Cargill за 5% в УЛФ 200 млн долл.). Когда об этом узнали в “Сбербанке России”, то их позиция относительно реструктуризации долгов УЛФ серьезно ужесточилась.

Вот какие комментарии направила пресс-служба Сбербанка в адрес ZN.UA: “В июне 2011 г. Ukrlandfarming PLC был предоставлен синдицированный кредит в размере 500 млн долл., организатором и банком-агентом, осуществляющим управление кредитом, является Deutsche Bank AG. Сбербанк является одним из участников. В обеспечение оформлены акции и поручительства основных компаний ULF в Украине, пакеты акций и поручительства холдинговых компаний, включая Ukrlandfarming PLC Avangardco investments Ltd. Обеспечительные договоры заключены между компаниями группы и “Дойче Банк”. В настоящее время синдицированный кредит в дефолте. Кредиторы синдиката анализируют ситуацию, связанную с задолженностью Ukrlandfarming PLC. Договоренности о реструктуризации долга пока не достигнуто”.

В свою очередь, в “Дойче Банке” комментировать взаимоотношения с Олегом Бахматюком отказались.

Замгендиректора “Укрлендфарминга” Игорь ПЕТРАШКО в комментарии для ZN.UA подтвердил факт ведения реструктуризационных переговоров. “Мы действительно ведем переговоры о реструктуризации нашей задолженности, в том числе и с “Дойче Банком” и “Сбербанком России”, так как наша компания находится в сложной ситуации из-за того, что все наши существенные сегменты на внутреннем рынке упали. В “Сбербанке России” (его московском офисе) выставили непомерные условия, потребовав немедленного возврата всех 200 млн оставшейся задолженности. Но, во-первых, это нереальные требования, ведь сейчас ни одна компания в Украине — ни МХП, ни “Кернел”, никто — вернуть сейчас такой кредит не может единовременно. А во-вторых, присутствует совершенно неконструктивный политический подход, что просто ставит нас в безвыходное положение, но мы ведем с ними переговоры. Мы ведем нормальную дискуссию о продолжении этой и других кредитных линий и уверены в том, что найдем решения”, — сообщил он.

Тем временем у экспертов рынка существуют сомнения по этому поводу, а глава НБУ Валерия Гонтарева недавно заявила, что Бахматюк вместе с рядом других бизнесменов отвечает по полученным его банками кредитам Нацбанка всем своим имуществом. И средства, высвободившиеся после реструктуризации долга, должны пойти как раз на эти выплаты. В Фонде гарантирования вкладов ZN.UA сообщили, что находящиеся в залоге у банков-банкротов Бахматюка корпоративные права компаний будут проданы после их оценки. По информации ФГВФЛ, обязательства “ФИ” оцениваются в 15,2 млрд грн, из которых задолженность перед НБУ — 9,6 млрд. А “ВиЭйБи” при общих обязательствах на 18,2 млрд грн должен Нацбанку 5,2 млрд.

Из-за активного инсайдерского кредитования компании аграрного бизнесмена должны его банкам — как “Финансовой инициативе”, так и “ВиЭйБи” — серьезные деньги. Тем временем в СМИ уже публиковалась информация, свидетельствующая, что полученные от IPO компании “Авангард” 200 млн долл. могли быть сначала использованы для покупки акций банка, а затем выведены на принадлежащие агробарону компании в виде кредитов.

Правоохранители на это пока никак не отреагировали, но вышеупомянутый долг становится камнем преткновения для аграрного бизнесмена. Ведь если НБУ добьется возврата выданного банкам Бахматюка рефинансирования, а Фонд гарантирования вкладов — продажи заложенных в банках-банкротах активов УЛФ, то бизнес-империи, строившейся больше на амбициях, чем на реальной экономической целесообразности и возможностях, может угрожать коллапс. Так что вопрос, сможет ли выжить пирамида Бахматюка в нынешних экономических условиях, и готовы ли кредиторы на реструктуризацию огромного долга, остается открытым.

Роман Ивченко, Юрий Сколотняный, БанкИск Close
Приєднуйтесь!
Читайте нас у соцмережах: